Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Богословие, как путь к учению Церкви, воцерковлению. На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 11:44 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
владыка митрополит явно имел в виду не то, что Вы... И не таких, как мы с Вами.

Опять Вы ошибаетесь и вкладываете в уста митрополита Филарета то, что он не говорил, и в помыслах у него этого не было. А говорил он вот что.
Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев)
Богословие является делом Церкви. Богословие есть умное делание , к которому призваны члены Церкви, исповедующие веру во Христа Спасителя как Божию силу и Божию Премудрость (1 Кор. 1, 24).
http://minds.by/academy/trudy/2/td2_4.html
И это относится ко всей Русской Поместной Церкви, как Телу Христову. Было бы очень странным, если бы его свидетельство о том, что богословие есть умное делание относилось бы к кому - то избранному, а не ко всему Телу Христову.
Цитата:
И я Вас вовсе не осуждаю, я за Вас опасаюсь, сочувствуя о Господе, поверьте.
Но я не просил Вашего обо мне сочувствия и не прошу, молитв о разумении Писания и Предания и безошибочного богословия прошу, но я не прошу Вас препятствовать мне в трудах духовных, среди которых и упражнения в умном делании – богословии.
Цитата:
Вы ещё молоды, а я не только от отцов, но и из жизни знаю, что бывает с теми, кто ревнует не по разуму...

Вы не можете знать, молод я или стар, какой имею духовный опыт или его не имею вовсе. Вы опять взялись судить прежде Суда Божьего о человеке, что является богословской ошибкой, ибо если бы Вы знали заповедь, то не судили бы никак, прежде Судии праведного.
Sergei
Цитата:
Богословие есть умное делание этого никто не отрицает, я вам как педагог скажу (поскольку имею высшее педагогическое образование) донести предмет слушателям может тот кто его знает и понимает, но даже этого мало. Его (предмет) большинство людей тогда познает, когда это предмет донесен до слушателей будет с ЛЮБОВЬЮ!

Несомненно, именно Любовью и можно исповедать учение Церкви безошибочно, к чему я и Вас призываю.
Цитата:
А ежли вы не знаете что такое ЛЮБОВЬ, то извените.

Расскажите, как вы Её понимаете, вот и получиться у нас богословие, вместо спора нужно оно (богословие) верующим или не нужно. Ибо многие только делают вид учёности, а спросишь о предмете и сказать таковым нечего.
Протопресвитер Виталий Боровой
Однако мы, православные, очень часто грешим, когда говорим, что мы -последователи святых отцов и учителей Церкви. Церковь наша -действительно свято хранит учение святых отцов. А мы с вами вместо того, чтобы учиться у нашей Церкви истинному учению отцов и учителей Церкви, очень часто слушаем всякого рода суеверия, всякого рода непонятные слухи, которые исходят от людей невежественных, никогда не читавших творения святых отцов, хотя они и часто ссылаются на них: "Тако святии отцы рекоша!" Между тем, наши знаменитые богословы говорили, что самый страшный человек в Церкви -это невежда, который произносит: "Тако святии отцы рекоша!", а сам учения святых отцов никогда не читал и не знает.

Ссылка на сайт кочетковского "института" удалена.heres.

Но думаю, что Вы не из тех и расскажите нам, как сами понимаете, что есть Любовь.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 1:40 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
"Святитель Игнатий по этому поводу пишет следующее: «Не дерзни приносить Богу многоглагольных и красноречивых молитв, тобою сочиненных, как бы они не казались тебе сильны и трогательны: они – произведение падшего разума, и, будучи жертвою оскверненною, не могут быть приняты на духовный жертвенник Божий. А ты, любуясь изящными выражениями сочиненных тобою молитв, и признавая утонченное действие тщеславия и сладострастия за утешение совести и даже благодати, увлечешься далеко от молитвы»"

http://azbyka.ru/stairs/5/5g11_20-all.htm

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 8:45 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Хорошь спорить! Это уже на спор похоже. Все что мне нужно было по этой теме я нашел! Так что всех благ. А вам Александр С пример, у нас когда я в институте учился и мы играли в группе, в соседнем зале был Дима фамилию запамятовал, так он начитаный был, и святых отцов знал, призывал всех к вере, к БОГУ, через слово кидался выражениями умными и над ним смиялись и хаяли его и посылали куда подальше, так он из себя такую жертву строил, что он заступник церкви, страдающий за правое дело, а вся причина была в том, что он читал книгу, а видел фигу нарушал постоянно Библейское учение, я раньше этого не понимал, но когда библию стал немножко осозновать, сразу увидел все его ошибки. Smile Не повторяйте ошибок других!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:01 am Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
Святитель Игнатий по этому поводу пишет следующее: "Не дерзни приносить Богу многоглагольных и красноречивых молитв, тобою сочиненных, как бы они не казались тебе сильны и трогательны: они - произведение падшего разума, и, будучи жертвою оскверненною, не могут быть приняты на духовный жертвенник Божий. А ты, любуясь изящными выражениями сочиненных тобою молитв, и признавая утонченное действие тщеславия и сладострастия за утешение совести и даже благодати, увлечешься далеко от молитвы""

Могу только дополнить слова святителя Игнатия словами Самого Христа Бога.
Иисус Христос Господь Бог
И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. (Матф 6: 5, 6, 7)
И если умное делание - молитва Иисусова, это наше тайное делание, то богословие, как то же самое умное делание - слово о вере, возвещаемое во имя Христа и Церкви Его. Ибо, если исповедуем Христа пред людьми, то и нас Господь исповедует пред Отцом Своим небесным, а если отречёмся от исповедания Христа пред людьми, отречётся и Господь от нас пред Отцом Своим небесным. Я не хочу, что бы Господь отрёкся от меня пред Отцом, поэтому исповедую Христа и Церковь, веру и покаяние, как единственно возможный путь ко спасению моему.
Иисус Христос Господь Бог
Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Мф.10;32-33)
Те же, кто будет препятствовать моему исповеданию, во спасение моё, кому служить станут?
Sergei
Богословие есть умное делание этого никто не отрицает, я вам как педагог скажу (поскольку имею высшее педагогическое образование) донести предмет слушателям может тот кто его знает и понимает, но даже этого мало. Его (предмет) большинство людей тогда познает, когда это предмет донесен до слушателей будет с ЛЮБОВЬЮ! А ежли вы не знаете что такое ЛЮБОВЬ, то извените.
Расскажите, как вы Её понимаете, вот и получиться у нас богословие, вместо спора нужно оно (богословие) верующим или не нужно. Ибо многие только делают вид учёности, а спросишь о предмете и сказать таковым нечего.
Однако мы, православные, очень часто грешим, когда говорим, что мы -последователи святых отцов и учителей Церкви. Церковь наша -действительно свято хранит учение святых отцов. А мы с вами вместо того, чтобы учиться у нашей Церкви истинному учению отцов и учителей Церкви, очень часто слушаем всякого рода суеверия, всякого рода непонятные слухи, которые исходят от людей невежественных, никогда не читавших творения святых отцов, хотя они и часто ссылаются на них: "Тако святии отцы рекоша!" Между тем, наши знаменитые богословы говорили, что самый страшный человек в Церкви -это невежда, который произносит: "Тако святии отцы рекоша!", а сам учения святых отцов никогда не читал и не знает.

Но думаю, что Вы не из тех и расскажите нам, как сами понимаете, что есть Любовь.
Sergei
Цитата:
у нас когда я в институте учился и мы играли в группе, в соседнем зале был Дима фамилию запамятовал, так он начитаный был, и святых отцов знал, призывал всех к вере, к БОГУ, через слово кидался выражениями умными и над ним смиялись и хаяли его и посылали куда подальше, так он из себя такую жертву строил, что он заступник церкви, страдающий за правое дело, а вся причина была в том, что он читал книгу, а видел фигу нарушал постоянно Библейское учение, я раньше этого не понимал, но когда библию стал немножко осозновать, сразу увидел все его ошибки.

Это всё, на что Вы были способны в объяснении нам сирым, что есть Любовь? Прямо скажу не много. Отчего так, уважаемый Sergei? И уж если взялись учительствовать, то есть поучать нас в слове Божьем, ибо Вы свидетельствуете, что мне не известно, что есть Любовь, а Вы Её познали, то отчего вместо того, что бы объяснить брату, что же такое Любовь начинаете грубить, пытаться унизить и оскорбить собеседника? Ибо Вы сравниваете меня с тем, кто смотрит в книгу, а видит непристойное и прочее, прочее. Но вот я спросил у Вас, что же есть Любовь, а из уст Ваших слышу одни оскорбления, что к Любви и близко не стояло. Может быть Вы не про ту Любовь читали или не туда смотрели в книге, если объяснить ничего не можете? Напомню Вам и слова священника, что бы те, кто желал бы первенствовать в учительстве веры, почаще на них смотрели, не обнаружат ли себя в его обличительном слове?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 2:30 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Тему закрываю, пока все не остынут.
Александр С - предупреждение за совопросничество и мозгоблудие, постоянно вызывающее раздоры . Еще повторится - отправитесь в бан опять.

Список форумов Миряне » Нравоучения