Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Язычники На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Язычество возрождается вследствие:
Повсеместного упадка общества
32%
 32%  [ 12 ]
Модной нынче демократической толерантности
24%
 24%  [ 9 ]
Тебе все это показалось
16%
 16%  [ 6 ]
Другое
27%
 27%  [ 10 ]
Всего голосов : 37

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 9:11 pm Ответить с цитатой
Дмитрий Валерьевич
Форумчанин со стажем

Цитата:
Не совсем согласна с таким мнением.На мой взгляд неоязычество существовало и в СССР( через знакомых я сталкивалась с людьми, которые в провинциальной глубинке активно развивали языческие традиции).

Гм... пардон, - а в каком десятилетии СССР вы сталкивались с подобными людьми? Просто я общался с теми же самыми родноверами, утверждающими начала российского родноверия ( а это одно из направлений неоязычества... в настоящий момент лидирующее ) с начала 1982-го года... а это уже начало последнего десятилетия СССР, т.к. в 91-м всё уже рухнуло. К тому же, сомнительно мне, что в 40-е и 50-е года существовали неоязыческие общины... конечно, в условиях гос. атеизма могло и не такое существовать подпольно, - и тем не менее... всё возможно, эх.

Цитата:
А относительно спланированного антироссийскими силами конкретного шага - я думаю это произошло ещё ранее, когда разделили Церковь и государство. И благодарить за это необходимо большевиков и с их атеистской идеологией

Кои сами были антироссийской силой... ибо, их было меньшинство, - а раздробили и рассеяли они народ мастерски. Но я не о том. Я имею в виду антироссийскую политику времён конца СССР и начала РФ... продолжающуюся по наши дни.
Гм... однако верно, - истоки можно искать в самом факте революции, которая многих угробила, и после которой наши отношения с Европой ещё более ухудшились.

Цитата:
Когда необходимость жёсткого атеистического пресса отпала (после развала СССР), образовался огромный духовный вакуум, который стали активно заполнять многочисленные секты и поклонники "истинных религий". Согласитесь, что немногие устояли. Я сама отлично помню как к нам в школу приходили проповедники из "церкви благодать" и заманивали на свои службы подарками. А что детям в 5-6 классе, этим наивным человечкам тогда надо было. Все то время прекрасно помнят (начало 90-х). Вот и шли они туда потихоньку, пока родители не поняли куда именно они ходят. Слава Богу через 2 года как-то всё на свои места встало. Хотя некоторых из детей потом так и "понесло" из одной секты в другую. Двое как раз в неоязычество на этой почве ударились. Вот это действительно направленный антироссийский шаг против подрастающего поколения.

Да и сейчас такое продолжается, к сожалению... сект меньше не стало, просто они стали более хитры... В сети неоднократно на патриотических ресурсах появлялись статьи о том, как прогрессирует сектанство в провинции, - сейчас таких статей стало меньше, - как мне думается, в связи с тем, что каждый ресурс имеет свою политику и свои взгляды, через которые всё фильтрует. Гм... так оно и было, в сущности.
Вы правы - в условиях духовного вакуума сект развелось столько, что и сейчас всех не сосчитали, - по крайней мере, официально, - посему я и беру эту дату в качестве начала отсчёта популяризации неоязыческих сект. Одна из коих - т.н. родноверие.

Цитата:
А то что такие шаги грамотно планируют - это конечно неоспоримый факт. Здесь я с полностью согласна.

Великолепно.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 11:13 pm Ответить с цитатой
Гарпия
Рядовой

Не дождетесь, не исчезну))))Итак, сейчас объясню свои действия, а там мне уже все равно, что вы там думаете о язычестве, как обо мне отзываетесь....мне как-то параллельно)))Почему я стала резко отзываться о христианстве? Ответ: Зашла действительно, чтоб просто посмотреть, поинтересоваться в целях самообразования, чем люди живут...но наткнулась на такие дикие темы и посты...видя, что мою веру позорят, как только можно, пришла в праведный гнев и стала в ответ....меня моя вера приучила защищаться самой и охранять традиции моих предков...Я ненавижу нетерпимость к чужой вере, наверное потому, что испытываю это на себе дома, тем более не люблю, когда язычество, веру предков наших, приравнивают к сатанизму...глупо....ну, в принципе, все

СообщениеДобавлено: Чт Июн 15, 2006 11:37 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy да никто вас не выгоняет

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 7:26 am Ответить с цитатой
Гарпия
Рядовой

Как я поняла, вы язычество сектой считаете....а что для вас есть секта?

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 10:36 am Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Гарпия
Цитата:
Я ненавижу нетерпимость к чужой вере, наверное потому, что испытываю это на себе дома, тем более не люблю, когда язычество, веру предков наших, приравнивают к сатанизму...глупо....

Имея множество возражений на весь Ваш постер, хотел бы обратиться именно к этой фразе... .
Мне вот интересно с чего бы Вы и Ваши единоверцы столь рьяно аппелируют к идентичности Ваших убеждений (пока остановимся на этом термине) с верой наших предков?
Можете ли Вы:
- Провести некую линию преемственности от волхвов и кудесников древности к своим лидерам - нашим современникам?
- Описать методологию передачи культовых знаний в условиях Православной Руси?
- Придерживаться своей веры с учётом достижений современной науки?
Не торопитесь с ответом - лучше позже, но точнее Very Happy . Желательно со ссылкой на источники.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 19, 2006 1:57 am Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

Вот источники - это очень верно спросили, а то я тут недавно почитала какую-то "языческую" книженцую, так узнала. что у нас богом солнца Ра был, и это у славян...
И еще вопрос: тотемы каких именно славянских племен приветствуете именно вы?

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 2:44 pm Ответить с цитатой
Ленок
Старожил

[quote="Гарпия"]Зашла действительно, чтоб просто посмотреть, поинтересоваться в целях самообразования, чем люди живут...но наткнулась на такие дикие темы и посты...видя, что мою веру позорят, как только можно, пришла в праведный гнев и стала в ответ....[/quote]
Ну а форум в целом здесь причём??? И поаккуратнее, пожалуйста, с такими выражениями как "дикие темы и посты". На языческих форумах никто же не диктует какие темы надо обсуждать. Вот и здесь не стоит быть столь категоричной.
К тому же сразу бросилось в глаза фраза, что Вы "сразу в ответ...".
Во-первых веру никто не позорил, а высказывалась конструктивная критика. Да и вопросы, которые Вам задаются вполне логичны. Во-вторых это явное отличие от христианства. А где же терпение, дружелюбие, попытка объянить свое мнение, а не агрессивно навязать его?
Диалог - то нормальный не складывается...
СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 8:46 pm Ответить с цитатой
Ulver
Новобранец

Я не язычник а человек веруший в традиции сваего народа ! Язычник это оскарбления)))Вырос я в проваславное до посинения семье есть даже псалтырь 15 века дома ! Скажу вам одно не надо мешать сатонизм и родоверия . Природа веры в тардиции сваего народа это другое и гоVery Happy Да и сам язык на каторым вы говарите языческий ! Не спорю что многие заветы утеранны но как им не утерятца после 1000 господствывния православия на РУси но они есть в фальклере и других
источниках ! Прошу извения за ошибки транслит плохо работает !

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 9:17 pm Ответить с цитатой
Morgana
Житель форума

"Язык на кАторЫм мы говАрим" - явно порядком не совпадает, видимо так же и традиции.... Confused

Кто светел , тот и свят,
Пускай ведет звезда тебя
Дорогой в дивный сад.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 2:10 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Ulver Новая попытка оживить тему...
Вопрос прежний: список источников, на которые опирается Ваша вера.
И, заодно, совет: перечитайте эти источники - там почти прямым текстом сказанно, что родноверие - религия антихристианская, т.е. сатанинская. Это утверждают сами авторы!
И ещё не стоит называть религией предков результат умственных упражнений некого Истархова.
Родноверие - весьма молодой культ и аппеляция к древности как минимум некорректна.

P.S. Я очень старался быть корректным, если не получилось - прошу прощения.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 7:32 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ulver писал(а):
Я не язычник а человек веруший в традиции сваего народа ! Язычник это оскарбления)))Вырос я в проваславное до посинения семье есть даже псалтырь 15 века дома ! Скажу вам одно не надо мешать сатонизм и родоверия . Природа веры в тардиции сваего народа это другое и го Да и сам язык на каторым вы говарите языческий ! Не спорю что многие заветы утеранны но как им не утерятца после 1000 господствывния православия на РУси но они есть в фальклере и других
источниках !

Постой,[quote="Ulver"],не гони лошадей!
"Язычник"-значит,верящий всяк во свой язык.
Ещё крепче звучит это по-латыни"paganus",что означает то же самое.
Языческий язык.....ха,а Вы сами не замечаете,какая у Вас нелепая
аргументация?Похоже,Вам удалось только одно,а именно-подтвердить своё звание язычника!

Короче,с этим всё понятно Laughing

Теперь о Вашей вере в "традиции".
ИМХО,не стоит сожалеть о некоторых утраченных нелепицах,ведь всё необходимое для жизни и развития Христианство сохранило.

Исчез обычай тризны,когда всех супруг покойного насиловала вся дружина,заодно исчезли многоженство и кровавые жертвы бесам.

Исчезали безобразные традиции угождать мелким бесам якобы для помощи в каком-либо деле.Домовому,луговому,овиннику...

Правда,исчезали они не сразу,к сожалению...В деле сохранения бесопоклонничества особенно отличились старообрядцы.Мне судить легче,у самого полродни такие.

И лишь благодаря им да ещё религиозному погрому,устроенному
по бесовским козням,эти традиции бесопоклонничества докатились
до нашего времени,где один бесоподражатель их собрал и теперь дурит головы наивным простакам.

Особенно напирает при этом на "традиции"блуда,устраиваемого по всякому поводу,не только в купальскую ночь.

Всё вышеназванное в Православии считается тягчайшими грехами ,лишающие человека Божией благодати и обрекающие его душу страданиям,особливо-Первой и Второй Заповедей
Творца Вселенной.А чего ожидать.если по своей собственной,дарованной Творителем,свободе,несчастный избирает
бесообщение?Вам пример Фауста ни о чём не говорит?

Разве не так???

Спаси Господи!р.Б.Павел.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 8:09 pm Ответить с цитатой
Ulver
Новобранец

Да забыл сказать я не верю в словянских богов я не русский по нации я датчянин Very Happy и придерживаюсь Асатру!!!!!!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 8:21 pm Ответить с цитатой
Ulver
Новобранец

А что такое сатонизм??? Если взять то он не наш а ваш ибо христьянсвто и сатонизм связанны оковами ! У древних скандинавов не было понятия добра и зла читайти Эды ! !
Мои верования идут с дества хотя меня всю жизнь таскали в храмы и пичкали Библей ! ДА госопда почему ваше пастеры не принемают покояния за 1000 убиеных крепостных рабоатвщих в моныстырях как рабы Confused Я не скрою мне смешно видеть слова о бесевстве ведь мы знаем что культ магии и сатонизма вышел из церквей в среднии века где свешенсвто было единстивынм оброзованым классом!

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 3:17 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Ulver писал(а):
Да забыл сказать я не верю в словянских богов я не русский по нации я датчянин и придерживаюсь Асатру!!!!!!

Хороша отмазка,Ulver!

Ulver писал(а):
Скажу вам одно не надо мешать сатонизм и родоверия

А что Вы родноверам-то на помощь поспешили? Alcohol

Ulver писал(а):
Мои верования идут с дества хотя меня всю жизнь таскали в храмы и пичкали Библей ! ДА госопда почему ваше пастеры не принемают покояния за 1000 убиеных крепостных рабоатвщих в моныстырях как рабы

Во-первых,у нас,Православных Ulver не пасторы,а священство-богоустановленная иерархия.

Во-вторых,что-то не припоминаю тысяч погибших в монастырях,поскольку за монастырскими стенами в войну прятался народ,который жил возле монастырей.В голодное время,при неурожае
монастыри поддерживали своих крестьян(да и не только своих).

Во-третьих,в связи с этим,непонятно,зачем нужно каяться за несуществующие грехи?И без них хватает поводов к покаянию.
Добавим,что всё ПОЗНАЁТСЯ в сравнении.В Европе Средних веков
при феодализьме феодалы жили в замках и давили сервов,чьё положение было гораздо хуже.чем в Православной Руси.
Крепостной крестьянин ещё мог выкупить себе волю,а серв-нет.
Папизм всегда расправлялся с непослушными огнём и мечом,кострами и пытками,чего в Православии вообще не одобряется.

Ну,так предъявляйте претензии папе римскому,мы-то здесь причём?

Ulver писал(а):
Я не скрою мне смешно видеть слова о бесевстве ведь мы знаем что культ магии и сатонизма вышел из церквей в среднии века где свешенсвто было единстивынм оброзованым классом!

Мне тоже смешно,что Вы считаете священство ЕДИНСТВЕННЫМ
образованным классом!
Археологические раскопки Русских городов доказывают,что грамотными было вообще большинство населения Руси,включая даже детей.

А вот насчёт магии и сатанизма я бы с Вами поспорил!

1)Первые люди видели Бога воочию,а их ближние потомки почитали Творца.как заповедовали им предки.

2)Когда человечество размножилось,по причине деятельности противника Бога - сатаны,заветы предков стали забываться,поэтому люди стали почитать природные стихии,удачу,судьбу,умерших героев...кого и что угодно-только не своего Создателя.

3)Все подобные заблуждения именуют язычеством.И оно никак не древней
истинной веры в Создателя мира материи и духа,а гораздо моложе,поскольку появилось позже.
А сатана здесь очень даже причём,ведь эти заблуждения как раз плоды его деятельности.

4)По этой-то самой причине Ваш культ есть детище сатаны и средневековые монастыри опять же здесь ни при чём.Вы чего-то напутали.

5)Дальше опять смешно!Во зле нет добра-кто спорит...

Первый облик сатаны во плоти-змей,искушавший Еву.

Ещё в Православии сатану называют "князь мира сего".

А теперь поясните пожалуйста,что это за "Мировой Змей" в ваших Эддах???

Спаси Бог за внимание!
СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 3:45 pm Ответить с цитатой
олечка25
Житель форума

Ulver
а что тогда вы делаете на православном форуме? пытаетесь убедить православных, что они заблуждаются, а вы на правильном пути?

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных