Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Потерянное благоговение. На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Потерянное благоговение.
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Потерянное благоговение.
Прежде, заходя в храм со страхом, почтительностью и благоговением, находясь на Литургии всеми помыслами и чувствами, понимал и место, в котором нахожусь и всю ответственность своего пребывания и участия в Евхаристии. Но чем чаще стал посещать храм, тем всё чаще стал ловить себя на мысли, что нет ни прежнего страха, ни благоговения, ни сосредоточенности на молитве. Как говорят - обтёрся, свыкся, перестал отличать храм от электрички, всё стало обыденно, серо, привычно. Кто проходил этап такого же воцерковления, а лучше сказать вохрамовления, поделитесь опытом, как вы справляетесь с обыденностью чувств в храме, потерей благоговейности?

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:21 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Александр С писал(а):
Потерянное благоговение.
Прежде, заходя в храм со страхом, почтительностью и благоговением, находясь на Литургии всеми помыслами и чувствами, понимал и место, в котором нахожусь и всю ответственность своего пребывания и участия в Евхаристии. Но чем чаще стал посещать храм, тем всё чаще стал ловить себя на мысли, что нет ни прежнего страха, ни благоговения, ни сосредоточенности на молитве. Как говорят - обтёрся, свыкся, перестал отличать храм от электрички, всё стало обыденно, серо, привычно. Кто проходил этап такого же воцерковления, а лучше сказать вохрамовления, поделитесь опытом, как вы справляетесь с обыденностью чувств в храме, потерей благоговейности?

Было такое. Лично у меня это просто прошло со временем.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 5:27 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

И у меня было, но не прошло само. Потихоньку ушла из Церкви на 3 года. А извалявшись за Церковной оградой в грязи, вернулась с покаянием. И одно воспоминание об этом весьма бодрит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 6:17 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

А я раньше шол в Храм как к себе домой! Потому как это дом моего(и нашего) Отца...

Но потом я стал всё больше осознавать, что я грешен и гнусен и мне стало просто страшно идти в Храм Божий. Я терь лавлю ся на мысле что тот раз как я не пошол в Храм, найдя какую причину, это было не от лени., а от страха.. Страха и стыда своей греховности Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 7:52 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Алексей Майоров, Господь ведь не только Судия, но и Любовь и Милость. Лютер вот так испугался Бога и создал протестантизм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Ярослава, разве он испугался Бога? Rolling Eyes
По-моему, не последнюю роль в его протесте играло желание жениться на некоей монашке...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:49 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Скажите, после прохождения искушения, по - прежнему входите в храм со страхом Божьем, по - прежнему ли благоговейно, с разумением присутствия Божества и святых Его, о которых мы так трепетно ревнуем на форумах?

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 8:56 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
после прохождения искушения
страх, трепет усиливается, потому что в искушениях познаём своё недостоинство...

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:05 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Когда подхожу к исповеди, мя аж всего тресёт... Кажется что сейчас Господь паразит мя как сынов Аарона ,внёсших ко господу чуждый ему огонь.... Но после исповеди как груз с души падает, а после причастия на душе легко и светло!!!

Как сказано ".. И не смел взирати на Небо ,а томко бил ся в грудь повторяя "Боже милостив буди мне грешному!".. "

СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 9:26 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Я по поводу чувств перед чашей разговаривала с одним человеком, которому уже за 50 и он верил с детства, он говорит, что уже не чувствует трепета перед причастием, воспринимает принятие Св Тайн как обязанность, так что у всех это, наверное, по разному все происходит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2007 11:02 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Мне помогает сосредоточится на происходящем если .....я смотрю себе под ноги.
Было такое, что несколько раз не пошла в храм. Я испугалась, что если так дальше пойдет , то вернусь к прежней жизни. Испугалась - пошла. Но у меня скорее наступило пресыщение, когда я просто не могу водночасье вместить все, что хочу узнать и посмотреть.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:10 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Братья и сестры разница есть? Женившистсь (вышедши замуж) к своей жене (мужу) отнасился с трепетом, благоговением, всеми помыслами и чувствами находился со своей женой, испытывал страх и предвкушение пред ночью любви, ну и так далее...Проходит некоторое время, все становится обыденым, жена обычная, ничего нового, страсть ушла, ни чувства, ни сосридоточения, ответственность куда-то ушла, покатились измены, гулянки, вечеринки, пьянки, гулянки, все стало обычно, обыдино, серо, привычно! Узнаете? А знаете о чем это говорит. Душа не хочет и не желает работать над собой. Совершенствование это очень тяжелый труд души!!!!!!! А где нет труда там опустение и опусташение. И все превращяется в простое присутсвие тела в храме, а душа где-то далеко. Нужно брать себя за шкирку и душою работать над собой. Учится радоваться, учиться каяться, да так чтобы слезы из глаз катились, а еще лучше чтобы плачь вырывался из души, вот тогда действительно облегчение приходит. Ну это мое мнение. Я просто считаю душе надобно трудиться и заставлять себя испытывать все эти чувства. Тоесть если каяться то на все 100%. Можно просто словами сказать, ну вот было, ну вот, согрешил, а если в эти слова душу вложить, то там действительно покаяние будет, а так все это пустые слова.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:36 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Страх отпасть, оказаться вовне, теперь, когда знаю, к чему это ведет, в какую пропасть, стал почти... животным... если можно так сказать.

Ощущений от причащения особых нет. Просто я знаю, что только этим я живу.
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 5:50 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Страх отпасть от чего? Или от кого? От церкви или от БОГА? Если от БОГА, то БОГ вездесущь, страх потерять ЛЮБОВЬ ЕГО? Так если не будете следовать заповедям, то и церковь в этом вам не поможет! Поскольку церковь только лишь может помочь человеку встать на путь истиный, не всякий ходящий в церковь и выполняющий обряды может встать на праведный путь. Тут требуется, вложения души своей, некоторые впадают в рабсво, или еще того хуже становятся фанатами церковными. Везде нужно находиться на золотой середине. Я так полагаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:14 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Бог от нас никогда не "отпадает", а вот мы от Него легко.
Знаете, Сергей... для меня, лично для меня, никому не навязываю, действительно уравнение:
"отпасть от церкви" = "отпасть от Бога"

Особенность моей личной внутренней организации такова, что я без участия в Таинствах, участия регулярного и частого, падаю быстро и глубоко. Проверено опытом Confused . Отсюда и страх - пропущу воскресную Литургия раз-другой и "пиши пропало". Экспериментов больше делать не хочу.
 Потерянное благоговение. 
 Список форумов Миряне » Нравоучения