Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Нравоучения » Потерянное благоговение. На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:28 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Олеговна писал(а):
Бог от нас никогда не "отпадает", а вот мы от Него легко.
Знаете, Сергей... для меня, лично для меня, никому не навязываю, действительно уравнение:
"отпасть от церкви" = "отпасть от Бога"

Особенность моей личной внутренней организации такова, что я без участия в Таинствах, участия регулярного и частого, падаю быстро и глубоко. Проверено опытом Confused . Отсюда и страх - пропущу воскресную Литургия раз-другой и "пиши пропало". Экспериментов больше делать не хочу.

У мя тоже самое.. как в песне кипелова: Вот и все - "..Привет забытые друзья.." Sad Embarassed Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 6:30 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Но я не хочу больше туда Exclamation

Поэтому я стараюсь исполнять Заповеди Божьи Rolling Eyes

СообщениеДобавлено: Пт Июн 22, 2007 9:24 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Олеговна Вы знаете, как бы вам это сказать, может вы и правы, но всетаки я думаю необходимо заняться вунтренней самоорганизацией. Это необходимо везде. Так называемый внутренний стержень его нужно воспитывать. А как же вы на работе? Smile У меня например работа такая, что за мной никто не следит, я иду и сам все делаю, прихожу когда мне нужно, ухожу когда мне нужно. Сотрудники у меня работают по этому же принципу! Я сказал своим, что я за вами следить не собираюсь, это дело каждого, у вас есть направление в котором нужно работать, если что-то непонятно подходите будем решать вопросы. А уж организовать свою работу это ваше личное дело, кто не может назначайте ответственного, который будет следить за вашим рабочим временем, меня это не интересует мне важен результат. Я хоть и начальник, но я себя таковым не считаю, скорее всего я идейный направляющий и поддерживающий Smile И ничего все получается, мои сотрудники довольны, и результаты тоже хорошие. Конечно не все так просто как я описываю. Но все же. По поводу таинств, все это замечательно, но ведь каяться и грехи замаливать это одно, а в жизни исправить совсем другое. Это как: допустим ребенок праказничает, потом у родитетлей прощение просит (ну они конечно прощают), а если ребенок продолжает проказничать и не исправляется? Тогда как, ведь нужно не только прощения просить но и исправляться! А где как не в жизни мы можем это показать? Smile И всетаки считаю, что только сам человек с БОЖЬЕЙ помощью может справиться со своими слабостями. А если церкви рядом не окажется, тогда как? Ну к примеру попадете на необитаемый остров? Гипотетически. Что сразу во все тяжкие? Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 12:11 am Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Скажите, может было такое у кого – нибудь в практике, когда имеешь духа раздражительности и в храм идёшь и ничего сделать с этим не можешь. А на службе и того хуже, с кем нибудь поссоришся из – за пустяка, домой приходишь после Литургии худшим, чем ушёл. В этом случае разве не увещевает Господь идущих в храм, когда говорит: «Кто звал тебя топтать дворы Мои»?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 9:09 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Александр С Воспитывать себя нужно! Я чуть выше написал, заниматься внутренней самоорганизацией, учиться смерению и сдерживанию, необходимо встать над своей немощьностью перед грехом, достигается это БОЖЬЕЙ помощью и силою воли! Smile Этим нужно заниматься постоянно! И только в этом случае раздражительность покинет вас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:28 am Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
Воспитывать себя нужно! Я чуть выше написал, заниматься внутренней самоорганизацией, учиться смерению и сдерживанию, необходимо встать над своей немощьностью перед грехом, достигается это БОЖЬЕЙ помощью и силою воли! Этим нужно заниматься постоянно! И только в этом случае раздражительность покинет вас.

Я не об этом спрашивал, а о том, когда дух раздражительности превзошел все труды и молитвы по его упразднению, то в этом случае надо ли идти в храм в таком состоянии, вот о чём я спрашивал, а Вы ответили совершенно о другом.

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:39 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Конечно надо! Этож бес тя искушает чтоб ты не шол в Храм Божий!!!! Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 1:06 pm Ответить с цитатой
Александр С
Рядовой

Цитата:
Конечно надо! Этож бес тя искушает чтоб ты не шол в Храм Божий!!!!

Господь Бог
Когда вы приходите являться пред лице Мое, - кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои. Не носите больше даров тщетных; курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие и празднование! Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя, они бремя для Меня; Мне тяжело нести их. И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу, ваши руки полны крови. Отмойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло.(Исаия 1:11-16).
Так вот, если я идя в храм со злом, насаждаю ещё и в храме зло своё, и являюсь соблазном для молящихся, и не действует на меня ни молитва, ни исповедь, ни причастие, но я всё более ожесточаюсь, а главное веду себя в храме не подобающе, то какая мне польза от такого посещения, не будет ли оно мне более в осуждение, чем в оправдание? Может быть, в таких случаях священника на дом вызывать, чем на соблазн молящимся в храм ходить?

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 1:34 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Брат а ты никогда не пробовал смирится?!

Знаеш можно не показывать вида (если ты не можеш смирится) чтоб не соблазнять прихожан.,

Когда у мя такие чуства, и я встаю и иду в Храм то после минут 10-15 у мя и следа от раздрожения и гнева не остаётся, а только молитва и радость Wink

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 10:57 pm Ответить с цитатой
Тая
Рядовой

[quote="Александр С"]

Цитата:
когда дух раздражительности превзошел все труды и молитвы по его упразднению, то в этом случае надо ли идти в храм в таком состоянии

Дух раздражительности может превзойти и труды и молитвы,но не Господа.И побеждает тот,кому Господь даёт и тогда,когда Господу угодно,а не когда нам бы хотелось.А где же встретить Господа,как не в храме Его.

ПИшите,что не действуют ни молитва,ни исповедь,ни причащение.А мне кажется, тот факт,что осознаёте свою раздражительность и доказывает это действие.Всё дело в нашем хотении.Хотим избавиться от греха враз,немедленно,ну потрудимся немного,доведём себя до слёз,- и тут же ждём за это ,как нам кажется,настоящее покаяние избавления.Увы,страсти владеют нами многие годы,и долгого труда стоит избыть их.Труд в постоянстве,послушании и терпении с одним только прошением "если хочешь,Господи,очисти меня" и недоумением всякого ответа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:49 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Александр С писал(а):
Скажите, может было такое у кого – нибудь в практике, когда имеешь духа раздражительности и в храм идёшь и ничего сделать с этим не можешь. А на службе и того хуже, с кем нибудь поссоришся из – за пустяка, домой приходишь после Литургии худшим, чем ушёл. В этом случае разве не увещевает Господь идущих в храм, когда говорит: «Кто звал тебя топтать дворы Мои»?

Дух раздражительности очень часто нападает от духовной гордыни, от упивания своим благочестием. Попробуйте не очень старательно все выполнять, сразу почувствуете себя маленьким ничтожным и нуждающимся в помощи Божией. Еще у меня такой личный опыт: есть храмы в Питере, намоленные, куда приходишь и благоговение там дается само собой, в каких бы растрепанных чувствах туда не шел.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 3:36 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Цитата:
И всетаки считаю, что только сам человек с БОЖЬЕЙ помощью может справиться со своими слабостями. А если церкви рядом не окажется, тогда как? Ну к примеру попадете на необитаемый остров? Гипотетически. Что сразу во все тяжкие?

Это называется "синергия" - сотрудничество человека с Богом в деле спасения.

Цитата:
Синергия

Чтобы описать отношение между божественной благодатью и человеческой свободой, православие использует термин "сотрудничество", или "синергия" (sunergeia); как говорит Павел, "мы соработники (sunergoi)" (1 Кор 3:9).

Если мы хотим достигнуть полноты общения с Богом, то должны не только уповать на Божью помощь, но и сделать свою часть дела. Мы, люди, наравне с Богом должны внести свой вклад в общее дело, хотя то, что делает Бог, неизмеримо важнее того, что делаем мы. "Приобщение людей ко Христу и наше единение с Богом требует сотрудничества двух неравных, но равно необходимых сил: божественной благодати и человеческой воли". Высший пример синергии являет собой Богоматерь.

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мной" (Откр 3:20). Бог стучит, но ждет, пока мы сами отворим дверь: Он не взламывает ее. Божья благодать всех зовет, но никого не принуждает. Как говорит Иоанн Златоуст, "Бог никогда никого не приводит к Себе понуждением и насилием. Он хочет, чтобы спаслись все, но никого не неволит". "Дело Бога - предложить Свою благодать, - говорил св. Кирилл Иерусалимский (+ 386), - дело человека - принять и хранить эту благодать". Епископ Каллист (Уэр)

http://azbyka.ru/dictionary/17/sinergiya.htm
Re: Потерянное благоговение.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 3:27 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Александр С писал(а):
Потерянное благоговение.
Прежде, заходя в храм со страхом, почтительностью и благоговением, находясь на Литургии всеми помыслами и чувствами, понимал и место, в котором нахожусь и всю ответственность своего пребывания и участия в Евхаристии. Но чем чаще стал посещать храм, тем всё чаще стал ловить себя на мысли, что нет ни прежнего страха, ни благоговения, ни сосредоточенности на молитве. Как говорят - обтёрся, свыкся, перестал отличать храм от электрички, всё стало обыденно, серо, привычно. Кто проходил этап такого же воцерковления, а лучше сказать вохрамовления, поделитесь опытом, как вы справляетесь с обыденностью чувств в храме, потерей благоговейности?

А попробуйте ставить покаяние и смирение на первый план а на второей обрядность.

Ведь в храм в основном то приходим уврачеваться, и принять благодать Божию.
Вспоминайте слова св. Евангелия.
В ообщето это враг отвлекает от молитвы, внушает мысли суетные.
Мне очень помогает когда сосредоточиваюсь на молитве: Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного.

Как учили святые подвижники есть молитва умная, т.е когда молитва непрерывно читаемая в мыслях. А когда молитва читается постоянно, то душа воссоединяется с Духом Божиим, и мы созерцаем Божественное, и думаем о Божественном. И тогда все вражие, суетное рассеивается ненаходящее в нас прибежище.
Еще молитва воспитывает веру.

Еще цель жизни человека стяжание Духа Святого. Т.е приобретение и прилепление души к Духу Святому.
Как раз таки молитва способствуют прилеплению души к Духу Божиему.

И мне кажется Вам надо научится молитве умной.
Впрочем я не советчик так как имею и сам пороки, и грешен перед Богом. Но Святоотеческое предание само то , что научает борьбе с искушениями.
Желаю успехов. Бог Вам помощник.
С нами Бог.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 9:31 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Цитата:
Мне очень помогает когда сосредоточиваюсь на молитве: Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного.

Точниссимо! Smile
 Потерянное благоговение. 
 Список форумов Миряне » Нравоучения