Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » не понемаю..??? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
не понемаю..???
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 6:52 am Ответить с цитатой
Teg
Новобранец

И вот ещё вопрос: за что вы так терпеть не можете католиков, поносите их, всячески унижаете, дескать, они вот такие сякие грешники? А вот, со стороны католиков такой тенденции не замечал, скорее даже наоборот - католики стараются пресечь любые зачатки конфликтов. Мне кажется, что ненавистью добро не приобретешь?

P.s. ну что мне подсказывает, что и здесь меня может ждать – только слепая ненависть…. Sad Очень жаль, и почему не быть «диалогу»?

СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 8:01 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy ну неправда ненависти у меня к ним нету ,но и нет желания их видеть тут,пусть в европе отдыхают на здоровье !
Давно католики лезут сюда,но понимают что -агресивно если полезут резко получат по шапке -надо лезь назойливостью и как евреи плакать что их обижают и нелюбят !
к диалогу о чем?

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 12:55 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
И вот ещё вопрос: за что вы так терпеть не можете католиков, поносите их, всячески унижаете, дескать, они вот такие сякие грешники?
Это из чего такие выводы обвинительные следуют? Из того, что православные, сверяя свою жизнь с Евангелием, Посланиями св.апостолов, решениями VII Вселенских Соборов и с Преданием Церковным. находят, что католичество выродилось в систему поклонения Папе и его "непогрешимости", приправленной ересеобразующими догматами?

Цитата:
Мне кажется, что ненавистью добро не приобретешь?
Это точно.
Но ведь и ненависти к католикам - нет. Есть у Православия твердое исповедание веры христианской и стойкое неприятие католических заблуждений.

Католика - накормим, оденем, обогреем, перевяжем раны, поможем, примем как посланного Богом на жизненном пути. Но если он, отогревшись, начнет проповедовать свой папизм - пресечем это ничтоже сумняшеся.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 12:25 pm Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

На самом деле в вопросе спора между Правлославной церковью и Римской два измерения.

Единственное, что может разделять христиан - это догматы. Попытки какого-то примирения или диалога уже были, но все они упирались в то, что разногласия у нас слишком значительны. Главный вопрос - о филиокве. У р-католиков сказано, что Святой Дух исходит и от Сына, как и от Отца. А православные считают, что так нарушается правосланвое учение о Лицах св. Троицы, принижает Св. Дух, что-ли. Поскольку только этим - исхождение или рождение от Отца различаются Сын И Дух. Но это проблема только для христиан. Точнее, для тех, кто задается богословсими вопросами.

И другое различие важное, хотя и не единственное, - догмат о непогрешимости Папы, что Папа представляет самого Бога на земле, как считают р-католики. Православные считают, что не должно быть такого главы на земле, что все поместные церкви равны. Равны и все епископы.

Но это не объясняет вопрос о ненависти. Ненавсить - это наследине истории, когда христиане много воевали и каждая сторона считала свою войну священной. И за это время накопилось много культурных различий.

Я считаю, что христиане между собой если и борются, спорят, то не надо прибегать к помощи государства. Это наш внутренний вопрос. Римо-католики здесь пытаются проповедовать, кто -то преходит к ним (единицы), но и в Европе тоже переходят в Православие. Там, к счастью, это никто не воспринимает как проблему.

Пояснил что-нибудь?
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:44 pm Ответить с цитатой
Teg
Новобранец

ags писал(а):
Very Happy ну неправда ненависти у меня к ним нету ,но и нет желания их видеть тут,пусть в европе отдыхают на здоровье !
Давно католики лезут сюда,но понимают что -агресивно если полезут резко получат по шапке -надо лезь назойливостью и как евреи плакать что их обижают и нелюбят !
к диалогу о чем?

резко получат по шапке

И как вы себе это представляите? Очень по христианки....

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 8:55 pm Ответить с цитатой
Teg
Новобранец

Магистр писал(а):

Я считаю, что христиане между собой если и борются, спорят, то не надо прибегать к помощи государства. Это наш внутренний вопрос. Римо-католики здесь пытаются проповедовать, кто -то преходит к ним (единицы), но и в Европе тоже переходят в Православие. Там, к счастью, это никто не воспринимает как проблему.

Пояснил что-нибудь?

Вполне здравый взгляд на ситуацию. А то вот Ags, простите, «по шапке» и «лезут».
Кстати насчёт догматических различий, я думаю это только взгляд со стороны РПЦ, у римо-католиков свой… и с этим надо, что-то делать, надо искать пути к объединению. Как вы думаете?

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:21 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Teg, Небесный Отец ищет святости:
Лев.20:7 Освящайте себя и будьте святы, ибо
Я Господь, Бог ваш, [свят].

Лев.20:26 Будьте предо Мною святы, ибо Я
свят Господь, и Я отделил вас от народов,
чтобы вы были Мои.

Святость - благочестие.

Благочестие католиков в целом - не душеспасительно. Благочестие помыслов, дел.

Суть различия католицизма и православия - в различии благочестия.

http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=413&Session=100 :
Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания.

И все это теснейше связано с первоначальным и глубочайшим актовым отличием, которое необходимо продумать до конца, и притом раз навсегда.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 10:45 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Цитата:
Angeliccare
Благочестие католиков в целом - не душеспасительно. Благочестие помыслов, дел.

Католицизм дисциплинирует внешнего человека, ищет наружного благочестия и удовлетворяется формальной видимостью доброделания.

Поверхностный взгляд на духовную жизнь полтора миллиарда человек.
Типа католики все такие внешние, а мы, православные, все такие внутренние... Ну-ну.
Я искренне убеждён, что такие высказывания только компроментируют высказывающего, а не предмет его нападок...

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 2:52 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Teg писал(а):
И вот ещё вопрос: за что вы так терпеть не можете католиков, поносите их, всячески унижаете, дескать, они вот такие сякие грешники? А вот, со стороны католиков такой тенденции не замечал, скорее даже наоборот - католики стараются пресечь любые зачатки конфликтов. Мне кажется, что ненавистью добро не приобретешь?

P.s. ну что мне подсказывает, что и здесь меня может ждать – только слепая ненависть…. Sad Очень жаль, и почему не быть «диалогу»?

Уважаемый. В этом вопросе надо разобраться.
Как вы думаете об осквернении церквей католических самими падрэми, которые благословляют Богом однополые браки, что есть содомия, в свою очередь мерзость перед Богом.
И каков у вас будет вывод???
Не таков ли, что католицизм прикрывается именем Божиим, как и многие секты, и ереси, для осуществления своих корыстных целей.
Не скажу про всех, есть и искренне верующие но не понимающие заблуждения.
Но есть еще и факты когда папы состояли в масонских орденах,
при исследовании масонства обнаруживаем, что учение ихнее богоборческое.
Жаль искренне простых людей не осознающих подлога.
Вот и сделайте вывод.
С уважением Роман.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2007 3:19 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Кстати насчёт догматических различий, я думаю это только взгляд со стороны РПЦ, у римо-католиков свой… и с этим надо, что-то делать, надо искать пути к объединению. Как вы думаете?[/quote]

Опять таки экуменизм.
При соборах было определение, которое раз и на всегда утвердилось, и изменений быть не должно.
Как говорилось апостолом, на еретикующих да будет анафема.
В наше время уж часто говориться о объеденений течений, религий.
На что православные говорят нет.
Поэтому православные ненавидимы всеми, как и сказано в писаниях, будете ненавидимы за имя мое.
Вот поэтому православные считаются нарушителями мирового спокойствия, так как не соглашаются с тем , что приводит к борьбе с Богом, в впоследствии отречением от него.
Мир сей уже готов встать на колени перед князем мира сего, но пока православные причащаются, и ведут правильный образ жизни, не быть сему.
Поэтому мы и есть враги миру мира сего, где уже готовы в открытую совокупляться без стеснения и совести, как в древнем содоме и гомморе.
И в будущем православные будут считаться экстремистами, нетерпимыми к другим религиям, и тем более к всеобщей вере.
Вот и подумайте об объеденении.
И побольше исследуйте мир сей.
Вот и подумайте

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 6:31 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

По существу вопроса полностью согласен с Римлянином.

Компромисс с католичеством невозможен. Возможна совместная работа над решением каких-то социальных проблем (борьба с той же содомией например). Возможно братское отношение к католику как к любому другому человеку.

А по поводу негативных эмоций к католичеству могу привести кратенький, но очень много объясняющий диалог:

http://www.pravoslavie.ru/polemika/aboutpapa.htm

Последний раз редактировалось: Rus_Ort (Пн Июл 16, 2007 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 9:29 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

я не хочу говорить в целом, и проч.
о себе: я спокойно и дружелюбно отношусь к католической Церкви и ее служителям.

у нас недалеко есть католический храм, который в качестве бескорыстной помощи предоставил помещение православному священнику, который взял на себя нелегкую задачу воспитания и поддержки бездомных детей

вот вам и дела.

конечно некоторые увидят тут коварный план католических диверсантов, но думаю это всего лишь проявление исполнения заповеди

СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 6:22 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Teg писал(а):
Кстати насчёт догматических различий, я думаю это только взгляд со стороны РПЦ, у римо-католиков свой… ?

Teg, а вы не поделитесь взглядом римо-католиков по указанным догматическим различиям. Как они их объясняют? Действительно интересно.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 10:56 am Ответить с цитатой
Mix-Igor
Рядовой

Здравствуйте. Интересная тема, я тоже раньше не мог понять.
Есть такой девиз - цель оправдывает средства, так вот православные несогласны ни с целью и тем более со средствами. Папа извинился за крестовые походы, а православные храмы в Украине все равно захватывают. Цель- всемирная католическая экспансия, способы не далеко ушли от средневековых, а плакать в жилетку тоже не плохой прием, а вдруг пожалеют? О чем можно договариваться?
Игорь.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 11:31 am Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Mix-Igor писал(а):
Здравствуйте. Интересная тема, я тоже раньше не мог понять.
Есть такой девиз - цель оправдывает средства, так вот православные несогласны ни с целью и тем более со средствами. Папа извинился за крестовые походы, а православные храмы в Украине все равно захватывают. Цель- всемирная католическая экспансия, способы не далеко ушли от средневековых, а плакать в жилетку тоже не плохой прием, а вдруг пожалеют? О чем можно договариваться?
Игорь.

Уважаемый Mix-Igor,это папское "извинение" никак нельзя принимать всеръёз и тем более-строить на этом какие-то отношения.
Пусть Ватикан развенчает тех своих "святых",которые набрали авторитет на этом,тогда и покаяние будет более действенным.
А пока у меня таких сведений нет.
Как нет сведений о развенчании "святых"извергов и гонителей Православия в целом,коих там предостаточно.
Выходит,что они хитрым образом пытаются нас завлечь,а сами ничего не делают.

Увы. Sad

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных