Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » LineageII На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
LineageII
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 12:32 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Хочу узнать - грех компьютерные игры или нет? Сам играю давно уже. Хочу узнать ваше мнение, в особенности HERESa. Спасибо.

PS - Кто ещё играет в линейку - тоже отпишитесь. Cool

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:04 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

во всем нужна мера....ничто не яд ничто не лекарство....можно поесть а можно обожаться...примерно так.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:42 am Ответить с цитатой
Саша С.
Форумчанин

В посту , думаю, лучше от игр воздержаться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:20 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Помоему это такой же грех как и просмотр телевизора.. В этом надо исповедоватся Embarassed

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 12:53 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

У любого поступка человека существует цель.
Участие в компьютерных играх - такой же поступок, как и остальные. И он может нести как и негативную, так и позитивную составляющую для души.

Если цель человека немного отдохнуть, слегка переключить голову, чтобы с новыми силами взяться за решение жизненных задач - почему нет?

Если цель - конкретный профессиональный треннинг (на симуляторах, например) - почему нет?

Если цель - воспитать командный дух, сплотить коллектив - почему нет?

Но если цель - отключиться от реальности путем погружения в виртуальную жизнь , если целью становится само пребывание в игре - то тут уже стоит бить тревогу...

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 1:20 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

heres писал(а):
Участие в компьютерных играх - такой же поступок, как и остальные. И он может нести как и негативную, так и позитивную составляющую для души.

Если цель человека немного отдохнуть, слегка переключить голову, чтобы с новыми силами взяться за решение жизненных задач - почему нет?

Если цель - конкретный профессиональный треннинг (на симуляторах, например) - почему нет?

Если цель - воспитать командный дух, сплотить коллектив - почему нет?

Но если цель - отключиться от реальности путем погружения в виртуальную жизнь , если целью становится само пребывание в игре - то тут уже стоит бить тревогу...

Согласен. Хотя вопрос дискусионный.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 2:12 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

heres писал(а):
Участие в компьютерных играх - такой же поступок, как и остальные. И он может нести как и негативную, так и позитивную составляющую для души. ...

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С HERESOM.
НО, ДУМАЮ, ВО ВРЕМЯ ПОСТА НЕ СТОИТ УВЛЕКАТЬСЯ ИГРАМИ, Т.К. ЭТО ЗАНЯТИЕ ВСЕ ЖЕ НЕСЕТ В СЕБЕ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 3:56 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Полность согласен с heresом!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:27 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Грех ли компьютерные игры?

Диакон Андрей Кураев:

Всему должно быть свое место: делу - время, потехе - час. Или, строже, - словами святителя Феофана Затворника: "Дело одно, остальное - приделок" (2). И конечно, тут самое место вспомнить слова блаженного Августина, полагавшего, что все беды человечества происходят из-за нарушения подлинной иерархии, когда "мы пользуемся тем, чем надлежит наслаждаться, а наслаждаемся тем, чем надлежит лишь пользоваться".

...

Без виртуальных миров сегодня невозможно обучение людей многих профессий. Летчики, космонавты, подводники проходят обучение на сложных компьютерных тренажерах. Сегодня у русской авиации нет денег на топливо. У ракетчиков нет денег на реальные стрельбы. И что же будет, если Отдел по взаимодействию с армией Московской Патриархии вдруг послушается "ультраправославных" борцов с компьютерами, а Генштаб прислушается к советам своих церковных собеседников? Стараниями православных радикалов будет окончательно загублена русская военная мощь...

Андрей Кураев, В ЗАЩИТУ КОМПЬЮТЕРА
----- Ангелы и компьютерные игры

Ангелы порой объясняют на примере компьютерных игр. И в компьютерных играх дают осознание.

Если бы Ангелы помогали ко благу устроить только то, где исключено страстное - во что бы превратилась жизнь?

Однако это не оправдывает компьютерные игры. Да, Ангелы объясняют и в играх, да, игры необходимы для военных отраслей, выживания. Однако компьютерные игры - крайне трудно сделать спасительными (ред: сколько ни искал - спасительных - не нашёл...). Страсти же для спасения христианин должен отсечь.

Цель: найти игры, хотя бы в элементах рождающие благие помыслы, призывающие Святых Ангелов.
---------- Про компьютерные игры, имеющие в себе насилие...

На определённом этапе, православие - это раскрытие сердца в свете любви. Свете Жизни.

Насилие в играх православным не просто противопоказано...

Св.Иоанн Кронштадтский:
Никакого основания не имеет христианин в сердце иметь какую-либо злобу на кого-либо; злоба, как злоба, есть дело *beep*; христианин должен иметь в сердце только любовь; а так как любовь не мыслит зла, то не должно мыслить касательно других никакого зла...

Св.Иоанн Кронштадтский:
Как мать младенца учит ходить, так Господь учит нас живой вере в него. Поставит мать младенца, оставит его самому себе, а сама отойдет, потом велит идти к себе младенцу. Младенец плачет без матери, хочет идти к ней, но боится сделать попытку шагнуть, усиливается подойти, делает шаг и падает. Так и христианина Господь учит вере в Него, как ходьбе (вера - духовный путь): так слаба наша вера, так начальна, как младенец, учащийся ходить. Оставляет его Господь Своею помощью и предает *beep* или разным бедствиям и скорбям, а потом, когда будет крайне нужна помощь - избавиться от них (когда нам нет нужды в спасении, дотоле мы готовы не ходить к Нему), как бы велит смотреть на Себя (непременно смотри на Него) и идти к Нему за этою помощью; христианин усиливается это делать, раскрывает сердечные очи (как младенец расставляет ноги), усиливается ими увидеть Господа, но сердце, не наученное лицезрению Божию, боится своей смелости, спотыкается и падает: враг и прирожденная испорченность греховная закрывают его открывающиеся сердечные очи, отревают его от Господа, и он не может подойти; а Господь близко, готов взять к Себе, как бы на руки...
Св.Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. 126, 127

Чистота сердца - сама основа православия.

Св.Иоанн Кронштадтский:
"Мир и избыток жизни сердца после причащения есть величайший, неоценимый дар Господа Иисуса Христа"
Св.Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. 128

Даже малейшее лицезрение сцены насилия - закрывает раскрытое в Свете сердце.

Св.Иоанн Кронштадтский:
С величайшей осторожностью нужно держать в своем скудельном сосуде, в сердце, сокровище Духа, реки во чреве своем воды живой [Иоан. 7, 38]; нужно бодрствовать над своим сердцем, быть кротким, удерживаться от раздражительности и движений самолюбия, привязанности к земному, от нечистых восстаний плотских; в противном случае бесценное сокровище Духа мгновенно оставит нас: вдруг исчезнут из сердца мир и радость, - это чувство необыкновенной, ангельски-духовной легкости души, парящей на свободе сердца и мысли; исчезнут и эти реки воды живой, которые пред тем только текли и напояли обильно бразды души; душу наполнит чуждый огнь, мучительно палящий внутренности, лишающий ее мира и радости и наполняющий ее чувством скорби и тесноты и подстрекающий к раздражительности и хуле. Так явно, так резко обозначаются и сменяются в нас Царство Божие и царство врага, царство жизни и царство смерти! Христианин видит это внутренними очами и удивляется Божией правде и святости, удивляется и недремлемости врага, всегда яко лев рыкающего и ищущего кого поглотити [1 Пет. 5, 8].

Св.Иоанн Кронштадтский. Моя жизнь во Христе. 219
http://www.wco.ru/biblio/books/ioannk4/Main.htm
Re: LineageII
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 7:55 pm Ответить с цитатой
Krosh
Пингвин-линуксоид

Странник писал(а):
Хочу узнать - грех компьютерные игры или нет? Сам играю давно уже. Хочу узнать ваше мнение, в особенности HERESa. Спасибо.

PS - Кто ещё играет в линейку - тоже отпишитесь. Cool

Когда у меня появился компьютер я тайком много игр прошел, пока не надоело, да и нормальных игр не так и много. Не люблю мочилово, мне нравятся игры где думать хоть чуточку надо.
Уже наверное пару лет практически ни во что не играл, но когда на Пасху мне подарили память и у меня стало ее 384 Мб, то тут я с огромным удовольствием 2 месяца потихонечку проходил Half-Life 2 и Half-Life 2 Episode 1, т.к. являюсь фанатом этой игры с самого выхода первой части в 1998, а вторая у меня не шла из-за маленькой памяти. Вот Сталкер у меня не пошел ну и хрен бы с ним... Rolling Eyes Но Халфа это игра всех времен и народов.
Если брать не экшен, то мне нравится игра Syberia - мне ее один православный мой друг посоветовал. Я вообще люблю бродилки без насилия. Так что все верно: игры как впрочем и все в этом мире могут быть как хорошие, так и плохие и только человек сам выбирает что ему нужно...

ЗЫ Умираю, погрузите меня в стазис до конца октября, не могу так долго ждать выхода Episode 2 Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 9:55 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy в Мочилово -как раз и надо думать как справиться с врагами и не погиб что бы герой
так что ненадо на мочилово наезжать !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 9:59 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

ags, Krosh,... Выживание телесное важно (на земле - для очень многих), однако православие - выживание душевное.
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 9:59 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Angeliccare Если человек духовно не совершенствуется, не исполняет заповеди, то это приводит и к телесной смерти раньше времени. По этому можно даже сказать, неисполнение заповедей есть медленное самоубийство! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 10:42 am Ответить с цитатой
Krosh
Пингвин-линуксоид

ags писал(а):
Very Happy в Мочилово -как раз и надо думать как справиться с врагами и не погиб что бы герой
так что ненадо на мочилово наезжать !

Laughing Ну если президент заповедывал всех мочить в сортирах то я не наезжаю!

ЗЫ А еще можно замачить в стиральном порошке...

СообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2007 11:04 am Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Very Happy Братья! Что вам всем кого-то надо мочить, лазать где-то?!

Если хотите игру где думать надо возьмите стратегию. Если я играю, то тока в такие. Там действительно надо думать, строить города заваёввать земли и т.д. Podmigivanie Cool

Список форумов Миряне » За чашкой чая