Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Выбор храма и начало воцерковления На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Выбор храма и начало воцерковления
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 2:27 pm Ответить с цитатой
Санька
Рядовой

Так интересно получилось, что я начала ходить в храм из-за того, что нашла себе "друга жизни", сначала - поблагодарить Бога, потом - "втянулась"... Причем мой друг (мы пока не венчаны, поэтому не могу здесь называть его "муж") невоцерковлен, и мы стараемся придти к Богу вместе.
Есть один храм, он мне очень нравится, решила посещать именно его. Но столкнулась вот с чем: батюшки мне кажутся немного невнимательными, что ли, один даже показался насмешливым, когда я была у него на исповеди. Из-за этого я вообще теперь начала в церкви "теряться". Очень стесняюсь теперь идти на исповедь (не рассказывать о своих грехах, а стесняюсь именно того, что батюшка начнет торопить, поправлять...).. Одновременно в душе поднимается злость: Ты же священник, зачем смеяться, не все сразу и т.п. Знаю, что что-то тут не то.. Менять храм очень не хочется, и место нравится, и оформление, и хор!... Но чувствую, что мне просто необходима помощь священника, пусть не сразу духовника, но хотя бы хорошего и снисходительного наставника.. А там батюшки разговаривают на ходу, просто советуют читать Евангелие и все. Читаю, конечно, но столько возникает вопросов!
Братья и сестры, простите, что в свою же первую тут тему накалякала так много Rolling Eyes Но очень хочу высказаться (уже, собственно...) и услышать мнения....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Выбор храма и начало воцерковления
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 2:42 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Санька писал(а):
... Менять храм очень не хочется, и место нравится, и оформление, и хор!... Но чувствую, что мне просто необходима помощь священника, пусть не сразу духовника, но хотя бы хорошего и снисходительного наставника.. А там батюшки разговаривают на ходу, просто советуют читать Евангелие и все. Читаю, конечно, но столько возникает вопросов!
Братья и сестры, простите, что в свою же первую тут тему накалякала так много Rolling Eyes Но очень хочу высказаться (уже, собственно...) и услышать мнения....

Санька, видимо Вам стоит попробовать пойти в другой Храм. Сейчас, когда Вы только начинаете воцерковляться, Вам очень нужен внимательный и опытный священник, способный спокойно выслушать Вас и дать мудрые наставления. Наверное нужно поискать место потише (где поменьше народу). В больших приходах батюшки очень заняты, у них не хватает времени на всех. Не осуждайте их за это.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 1:44 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне! Я столько раз пробовала воцерквляться...Теперь понимаю, что дело в духовном отце. Как его обрести? У нас небольшой в принципе городок. Три храма. Никогда не забуду батюшку из Костомарово Rolling Eyes именно с ним я испытала радость первого и пока единственного причащения...но к сожалению, когда я в последний раз туда приезжала, там был уже другой. Заранее благодарю!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 2:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22
Духовного отца чаще ищут и вымаливают годами. Не зацикливайтесь на этом. Идите в храм не к священнику, а к БОГУ. Исповедуйтесь Богу. Конечно, хорошо найти внимательного духовника, хорошо написала Мариникс. Но и это всё-таки не самое главное... Главное - наше стремление к Богу - и тогда Он не оставит нас без Своей помощи. Знаете, как мы проходим путь к Нему? Smile Мы делаем два малюсенькие шажка, а Господь проходит Сам всё остальное расстояние навстречу нам. Вот только эти два шажка всё же надо потрудиться сделать самой... Smile
Бог в помощь!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 2:31 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Странница, спасибо!!! Smile
Вы меня подбодрили. Вот только никак сама не могу пройти этот путь сама Embarassed ...Хватает только на несколько дней, чтобы выполнять молитвенные правила. Самые первые молитвы- самые искренние и горячие. А потом и слезинки не выдавить, и заставлять сеья приходиться...А такие молитвы разве Бог примет??? Да и грехов СТОЛЬКО!!!Никак не могу бросить курить.Я начинаю думать, что недостойна не то что прощения, а даже Его внимания...Эти мысли вводят в отчаяние и не дают покоя. А душа стремится к Богу...Незнаю, что делать Brick wall

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:04 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Фаина,22 писал(а):
заставлять сеья приходиться...А такие молитвы разве Бог примет???

Такие молитвы перед Богом ценнее, чем те, что даются легко! Они-то и будут свидетельствовать перед Богом о Вашем истинном стремлении к Нему. В Евангелии сказано:
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
( Мф.11:12).
Начинайте с короткого правила, и постепенно, по мере привыкания к нему, прибавляйте молитву-другую. Так Вам будет легче. Молитвы скоро запомнятся, и читать их будет легко, и радостно, и утешительно, только держите ум в словах молитвы. А грехи надо просто исповедать, каясь в них перед Господом. Он любит нас всех, каждого, и каждому хочет спастись и достичь Царствия Небесного. И обязательно ходите в храм, там мы получаем Божие благословение и благодать, дающую силы исполнять заповеди, жить по воле Божией, - то есть по-настоящему Smile .

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:32 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Спасибо))А где найти короткий свод правил? У меня дома три молитвослова, но все они содержат полные правила. Спасибо за поддержку!!!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:33 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Фаина,22 писал(а):
... и заставлять сеья приходиться...А такие молитвы разве Бог примет??? Да и грехов СТОЛЬКО!!!Никак не могу бросить курить.Я начинаю думать, что недостойна не то что прощения, а даже Его внимания...Эти мысли вводят в отчаяние и не дают покоя. А душа стремится к Богу...Незнаю, что делать Brick wall

Фаина, Царство Божие нудится... (т.е. с усилием приобретается).
Редко кто из новоначальных легко из готовностью становится постоянно на молитву. То, что Вы себя понукаете (заставляете) - это хорошо, Господь увидит Ваш труд. Если не получается пока вычитывать полностью утреннее или вечернее правило, можно использовать Правило Серафима Саровского.
Не унывайте, милая, и не отчаивайтесь - это Вас лукавый смущает. Просите Господа и Пресвятую Богородицу укрепить Вас. Не отступайте. Сейчас Успенский пост - очень подходящее время для наших пусть малюсеньких подвигов.

Помоги Вам Господь!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:44 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Фаина

Молитву преподобный Серафим Саровский считал для жизни столь же необходимой, как и воздух. Он просил и требовал от своих духовных детей, чтобы они непрестанно молились, и заповедал им молитвенное правило, оставшееся под именем Правила отца Серафима.

Пробудившись от сна, всякий должен оградить себя крестным знамением и, став на избранном месте, читать ту спасительную молитву, которую людям передал Сам Господь, то есть "Отче наш" (трижды), потом "Богородице Дево, радуйся" (трижды) , и, наконец, единожды Символ веры. Совершив это утреннее правило, всякий христианин пусть отходит на свое дело и, занимаясь дома или находясь в пути, должен читать тихо про себя: ..Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго": Если же окружают люди, то, занимаясь делом, говорить только умом: ..Господи, помилуй", и так продолжать до самого обеда. Перед обедом совершить утреннее правило.

После обеда, исполняя свое дело, всякий должен читать тихо: ..Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго", что продолжать до самой ночи.

Когда же случится проводить время в уединении, нужно читать: ,,Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешнаго", а ложась спать на ночь, всякий христианин должен повторить утреннее правило и после него с крестным знамением засыпать. При этом св. старец говорил, указывая на опыт св. отцов, что, если христианин будет держаться этого малого правила, как спасительного якоря среди волн мирской суеты, со смирением исполняя его, то может достигнуть высокой меры духовной, ибо эти молитвы - основание христианства: первая - как слово Самого Господа и данная Им в образец всех молитв, вторая принесена с неба Архангелом как приветствие Пресвятой Деве, Матери Господа. Последняя же заключает все догматы веры.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:45 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Smile Как я рада, что сегодня зарегистрировалась у Вас!!!
Я уже неделю искала ответы на мучавшие вопросы, потому что не с кем посоветоваться здесь...Сегодня в чате спрашивала одного священника, а он меня так ....в общем я, по-видимому, мешала его общению...готова была расплакаться Спасибо,Мариникс!
Прибавилось и надежды, и веры в собственные силы!
Всего Вам самого доброго!

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2007 3:51 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Фаина,22
Лукавый всегда всеми силами мешает тем, кто хочет идти к Богу.
Не поддавайтесь ему. Просите Господа о помощи и трудитесь. Господь Вас не оставит. Razz

С Богом!

Re: Выбор храма и начало воцерковления
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:42 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Санька писал(а):
Но чувствую, что мне просто необходима помощь священника, пусть не сразу духовника, но хотя бы хорошего и снисходительного наставника.. А там батюшки разговаривают на ходу, просто советуют читать Евангелие и все. Читаю, конечно, но столько возникает вопросов!

Священник-посредник между вами и Богом оказавшийся в данный момент и в данном месте. Вы можете путешествовать по всему свету и приходит исповедоваться в Православную церковь. Каждое ваше посещение церкви будет пополнять ваши знания и помогать возгараться вашему духу. Господь может послать вам духовного отца, а может и не посылать. Если чувствуете, что он вам нужени, просите Господа об этом. Что-то есть и неофитское в непременном "приобретении" духовного отца. Мы сами в основном несём ответственность за своё духовное возрастание. Каждый день нужно немного нудить себя, заставить сделать то что может быть и совсем не хотелось бы. Иногда прочитать канон, иногда уставший с супчиком или ухой посетить больного товарища. Я напр. такой чёрвствый что только через 30 мин молитв начинаю приходить в себя, и только тогда есть шанс моей молитве быть услышанной. Самое главное не переусердствуйте по -немногу увеличивайте своё утреннее и вечернее правила. Может быть начав с 5-8 молитв. Это не временное увлечение аквариумными рыбками, а важное дело на всю жизнь.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 12:16 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Столько ответов на вопросы,которые не решилась задать сама.И внутренне сопротивляюсь и ищу лазейки для лени своей души:ну и одной молитвы поутрянке хватит. И такое здесь количество людей поистине духовных,талантливых духом и как-то остро гордыню свою почувствовала и недалекость.Господи,помоги!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:22 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

наталия М писал(а):
Столько ответов на вопросы,которые не решилась задать сама.И внутренне сопротивляюсь и ищу лазейки для лени своей души:ну и одной молитвы поутрянке хватит. И такое здесь количество людей поистине духовных,талантливых духом и как-то остро гордыню свою почувствовала и недалекость.Господи,помоги!

Боритесь с ленью! box
Спаси Вас Господи!!!

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:37 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

наталия М писал(а):

Помоги Вам Господи, Наталия!
Воцерковляться, конечно, нелегко, нужно потрудиться. Сначала, конечно, трудно себя заставлять, но со временем начинаешь чувствовать, что уже не можешь пропускать службы в Храме, ползешь даже больной (они как глоток чистого воздуха); не можешь без молитвы (чувствуешь себя незащищенным и очень виноватым перед Господом).
Если говорить упрощенно, то это как в любом серьезном деле - без труда не получишь результата.

С праздником Вас, Рождеством Владычицы нашей Пресвятой Богородицы!

Молитвами Пречистой Своей Матери да укрепит Вас Господь!

Выбор храма и начало воцерковления 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе