Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » почему так? На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
почему так?
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 3:19 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

подобные мысли рождались и у меня,однако посещая некоторый не религиозный форум нашла там тему которая буквально звучит так "агресия и навязчивость в религии"

я предполагаю, что моя тема вызовет море агрессии и критики ...)))) ха! но вопрос остается все равно...отвечать постарайтесь без личных выпадов и всяких ругательств ))))

"Противопоставление себя остальному миру...
Мы праведнее, наша вера крепче, наши каноны первоисточны....

И все хотят это другим навязать

Встречал и я таких и не только из сектантов но и из простых прихожан...
Есть те которые тока и делают что осуждают чужие грехи и на этом у них вырастает уверенность в своей праведности и особом благославении Бога"

"И лезет всем в глаза себя рекламирует да поучает как да что как будто других лучше знает как жить надо да что делать. "

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 4:17 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Грешен и осуждением... Это тяготит!

Противопоставление Бога и мира - объективное отражение 2-х противостоящих групп духов: Святых Ангелов и негожих.

Библия, Иак.4:4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! (Прелюбодеи - переступающие заповедь Любви к Богу) не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 5:20 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
Мы праведнее, наша вера крепче, наши каноны первоисточны....

И все хотят это другим навязать

Встречал и я таких и не только из сектантов но и из простых прихожан...
Есть те которые тока и делают что осуждают чужие грехи и на этом у них вырастает уверенность в своей праведности и особом благославении Бога"

Я думаю, что, скорее всего, молодой человек в силу духа противоречия недопонял православной позиции... Rolling Eyes
Мы не праведнее, наша вера постыдно не соответствует тем дарам, которые мы получили от Бога, но - Православие действительно "первоисточно". Против истины что сказать?! Православная вера - это именно та вера, которую даровал людям Христос, которую проповедали апостолы, за которую умирали святые мученики и которую сохранили святые. Нам повезло: мы в ней родились. Это просто констатация факта.
И мы никому ничего не навязываем, просто кто-то пытается иной раз протянуть руку тонущему в пучине зла - а этот тонущий в грубой форме её отталкивает, мол, дайте мне свободно тонуть... И ведь приходится дать... Вольному воля - спасённому рай, - это не нами сказано Sad ...
А чужие грехи осуждать точно не надо, христианство учит обратному Podmigivanie Smile . И ещё смирению...

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:07 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

pokaxontes, а Вы вообще хотите услышать ответ? Что ж не зададите ясного вопроса?
Полагаю, что какое-то существующий заранее скептицизм относительно первого, порождает и второе.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 6:12 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

разве вопрос не конкретный ?

ответ...я хочу услышать множество ответов разных людей, с разными взглядами на жизнь, считающих себя православными, увидеть их реакцию, и сделать для себя выводы.

лучше бы выводы были хорошими Smile

СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 9:10 pm Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Цитата:
pokaxontes
разве вопрос не конкретный ?

Нет.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:14 am Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

чем обусловлена агрессия к другим людям, особенно "невоцерковленным" , к другим вероисповеданиям, навязчивость сових "истинных и железных" убеждений, "любовь" к нравоучениям, когда не просят ? по вашему мнению ? рассуждайте и не раздражайтесь!
это есть и подмечено многими , но чем это вызвано???

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 12:22 am Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Хотите узнать ответ?

Смените подпись.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 10:06 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Angeliccare писал(а):
Хотите узнать ответ?
Смените подпись.

pokaxontes
Ваша подпись не приемлима для православного сайта! Exclamation
Она оскорбительна для всех нас.
Удивительно, что heres еще не заметил.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:09 am Ответить с цитатой
Халдейский маг
Форумчанин со стажем

Сами по себе вещи, о которых Вы спрашиваете, обусловлены следующим:
Цитата:
pokaxontes
чем обусловлена агрессия к другим людям, , особенно "невоцерковленным" , к другим вероисповеданиям,

Недостатком любви.
Цитата:
навязчивость сових "истинных и железных" убеждений, "любовь" к нравоучениям, когда не просят ?

Глупостью.

Однако, я надеюсь Вам не трудно догадаться, что причины этого сугубо личного характера каждого человека.
Кроме того, я бы сказал, что меньше нужно лазить по "религиозным форумам", а пойти и воочию убедиться во всём лично.
Среди православных, реально заслуживающих этого имени, я встречал только прекрасных людей, к которым то, что Вас так волнует никак не относится.
Проблема в том, что Вы не там ищите. И ищите ли Вы?

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 11:21 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
чем обусловлена агрессия к другим людям, особенно "невоцерковленным" , к другим вероисповеданиям...
В Православии нет агрессии (что хорошо и наглядно видно в том, что православная Русская Империя никогда не объявляла войну первой (кроме единственного случая, когда надо было защитить другую слабую православную страну)).

Навязчивость же в проповедании христианской веры происходит от того, что люди, которые недавно "испили воды живой", хотят донести быстрее до других эту Благодать и искренне недоумевают - почему другие не видят очевидного. Это как если бы слепой чудом прозрел и начал восторгаться (среди слепых!) красотой окружающего мира и начал бы им говорить: посмотрите, ну посмотрите же скорее - какие цветы, какое небо, какие закаты!! Что же вы не видите??!!
Какие чувства он бы вызвал у людей, которые остаются во тьме? По меньшей мере - неприязни (а то - и побили бы...). Из-за того же, что многие из нас недавно в ограде Церковной - происходит такое нередко.
Прозревший, конечно, должен служить слепым своими глазами, но в первую очередь ему надо посмотреть ими вглубь своей души и вычистить оттуда всю накопившуюся грязь, чтобы она засияла и светом своим - помогла прозреть остальным.

Но все же хуже ситуация, когда слепой, не прозрев, начинает вести за собой других слепых, услышав со стороны некий призыв, некий "голос"... "Голоса" эти практически 100% - "вражьи".

Цитата:
рассуждайте и не раздражайтесь!
Звучит несколько в приказном порядке, но мы попробуем. Чего и Вам, pokaxontes, желаем.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2007 8:26 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

спасибо за пожелание!Wink

Цитата:
Проблема в том, что Вы не там ищите. И ищите ли Вы?
ищу...ДА!

и знаю очень много..может быть даже больше чем некоторые сдесь находящиеся о внутренней жизни храмов, приходов и монастырей!

если бы я писала что видела исключительно САМА, а не ктото другой...думаю не стоит обнажать СТОЛЬ....

с другой стороны, я встречала и хороших людей, которых СТРАННО меньше! Shocked

а еще много людей не злых, но очень странных... с различными нехилыми "заскоками" ))))

вот такое наблюдение !

а на мысль создать тему подтолкнул другой нерелигиозный форум!

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:15 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

pokaxontes писал(а):

и знаю очень много..может быть даже больше чем некоторые сдесь находящиеся о внутренней жизни храмов, приходов и монастырей!

если бы я писала что видела исключительно САМА, а не ктото другой...думаю не стоит обнажать СТОЛЬ....

ПокаХонтес
Проблема может оказаться в том, что вы интересовались внутренней жизнью храмов, приходов и монастырей. Еще других людей немножко...
А желательно бы углубиться в свою собственную внутреннюю жизнь. А "тамо гади, их несть числа". Глядишь, что-нить для вас бы и прояснилось...
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:14 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
А я (как версия) знаю о внутренней жизни одного из цехов завода ЗИЛ - и что? Я на основании своего мизерного опыта скажу, что все люди работающие на ЗИЛе (а там цехов - сотни!) - бездельники и пьяницы? Но вот сказать, что продукцию ЗИЛ выпускает дрянную, некачественную - могу. Так и с Церковью - по плодам Ее деятельности смотрите. А не цепляйтесь за грехи отдельного человека или даже проблемы отдельно взятой общины.

Если взять голую статистику:
Православные (воцерковленные!) - меньше пьют, меньше курят, меньше блудят, меньше совершают преступлений, значительно меньше делают абортов, значительно больше рожают детей, меньше сквернословят, бросают наркоманию и т.д.
Что из этого Вас не устраивает?

Да, в Церкви - те же грешные люди, как и везде в обществе, но они хотя бы работают с Божией помощью над собой и меняются к лучшему.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 12:05 am Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

ХерЕс
я не говорила что меня не устраивает ЦЕРКОВЬ ! я говорила о людях..

а насчет "меняются"....многие только думают, что меняются и работают над собой........

я не о всех, но многих Sad

в других религиях тоже меньше пьют, меньше курят, меньше блудят и тп

...вот...Sad счас подумают что я "пропагандирую" длугие религии.. это не так! (сказано на всякий случай ))))))))

и вообще кстати изначально я говорила НЕ О ЦЕРКВИ, а о ЛЮДЯХ ...

Smile
 почему так? 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных