Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » почему так? На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 2:35 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
"Противопоставление себя остальному миру...
Мы праведнее, наша вера крепче, наши каноны первоисточны....

И все хотят это другим навязать

Встречал и я таких и не только из сектантов но и из простых прихожан...

Пока я только вижу навязываемое всюду мне и моим детям атеистическое мировоззрение.
"Мы праведнее" - это вообще не из христианства. "Боже, милостив буди мне, грешному..." - вот это - христианство, вот это - Православие.

"Наша вера крепче" - это может сказать только новоначальный, человек с опытом церковного покаяния может только плакать о том, что вера его даже и не " с горчичное зерно"...
То, во что и в кого мы верим - действительно крепче всего. Что может быть крепче и праведнее по-отечески любящего Бога? Никто и ничто.

"Наши каноны первоисточны" - корявая фраза, скорее из полемики между православными и ..например - протестантами. Но при чем здесь люди неверующие, непонимающие о чем идет речь?

"И все хотят это другим навязать" - я, например, не хочу Вам это навязывать, потому что во-первых - вышеприведенное не имеет корней в Православии, а возникает как вам и говорилось ранее:
Цитата:
что люди, которые недавно "испили воды живой", хотят донести быстрее до других эту Благодать и искренне недоумевают - почему другие не видят очевидного
и во вторых - считаю, что насильно мил не будешь. Ну, нравится человеку в грязи греховной валяться и не думать о спасении души - позови его разок в Церковь (в духовную баню), отмыться и если душа его не заскорузла - послушает. Если не идет - значит другие пути к себе ему Господь уготовил. Через страдания. Или через единожды поставленный выбор. Или - через покаяние последнего вздоха (как у благоразумного разбойника на кресте).

Цитата:
а насчет "меняются"....многие только думают, что меняются и работают над собой........
Кто так думает - того Господь обычно еще раз носом в то же самое тыкает, чтобы не думал... Smile А вот со стороны, другим людям - заметно очень хорошо. Видел не раз, как отпетые шалопаи становились прекрасными, добрыми и отзывчивыми людьми. И не только в храме, не только "среди своих", а везде, по всей своей жизни.

Цитата:
в других религиях тоже меньше пьют, меньше курят, меньше блудят и тп
Я бы тут усомнился. Одна религия - поощряет блуд (многоженство) вторая - агрессию (молитвы с проклятиями врагам), третья - без курения вообще не может совершить обряд... Религия, которая дает всеобъемлющий свод правил для самоотверженного, милосердного жития (что - одному, что - в обществе) - это христианство. Неискаженное христианство - это Православие.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 2:14 pm Ответить с цитатой
Первый
Рядовой

Мда... Уважаемая Покахонтес вижу тут вы ничего внятного не добътесь. Вопрос сам по себе нужно ещё больше уточнить. А ответы, кхе.. Меня мягко говоря не устроили.

Сейчас приведу пример, один мужичёк, пришёл к нам на кафедру и стал говорить что будет выступать за борьбу с атеистическим образованием. Т.е если история, или философия, не идёт вместе с богословием , то это, оказывается атеистическое образованеие. Ну и попросил у нас поддержки. Я голосовал против. Большинство за.
Так же сейчас хотят ввести религиоведение в школах. Это простите "жесть", т.к вся программа полностью будет зависеть от преподавателя. Если он православный вы, конччно, будете рады, если он мусульманин, тут какая-то глупость начнётся "про агрессию". Угу, а не агрессия извинте, пед-ов избивать? То же самое. Я никого не защищаю, просто везде есть радикальные меры. Православие не исключение.
Допустим кафедра религиоведения в Казани, тоже выступает против изучения рклигиоведения в школе. Это как раз и есть навязывание. Ну что школьник может понимать о Боге? Ещё бы фильмы Дворкина крутили на уроках. То это уже была бы чистейшая провокация.

Покахонтес, наверное, хотела сказать, что идёт жёсткая борьба с "иноверцами", если это так можно назвать. Со стороны православия (не всех конечно объединяю, Кураев мне кажется в этом вопросе более или мене трезво смотрит). Т.е вы говорите, уважаемый Херес, вам навязывается атеистическое мировозрение.. Чем же? Интересно приведите пожалуста, пример.
Я могу с таким же успехом, сказать, что мне навязывается антисемитизм и экстримизм. "Близ при дверех" Нилуса, чистейший чёрный "PR" (О! Смотрите, иностранщина!).. Который весьма слабовато тянет на правду.
Зато, якобы "православня" молодёж (причастился и в клуб), очень сильно вопит о избиении жидов.

Это так. Просто мысли. Надеюсь никого не обидел. С уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 4:18 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

кто хочет обидется, тот всегда найдет за что! (это к вопросу - "не обижайтесь и тп"

бить представителей нетрадиционной ориентации глупо, и вообще никто не давал такого права - бить за то, что он просто не такой как ты!

поэтому что касается таких людей, я отношусь к ним спокойно))))

то что раздражаются.... правда глаза режет ?

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 4:24 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

pokaxontes,
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:23 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Да что там говорить - тема в точку. Гнилые мы людишки. И все же...
...

Есть любопытная книжка христианской писательницы (насчет конфессии не уверен) Регины Дериевой - "Придурков всюду хватает". Лучше не скажешь. Там есть повесть и про монастырь. Рекомендую. Впрочем, не всем, и не в обязательном порядке.

А вообще такие явления, о которых Вы пишите, считаются болезнями неофитов, новообращенных. Херес это уже отметил. Поначалу кажется, что тебе все ясно. И все очевидно, где добро, а где зло. Но это только поначалу.

Но мы ведь церковь неофитов (РПЦ), у нас единицы из верующих семей.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:33 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

А насчет навязывания атеистического мировоззрения в школах - это есть. Например, в учебнике говориться, что Владимир не уверовал, а решил с помощью религии объеднить гос-во (как историку удалось залесть в душу князя?)

Хотя это не навязывание, а просто наше российское мировоззренческое и правовое раздалбайство и неумение решать вопросы мирно, слушая друг друга. Окопались и перетягивают государственную машину на себя. И те и другие подтасовками занимаются. Одни - о якобы государтсвообразующей религии, о 73% православных. Другие (атеисты) как наперсточники подменяют светское, нерелигиозное, научное и атеистическое, как будто между ними нет разницы.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 3:06 am Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Магистр. Ангелы учат не терять лица, сторониться нелицеприятного. Сторонитесь "обзываний" себя.

Придерживайтесь слов, которыми смиряли себя святые люди - Серафим Саровский, другие подвижники благочестия.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 4:56 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Т.е вы говорите, уважаемый Херес, вам навязывается атеистическое мировозрение.. Чем же? Интересно приведите пожалуста, пример.
И мне и моим детям. И делается это на государственном уровне. Учебники по естественным наукам составлены на основе "теории" Дарвина, учебники литературы полны произведений писателей-материалистов-западников и все больше сокращаются часы изучения произведений писателей от Бога (Примеры нужны? Или на слово поверите?), вся историческая наука построена на сугубо материалистическом мировоззрении (пример со св. кн. Владимиром Вам привел Магистр, и их - сотни), преподавание экономических дисциплин - не содержит в себе морально-нравственную составляющую (цель, идол - один: ДЕНЬГИ, МНОГО ДЕНЕГ), законодательные инициативы и решения власти чаще всего не учитывают влияние религиозного фактора и т.д...и. т.п...

Цитата:
Хотя это не навязывание, а просто наше российское мировоззренческое и правовое раздалбайство и неумение решать вопросы мирно, слушая друг друга.
Не согласен. "Что может быть общего у света с тьмою?" (2Кор. 6;14). Благой Вести - всегда будет самое ожесточенное сопротивление. Если только Она не коснется сердца того, кто "решает вопросы"...

Цитата:
бить представителей нетрадиционной ориентации глупо, и вообще никто не давал такого права - бить за то, что он просто не такой как ты! поэтому что касается таких людей, я отношусь к ним спокойно))))
Вышеприведенные фразы - яркое свидетельство того, как идеология "либерального гуманизма" скользким вонючим гадом незаметно вползает к нам в души...
Толпа бездельников-извращенцев, трясущих гениталиями и изображающих все виды содомских грехов, являющаяся живой рекламой этого бесовского "товарца" - это не пугает Вас, pokaxontes? Вы не задумываетесь о том, что однажды у Вас появится ребенок, которому жить в этом мiре, который превращается усилиями приверженцев содомии в клоаку, где "все со всеми"? Знаете ли Вы о высочайшем проценте педофилов среди "не таких"? Знаете ли Вы, что подобной проблемы в России практически не было, пока не появилась та самая идеология? Откуда вдруг наплодились "не такие"?

Нереагирование на умножение греха вокруг, равнодушие - грех не меньший, чем тот, что происходит.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 5:42 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

2 heres
Брат, у тебя дети есть?!! Сколько?! Shocked Shocked Shocked

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 6:05 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Странник писал(а):
2 heres
Брат, у тебя дети есть?!! Сколько?! Shocked Shocked Shocked

Старшей дочери - 18. Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:42 pm Ответить с цитатой
Первый
Рядовой

"А судьи кто?" (С)

Не вы ли уважаемый Херес?

"Не суди и не судим", а тут мордобой.. Пожалуй надо глянуть "придурков везде хватает".. Может что интересное найду.

А насчёт учебников. Ну их много всяких. По Биологии есть 48 редакций учебников 9-11 класс. Из них только 29 содержат теорию Дарвина.
Так же и по Истории 11 класс (60 редакций, в каждом по своему), у вас своя точка зрения. Я её уважаю.

В университете и того больше.. Более свободное изучение. На любой вкус.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:47 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

Цитата:
Толпа бездельников-извращенцев, трясущих гениталиями и изображающих все виды содомских грехов, являющаяся живой рекламой этого бесовского "товарца" - это не пугает Вас, pokaxontes

я незнаю, где ходят эти толпы, может где то не у нас.

и что вы предлагаете, идти и бить их?

несли не считать представителей шоу-бизнеса (типо бори Моисеева), для которых это способ зарабатывания денег, обычные п... живут себе и никого не трогают.

зачем кидаться как дикий зверь с кулаками и оскорблениями?

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:08 pm Ответить с цитатой
Влад.
Админ

pokaxontes писал(а):
и что вы предлагаете, идти и бить их?

несли не считать представителей шоу-бизнеса (типо бори Моисеева), для которых это способ зарабатывания денег, обычные п... живут себе и никого не трогают.

зачем кидаться как дикий зверь с кулаками и оскорблениями?

Вы, уважаемая, pokaxontes, либо не знаете о чём говорите, либо говорите о чём-то, известном только Вам.
Мне лично известно лишь о разгоне "гей-парада" участниками православных организаций, а это действо никак нельзя охарактеризовать как "живут себе и никого не трогают".

СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:14 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

pokaxontes писал(а):
живут себе и никого не трогают

Ошибаетесь. У нас их ещё не везде пускают, кроме телевидения Cool ... А вот в прогрессивной продвинутой Европе, где узаконены однополые браки, парочка таких деятелей имеет право взять на воспитание детей и - развратить их. Выбирают "таких" мэров и т. п., разгуливают по улицам, отплясывают прилюдно в кафе в противоестественном виде, ходят по городам настырными демонстрациями, доказывая всем, что, мол, так и надо жить, как они. Не видали? Мерзкое зрелище, и плодит грех в геометрической прогрессии. Вообще, потакание греху - это совсем не то, что любовь к грешнику, и тот, кто это делает, так же ответствен за грех. А он, грех-то, - смертный Sad .

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 12:23 am Ответить с цитатой
Первый
Рядовой

А причём тут Европа?

Вы уважаемая Странница не можете наверняка сказать как там в Европе, ибо не живёте там. Как собственно и я.
Могу говорить только о России.

Да и вообще причём тут пиндосы? Не о том же речь.
 почему так? 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных