Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » Детские мультфильмы – не по детски! На страницу Пред.  1, 2, 3
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 3:35 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

EA, мне кажется, вы так ставите вопрос, как будто знание социальной реальности противоречит православному воспитанию :))

Волей-неволей складывается такой образ-штамп: "добренький, правильный и хороший" ребенок, изолированный от общества, замкнутый в себе и своих мыслях и совершенно забитый. Короче говоря, он не может, как вы выразились "нормально жить в обществе".

Только вот что интересно. Результаты последних социологических исследований полностью опровергают этот стереотип:

Цитата:
... Верующие... - социально развитый современный слой общества. Они обнаружили себя не просто жизнеспособными, а более активными и целеустремленными гражданами...

Среди православных почти в два раза больше людей, занятых частным предпринимательством. Они больше читают, более мотивированы в карьере, лучше адаптированы к современным условиям жизни.

Гражданская активность среди верующих выражена отчетливее. На вопрос "как вы оцениваете возможность для себя лично участвовать в различных общественных движениях?" отвечают: "это необходимо" и "это возможно" 29% православных и лишь немногим более 19% неверующих.

Полностью см. здесь http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=17907

Получается, что православие совсем не противоречит наличию активной жизненной позиции 8-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:17 pm Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

По поводу японских мультфильмов могу сказать следующее:
всем японским детям в нежном возрасте сразу ставятся на место понятия хорошо-плохо. Для 2-3 летних и для 4-6 летних свои сериалы мультиков, где все расставлено по полочкам и по поводу добра-зла, и по поводу общественного поведения, и по поводу семейных отношений. Все дети обязательно это смотрят и с большим удовольствием, так как серии часто привязаны к происходящим в жизни событиям, сезонам года, праздникам. Например, если начало учебного года, то и будет про это, если сакура цветет - про то. Никогда положительный персонаж японского мультфльма не будет пошлым, глупым, да и отрицательные не будут ругаться матом (у японцев его вообще нет).
Мультфильмы частью, конечно, специфичны, но тенденция всегда одна. Некоторые их них просто шедевры, до которых у нас еще долго идти.
Примеры:

cупер-пупер по популярности среди дошкольников, идет раз в неделю 20 лет (наверное, сотня серий)

для школьников полнометражные мультфильмы:

По картинкам видно, что качественные. Например, там, где на ветке сидят дети с непонятным зверем - про детей, у которых заболела мать и их отправили в деревню к родственникам. Там у них разные приключения, в конце которых на этом добром звере они летят в больницу к маме.

Есть мультики и про всякие битвы, но это для мальчиков, чтобы самурайский дух не угасал. Вообщем, японцы свое молодое поколение направляют и берегут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 2:17 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Сестрица, согласен.

Особенно "Мой сосед Тоторо". Его то уж точно можно любому православному малышу показывать.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 6:24 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Возможно, в последнее время я слишком строг к мультикам, но японские, если честно, меня настораживают. Хотя раньше, когда я задувался меньше, аниме очень нравилось.

Во-первых, среди мультиков для малышей слишком часто попадаются образы каких-то... как бы это сказать... демоноподобных существ, которые принципиально отличаются от наших добрых заек, белочек и винни-пухов (даже если и те и другие по сценарию добрые). Интересно, к чему бы это???

Во-вторых, мультики для подростков, на мой взгляд, слишком фантастичны. "Попахивает" оторванностью от жизни и прелестью, что ли.

В-третьих, в мультиках для старших возрастов - кровища, насилие и т.п. И еще бывает сильно отдает фатализмом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2007 4:23 am Ответить с цитатой
Сестрица
Профи

Rus_Ort

Аниме для подростков - это просто взрослый фильм. Ожидать от него особой морали не стоит - если она не усвоена в детстве, то мультиком ее не привить.

Приключения детям интересны и нужны. Мы сами читали про них, и сейчас детям хочется. То, что герои "демоноподобны" не очень приятно, но в жизни может еще и не то встретиться. Например царь Кощей, который над златом чахнет Smile
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 10:07 pm Ответить с цитатой
Феофан
Профи

Сестрица
а как эти хорошие японские мультфильмы называются?
Дима Джи
какие еще кроме Мой сосед Тоторо можно посмотреть?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 12:26 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy а я помниться очень давно смотрел мульт Кенди, тоже японцы вроде делали

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:53 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

точно, "Кэнди Кенди" назывался, очень трогательный
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:58 am Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Феофан, я смотрел не много японских мультфильмов.
Кроме "Тоторо" мне запомнилось еще две картины:
1) "Призрак в доспехах" (но его Вам следует смотреть только, если Вы любите научную фантастику)
2) "Волчья стая" (Jin Roh) - мультфильм, который я считаю самым лучшим из всех известных мне "аниме". Это психологическая драма с очень качественным и глубоким сюжетом.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 6:36 pm Ответить с цитатой
Феофан
Профи

спасибо всем
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 4:22 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Ну вот. Наконец, и ученые занялись этим вопросом. Правда, пока на Украине. Из рассылки "Седьмица":

Цитата:
Специалисты киевского Института психологии решили проанализировать рынок современных мультиков и выяснили, что большинство зарубежных анимационных фильмов формируют у детей плохой вкус, разжигают агрессию и в будущем могут вызывать психические расстройства.

Как сообщает Леся Вовчик-Блакитная из института психологии имени Костюка, некоторые мультфильмы могут провоцировать у детей в будущем состояния, которые напоминают шизофренические. Некоторые могут приводить к психоневрологическим проблемам, к проблемам отставания в развитии языка и интеллекта. И вообще, насмотревшись мультиков на ночь, дети очень неспокойно спят.

Она также сообщила, что чаще всего агрессию в мультике малыш переносит в реальную жизнь, так как считает, что так правильно и нужно делать. Маленьким детям трудно также понять, почему из телевизора на них смотрят герои не похожие ни на людей, ни на животных.

Нет уж, лучше смотреть наши!

СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 1:13 am Ответить с цитатой
Гомогей
Новобранец

Текст удалён, пользлователь забанен. Влад.
 Детские мультфильмы – не по детски! 
 Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея