Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » О спасении.... На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
О спасении....
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 12:45 am Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Доброй ночи Вам. Походила я тут по вашему форуму, почитала, хочу вопрос задать.
Все вы тут о спасении печетесь, а для чего оно вам? Что это вообще такое?

Последний раз редактировалось: БИНА (Ср Июл 04, 2007 1:04 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:04 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Хороший вопросик для часа ночи.
От чего, собстно, спасаемся, миряне? Smile
Самое смешное, что у меня церковный "стаж" лет десять, а ответ на этот вопрос от зубов отскакивать стал совсем-совсем недавно.

Спасаемся от смерти. Однозначно.

Книга пророка Осии
Глава 13

14. От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.

Первое послание к Коринфянам
Глава 15

54. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56. Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:15 am Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

[quote="Дуся"]
Спасаемся от смерти. Однозначно.

Все так просто, боязнь смерти.....
Но может жизнь хуже смерти, откуда вы знаете.
Или вы имеете в виду, жизнь духовную, тогда что это такое? Просто жить вечно? Но для чего?

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:24 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

БИНА

Вот именно, когда жизнь хуже смерти - это и есть смерть.
Жизнь - величайшее сокровище, источник вечной радости и упоения. А человек извращает ее так, что она становится хуже смерти. И жизнь временная, земная дана человеку, как шанс выправиться, вернуть себе радость жизни, привести ее в соответствие с извечным замыслом Творца. Чтобы не "глючило" Smile Ведь смерть - своеобразный сбой, "глюк" программы мироздания.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:46 am Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Я так понимаю, что вы спасаетесь для того что бы вечно радоваться и наслаждаться, или в этой, или в другой жизни. Но позвольте, это так примитивно. И в этом весь смысл вашей жизни? Но тогда чем, вы христиане отличаетесь от неверующих, они ведь тоже хотят наслаждаться. Желания одни и те же, только у неверующих они попроще, а у вас посложнее. Или я чего то непонимаю, разъясните.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 1:53 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

"Где просто, там ангелов со сто.
Где мудрено, там ни одного"
Амвросий Оптинский

"Все гениальное просто" Народная мудрость

Все действительно просто и естественно. Разве не естественно для души искать радости?
Верующие "подключены" к источнику вечной радости - Создателю.
Неверующие ищут ее источник в себе и получается - бабах! - короткое замыкание. То бишь смерть.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:03 am Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

А..... Так вы тоже все о себе любимых. Все везде одно и тож, куды ни кинь взглядом. Конечно для любого живого существа свойственно искать наслаждения, но это же эгоизм в чистом виде, я думала что верующим он не свойственен. Что сказать, грустно, но делать нечего, видимо везде так. Эхе, хе.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:09 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

а что вы хотите ?
конечно каждый сам идет к спасению -никто кроме него самого и не сможет проти этот путь
а к эгоизму можно отнести все ! любого человека который отстаивает свои права или или что то делает !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 2:16 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

БИНА, что ж вы так сразу
эх-хе-хе
Я вас огорчила, БИНА, простите
Утро вечера мудренее, может утречком кто скажет лучше меня

Штука-то в том и заключается, что по замыслу Творца истинная радость заключена для людей в любви. Сам Бог есть Любовь.

Евангелие от Марка
Глава 12
28 Один из книжников... спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Преподобный Серафим Саровский говаривал: "Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи".
Слышите? Спасись сам.
Не лезь спасать мир, пока сам в дерьме.
Встань сам на твердую почву, на каменное основание, а тогда уже вытаскивай ближних за собой.
Яви сам пример любви к Богу и ближним, и тысячи потянуться за тобой.

Наш батюшка на проповеди как-то сказал: "вот многие из вас исповедуются, что не имеют любви... а откуда ж ей взяться в помойном-то ведре?"
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:21 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Душа человека изначально создана для радости, а не для страдания. "Душа болит" - известная фраза, не правда ли? Так болит она от того, что ей не свойственно быть в дисгармонии с Богом.

Вечная жизнь - это не полуобнаженные гейши с одалисками и многочисленные подносы с кушаньями из Кафе „Пушкинъ", а вечное отсутствие боли в душе и вечное присутствие в ней ЛЮБВИ. Взаимной, нашедшей отклик, ЛЮБВИ.

Цитата:
Так вы тоже все о себе любимых
Это обвинение частенько встречается у неверующих людей, но оно - от незнания обвиняющих. Жертвенная любовь - вот что такое христианство. Жертвуя собой ради других (во всех видах) - спасать свою душу.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 7:18 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Bina, chtobi bit' d edineni s Bogom.
V eto' ghizni mi vibiraev s kem mi budem posle smerti- s Bogom ili s satan'.
Komy bol'she ypodobimsya, s tem i bydem.
A posle smerti i viyasnit'sya eto, ili s Bogom ili s lykavim. Tak chto smisl spaseniya zakluchaet'sya v vechnom edinenii s Bogom, to est' v vechnom obshenii s nim, a inache govorya- v vechnom prebivanii v Ego Lubvi, kak Adam i Eva do grehopadeniya.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:47 am Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Доброй вам ночи. Ребята я все таки не могу ничего понять, может не слишком умная, но спрашиваю я из души. В чем все таки заключается спасение? Мне нужно поменять желание к материальным наслаждениям на наслаждения духовные? Ну тогда в чем разница, намерение то одно и то же, заполучить что то сладенькое для себя. Разве я стану от этого чище?
А что такое любовь, про которую вы пишите? Помогать другим, что бы чего то получить взамен, например царствие Божье? Но так это на мой взгляд не любовь.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:50 am Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Blade писал(а):
Bina, chtobi bit' d edineni s Bogom.
V eto' ghizni mi vibiraev s kem mi budem posle smerti- s Bogom ili s satan'.
Komy bol'she ypodobimsya, s tem i bydem.
A posle smerti i viyasnit'sya eto, ili s Bogom ili s lykavim. Tak chto smisl spaseniya zakluchaet'sya v vechnom edinenii s Bogom, to est' v vechnom obshenii s nim, a inache govorya- v vechnom prebivanii v Ego Lubvi, kak Adam i Eva do grehopadeniya.

А что вы понимаете под словами: "Вечное единение с Богом"?

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:58 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
А что такое любовь, про которую вы пишите?

Любовь христианская - это отвержение себя, всех своих желаний, ради ближнего, это стремление во всём поступать по истине, кротко, по-доброму, не ища своей корысти. Вот такую любовь мы полюбили, почитайте:

Послания Павла и Откровение: 1-е Коринфянам: Глава 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я -- медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, -- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-- младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 1:14 am Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Странница вы пишите что, Любовь христианская - это отвержение себя, всех своих желаний, ради ближнего, это стремление во всём поступать по истине, кротко, по-доброму, не ища своей корысти. Вот такую любовь мы полюбили.Хорошие слова, но как же тогда понимать то, что вы спасаетесь от смерти, желаете попасть в рай - это же корысть.
А вообще христиане соответствуют этим понятиям, они внутренне именно такие?

Список форумов Миряне » Вопросы неправославных