Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » О спасении.... На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:06 pm Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Angeliccare писал(а):
Бина, любовь - одна из высших добродетелей. Взращивается годами.

Первые шаги - внешнее доброделание: написание доброго людям, приход на форум ради того чтобы добром отозваться; ...

Сначала любовь мелькает ... Редкие проблески... Первые шаги ... здоровой души...

Я потому и пришла к вам, поскольку не вижу никакого взращивания. Поэтому и прошу разъяснений

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:42 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

БИНА писал(а):
Blade писал(а):
Na vremya zakoem vopros o spasenii..... Poghaly' nachat' nado ne s seredini, a s nachala.

Yvaghaemaya Bina, skaghite poghaly'sta, vi predpolagaete nalichie nekogo sverh razyma, ili v to, chto vo vseh filosofskih mirovozrneniyah imenyet'sya absolutom?

Я понимаю про что вы, изотерикой когда то увлекалась. Только мне глубоко не важно как выглядит Бог и как его называют, абсолют или дядька с бородой, или личность, главное в чем его суть. По аське с вами не могу общаться, ее нет.

Ezoteriko' znachit.....
chtogh tak pro dyad'ky,,,, prohodili yghe pro tako' primitiv govorit'.....
I nikto ne znaet kak Bog viglyadit.
Vi hotite ego syt' ponyat'. Syt' Boga????? Vot koshmar. Daghe arhandeli ne znaut Gospoda v polnote, a vi hotite ego yznat'. No comments.
Dava'te ya koe chto rasskaghy, a vi poghaky'sta po'mite.
Est' tri pytya k Bogy i vse oni spasitel'ni. No Bog be hochet ot nas treti' pyt', hotya i pervi' i vtoro' spasitel'ni.
Pervi' pyt' eto pyt' raba. Mi ne delaem plohih veshe' edelaem chtoto horoshoe chtobi ne polychit' nakazanie. Vtoro' pyt' eto naemnika. Mi delaem chtoto horoshoe chto bi polychit' platy. A treti' pyt', visshi', eto pyt' sina kotori' delaet vse lish' iz za lubvi k Otcy. On delaet dobrie dela potomy chto on lubit Otca. On ne delaet plohogo chto bi ego ne ogorchit', tak kak on Ego lubit. Vse chto on delaet, to delaet tak kak bezymno lubit Otca.

Malen'ki' sekret Smile chtobi vibrat' treti' pyt', nado vse pro'ti, pereshagnyt' nepolychit'ya.

Po etomy otvechaya na vash vopros, mogy skazat' chto smisl pravoslavno' ghizni moghno otnesti k tceli dobit'sya tret'ego pyti. Vse chto ti delaesh' dolghno osnovovat'sya na Lubvi k Bogy. Kak lubimaya doch' ne hochet ogorchat' svoego Otca ne potomy chto ona ego boit'sya ili hochet polychit' chtot, no ona ego lubit tak sil'no chto ne delaet nichego plohogo lish' iz za togo chto diko Ego lubit. Vot pochemy.

icq.com, tam as'ka, skachate i mne napishite...

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:53 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Цитата:
Дуся спасибо вам за то что общаетесь со мной. можно еще несколько вопросов задать.
1. Вы считаете, что человек в силах изменить себя? Тогда как?
2. Я покрестилась пять лет назад, но ничего не изменилось во мне, что делать?
3. Если лукавый существует, то где ему место, если везде Бог?
Только очень прошу без цитат, своими словами, пожалуйста.

Ну, без цитат, так без цитат...

1. Нет, человек сам не в силах себя изменить. Но человек может и должен этого захотеть. Ни всесильный Бог Один не может изменить человека, не потому что не в силах, а потому что не нарушает свободу человека. Ни человек без участия Бога не может сам себя изменить, даже если захочет, потому что не в силах. Вот это сотрудничество Божия всемогущества и человеческого желания-согласия и дает в результате рост человека нового и умирание человека ветхого внутри нас. Вы спрашиваете - как? В древности была живая цепь учительства в духовной жизни. Человек просто выбирал себе духовника-старца и под его руководством проходил духовный путь. Кратко его можно обозначить так - "дай кровь, прими Дух" (уж простите за цитату Smile ). Эта цепь преемственности духовного опыта неоднократно по грехам человеческим прерывалась. Прервана она и ныне - духоносных, да и просто многоопытных старцев сейчас крайне мало, если они вообще есть. Эту ситуацию предвидели Святые Отцы древности и потому оставили нам свои бесценные писания. Вот эти писания в соединении с напряженной церковной жизнью, то есть участием в церковных таинствах, и являются для современных христиан "самоучителями" в духовной жизни. Пять томов "Добротолюбия" - первоисточник. Вам, с вашей проблемой можно попробовать взяться за "Лествицу" преподобного Иоанна Лествичника. Но мы так слабы сейчас, что лучше начинать с писателей более близких к нам по времени. Прежде всего безусловно величайший - святитель Игнатий (Брянчанинов). Читайте у него просто все. Но это пища, так сказать, "твердая". А в качестве духовного "молока" читайте современного нам афонского старца Паисия Святогорца (Эзнипидиса), он для нас просто все разжевывает. Однако, в наши времена мало народу устремляется по нелегкому пути Отцов, и Господь спасает остальных христиан более "легким" способом - терпение скорбей. Если человек переносит посылаемые скорби без ропота на Бога, он спасен.

2. Вы представить себе не можете, какой огромный путь вы проделали:
во-первых - вы увидели свою мерзость и гнушаетесь ею;
во-вторых - вы убедились в собственной неспособности с ней справиться.
Как мы уже выяснили в первом пункте, на лицо ваше желание измениться. Теперь думайте - обращались ли вообще вы к Богу с мольбой о помощи в преодолении страстей? Если да, насколько напряженна была эта молитва? Нужно знать еще, что на молитву Господь отвечает не так и тогда, как мы хотим, а так и тогда, как и когда нам полезно. Вы не видите прогресса? Ждите, терпите, смиряйтесь. И кайтесь! Состояние постоянного покаяния и недовольства собой - вот норамальное, "рабочее" состояния христианина, проходящего истинный путь. При чем правильно проходящие путь постепенно прозревают все большие глубины своей греховности и все больше и больше в надежде на милость прилепляются к Богу.
Не дай вам Бог когда-нибудь стать довольной собой! Не дай вам Бог!
Итак, что делать:
1. Выбрать священника, который вам более-менее по-сердцу
2. С достаточной регулярностью исповедоваться и Причащаться Святых Христовых Таин - частоту определит священник. (Совет: если вы имеете стремление часто причащаться, то и ищите священника, приветствующего частое причащение, и наоборот. Это мой личный совет, могу ошибаться).
3. Много и неустанно читать писания Святых Отцов Православной церкви, вникать в их писания всей силой ума
4. Взывать к Богу о помощи - вникать в каждое слово установленных молитвенных правил, вживаться в них, от сердца взывать своими словами по мере сил.

3. Буду откровенна - сочла этот вопрос провокацией. Но отвечу на него со всей ответственностью.
Бог зла не творил. Он сотворил мыслящих существ - бестелесных духовных ангелов и телесно-духовных людей. Духовность же предполагает свободу воли быть с Богом или отказаться от Него. А происходит это в сердце. Ваш вопрос некорректен в своей основе - он работает в пространстве, там он остроумен. Существа, отпавшие от Бога - бесы и люди безбожники - продолжают жить по милости Творца. Он благ и смирен, потому не уничтожает тех, кто Его отвергли, но продолжает поддерживать их существование. Им Одним все движется, дышит и живет. И не только не уничтожает и поддерживает существование духовных тварей, но ведет их Ему одному ведомыми судьбами, постичь которые во всей полноте нам не дано. У телесных тварей есть надежда - мы искуплены Кровью Христа Господа и при извесных, весьма малых, усилиях можем восстановить общение с Богом. У падших духов такой надежды нет. В конце времен диавол и аггелы его вместе с людьми, при жизни не потрудившимися прилепиться к Творцу, опять же не будут уничтожены, но будут отделены окончательно от Бога во "тьме кромешной". Так учит нас Церковь.Сомнительно, что мои беспомощные слова помогут вам, скорее они породят еще кучу вопросов... Мой вам совет - оставить эти мудрствования и заняться своей душой, своим сердцем. А "чистые сердцем Бога узрят".
Ну, никак мне не удержатся от цитат! Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 4:05 am Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Бина! Вы опять приковали мысль к негожему!

Благие помыслы, благой взгляд на свою жизнь, с чистым, тихим покаянием при зрении своих грехов... Слёзы от вспоминания их... И как вздох - "Господи, свободи меня от греха!"

Напишите ответ. Напишите - с благим взглядом на свою жизнь.

Понуждайте себя.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:33 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Angeliccare писал(а):

Понуждайте себя.

Вот, что требуется. Требуется духовный труд - следить за собой во всем - в деле, в слове и в мыслях. Всякое действие начинается в мыслях, они и должны быть предметом постоянного напряженного внимания и труда. Вам это знакомо, иллюзий по поводу себя у вас нет. И лукавый пытается затормозить вас на недовольстве собой и свернуть к отчаянию. Не позволяйте ему! Идите вперед - начните борьбу с вредоносными помыслами. Просто ловите плохой помысл в самом начале его и заменяйте добрым. Например: осудили кого - тут же найдите ему оправдание; разозлились - тут же осудите себя и не дайте злобе выйти наружу, выравалось злое слово - тут же просите прощения, увидели тщеславие добрым делом - тут же кричите "нет, нет - не мне, Господи! не мне, но Имени Твоему! во славу Твою совершила это!" и т.п. При этом постоянно взывайте ко Господу - Господи, помоги! Господи, спаси!
Вот вы писали, что не важно, как выглядит Бог... Очень даже важно. Это самое главное. Бог - Троица. Отец Сын и Святой Дух. К Нему - и только к Нему! - нужно взывать. Лиц Троицы три, можено к Каждому из Них взывать отдельно. Но спас нас ценою Своей Крови Господь наш Иисус Христос, Он пребывал с падшим человечеством в человеческом облике и мы знаем, как Он выглядит, мы можем в Евангелии читать Его к нам слова, Он обещал нам быть с нами до скончания века. Потому именно к Нему и Его Пречистой Матери Богородице в первую очередь обращаются христиане. Есть у нас и сонмы заступников пред Богом - святых Православной церкви, к которым мы в молитве можем обращаться за помощью.
Это кровавый путь - битва за свою душу. Упал - впал в грех, пропустил помысл и дал врагу себя побороть - немедленно вставай и беги в духовную лечебницу, в храм Божий, на исповедь и к Причастию Тела и Крови Христа Господа. И так всю жизнь: упал - вставай. До самой смерти.

Последний раз редактировалось: Дуся (Вт Июл 10, 2007 10:08 am), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:39 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Все, что я пишу, впитано мной из прочитанных писаний святоотеческих. Пишу без цитат и аппеляции к ним исключительно по вашей, БИНА, просьбе. Читайте, читайте Святых Отцов! Они наши путеводители по узкому духовному пути. Без них пропадем.
Очень советую еще одного современного нам писателя - иеромонаха Серафима (Роуза). У него читайте тоже всё. Правда, его книги более выправляют мировоззрение, нежели учат собственно духовной брани. Но они закладывают прочный фундамент для нее.

Помоги вам Бог!
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 9:59 am Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

"... рукописание грех наших растерзавый и победивый тем начала и власти тьмы."
Час Шестой.

Суть Спасения - в том, что Христос очищает душу от "рукописания" грехов. Лишает тем самым негожих духов части, освобождает душу.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:26 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

http://www.pravmir.ru/cat_index_80.html

Наш ветхий человек — это живущий в нас злобный «квартиросъемщик». Для того чтобы он ушел, мы должны разрушить его жилище и начать возводить новое зда ние — строить нового человека
Старец Паисий Святогорец

Smile Smile Smile
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:47 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:

Дуся спасибо вам за то что общаетесь со мной. можно еще несколько вопросов задать.
1. Вы считаете, что человек в силах изменить себя? Тогда как?
2. Я покрестилась пять лет назад, но ничего не изменилось во мне, что делать?
3. Если лукавый существует, то где ему место, если везде Бог?
Только очень прошу без цитат, своими словами, пожалуйста.

1) Человек в силах изменить себя с Божией помощью. Надо сделать хотя бы один шаг навстречу Господу - остальные сам Господь сделает навстречу, видя Ваше желание.
2) Прошли ли Вы катехизацию? Молились ли Вы? Исповедались ли? Причащались?
3) Везде Бог - сказано не совсем корректно. Например есть еще творения Божии, в которых Бог может присутствовать в разной мере...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:46 pm Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Blade писал(а):

Ezoteriko' znachit.....
chtogh tak pro dyad'ky,,,, prohodili yghe pro tako' primitiv govorit'.....
I nikto ne znaet kak Bog viglyadit.
Vi hotite ego syt' ponyat'. Syt' Boga????? Vot koshmar. Daghe arhandeli ne znaut Gospoda v polnote, a vi hotite ego yznat'. No comments.
Dava'te ya koe chto rasskaghy, a vi poghaky'sta po'mite.
Est' tri pytya k Bogy i vse oni spasitel'ni. No Bog be hochet ot nas treti' pyt', hotya i pervi' i vtoro' spasitel'ni.
Pervi' pyt' eto pyt' raba. Mi ne delaem plohih veshe' edelaem chtoto horoshoe chtobi ne polychit' nakazanie. Vtoro' pyt' eto naemnika. Mi delaem chtoto horoshoe chto bi polychit' platy. A treti' pyt', visshi', eto pyt' sina kotori' delaet vse lish' iz za lubvi k Otcy. On delaet dobrie dela potomy chto on lubit Otca. On ne delaet plohogo chto bi ego ne ogorchit', tak kak on Ego lubit. Vse chto on delaet, to delaet tak kak bezymno lubit Otca.

Malen'ki' sekret Smile chtobi vibrat' treti' pyt', nado vse pro'ti, pereshagnyt' nepolychit'ya.

Po etomy otvechaya na vash vopros, mogy skazat' chto smisl pravoslavno' ghizni moghno otnesti k tceli dobit'sya tret'ego pyti. Vse chto ti delaesh' dolghno osnovovat'sya na Lubvi k Bogy. Kak lubimaya doch' ne hochet ogorchat' svoego Otca ne potomy chto ona ego boit'sya ili hochet polychit' chtot, no ona ego lubit tak sil'no chto ne delaet nichego plohogo lish' iz za togo chto diko Ego lubit. Vot pochemy.

icq.com, tam as'ka, skachate i mne napishite...

Да, да именно третий путь меня интересует, но на счет того, что он находится именно в православии пока сомневаюсь. А первые два, вообще не могу назвать путями к Богу, определенно лажа, это для животных подходит.
Может Архангелы и не знают суть Бога, это их проблемы, а лично я должна узнать, что бы стать подобной Ему в действиях, помыслах. Так же как любящий сын вырастая становится похож на своего отца.
А если не понимать чему уподобляешься, получится жалкое подобие.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:48 pm Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Дуся писал(а):
http://www.pravmir.ru/cat_index_80.html

Наш ветхий человек — это живущий в нас злобный «квартиросъемщик». Для того чтобы он ушел, мы должны разрушить его жилище и начать возводить новое зда ние — строить нового человека
Старец Паисий Святогорец

Smile Smile Smile

Дуся спасибо вам за ответы, отдельное спасибо за советы, я постараюсь прочесть всех авторов, которых вы перечислили и особенно Святых Отцов. Скорее всего путь к Богу длинный, а у меня терпения не хватает, вот я и сваливаюсь в бессилие. Буду учится терпению и прилежанию.
Хотела еще спросить, вы пишите, что я мудрствую, но мне кажется это не так. Просто приходят вопросы, они из души и мучают пока не найду ответ. Где тут найти грань?
В церковь ходить не буду, батюшки не знают ответов на мои вопросы, только молись, постись, причащайтесь и т.д. Это и будет для меня руководство к действию, но без них. Вы дали самый мудрый совет о молитве, только молиться я буду своими словами не по установленным молитвенным правилам, те слова чужие.
Еще раз благодарю. Razz

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 5:58 pm Ответить с цитатой
БИНА
Рядовой

Angeliccare писал(а):
Бина! Вы опять приковали мысль к негожему!

Благие помыслы, благой взгляд на свою жизнь, с чистым, тихим покаянием при зрении своих грехов... Слёзы от вспоминания их... И как вздох - "Господи, свободи меня от греха!"

Напишите ответ. Напишите - с благим взглядом на свою жизнь.

Понуждайте себя.

Благие помыслы и т.д. Это уход от проблемы, завуалирование. Когда я совершу поступок из любви к Богу, а не для своего блага, тогда возрадуюсь, но радость моя должна будет отнесена к Богу. Вот тогда это будет истина, а сейчас прах и благим взглядом смотреть на это не буду, это психологическое успокоение, коим многие занимаются.
А что такое "рукописание" греха?

СообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2007 11:14 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

БИНА писал(а):

Дуся спасибо вам за ответы, отдельное спасибо за советы, я постараюсь прочесть всех авторов, которых вы перечислили и особенно Святых Отцов.

На всякий случай: Святые Отцы - святые, прославленные Православной церковью. И только они, как опытно прошедшие путь
Цитата:
Скорее всего путь к Богу длинный, а у меня терпения не хватает, вот я и сваливаюсь в бессилие. Буду учится терпению и прилежанию.

Путь к Богу - длинною в жизнь. Короче не получится.
Цитата:
Хотела еще спросить, вы пишите, что я мудрствую, но мне кажется это не так. Просто приходят вопросы, они из души и мучают пока не найду ответ. Где тут найти грань?

Еще один совет на правах чуть-чуть более опытного... ратоборца Smile
Пока я не отринула от себя критический дух, дух противоречия, я корчилась в тисках подобных вопросов. Пока я не поняла, что я слепа, и с полным доверием не отдала свой ум для впитывания - а не испытания! - святоотеческого наследия, я топталась на месте, увязнув в сомнениях. Если вопрос пока не нашел ответа, оставьте его на время. Будет нужно, Господь подаст ответ. А так, это холостая трата сил. Силы-то нам нужны, и не малые.

Цитата:
В церковь ходить не буду, батюшки не знают ответов на мои вопросы, только молись, постись, причащайтесь и т.д. Это и будет для меня руководство к действию, но без них.

Ну, вы меня убили просто!
Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец!
Не участвовуя в таинствах - исповедь и причастие - вы лишите себя помощи Божией.
Нужно понимать важный момент. Священник - проводник благодати независимо от его личных качеств. Он - "канал связи", "станция подпитки". Священству Господом дана власть "вязать и решить", то есть отпускать наши грехи. Одно дело - священник, другое - духовник. Духовник - руководитель в духовной жизни. В традиции нашей церкви духовники, как правило, облечены священным саном.
Но не везде так. В Греции, например, посвящают в духовники отдельным чином, а в Румынии при посвящении в сан дается отдельное благословение на духовничество. Так вот, духовника найти трудно, но можно. А пока исповедуйтесь всем священникам, в простоте веря, что стоите перед Богом. И молите Господа, чтобы открыл в словах батюшки волю Свою. А почувствуете мало-мальски расположение к батюшке, так и прилепитесь к нему, как к врачу. Ведь доктор, который вас хорошо знает, который давно вас ведет, он и диагноз точнее поставит и совет даст лучше.
А служба церковная! Это же Небо на земле! На Руси народ был религиозно очень грамотен именно по причине регулярного посещения служб церковных. Ведь годичный круг богослужений в полноте раскрывает учение Церкви, а Глава ее - Христос. И Он Лично на каждой службе присутствует и "дает себя в снедь" нам.
Не пренебрегайте церковной службой! Вживайтесь в нее.
Если я не так вас поняла, то простите за поучения лишние.

Цитата:
Вы дали самый мудрый совет о молитве, только молиться я буду своими словами не по установленным молитвенным правилам, те слова чужие.

Опрометчивое решение не читать установленных молитвенных правил. Правила эти составлены Святыми Отцами. Когда-то слова эти излились из их сердец и привлекли к ним благоволение Божие. Они для нас образец того, как нам подобает думать и чувствовать, как обратиться к Богу, чтобы обрести Его милость. Нужно устроить себя так, что мы не только не знаем ничего умом, но и сердце наше грубое и пустое. И колотить этими молитвословиями в него до изнеможения. Буквально вживаться в них. И потом, молясь от себя, постоянно поверять себя - а соответствует ли дух моей молитвы духу их молитвы. Смирить себя и до того, чтобы окаянное сердце свое "настроить" на отеческий лад.
Вот почитайте, очень хорошо о молитве пишет митрополит Антоний Сурожский, наш современник, прекрасный проповедник:
http://www.pravmir.ru/article_84.html

Цитата:
Еще раз благодарю. Razz

Помоги вам Господь наш Иисус Христос!
Вы мне напомнили меня лет так... 10-15 назад. Показались просто родной даже по манере выражать мысли. Мне радостно было делиться с вами. С любыми вопросами обращайтесь всегда. Smile

Храни вас Бог!
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 12:52 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

БИНА писал(а):

Да, да именно третий путь меня интересует, но на счет того, что он находится именно в православии пока сомневаюсь. А первые два, вообще не могу назвать путями к Богу, определенно лажа, это для животных подходит.
Может Архангелы и не знают суть Бога, это их проблемы, а лично я должна узнать, что бы стать подобной Ему в действиях, помыслах. Так же как любящий сын вырастая становится похож на своего отца.
А если не понимать чему уподобляешься, получится жалкое подобие.

Еще небольшое замечание.
Хочу повторить, что писала уже - "блажени чистые сердцем, яко тии Бога узрят" (Мф.5, 8 )
Нужно сначала с Божией помощью, с полным доверием, со "слепой верой", если хотите, очистить свое сердце от страстей. Ибо мы воистину слепы, и как слепец Вартимей у дороги только можем взывать: "Иисус, Сын Давидов! помилуй меня." (Мк. 10,47) И только Божией властью можем мы прозреть и узрить Бога.

Еще для начального образования совершенно необходимо читать Новый Завет в толкованиях св. отцов.
Вот, например, толкования бл. Фиофилакта Болгарского, наиболее употребимые.
http://www.icona.ru/lib/cm/
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 8:19 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

>>"... рукописание грех наших растерзавый и победивый тем начала и власти тьмы."
Час Шестой.

>А что такое "рукописание" греха?

Казалось бы, большинству из нас невозможно пройти через мытарства. И все же, мы ответим на них не за все совершенные нами грехи, а лишь за грехи нераскаянные. «Владыки мои, — спросила Феодора у ангелов, ведших ее, — все ли христиане проходят эти мытарства, и нельзя ли человеку пройти их без всякого истязания и страшных мучений?» Святые ангелы ответили ей: «Иного пути, возводящего к небу, нет. Все идут этим путем, но не все подвергаются таким истязаниям, каким подверглась ты, но только подобные тебе грешники, которые несовершенную исповедь грехов своих совершали перед духовным отцом, стыдясь беззаконных дел своих и утаивая многие из них. Если же кто искренно и по правде, не утаивая ничего, исповедывает все дела свои и с сердечным сокрушением кается во всех соделанных им прегрешениях, то грехи такого человека, по милосердию Божию, невидимо изглаживаются, и когда душа его идет по мытарствам, воздушные истязатели, разогнув свои книги, не находят в них никаких рукописаний ее грехов и не могут сделать ей никакого зла, так что душа та беспрепятственно и в веселии восходит к престолу благодати. И ты, если бы сотворила совершенную исповедь и покаялась бы во всех грехах твоих, — не претерпела бы таких истязаний...»

http://www.pravmir.ru/article_142.html

>Благие помыслы и т.д. Это уход от проблемы...

Бог есть мысль. К мысли приближаются мыслью.
Ангелы - умные силы. К уму приближаются умом.

Впрочем, если не созвучно вам - не будем об этом.
 О спасении.... 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных