Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Отчаяние. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Отчаяние.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Mari
Рядовой

Я в отчаянии, боюсь саму себя, боюсь сделать то, что не простится мне никогда, что принесет боль самым близким моим людям - моим родителям... И тем не менее не могу больше бороться.. Вот уже 10 лет меня преследуют несчастья в личной жизни. Может быть, это покажется несерьезным, глупым...Но я уже устала, устала от состояния постоянной борьбы, предательства, выживания. Очень хочется создать семью, родить детей... Желание это полностью осознанное, нет никаких иллюзий, розовые очки давно сняты. Но вот с каждым днем все больше кажется, что "видно не судьба"..но в это верить не хочется!!!!!!!! Ведь не может Господь, наградив меня этим желанием, всеми ресурсами для этого, лишить меня такого счастья???!! Что мне делать, сколько можно еще страдать, через что мне нужно еще пройти, чтобы обрести это счастье???
Я в отчаянии... Думала, что мое призвание - монашество..но понимаю, что не могу прийти к Господу, любя другого мужчину. И сейчас одна мысль.. которая меня гложет: а зачем я вообще живу? в чем смысл моей жизни???
Мне уже ничто не помогает, я не знаю, куда мне еще идти... у меня нет близких людей, с которыми я могла бы говорить об этом... Я не знаю, чего я жду, написав это здесь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:00 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Ny ygh tak sovsem- otchayanie strashni' greh. Pomnite vse to chto popyskaet'sya Bogom est' dlya nashe' pol'zi, tol'ko blagodarite ego za neschast'ya i prosite ego pomoshi, chto be dal sili borot'sya. Dela'te tak i yvidite dlya sebya neiz'yasnimyu radost', tol'ko iskrenne blagodarite i prosite, provereno opitom.

I pomnite, nikogda ne otchaivaetes', tak esho hyghe bydet.
A Bog nikogda ne posilaet skorbi kotorie mi ne smoghem preodolet'. A esli bydete blagodarit' za skorbi, to tak Bog spasat' bydet i pomogat'.

Spasi vas Gospodi.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:00 pm Ответить с цитатой
Санька
Рядовой

Смысл жизни - в том, чтобы жить, и стараться жить так, как учил Иисус Христос.. Отчаяние - как раз грех, и грех очень большой, потому что может "потянуть" за собой остальные, в том числе и единственный непростительный. Меня тоже долгое время посещало отчаяние, пока я не заставила себя понять - на все воля Господа Бога нашего. И, возможно, именно за предание греху отчаяния Он не дает нам то, о чем мы мечтаем. Мне кажется, нужно просто постараться себя заставить не унывать, не отчаиваться, надеяться на волю Господню, и в таком случае Он обязательно поможет. Человек обратится к Нему - и Господь обратится к человеку!
Бог допускает искушать грехом отчаяния, и если человек выстоит, все равно не отвернется от веры, Господь вознаградит..

P.S. Blade и я отправили свои сообщения одновременно Smile И смысл их примерно одинаков Smile Все должно быть хорошо, если есть вера в Бога и вера Богу
Re: Отчаяние.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:40 pm Ответить с цитатой
Птаха
Рядовой

Mari писал(а):

Я в отчаянии... Думала, что мое призвание - монашество..но понимаю, что не могу прийти к Господу, любя другого мужчину. И сейчас одна мысль.. которая меня гложет: а зачем я вообще живу? в чем смысл моей жизни???

Верите, я тоже в похожем состоянии, но только по другой причине. Могу из своего личного опыта дать советы как с этими чувствами бороться.
Самый первый - молиться!!! Много и усердно, от всего сердца! Где угодно и когда угодно лишь бы отогнать отчаяние. Так, чтоб горло болело от молитв, глаза от слез, тело от усталости, а на душе стало легче.
http://www.molitvoslov.com/

Второй - идите в церковь, хоть ненадолго.

Когда-то у меня было отчаяние и по похожей причине и тогда, устав мучаться от чувств к своему парню и достигнув критического состояния (в Пасхальную ночь) я смирилась со всем и отдала себя в руки Господа - попросила сделать все так, как Он считает нужным, а мне просто дать терпения дождаться Его выбора, выражения Его желания. И когда говорили "Христос Воскрес!" - моя душа тоже "воскресла". Через полгода я рассталась с парнем так, что мне не было больно, а все потому, что повстречала своего мужа.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:42 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Mari, я не знаю вашего случая, поэтому возможно мое наблюдение будет совсем не в кассу, но на мой взгляд женщины часто влюбляются в тех, с кем создать семью потенциально невозможно - это яркие личности, интересные, но, увы, совершенно безответственные и самовлюбленные, либо сами женщины предъявляют к кандидатам завышеные требования и все разваливается. Может быть вам оглянуться вокруг и поискать более реального человека для замужества? И еще, в монастырь уходят не в коем случае не из-за того, что не нашлось подходящего партнера. Про крайний случай, на который вы не можете решиться, вам уже написали и напишут еще; поверьте мне, как человеку, не раз до крещения пытавшемуся совершить самоубийство - этот поступок безответственен как по отношению к родным, так и к самому себе и осознание этого - возможно один из наиболее важных шагов в этой жизни.
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 11:22 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Mari, оглянитесь вокруг, посмотрите на себя в этом мире. У Вас так много есть! Есть любящие родители - у многих несчастных этого сокровища нет, - есть здоровье (надеюсь), красота, профессия, родной дом, любимый досуг, солнышко над головой... и, наверное, много всего ещё... Сколько людей лишены всего этого! А Вам Бог дал. Даст и больше - всё, что только Вам надо для главного - для спасения Вас в вечности, да и для утешения в этой жизни, как и всем нам, часто таким неблагодарным Его детям. Бегите от отчаяния, это ужасная яма, бегите к Богу - молитесь, Он утешит, поможет, даст силы принять эту жизнь такой, какая она должна быть у Вас. И даст почувствовать в сердце, что если всё складывается так, а не иначе, - значит, именно так лучше для Вас. Каким бы мы ни шли путём, он не непосилен, если мы идём с Богом. И на нём всегда есть место радости. Поверьте. А этого, лукавого, что Вам шепчет другое - не слушайте, он всё врёт, ему бы только нас погубить. Sad
Да поможет Вам Господь!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 12:15 am Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

А я к Божией Матери себя вручила. Опустила руки и безгласно сказала: "Я уже просто не знаю, что с собой делать. Сделай же Ты со мною Сама, что сочтешь нужным". Не прошло и часа, как судьба моя решилась. А было это много лет назад.
Не унывать и не отчаяваться!
Запрещаю!

Псалом 101
1 Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою.
2 Господи! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе.
3 Не скрывай лица Твоего от меня; в день скорби моей приклони ко мне ухо Твое; в день, <когда> воззову <к Тебе>, скоро услышь меня;
4 ибо исчезли, как дым, дни мои, и кости мои обожжены, как головня;
5 сердце мое поражено, и иссохло, как трава, так что я забываю есть хлеб мой;
6 от голоса стенания моего кости мои прильпнули к плоти моей.
7 Я уподобился пеликану в пустыне; я стал как филин на развалинах;
8 не сплю и сижу, как одинокая птица на кровле.
9 Всякий день поносят меня враги мои, и злобствующие на меня клянут мною.
10 Я ем пепел, как хлеб, и питье мое растворяю слезами,
11 от гнева Твоего и негодования Твоего, ибо Ты вознес меня и низверг меня.
12 Дни мои - как уклоняющаяся тень, и я иссох, как трава.
13 Ты же, Господи, вовек пребываешь, и память о Тебе в род и род.

и еще

Псалом 142
1 Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей
2 и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих.
3 Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, -
4 и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое.
5 Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих.
6 Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля.
7 Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу.
8 Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне, <Господи,> путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою.
9 Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю.
10 Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды.
11 Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою.
12 И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб. Давида. <Против Голиафа.>

а лучше так, без перевода

Псалом 142.

Господи, услыши молитву мою, внуши моление мое во истине твоей, услыши мя в правде твоей; и не вниди в суд с рабом твоим, яко не оправдится пред тобою всяк живый. Яко погна враг душу мою; смирил eсть в землю живот мой; посадил мя eсть в темных, яко мeртвыя века. И уны во мне дух мой, во мне смятеся сердце мое. Помянух дни дрeвния, поучихся во всех делех твоих, в творениих руку твоeю поучахся. Воздех к тебе руце мои; душа моя яко земля безводная тебе. Скоро услыши мя, Господи, изчезе дух мой; не отврати лица твоего от менe, и уподоблюся низходящым в ров. Слышану сотвори мне заутра милость твою, яко на тя уповах; скажи мне, Господи, путь, в oньже пойду, яко к тебе взях душу мою. Изми мя от враг моих, Господи, к тебе прибегох. Научи мя творити волю твою, яко ты eси Бог мой; дх твой благий наставит мя на землю праву. Имене твоего ради, Господи, живиши мя правдою твоею; изведеши от печали душу мою; и милостию твоею потребиши враги моя и погубиши вся стужающыя души моей; яко аз раб твой eсмь.

А еще лучше в храм и слушать, и молиться.
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 3:14 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
А я к Божией Матери себя вручила. Опустила руки и безгласно сказала: "Я уже просто не знаю, что с собой делать. Сделай же Ты со мною Сама, что сочтешь нужным". Не прошло и часа, как судьба моя решилась

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:57 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Mari писал(а):
Очень хочется создать семью, родить детей... Желание это полностью осознанное, нет никаких иллюзий, розовые очки давно сняты. Но вот с каждым днем все больше кажется, что "видно не судьба"..но в это верить не хочется!!!!!!!! Ведь не может Господь, наградив меня этим желанием, всеми ресурсами для этого, лишить меня такого счастья???!!

Когда наши желания укрепляются и становится крайне сильными Господь старается привлечь внимание к другим, забытым, духовным
аспектам нашей жизни. И как бы мы не настаивали на своём личном желании, и какой бы силой характера мы не обладали, у нас ничего не получится, до сих пор пока Христа мы не поставим во главу угла.
Возлюбили ли мы Господа всем сердцем и всеми силами больше чем самого себя?
Возлюбили ли мы ближнего своего как самого себя?
Кому мы служим?
Себе и только себе? Личное счастье, личное благополучие, и т.д.
Никакая душевная боль не достигнет такой мучительной силы и не ввергнет душу в отчаяние, если Господь занимает главенствующее в ней положение. Перестройте свою жизнь.Обратитесь к Господу. Если вы не ропщите, а вручите ему свою судьбу на 100% Он устроит лучшее, что можно придумать в вашем положении. Обратите внимание на других людей. Вокруг вас не мало людей страдающих не меньше вас. Вам легко будет понять человека терпящего крушение в личной жизни, но ведь у людей бывают, и другие ещё более тяжёлые скорби. Отвлекитесь от своих личных проблем.Постарайтесь им помочь.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 11:33 pm Ответить с цитатой
Елена_76
Новобранец

Мария, добрый вечер. Вот зашла на сайт. Как же я вас понимаю и, наверное, среди нас много таких. Женская сущность в том и заключается, чтоб хотеть семью. Я тоже в поисках, иногда нападает отчаяние, но потом я опять беру себя в руки и не разрешаю унывать. Когда совсем тяготно читаю 90 псалом, иду в храм. Очень сложно давать какие-то советы. У Господа для каждого своя дорога, надо только не роптать, но и не сидеть сложа руки. Я где-то у психологов читала, что мы и сами, к сожалению, не можем оценить кто нам нужен, поэтому и ошибаемся, да и знакомимся не с теми мужчинами, которые мечтают о семье. Бог вам и нам одиноким женщинам в помощь. И еще один маленький совет - купите белую герань. Мне не так давно сказали, что это еще наши бабушки знали, может стоит довериться их опыту. Smile

Не унывайте, после скорбей обязательно будет радость.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 12:46 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Елена_76 писал(а):
купите белую герань

Это суеверие в чистом виде Sad . Когда мы надеемся на Господа - Он Сам помогает. А когда на тварь... Sad кто же нам поможет?

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 2:09 pm Ответить с цитатой
Mari
Рядовой

Братья и сестры, спасибо вам за вашу поддержку, за ваши слова. Все, что вы мне говорите - это правильно, и я сама все это понимаю. Я хожу постоянно в церковь, молюсь несколько раз в день, может быть, иногда мне не хватает усердия молиться еще более отчаянно, но иногда я не нахожу слов для молитвы, в моей душе поселяется такое опустошение, что нет ни слов, ни мыслей, ни желаний, ни сил, ничего нет. Я просто прихожу в церковь и стою. Я долгое время живу одна, со мной рядом нет никого. Не то, что близких, а вообще никого. Только на работе я получаю какое-то общение. Мои подруги и друзья, с ними я не могу говорить об этом, поэтому начала отдаляться от них, я не понимаю их, они не поймут меня. К тому же все мои подруги имеют детей, раньше я с удовольствием играла с ними, а теперь не могу. Я не могу сказать, что я зациклена на своих личных проблемах. Я все время стараюсь помогать своим родителям, сестрам, родным, друзьям. Часто мне даже говорят, что я живу чужими жизнями, а не своей, потому что в такие моменты я не думаю о своем благополучии, я думаю только об их интересах. Такое сильное отчаяние посетило меня две недели назад... Что произошло? Толком даже не могу сказать.. знаю, что это связано с человеком, которого я очень люблю. Он достойный, он очень достойный, иначе я не полюбила бы его. Он не такой, как описываете Вы, Ярослава. Он верующий, он любит Бога, он любит своих близких, он всего себя отдает им. Он человек, каких я никогда больше в жизни не встречала. Мы мыслим одинаково, поступаем одинаково, у нас одни и те же взляды на вещи. У меня такого не было никогда. И тем сильнее я его люблю. И все равно я каждый день благодарю Господа за то, что он мне дал в этой жизни, и за то, что я пришла сюда, где меня поняли. Я понимаю, что у каждого из нас свой путь на этой земле. И все-таки мне кажется, что если Господь зародил в моей душе такие желания, то, наверное, у меня должно быть это??? Если одна из моих бабушек была предназначена для служения Господу, то она это осознала в очень юном возрасте, и до 86 лет служила Ему, и не было у нее мыслей ни о замужестве, ни о собственных детях. Я все же надеюсь еще..... Иногда надежда тухнет, сменяясь печалью.. Но молитва и правда помогает мне.
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 2:17 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Mari , не очень понятно всё это... А он знает, что нравится Вам? Мужчины иногда недогадливы, особенно настоящие - они скромны... Иногда можно и намекнуть... Rolling Eyes Или есть что-то ещё? В любом случае - прилепляйтесь к Богу, псалтырь читайте, делайте, что в Ваших силах, укрепляйтесь терпением и верой, а в остальном положитесь на Бога. "В терпении вашем спасайте души ваши", - иного нам не дано.
Помоги Вам Господь!

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 3:15 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Цитата:
Часто мне даже говорят, что я живу чужими жизнями, а не своей, потому что в такие моменты я не думаю о своем благополучии, я думаю только об их интересах.

Часто... сподобил бы меня Господь хоть раз в жизни такое услышать...

Помоги, Господи!
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 12:21 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Mari писал(а):
мне даже говорят, что я живу чужими жизнями

Такие реплики подруг пропускать надо мимо ушей (как и армейский мат)
Цитата:

Если одна из моих бабушек была предназначена для служения Господу, то она это осознала в очень юном возрасте, и до 86 лет служила Ему, и не было у нее мыслей ни о замужестве, ни о собственных детях. Я все же надеюсь еще..... Иногда надежда тухнет, сменяясь печалью.. Но молитва и правда помогает мне.

Домашняя (келейная) молитва утончает человека.
Если молитва чистая, то Господь слышит вашу молитву. Если у вас хорошее молитвенное настроение, то и вы услышите Его ответ.
р.Б.
[/quote]

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря