Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Отчаяние. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:21 am Ответить с цитатой
Mari
Рядовой

Дуся писал(а):
Вы знаете, Мари... я всегда страдала от обратного. От собственной сосредоточенности на себе, на своих переживаниях, своих недостатках, своих проблемах, своих желаниях, своих талантах и возможностях, о препятствиях на своем пути и т.д. и т.п. Это же чистой воды эгоизм!

Дуся, я поняла Вас, понимаю Ваше желание и стремление. Только все должно быть в меру, как в Вашем, так и в моем случае. Человек не должен и о себе забывать. А я в любой ситуации никогда не учитываю своих интересов, своих желаний, да и вообще мало что в жизни делаю для себя, тем более ради себя... Я просто забываю и не чувствую себя. Лишь потом, пожиная плоды и анализируя ситуацию, понимаю.
В этом, я думаю, выражается некая нелюбовь к себе... Может быть, я не права, но мне так иногда кажется.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 3:54 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

У меня в мыслях сразу от ваших слов всплыла заповедь: "возлюби ближнего, как самого себя". То есть Сам Бог нам заповедал любить себя... вернее эта самая любовь к себе вложена в нас на уровне инсктинкта, и даже если вы этого не осознаете, но вы дышите же... а вот ближних нам нужно учиться любить не по естеству, а по заповеди. По заповеди, потому что так хочет Бог.
Не просто так бросать на дорогу эту свою любовь, а потому что так хочет Бог.

Тут иное целеполагание... иное основание... иной порыв души...понимаете?
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 7:55 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Mari, прожить можно только свою жизнь. Я так понимаю, в словах близких о том что вы проживаете чужие жизни скорее не лесть, а упрек. Может быть вы забираете у них их ответственность, ожидаете что они будут вести себя в соответствии с вашими советами. У меня была подобная проблема. Это может быть следствием отсутствия безусловной любви в детстве, потом взрослый человек пытаеться заработать любовь, помогая другим и не веря что его будут любить просто так, появляется зависимость от отношений, от любимого человека. Mari, вы такая одна и Бог вас любит, желаю и вам принять и полюбить себя. А в том что вы испытываете такие чувства, вы не одиноки.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 8:08 pm Ответить с цитатой
Mari
Рядовой

"Проживая чужую жизнь" нужно не переступить ту грать, когда мы, живя чужими жизнями, не замечая того сами, начинаем принимать ту жизнь за свою. Что это за собой может повлечь, думаю, не стоит даже говорить...

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3:16)
СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2007 9:10 pm Ответить с цитатой
Ищущая
Новобранец

Mari, а Вы уверенны, что готовы обменять крест одиночества на крест семейной жизни. Ведь семейная жизнь не всегда бывает счастливая и многие люди страдают от поспешных решений поскорее быть с ней (с ним). Ведь муж может заболеть пьянством, и ты думаешь за что мне это, лучше бы жила одна! Муж может впасть в грех блуда. А чувствовать себя отверженной намного тяжелее, чем одинокой. В таких браках впасть в уныние и отчаение можно очень быстро. И изменить эту ситуацию намного тяжелее, и может появиться желание, а не бросить ли мужа и стать опять одинокой.... Вы об этом не думали?
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 1:42 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Mari,как все это знакомомо Laughing ...
могу сказать одно, что когда ждешь и погружаешься в тяжелые размышления, становиться еще хуже...Я уже смирилась и не зацикливаюсь, а очень хочется семьи и детей. ОЧЕНЬ!!!
Значит, пока наше время не пришло. И как оно будет, зависит только от нас самих и от Господа Бога. Согласитесь, что ему виднее. Тяжело даже писать об этом Smile А с каким тяжелым вздохом! Laughing
Не отчаиваетесь, Бог не пошлет больше наших сил и , в частности, нашего терпенья ждать!
Господь с Вами!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 3:44 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Ищущая-правильный вопрос !!!!!!!!!!!!!!!

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 6:03 pm Ответить с цитатой
Mari
Рядовой

Ищущая писал(а):
Mari, а Вы уверенны, что готовы обменять крест одиночества на крест семейной жизни. Ведь семейная жизнь не всегда бывает счастливая и многие люди страдают от поспешных решений поскорее быть с ней (с ним). Ведь муж может заболеть пьянством, и ты думаешь за что мне это, лучше бы жила одна! Муж может впасть в грех блуда. А чувствовать себя отверженной намного тяжелее, чем одинокой. В таких браках впасть в уныние и отчаение можно очень быстро. И изменить эту ситуацию намного тяжелее, и может появиться желание, а не бросить ли мужа и стать опять одинокой.... Вы об этом не думали?

Ищущая, у меня было 10 лет, чтобы обдумать все это и еще много другого. Да, я готова к тому, что семейная жизнь не всегда бывает сладкой, что дети - это не всегда радость, что они приносят много хлопот, что муж не всегда бывает идеален, и не всегда может оказать необходимую поддержку. Но тем не менее я не считаю семью крестом. Я считаю, что долг каждой женщины родить ребенка, это наше призвание, данное нам Богом. И я хочу этого осознанно.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 6:06 pm Ответить с цитатой
Mari
Рядовой

Фаина,22 писал(а):
Mari,как все это знакомомо Laughing ...
могу сказать одно, что когда ждешь и погружаешься в тяжелые размышления, становиться еще хуже...Я уже смирилась и не зацикливаюсь, а очень хочется семьи и детей. ОЧЕНЬ!!!
Значит, пока наше время не пришло. И как оно будет, зависит только от нас самих и от Господа Бога. Согласитесь, что ему виднее. Тяжело даже писать об этом Smile А с каким тяжелым вздохом! Laughing
Не отчаиваетесь, Бог не пошлет больше наших сил и , в частности, нашего терпенья ждать!
Господь с Вами!

Фаина, спасибо за добрые слова. Нам нужно поддерживать друг друга. И Вам терпения и Господнего благословения!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 3:30 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

[quote="Mari"]
Фаина,22 писал(а):

Фаина, спасибо за добрые слова. Нам нужно поддерживать друг друга. И Вам терпения и Господнего благословения!

Спасибо Very Happy ну не все так страшно... Podmigivanie мы еще не потеряны для общества Podmigivanie
а вот кто сильно переживает по подобным проблемам, молитва:
Молитва девицы о замужестве
О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастие мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим, и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе Одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани мя от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают мя. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же ми охоту к трудолюбию и благослови труды моя. Поелику же Закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи мя, Отче Святый, к сему, освященному Тобою, званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множитися и населяти землю. Услышь смиренную молитву мою, из глубины девичего сердца Тебе возсылаемую; дай мне супруга честнаго и благочестиваго, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя, милосерднаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 7:23 pm Ответить с цитатой
Ищущая
Новобранец

Mari писал(а):
Я считаю, что долг каждой женщины родить ребенка, это наше призвание, данное нам Богом. И я хочу этого осознанно.

Mari, а если Господь даст Вам очень хорошего, верующего и любящего мужа и не даст детей, что тогда? Будете отчаиваться по поводу отсутствия ребенка? Или нет одиночества и это уже будет хорошо?
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:32 am Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Mari,
вы говорите о смысле жизни... Но пока вы в отчаяньи, вы его как раз и не почувствуете. Это прежде всего.
Еще. Представьте себе, что случилось бы что-нибудь страшное и этот человек погиб бы. Сейчас неспокойное время, всякое бывает. Но он-то, слава Господу, жив. И вы можете видеть его, знаете, что он живет, дышит, где-то здесь же. Это такое счастье, счастье огромное, но которого мы часто не замечаем.
И очень правильно тут сказано о молитве, о том что молиться надо до слез, до предела, тут не просто сердцем, тут всей своей жизнью молиться надо. И может быть не год и не два, а сколько Бог пошлет.
Вы пишете, что просто стоите в церкви, не имея сил для молитвы. Ну и хорошо и стойте там, чтобы никакая дрянь вас не обманула. Стойте, пока не успокоитесь.
А еще хорошо (если есть возможность) выплакаться в церкви, где-нибудь перед ликом Богородицы. И еще вы похожем состоянии мне помогает, когда я прошу Господа о вразумлении. Ведь даже эти страдания они же имеют какой-то смысле для вашего утверждения в вечности. Только вы пока его не видите. Вам кажется, что должно бы быть так, а получается этак...
И не придумывайте, что и как у вас бы должно случиться в жизни. Положитесь на волю Всевышнего.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:38 am Ответить с цитатой
Катя*
Рядовой

Столько хороших слов сказано, не отчаивайтесь. Это самое главное. Читаю - и немного легче становится, т.к. тоже есть то, из-за чего тяжело. Не понятно, почему так а не иначе происходит, но происходит, и главное веть - ждать и верить. И во главе - Бог. Но, как
сложно так жить, веть терпения ох как не хватает. У меня есть знакомая, которая до 35 лет ждала замужества, и вот - недовно вышла замуж. И ни разу я от неё не слышала тревог и переживаний по этому поводу. И парней у неё не было. Просто, наверное, это было её время. Или другой случай. Знакомой за 40, всю жизнь проработали с одним мужчиной, а недавно поняли, что не хотят жить друг без друга. Крепитесь, дай Бог вам сил! Если всё будет так, как Богу угодно, то будет наилучшим образом!
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 12:47 am Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Вы умница! Это и есть - христианство. Без ссылок, без логики. Полное тихого сопереживания, любви, милосердия.
Спасибо Вам, Катя. Храни Вас Господь.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 12:13 pm Ответить с цитатой
Mari
Рядовой

Ищущая, Инга, я о таких вещах даже думать не хочу. Зачем я должна думать и предполагать ужасы какие-то??? Я в своем желании полагаюсь на Бога и доверяю Ему абсолютно.

Катя, Вам спасибо за такое теплое сообщение Smile

Отчаяние. 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря