Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Разные иконы одного святого
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Разные иконы одного святого
СообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 10:15 pm Ответить с цитатой
Санька
Рядовой

Большинство людей говорит: эта икона помогает от злых мыслей, эта хранит в пути, эта.... и т.д. Хотя все иконы эти могут быть разными изображениями одного святого (или святой). А некоторые батюшки уверяют, что все равно, лишь бы "душа к конкретной иконе лежала".
Не все ли равно в таком случае, какую икону брать в путешествие, какой благословлять молодых и пр.? Я не говорю о традициях, я о том, что, например, Пресвятая Богородица - ведь Она одна, хоть и изображений Ее много, Одна у нас Хранительница?
Вот я и запуталась.... Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Разные иконы одного святого
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 5:05 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Санька писал(а):
Большинство людей говорит: эта икона помогает от злых мыслей, эта хранит в пути, эта.... и т.д. Хотя все иконы эти могут быть разными изображениями одного святого (или святой). А некоторые батюшки уверяют, что все равно, лишь бы "душа к конкретной иконе лежала".
Не все ли равно в таком случае, какую икону брать в путешествие, какой благословлять молодых и пр.? Я не говорю о традициях, я о том, что, например, Пресвятая Богородица - ведь Она одна, хоть и изображений Ее много, Одна у нас Хранительница?
Вот я и запуталась.... Confused

Многое зависит от семейных традиций, места проживания, дружбы со святыми с детства. Хоть и говорят, что старый друг стоит новых двух, нужно заводить и новые знекомства. Самая первая икона которую я увидел - был образ Казанской Божьей Матери. И прошло немало лет, прежде чем я узнал,что есть и другие. В церкви, в детстве меня подводили к иконе Николая Угодника. Когда заходил в церковь в форме курсанта мореходного училища, то "бабушки" тоже направляли меня сразу к иконе святителя Николая. Так и стали иконы Богоматери и Николая Угодника моими первыми любимыми иконами. С годами встреч с новыми иконами было всё больше и новые святые и образы Богоматери входили в мою жизнь. Наверное православный человек может написать об этом книгу, как некоторые писатели пишут мемуары о встречах со знаменитостями. А (какоя икона) какой святой от чего хранит, многие узнают уже из своей жизни опытным путём, хотя есть и "общие закономерности".
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 8:25 am Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Зная, что через какую-либо икону Божией Матери были явлены определенные чудесные явления (исцеления, избавление от бед и т.п.), легче настроиться на молитву.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2007 12:34 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Лет 11 или 12 назад в Ильичёвск мэром города были приглашены скульпторы со всей Украины на пленер. Заранее были завезены глыбы белого камня на пустырь около моря. На солнцепёке работало около десятка скульпторов. Тяжёлый труд. Я несколько раз проходил мимо этого места, когда шёл на море. В основном сульпторы создавали земфир, афродит на дельфинах и без дельфинов. А один из них в камне ваял икону Николая Угодника чуть ли не в метр ростом.
Я невольно разговорился со скульптором. Это оказался Николай Иванович Степанов. Человек общительный. Мне не понравилось , что святитель Николай в правой руке держал меч ( а в левой он держал раскрытую Библию). Я указал на этот ИМХО недостаток скульптуры, мотивируя, что я не знаю такой иконы где Николай Чудотворец был бы изображён с мечом. Какое же было моё удивление на следующий день, когда снова проходил через пустырь. Меч испарился. А правая рука благославляла город у моря, который был изображён ниже. Прошло несколько лет, и я узнал, что существовал "Никола ратный" или "Никола бранный" которым благославляли в 1918 г адмирала Колчака на брань с Красной Армией. Скульптура Николая Чудотворца красуется прямо перед входом в мэрию. А я грешный, нечаянно повлиял на выбор образа святителя, да и познакомился с хорошим человеком и скульптором Н.И. Степановым, автором многих уличных скульптур в Одесской обл.
Скульптура "Петя и Гаврик"(герои книги Катаева" Белеет парус одинокий"), установленная в самом центре города, на площади Веры Холодной – рядом с кинотеатром "Одесса". Памятник "Овидию" в Овидиополе, памятник Гайдару в Ильичёвске.
р.Б.

Последний раз редактировалось: Владимир (Пн Июл 23, 2007 10:33 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 12:45 am Ответить с цитатой
Магистр
Форумчанин со стажем

Вы пишете, что запутались, а по-моему, Вы уже здраво рассудили. Икона - это как бы окно в другой мир. Так важен все-таки тот, другой мир. Окна разные. а мир один. Ну, конечно, ясно, что икона Николая Чуд. это не икона Иоанна Предтечи. Так на иконе поэтому и пишут всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Разные иконы одного святого 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе