Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Смертельный грохот На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Смертельный грохот
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
Георгий -1
Рядовой

Давно хотел задать этот вопрос , но все никак не доходили руки написать. Я иногда играю с перегрузом на гитаре и всекий раз возникает мысль- А грех ли играть такую тяжелую музыку типа "рок"? Задаю этот вопрос потому ,что где то слышал, что такая музыка является "музыкой отступничества". Никак не разберусь, потерялся в трех соснах, прошу вашего мнения по этому вопросу.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 5:03 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Разрушающее тело действие (не ради защиты ближнего, не ради подвигов во славу Божию, не ради трудов праведных) - является медленным самоубийством. Рок-музыка, разрушающая физически человека играющего и человека слушающего, будящая множество низменных инстинктов - больше чем самоубийство. Жаль, что многие молодые православные ребята и девчонки искренне этого не понимают...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 5:21 pm Ответить с цитатой
Георгий -1
Рядовой

Ну хорошо. Спасибо за ответ ! А если не играть с перегруженным звуком, а просто. Это не будет греховным ? Ведь это уже не "рок" так сказать. Что именно разрушает - этот специфический звук "жужжания" гитары или сам факт игры на инструменте, но без него ? Ведь музыка, сама по себе, без текста не так уж вредна по моему сугубому мнению. Я даже не знаючто и думать.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 5:37 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

Для меня дело в навязчивом ритме, скорее.
У человека есть свой внутренний ритм, который насильственно ломается внешим ритмическим воздействием.
Ударные с нарочитым ритмом сбивают с "настроя", подчиняют себе, от них в прямом смысле лихорадит. Это видно - ребята в наушниках постоянно приплясывают, качаются, дергаются. "Тащатся"
Мощный фуз - тоже ритмическое воздействие, но гораздо более высокой частоты. Высокочастотное воздействие проникает глубже.
Басы - воздействие низкочастотное.
Под воздействием такой музыки, с насильственной ритмизацией, в особенности на высоких децебеллах, парализуется воля слушателя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 10:00 pm Ответить с цитатой
Slepoj
Рядовой

На вкус и цвет товарища нет. Почему вы считаете что рок это плохо? Высокие и низкие частоты есть в любой музыке. Под "металл" нельзя танцевать, какой же там тогда ритм? Квартет Апокалиптика играет металл на виоланчелях - от класики не отличить.

И мир проходит и похоть его, а исполняющий Волю Божью пребывает вовек!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 05, 2007 11:14 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

Я тоже на рок-культуре возрастала... да
Но вот, что ритмическое воздействие вводит в транс, еще древние знали. Возьмите шаманское комлание или африканские культы.
От молитвы ваще музыка светская здорово отвлекает, факт
Да и иное клиросное художество тоже... нда
Smile
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 8:04 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Я музыку проверяю по своим внутренним ощущениям. Есть музыка вызывающая некий агрессивный настрой, хаос, тем не менее интересна – от такой я отказываюсь. Противоположность тоже интересная музыка вызывает ощущение мира, гармонии, глубины и т.д. - такую предпочитаю слушать.
Во время поста стараюсь не слушать музыку. Потом снова прослушивая отказываюсь от каких то композиций если сомневаюсь.
Re: Смертельный грохот
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:07 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

WES писал(а):
Давно хотел задать этот вопрос , но все никак не доходили руки написать. Я иногда играю с перегрузом на гитаре и всекий раз возникает мысль- А грех ли играть такую тяжелую музыку типа "рок"? Задаю этот вопрос потому ,что где то слышал, что такая музыка является "музыкой отступничества". Никак не разберусь, потерялся в трех соснах, прошу вашего мнения по этому вопросу.

WES
Рок точно к Богу не ведёт.( музыка ИМХО для пляшущих дервишей- но это в исламе проходит, да и для шамана войти в транс то,что надо)
А нельзя ли переквалифицироваться?
Взять тайм-аут, послушать много хорошей музыки. Потом пойти другим путём.
А вообще-то музыкально одарённую молодёжь ждут церковные клиросы.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 10:37 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Мне близка позиция Wandererа.
Олеговна, благодарим за разъяснение. Podmigivanie Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 12:36 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

heres писал(а):
Разрушающее тело действие (не ради защиты ближнего, не ради подвигов во славу Божию, не ради трудов праведных) - является медленным самоубийством. Рок-музыка, разрушающая физически человека играющего и человека слушающего, будящая множество низменных инстинктов - больше чем самоубийство. Жаль, что многие молодые православные ребята и девчонки искренне этого не понимают...

Ой не прав ты тут! Ой не прав! Не соглашусь я с тобой. Есть замечательная группа ДДТ с замечательными песнями. Про Пасху например... Не надо так всё и под одну гребёнку!

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 1:27 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Есть определенная закономерность. Демонизм воплощается не только в физических преступлениях, но и в самом искусстве. Разрушительные силы требуют своего культа. Один из видов культа сатаны – это дикая какофония звуков музыки. Здесь человек, прежде всего, лишается благодати, то есть реального богообщения; дух уходит в себя, и его действия прекращаются: он не может жить в душе, которая добровольно сделала себя публичным домом или вертепом убийц. Страсти, возбужденные рок-музыкой, заливают гноем и грязью душу человека; мир демонов становится его миром. Можно сказать, что на рок-концертах человек предает свою собственную душу, топчет ногами свой дух; он как бы внутренне произносит слова, противоположные клятве крещения: «Отрицаюсь от Христа, и сочетаюсь с сатаной и ангелами его». За черное наслаждение вседозволенности, за переживание безумия и смерти, за падение в бездну, которое воспринимается как полет, человек отдает небесное царство. Нужно долгое время покаяния, чтобы очистить душу от земной и метафизической грязи, чтобы вырваться из плена демонизированных звуков, которые оседают в эмоциональной памяти человека, чтобы усмирить свои набухшие и гиперболизированные от рока страсти, чтобы из руин восстановить свой дом, чтобы вернуть благодать, и реанимировать израненный, будто растерзанный зверями дух.

http://karelin-r.ru/stories/137/1.html

и еще:
Некоторые говорят о каком то хорошем и дурном роке, но это все равно, что говорить о магии: хорошей - белой и дурной - черной. И та и другая служит сатане. Нам говорят, что в некоторых группах рока поются песни о Христе, но я предпочитал бы атеистическое насилие над Церковью и отрицание Христа, чем видеть Христа в роли суперзвезды рока, или пляшущего хиппи, с гитарой в руках.
То, что не смогли сделать атеисты, - опошлить образ Христа, - делают поклонники “христианского рока”. Теперь некоторые священнослужители и теологи хотят воцерковить рок – музыку, чтобы вместе с ним воцерковить рок-любителей, не понимая, что этим самым православную церковь превращают в рок-церковь. Эта неразборчивая всеядность, погоня за арифметическим числом прихожан, и миссионерским эффектом, может обернуться секуляризацией самого православного духа и приспособленчеством к вкусам и запросам современного, во многом языческого мира.

http://karelin-r.ru/stories/100/1.html

Со мной спорить не надо. Послушайте старца архмандрита Рафаила (Карелина).

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 2:17 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

heres писал(а):
Есть определенная закономерность. Демонизм воплощается не только в физических преступлениях, но и в самом искусстве. Разрушительные силы требуют своего культа. Один из видов культа сатаны – это дикая какофония звуков музыки. Здесь человек, прежде всего, лишается благодати, то есть реального богообщения; дух уходит в себя, и его действия прекращаются: он не может жить в душе, которая добровольно сделала себя публичным домом или вертепом убийц. Страсти, возбужденные рок-музыкой, заливают гноем и грязью душу человека; мир демонов становится его миром. Можно сказать, что на рок-концертах человек предает свою собственную душу, топчет ногами свой дух; он как бы внутренне произносит слова, противоположные клятве крещения: «Отрицаюсь от Христа, и сочетаюсь с сатаной и ангелами его». За черное наслаждение вседозволенности, за переживание безумия и смерти, за падение в бездну, которое воспринимается как полет, человек отдает небесное царство. Нужно долгое время покаяния, чтобы очистить душу от земной и метафизической грязи, чтобы вырваться из плена демонизированных звуков, которые оседают в эмоциональной памяти человека, чтобы усмирить свои набухшие и гиперболизированные от рока страсти, чтобы из руин восстановить свой дом, чтобы вернуть благодать, и реанимировать израненный, будто растерзанный зверями дух.

http://karelin-r.ru/stories/137/1.html

и еще:
Некоторые говорят о каком то хорошем и дурном роке, но это все равно, что говорить о магии: хорошей - белой и дурной - черной. И та и другая служит сатане. Нам говорят, что в некоторых группах рока поются песни о Христе, но я предпочитал бы атеистическое насилие над Церковью и отрицание Христа, чем видеть Христа в роли суперзвезды рока, или пляшущего хиппи, с гитарой в руках.
То, что не смогли сделать атеисты, - опошлить образ Христа, - делают поклонники “христианского рока”. Теперь некоторые священнослужители и теологи хотят воцерковить рок – музыку, чтобы вместе с ним воцерковить рок-любителей, не понимая, что этим самым православную церковь превращают в рок-церковь. Эта неразборчивая всеядность, погоня за арифметическим числом прихожан, и миссионерским эффектом, может обернуться секуляризацией самого православного духа и приспособленчеством к вкусам и запросам современного, во многом языческого мира.

http://karelin-r.ru/stories/100/1.html

Со мной спорить не надо. Послушайте старца архмандрита Рафаила
(Карелина).

По моему это крайность. Я пока не готов достойно ответить на это, но я найду ответ.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Officer
Рядовой

Более вредит людям не сама музыка а идеологическая оболочка вокруг нее, атрибуты концерты. Видел одну девушку, которая часто посещала подобные концерты - диагноз истерия и паранойя

В истоке лежит страх и неуверенность, прикрытые агрессивной символикой, поведением и музыкой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 3:47 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Простой пример. У моего знакомого начинает дико болеть голова когда он слышит группу "PRODIGY"
СообщениеДобавлено: Пт Июл 06, 2007 4:01 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy пример не показателен-меня например от большинства класической музыки -тошнит
это не означает что она сатанинская

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
 Смертельный грохот 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая