Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Дети и квартирный вопрос
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Дети и квартирный вопрос
СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 4:23 pm Ответить с цитатой
Фло
Рядовой

Задала вопрос священнику, хочу спросить еще и форумчан Question

У нас с мужем брак венчаный, есть двое детей, старшему 3,5, младшему почти два года. Живем мы с родителями мужа и его братом, квартира трехкомнатная, в одной комнате родители, в другой мы вчетвером, в третьей брат мужа, который осенью собирается жениться. Свою жену он тоже приведет жить в эту квартиру, т.к. девушка приезжая с Украины. Он сам еще студент 4-курсник. Это я к тому, что снимать отдельное жилье они не смогут. А мы не можем снимать, т.к. сейчас пока работает только муж, и его з/п нам хватает только на еду и отложить на отдых, т.к. свекровь на свою дачу нас не пускает, там отдыхает ее дочь с семьей, а мы на лето снимаем дом в деревне.
Сказать, что у нас тесно - это ничего не сказать. Отношения со свекрами прохладные, здрасьте-здрасьте. Насколько я знаю, свекровь была против нашего с мужем брака. Да и сейчас она не одобряет рождение внуков, хотя сама вроде тоже православная.
Это я написала вот к чему. Мой супруг хочет, чтобы я сидела дома и в ближайшее время родила еще одного ребенка. У него идеал семьи - это как у его родителей, четверо детей как минимум. Сначала я пробовала ему объяснять, что после 2-х беременностей и родов надо отдохнуть, тем более что здоровье не ахти какое, по-женски кое-какие проблемы есть. Это все надо лечить, а на это нужны деньги. Потом прямо сказала ему, что пока не будем жить отдельно, детей заводить не будем. И так в нашей квартире приходится по 7 кв.м. на человека, у нас комната 14 кв.м. По осени даст Бог у брата его первенец народится. Куда уж еще одного...Поругались...Потом вроде как муж поговорил с духовником и успокоился.
Что делать? Мне мой духовник сказал, либо не жить как супруги, либо пусть по обоюдному согласию муж предохраняется, ибо это Церковью не возбраняется, потому что все остальное относится к абортивным средствам. Мужа не устраивают оба варианта, стал устраивать мне скандалы. Как мне быть?

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 5:51 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Дорогая, слушайтесь мужа, - Господь не оставит. Ведь семья под угрозой! Sad

СообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2007 6:36 pm Ответить с цитатой
Фло
Рядовой

Странница, то есть лучше сидеть дома и рожать без передыху, жить на чем выйти на работу и работать на отдельное жилье? А если муж и так уйдет, куда я денусь с уже тремя или больше детьми? И как их материально поднимать? Когда мы узнали, что беременны вторым, мне тоже свекровь сначала говорила, что даст Бог ребенка - даст и на ребенка, а сейчас, когда дома двое детишек носятся и осенью еще один будет, она уже как-то по-другому говорит...

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 6:00 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Мне тоже кажется, что нужно слушаться мужа, т.к. это обязанность жены. Хотя о ваших опасениях обязательно нужно с ним переговорить.

Возможно, вам следует напомнить вашему супругу и о его обязанностях как мужа и отца. Ведь это его задача - содержать семью. И если здесь есть проблемы, такие как отсутствие нормального жилья и нехватка з/п, то именно он должен в первую очередь призадуматься. Прилагает ли он все возможные усилия для решения материальных проблем? Нет ли здесь беспечности с его стороны?

Может, есть возможность найти подработку? Или сменить работу на более высокооплачиваемую? А может, вам стоит отказаться откладывать "на отдых" и вместо этого снять хоть однокомнатную квартиру где-нибудь в недорогом районе?

Возможно, пока вы будете предпринимать какие-то конкретные шаги, действительно стоит подождать с третьим. Мне почему-то кажется, что батюшка дал вам правильный совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 6:59 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Фло, Странница дала совет, который вас не устроил.
Судя по последнему сообщению вы знаете ответ поставленый вопрос.
И думаю, что вы найдете поддержку , особенно на мирских форумах.
Вы же сами знаете, что совет, который дан вашим духовником или человеком верующим может не совпадать с тем, что вы сами хотите.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 7:15 pm Ответить с цитатой
pokaxontes
Гость форума

Цитата:
Дорогая, слушайтесь мужа, - Господь не оставит

это лирика, а есть еще жизнь и вопросы, которые ею не решаются...

СообщениеДобавлено: Вс Июл 08, 2007 11:38 pm Ответить с цитатой
Санька
Рядовой

Конечно, надо слушать мужа, и вообще, квартирный вопрос - это не вопрос, ибо Бог такое управит.. Но если есть проблемы со здоровьем, и с рождением еще одного чада стоит подождать - то странно, почему муж на это так настаивает! Неужели он Вас не понимает, не заботится о Вашем благополучии?? Господь Бог ведь допускает и воздержание, и контрацепцию, тем более если она связана со здоровьем!!
А квартира, деньги, отношение свекрови - это не так важно, ИМХО...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 12:06 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
Дайте пожалуйста ссылку на то где Господь разрешает контрацепцию, может у сятых отцов?
Здоровье общества определяется по отношению к женщине, детям, инвалидам - самая не защищенная группа граждан.
По этому признаку можно определить насколько Ваш муж отвецтвеннен.
1. Здоровье надо поправить, т.к. это связано с благополучием плода при беременности (как минимум).
2. Опредилиться с близостью - воздержание или предохранение воизбежание более тяжких падений (измена и т.п), а может ласка и любовь.
3. Не упираясь в бюджет на сегодняшний день понять какие есть перспективы.
И если перспективы есть пусть далекие и трудные то отдохнув и поправив здоровье доверьтесь любящему сердцу мужа.
А отдых не затягивайте, определившись с близостью.
В случае не понимания держите мудрую тверость, отдохнуть и поправить здоровье необходимо.
С уважением
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:22 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

У нас тоже была такая ситуация. Трехкомнатная квартира, родители мужа, брат взрослый. У нас была комната небольшая, а родили мы в ней пятерых детишек. А в тот год, когда родился последний мы просто чудесным образом получили квартиру, хотя на очереди не простояли и года. По всем законам квартира была нам не полагалась. В новой квартире уже три месяца.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:44 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А еще хочу сказать, что со здоровьем у меня так, что рожать я вообще была не должна. Когда мы обратились к нашему духовнику по этому вопросу, он благословил рожать детей, и сказал еще, что не врачи решают кому сколько детей рожать, а Господь. Известные врачи ипрофессора ходили толпами ко мне в палату (Центр Планирования Семьи и Репродукции - из поликлиники меня сразу посылали только туда), сказали что такое видят впервые. А зав. отделением сказала, что это случай века. Все они за меня переживали, и поздравляли потом. У нас все очень хорошо было и есть. Very Happy Very Happy Very Happy

Так было у нас.
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 7:48 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

НаташаМ23
Very Happy Очень рада за Вас! Спаси Господи Вас, и супруга, и детишек! Помощи Божией!

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:03 pm Ответить с цитатой
Ульча
Новобранец

Дорогая Фло! Знаю многодетных семей, которые начинали так же трудно, как вы (я сама из такой семьи), и даже еще трудней. "Господь даст ребенка - даст и на ребенка" - это очень верно. Только не надо ждать, что Он даст все и сразу. Если мы не настолько верим в Бога, что во всем полагаемся на Него, если больше на себя уповаем и рассуждаем, как и что будет дальше (а откуда мы можем знать, как оно будет?) - то "по вере вашей да будет вам". Верящему в Бога (а именно: не только в Его существование, а в Его премудрость, милосердие и любовь) и принимающему каждый Его дар будет дано по вере. Даже когда очень трудно, молитесь и уповайте на Бога. Слушайтесь мужа, не разсуждая. Это главная добродетель жены. И еще: теперь вы, наверное, понимаете, ПОЧЕМУ "женщина через деторождение СПАСАЕТСЯ". Это никогда не бывает легко и просто.
 Дети и квартирный вопрос 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь