Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Вопрос очень материальный + родственники На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Вопрос очень материальный + родственники
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 10:28 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Материальный потому, что каксается денег.
Речь идет о помощи моему свекру, который в этом году овдовел.
Все вроде бы нормально и вопросов не должно никаких быть. Помогать надо.
Но есть моменты, которые вносят существенные поправки к такой помощи.
Сверковь я любила, свекра - нет.
А почему? Потому, что человек в основном жизнь прожил для себя. И сейчас ему возвращается по делам его.
Сейчас живет с внучкой, которая выросла отдельно от него, и дед для нее посторонний дядя. "Что ты для меня сделал за всю жизнь?"
" А что я должен был для нее сделать?".
Можно оправдать, что его ограничивали в общении в внучкой и т.д. Но дед в кружки ее не водил, на прогулки не ходил, примеры не решал с курортов красивые шишки не привозил и пр. , что наполняет воспоминаниями человека на всю жизнь.
Итак, они сейчас живут вместе, отношения холодные. Внучка хочет полновластно владеть квартирой и идет в наступление. Ему конечно плохо с ней.
После похорон жены, свекр съездил на курорт - мы помогли деньгами.
Не прошло и полугода, он опять засобирался в санаторий. Конечно расчитывает, что мы поможем . Я ему и не только я , говорили, что сначала надо к врачу сходить, подлечить ту проблему, есть врач,который может помочь. Но врач ему не нужен - ему хочется в санаторий, он привык ездить по санаториям и если год прошел без отдыха в санатории , то это плохой год.
Но у меня дочь не отдыхала уже два года, тоже большие проблемы со здоровьем, надо оплачивать учебу. Я в санаторий ездила только если мне его оплачивали мои родственники, муж за всю жизнь был там один раз. На отдых вместе никогда не ездили, исключая поездку после свадьбы и еще одного раза. Доходов больших никогда не было, поэтому всегда экономлю и считаю, куда - что пошло и на что можно расчитывать.
Муж сказал, после похорон, что мы еще наплачемся с ним.
Если ему надо - он просто поставит перед фактом и ... все, звонит говорит что ему надо помощь материальная (даем вобщем то сразу как только предоставляется возможность) или своим участием и это повторятся пока он своего не добъется.
Пенсия у него достаточная, чтобы нормально жить. Но человек не привык себя в чем-то ограничивать.
И что мне делать? Мне трудно.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:13 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Пусть муж решает. Эти вопросы - в его компетенции. А ты мужа слушайся. И все.

Единственное, что добавлю - милосердие не должно поощрять чужое нахлебничество и тунеядство.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:22 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день, Мрия!
Смотрите если квартира приватезирована на свекра одного, то он в праве распорядиться с ней как вздумается, оставив Вашего мужа без наследства. Если не приватизирована, то Ваш муж - наследник первой очереди, (второй очереди - все остальные родственники).
Если приватезирована в долях с кем-то еще, то эти люди выступают в равных долях наследования, (если нет нетрудоспособных).
Приоритет отдыха у ребенка и свекр не имеет никакого морального права отдыхать за его счет! И не потому что он эгоист, а потому что ребенку свежий воздух важнее!
Помогать ему надо, но не зачет отдыха, здоровья и образования.
Все хорошо в меру.
С уважением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:29 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Согласна с Хересом, совершенно.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 11:41 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

heres, я на мужа "повесила" эти вопросы по разбирательству с его отцом. Но мне его жалко. Муж у меня очень добрый, и хоть неверующий, но он лучше идобрее меня. Я более злопамятная, с трудом прощаю. Я ему сказала, что в первую очередь оплата учебы и отдых дочки. Но думаю, что прийдет время и муж у меня как-то сэкономит на себе, подработает и ... отдаст эти деньги отцу.
Свекр всегда подрабатывал и ему сейчас 78, но он и сейчас старается подработать, чтобы ни чем не ограничивать себя.
На форуме светском мне бы точно сказали, сбросить с шеи деда.
Но ... когда я становлюсь на защиту интересов своей семьи происходт раздвоение личности:
с одной стороны свой (т.е семейный интерес);
а с другой на душе противно , ведь формально свекр прав.
Вспомнила, когда родилась у меня дочь, он забрал все мои декретные на установку насоса на своей даче. Я не посмела возразить, т.к. лозунг официальный был: "Мы же для вас стараемся!". А то, что я просто поправилась и одеть было нечего, что детям надо было что-то купить. Это он не рассмативал. До определенного момента его поступки я не обсуждала и считала, чтобы он ни делал - он прав, он старается для семьи. Во многом его такому имиджу способствовала свекровь, а может просто непонятная уверенность в непогрешимости и душевные качества своих родителей я автоматически переносила и на него.
Квартирный вопрос сложный. Муж там не прописан, но мать умирая, хотела родительскую часть оставить сыну ( т.е. моему мужу). Там прописаны еще сестра с детьми. Они там последние 25 лет не жили - просто место "застолбили". Сейчас идет "семейная война". Свекр всегда больше любил дочь и как только буря утихла, он делать ничего , чтобы передать свою часть квартиры мужу не собирается.
Сложно и противно.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 1:16 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Свекр всегда подрабатывал и ему сейчас 78,
В такие годы уже опасно далеко выезжать. Даже в санаторий. Пожалейте дедушку, купите ему кресло-качалку, плед и пару процедур в близлежащем кабинете физиотерапии - вот и будет ему санаторий... Podmigivanie Very Happy

Цитата:
Муж у меня очень добрый
Мрия, вот и славно. Тем более - слушайся. Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 4:40 pm Ответить с цитатой
Абрамович
Рядовой

Деда зауважал, в 78 лет ещё и подрабатывает! Very Happy

Мрия, а Вы сами не пробовали подработать? Или просто заработать денег чтобы оплатить санаторий и обучение своего ребёнка? Чтобы не надо было ни у мужа спрашивать, ни свекру что-то объяснять, а потратить их так как Вы считаете нужным
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:31 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Абрамович, я зарабатываю больше мужа Very Happy .
В настоящий момент, а дальше , как Бог даст.
Вы бы его больше зауважали, узнав , какой полнокровной жизнью он живет: в санатории обязательно - танцы, женщины, душа компании, его все любят, такая широкая натура - собою заполняет все пространство и неважно что он говорит умно или откровенная глупость. Он относится к такому типу людей, кому тесно в стенах квартиры, и их тянет из дому. Отчасти потому, что ВСЕ тылы полностью прикрывала моя дорогая свекровушка и как воспитывать детей похоже ему было неведомо, вобщем-то как и остальная работа , связанная с домом.
До безобразия любит наряжаться, несмотря на свой возраст, не говоря о том времени когда был моложе. Гардеробчик его сына , в любом возрасте, был намного скромнее, чем у отца.
Т.е. публичный человек, его друзья убеждены, что он прекрасный семьянин, но для семьи оставалось..... совсем немного.
Для того, чтобы вести такой образ жизни надо много зарабатывать.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:42 pm Ответить с цитатой
Абрамович
Рядовой

Цитата:
я зарабатываю больше мужа

Мрия, ну и отлично!
Цитата:
Если ему надо - он просто поставит перед фактом и ... все, звонит говорит что ему надо помощь материальная

Позвоните и поставьте его перед фактом, что вам надо его квартира и ... все Confused
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:44 pm Ответить с цитатой
Абрамович
Рядовой

Абрамович писал(а):
Цитата:
я зарабатываю больше мужа

Мрия, ну и отлично!
Цитата:
Если ему надо - он просто поставит перед фактом и ... все, звонит говорит что ему надо помощь материальная

Позвоните ему и поставьте его перед фактом, что вам надо его квартира и ... все Confused

Какой мерой он, такой и ему. Всё строго по Закону Божьему.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 5:47 pm Ответить с цитатой
Дуся
Рядовой

А вот... одна моя знакомая денежки маме дает, а мама их тратит на постройку дачи ее брату... ей обидно - брат здоровый, взрослый мужик, мама на себе экономит...
Но мы же христиане, как никак. Пусть левая рука не знает, что делает правая. Исходите не из того, куда будут потрачены деньги. А из того, сколько вы можете дать, неущемляя своих детей, да и себя сильно.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 6:59 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Абрамович писал(а):

Это по ветхозаветному, г-н Грейбрамович, око за око. Вы-то сами всем отомстили "дедам" Вас обижавшим в армии?

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2007 7:38 pm Ответить с цитатой
Абрамович
Рядовой

heres писал(а):
Абрамович писал(а):

Это по ветхозаветному, г-н Грейбрамович, око за око. Вы-то сами всем отомстили "дедам" Вас обижавшим в армии?

каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить
это вроде из Нового Завета Confused

Деды, армия, Грейбрамович...
Вы собственно о чём? Я и в армии не служил, и никого из этих людей не знаю Confused
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 10:58 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

добавлю, что без завещания Ваш муж ничего не получит (если квартира не приватезирована), или через суд. Но шансов практически нет, к.т прописаны дети.
По поводу помощи согласен с heres.
С уважением
СообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2007 1:28 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Дети взрослые.
Я подуспокоилась. Видимо это мой крест. Прийдет время и я переломлю деньги пополам и отдам , не требуя отчета и какой-то отдачи.
Для себя обнаружила, что живет во мне такая гадина - обида, за то, что забирал самое необходимое и сейчас не считается. Вспомнила целый ворох ситуаций, да так живо и ярко, что стало ясно одно - над собой надо работать. ПОнятно , что мы отдавали своими руками - никто не грабил . В миру сказали бы - "лохи".
Но когда начинаю воевать за деньги, особенно с родственниками, особенно неприятно.
Ничего я не изменю. Он расчитывает на нашу поддержку моральную, ну и материальную тоже.
Надо еще подумать.

Список форумов Миряне » Когда на сердце буря