Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Поговорим ... о смерти. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:03 pm Ответить с цитатой
Rex_Sepluvzew
Форумчанин

pokaxontes писал(а):
а я вижу ее....

вот сегодня мужик от опьянеиня некач.суррогатом померSad

В таком случае его, по-моему, и отпевать нельзя. Умершие в пьяном угаре приравниваются к самоубийцам.

Насчёт кремации. Использовать в качестве аргумента текст "Разве не знаете, что вы храм Божий.." (1-е Кор. 3:16), по моему, странно. Когда бессмертная душа ущла из тела, оно перестало быть храмом. Более логична другая аргументация - "в чём будем воскресать в эпоху второго пришествия Христа", но ведь всё равно тела всех нас в момент втрого пришествия изменятся, то есть прежних тел не будет.

Кроме того. Есть много людей, которые в детстве крещены, но не воспитаны в христианском духе. Как быть, если такой человек станет сторонником той конфессии, где принята кремация, а его родственники (которым и принимать решение о способе похорон!) будут (хотя бы номинально) членами конфессий, где принято хоронить несожжёное тело?! Думаю, тут даже самоубийство не поможет: самоубийц лишь отпевать нельзя (и то с одной оговоркой), а хоронить, не кремировав - можно.

Кстати, тут встаёт такая дилемма: по чьей совести надо поступать - по совести умершего (например: кришнаита - кремировать; алкоголика - помянуть стопкой водки; и т. п.), или по своей ("как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" - Мф. 7:12)?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 7:17 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Rex_Sepluvzew писал(а):
Когда бессмертная душа ущла из тела, оно перестало быть храмом

Это совершенно не православная точка зрения. Тело освящено. В том числе и Святыми Дарами, которые человек принимал при жизни. Это освящение неотъемлемо. Именно поэтому мощи святых чудотворны, именно поэтому мы им покланяемся. Мне даже странно, что такие возражения делают православные...

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:15 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Я думала, что тела будут востребованы в последний день, когда мертвые восстанут. Впервые эта мысль появилась, когда смотрела фильм о посмертном опыте одной православной женщине , писхологе по образованию.
А вот мощам ... скажу крамольную вещь... не могу поклоняться. Ведь все тела тленны. А тут , что происходит? Человек при жизни был свят настолько, что и тело его нетленно?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:09 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Rex_Sepluvzew писал
Когда бессмертная душа ущла из тела, оно перестало быть храмом.

Ваши рассуждения противоречат православным канонам, и мнение Ваше ошибочно. Тело не перестает быть Храмом Божиим и после смерти человека. Почитайте мнения святых отцов и современных пастырей об этом.

Мрия писал(а)
А вот мощам ... скажу крамольную вещь... не могу поклоняться. Ведь все тела тленны. А тут , что происходит? Человек при жизни был свят настолько, что и тело его нетленно?

Мрия, это действительно крамольно Shocked
А как Вы считаете - насколько святыми были апостолы Божии, Иоанн Креститель, преп. Серафим Саровский? Их мощи действительно нетленны. И у многих из нас была уникальныя возможность приложиться к ним. Вот недавно к мощам Св. апостола Луки...
Но я надеюсь, что по мере обретения духовного опыта это у Вас пройдет. И когда-нибудь Вы сами захотите побывать у святых мощей одного из Божиих угодников и с благоговением к ним приложиться. Как это делают сотни тысяч православных.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Мрия, не только тела святых освящены, но - как всем известно - и вещи их! И чудотворны.

Поклонение честным веригам святого Апостола Петра

"Святой апостол Петр, по приказанию царя Ирода, был ввергнут в темницу и скован двумя железными цепями.
Но ночью, когда он спал среди двух воинов, ангел Господень разбудил его, толкнув в бок, и вывел из темницы, при чем железные вериги упали с рук апостола, как повествуется об этом в книге Деяний Апостольских (Деян.12:1). Весть о чудесном избавлении Петра от оков и темницы разошлась по всему Иерусалиму, - и некоторые из верующих, взяв тайно эти вериги, стали хранить их у себя, чтобы, смотря на них, иметь пред глазами как бы самого первоверховного апостола Петра, который, немедленно по выходе из темницы, отправился для проповеданья слова Божьего в другие страны и не возвращался в Иерусалим. Эти вериги получили от тела апостола, который был крепко ими связан, целебную силу. Известно, что головные повязки и платки святого апостола Павла исцеляли болезни и изгоняли нечистых духов, потому что были пропитаны потом его (Деян.19:15); такое же действие оказывали вериги святого Петра, потому что некогда плотно охватывали тело апостола. Верующие с глубоким благоговением чтили эти честные вериги, воздавали им поклонение и тщательно хранили их, как дорогое наследство, из рода в род, при чем каждый раз родители - детям, а те - своим наследникам, объясняли, какого Великого узника касались эти вериги и чьим телом он освящены".
http://www.pravoslavie.uz/Jitiya/1/16VerigiApPetra.htm

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:08 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Возможно , Мариникс, так и будет - со временем пройдет. Но сейчас так. Я знаю, что люди поклоняются. И поссле просмотра фильма , который я упоминала здесь, примерно тоже самое испытывала и героиня фильма. Но после того , как она приложилась к мощам... на нее вроде как Благодать сошла.
Я когда подошла к раке, я совершила насилие над собой - приложиться к мощам. Мне жутковато. Я вижу перед собой тело умершего, смерть отталкивает. Не могу этого принять.
Думаю , что когда-нибуль мне будет стыдно за свое отношение, придется покаяться. Похоже все прийдет постепенно.
Странница, о том, что вещи чудотворны, я в это верю. Сколько тепла несут вещи, подаренные дорогим человеком или сделанное его руками.// Специально просила свекровь связать или вышить мне что-то. // А что же говорить, когда человек уже при жизни человек достиг вершин святости.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 9:02 am Ответить с цитатой
Евгений М
Рядовой

Спасибо Мариникс за приведённый материал.
Я то что вы процетировали не знал.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 11:36 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Евгений М писал(а):
Спасибо Мариникс за приведённый материал.
Я то что вы процетировали не знал.

Razz
При большом желании все постепенно узнается. Razz

Мрия
Конечно, постепенно все придет.
Когда-то и я не понимала - как можно причащаться всем с одной ложки, как поцеловать руку батюшке. Embarassed
А теперь, когда выпадает счастье побывать у святых мощей, я испытываю сильный трепет, большую веру, что святой, мощам которого я поклоняюсь слышит мои молитвы и откликнется на на них; и непреодолимое желание как можно дольше не отходить от святыни.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 2:54 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

По моему мнению, смерть бывает от Бога и от дьявола. От Бога - это когда умирает только тело а душа живёт вечно. А от дьявола - это когда умирает всё: и тело и душа.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 10:35 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Твороние Бога совершенно.

Цитата:
Такима образом
получается что в существовании страданий в мире виноват ни дьявол а некое явление,
это как-бы небытие сочится сквозь щели в творении.

Да, ну?
Я думала, что первым нарушителем совершенства стал один из самых светлых ангелов, который, имея свободу выбора, захотел уподобиться Богу. За что называется Сатаной(противник Бога), и свергнут с небес, и не один, а прихватив, или даже сбив с пути, других ангелов. Которые теперь являются бесами и демонами.
Путем хитрости он надоумил Еву нарушить Божий Закон, запрет...поэтому мы рождаемся в грехе(зло). Мы изначально не совершены. Наш долг, любить Бога, приблизиться к Нему, исполнив свое предназначение.
А то, что Вы называете неким явлением, является для меня грехом. Впадая все в больший грех, мы и получили в наследство и "зарабатываем" сами страдания и смерть.

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 12:23 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Цитата:
элемент "лени" в Творце присутствует

Shocked я в шоке...
Это что же получается?...я даже писать не хочу ничего

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:50 pm Ответить с цитатой
Биатрис
Новобранец

понимаете, дисскуссия не получится... я не могу, что-бы мои сообщения стирались модераторами, а сообщения оппонентов
оставались, это не честно(
----------мой вчерашний удаленный пост-----
Помышления сердца человеческого злы, от юности его.

Никто не задвал себе такой вопрос, почему идти вверх по лестнице духовного
совершенствования трудно, а катиться вниз легко? что за сила "неземного"
притяжения влечет творения вниз? Где корень этого явления, только не надо говорить,
что во всем виноват дьявол, этим вы просто переносите те-же самые вопросы на один
уровень вверх и ничего этим не решаете. Почему хулиганы с таким воодушивлением
занимаются вандализмом, разрушение во имя разрушения, в этом-же нет никакго смысла,
что их так влечет? Почему человеку свойственна лень? Почему дьявол - зверь выходит из
БЕЗДНЫ, почему дьявол ассоциируется с бездной, с какой бездной? Почему в творении
проявленно нечто совершенно не единосущное, не присущее Творцу? Когда я была маленькая,
я думала что это - Свободная Воля, позволяет творениям быть такими отличными от Творца,
но потом я поняла что дело не в этом, а точнее не только в этом. Потому что ни одно
творение не способно желать себе зла, страданий и смерти, а свободный выбор в пользу
зла делается от заблуждения, то есть человек считает что так ему, а часто и другим,
будет лучше. Видит зло, там где его нет, не принимает добро, потому что ему кажется,
что это для него не благо. Дети обижаются на своих родителей за то, что они заставляют
их прибирать в своей комнате игрушки и учить домашнее задание, это в понимании ребенка-зло,
потому что он не понимает, что ему-же это нужно. Творение обладает набором характеристик
делающим его отличным от Творца, все что имеет творение, все это содержится в Создателе,
кроме одного - отсутствие полноты. Именно из этой характеристики опосредованно возникает
форма злокачественного несовершенства, то есть несовершенства обращенного не к Богу за
уталением жажды и совершенствоания(поскольку творению свойственна характеристика Времени,
то совершенствование происходит как накопление его во времени, как учеба) а проив него,
или потерей ориентира на Него или даже воинственного несовершенства. Такима образом
получается что в существовании страданий в мире виноват ни дьявол а некое явление,
это как-бы небытие сочится сквозь щели в творении.
-----------

Последний раз редактировалось: Биатрис (Чт Ноя 15, 2007 8:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 7:56 pm Ответить с цитатой
Биатрис
Новобранец

Фаина,22 писал(а):
Твороние Бога совершенно.

Да, как общий замысел, если смотреть как бы глазами Творца
на все мироздание, на всю вечность, то ты увидишь, что
оно Хороше!, все правильно.

Фаина,22 писал(а):

Да, ну?
Я думала, что первым нарушителем совершенства
Если бы дьявол имел полноту любви, свойственную Творцу,
то он не пал- бы, неужели не понятно. Если бы дьявол имел полноту
знания, то не стал-бы полагаться на то, на что он рассчитывал, в
борбе с Богом, и не стал бы себе вредить и то-же не пал бы.
--
Вот кого-то процитировали, что якобы элемент лени в Творце
присутствует, могут подумать, что это я этот бред написала.

И еще раз хочу сказать, что удалять мои сообщения, это величайшая
глупость, этим вы только показываете свой страх, который они
у вас возникает - напрасный. Не надо поступать несовершенно,
глупыми репрессиями
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 9:25 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Никто Ваш пост не удалял. Тот который Вы опять разместили, я читала его вчера и на него и отвечала.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2007 10:39 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Биатрис
Пожалуйста излагайте мысль коротко пожалуйста. Мне например стыдно, когда мой пост получается длинным, вроде времени забрал у людей много, а умной мысли не выразил ни одной. Да вот и вас я не понял сейчас Crying or Very sad
Embarassed
р.Б.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе