Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » По поводу смены имени
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
По поводу смены имени
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 4:56 am Ответить с цитатой
leloup
Новобранец

Мир вам!

Хотелось бы выслушать ваше мнение, а также, по возможности, мнение людей, имеющих непосредственное отношение к службе в церкви и богословию. У меня такая ситуация, что я живу в Канаде, а мое имя от рождения Павел. Я думаю о том, чтобы официально сменить свое имя на Paul. Меня некоторые знают здесь именно под этим именем, да и вообще, было бы им в некоторой степени удобно пользоваться в такой стране, где это имя является более привычным.

Так как, по сути дела, и Paul, и Павел являются одним и тем же именем на разных языках (Paul: Пол, Поль, Пауль; исконно греческое -- Павлос), являлась бы смена имени на Paul в моем случае реальной сменой имени с точки зрения духовной? Ведь имя, в котором я крещен, все равно остается неизменным во всех отношениях.

И еще, как относиться к тому, если, например, немец, переехавший во Францию, стал из Пауля именоваться Полем? Ведь написание имени не изменилось, а звучание -- изменилось. Относиться ли и к этому тоже как к смене имени?

Спасибо за внимание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2007 10:11 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Для адаптации в чужой стране смена имени вполне приемлема. Если это для вас главная цель, тогда она оправдана.
Но обратите внимание сколько людей сохраняют свою самобытность, сохраняют связь со своими корнями.
Посмотрите на украинцев, которые уже несколько поколений живут в Канаде. У них сохранились традиции, язык и связь с родиной.
Для того, чтобы стать своим вам придется поменять не только имя.
Это только мое мнение.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 12:58 pm Ответить с цитатой
leloup
Новобранец

Спасибо, Мрия, за ваше мнение! Да, я знаю, что многие сохраняют свою культуру. Но все же мне кажется, что это только до какого-то поколения. Мне кажется, что это вряд ли обычно доходит далее иммигрантов в третьем поколении.

Но все дело в том, что у меня нет специальной цели сохранять свои корни и т.д., а просто быть самим собой. Тем более что сейчас русским за рубежом быть не так "модно"...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:21 am Ответить с цитатой
Евгений М
Рядовой

leloup писал(а):
Спасибо, Мрия, за ваше мнение! Да, я знаю, что многие сохраняют свою культуру. Но все же мне кажется, что это только до какого-то поколения. Мне кажется, что это вряд ли обычно доходит далее иммигрантов в третьем поколении.

Но все дело в том, что у меня нет специальной цели сохранять свои корни и т.д., а просто быть самим собой. Тем более что сейчас русским за рубежом быть не так "модно"...

"Мода"...разве она не от сатаны? "Не делай себе никакого кумира" - сказал Бог. "Мода" - это способ подражания какому-то идеалу, являющийся вне Господа Бога. "Мода" - это Грех.

Отец и Мать тебе даны Богом, как и твои прородители. В Библии сказано: "Почитай Отца и Мать". Это одна из запаведей божьих. Так вот, твои прородители тоже твои родители. Нужно чтить их...

Помни это!!!

С уважением, Евгений.

Список форумов Миряне » За чашкой чая