Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Грешно ли играть в компьютерные игры??? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Грешно ли играть в компьютерные игры?
Грешно в любом случае
25%
 25%  [ 13 ]
Не грешно, если играть в квесты или стратегии
0%
 0%  [ 0 ]
Не грешно, если знать меру
19%
 19%  [ 10 ]
Не грешно, если знать меру и выбирать тематику
39%
 39%  [ 20 ]
Не грешно в любом случае
9%
 9%  [ 5 ]
Затрудняюсь ответить
5%
 5%  [ 3 ]
Всего голосов : 51

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:12 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Smile С удовольствием. Тем более и сама всё время в этой теме вспоминаю эти слова:

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
1 Кор. 6, 12.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:18 am Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Странница писал(а):
Smile С удовольствием. Тем более и сама всё время в этой теме вспоминаю эти слова:

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
1 Кор. 6, 12.

Спаси Господи! Повезло вашему мужу. Многая лета вам и вашим близким.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:23 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Странник
Спаси Господь!

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 6:45 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Вот интересно, что никто не спрашивает: "Грешно ли играть в игровые автоматы?"
Там ведь разные автоматы есть. Они как раз аналог компьютерным играм.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 8:39 am Ответить с цитатой
Krosh
Пингвин-линуксоид

Мрия писал(а):
Вот интересно, что никто не спрашивает: "Грешно ли играть в игровые автоматы?"
Там ведь разные автоматы есть. Они как раз аналог компьютерным играм.

Ты чего??? box Игровые автоматы это такая гадость. У меня даже никогда не было желания я них играть, хоть я человек по природе азартный. Только зачем тратить часы и деньги на случайный выигрыш? Это уж лучше тогда взять Макаров и пойти за деньги в киллеры - больше денег получишь Razz Кстати наверное у мужчин убивать заложено где-то глубоко в ДНК. ПОэтому мы так любим кого-нибудь мочить snipersmilie и "мочить в сортирах" Chtenie v tualete А если бабье и играет в компьютерные игры, то только потому что на таких проДвинутых мужчин уже не действуют ни духи, ни красиво сделанный макияж. Такие КиллерМэны только на таких же девок смотрят... Короче мир сошел с ума и мы все умрем kodomagnam

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2007 5:58 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

Владимир писал(а):
В карты играть грешно? Это идол вызывающий у человека страсть.
А компьютерные игры это современные карты.

Кстати, о картах - вдруг кто не знает:

Цитата:
Что касается самих карт, то они несут в себе грех. Все представляют себе, как выглядят карточные масти, и нужно знать о том, что каждая масть имеет свое определенное значение. И значение это для христианина является кощунственным и оскорбительным.

Скажем, пики. Это изображение означат то копье, которым Господа нашего Иисуса Христа, висящего на древе крестном, пронзил в ребра римский воин.

Буби - означают гвозди, если посмотреть на них со стороны шляпки. Именно такие были в то время гвозди, когда распинали разбойников и именно такими гвоздями был прибит к кресту Иисус Христос.

Черви - означают губку, которую привязывали на копье и давали Господу испить уксус.

И крести, само их название говорит о том, что они изображают крест Христов. Крести также называются и "трефы". Трефы - слово в переводе означает нечистое.

Изображение карточных мастей сделано для того, чтобы человек, бросая карты на стол, эти замусоленные грязные карты, чтобы издеваться над христианскими святынями. Поэтому христианин не то, чтобы играть в карты, он и дома их держать не будет. И не имеет никакого права.

http://info.samara.ru/press/566/01.06.2006/109884/

Еще, насколько я знаю, Джокер ("шутник") в колоде - это изображение диавола.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:14 am Ответить с цитатой
Анна Ю.
Форумчанин

Rus_Ort писал(а):
Анна Ю. писал(а):
Лично я считаю, что если правильно выбрать тематику и, главное, знать меру, тогда ничего в этом страшного нет. Выбрать тематику правильно - без жестокости и мочилова и всяких там непотребностей, на мой взгляд.

Есть еще кое-что. Игры (т.е. разработчики) часто пытаются повлиять на ценностные ориентиры, заставляя игрока идти на своеобразный компромисс с совестью.

Например. Безобидная стратегия - "Rome: Total War" (Рим: Всеобщая война). Для успеха дела игрок должен строить храмы языческим богам. Казалось бы - подумаешь, какая мелочь. Это ж игра. Только вот на совести как-то неспокойно посе такой игры...

Или возьмем к примеру знаменитую "Готику". Романтическая РПГ на тему средневековых приключений. То и дело в игре нас соблазняют что-нибудь украсть, избить какого-нибудь глупого досаждающего бота, дать взятку и т.п... Уже прошли игру за палладина??? Втянулись? Теперь попробуйте стать каким-нибудь "проклятым рыцарем", черным магом, наркоманом из болотного лагеря и т.п. Помолились Иносу (якобы бог света и добра), теперь есть возможность помолиться Белиару (богу зла). Вроде ничего - все равно ведь игра, "понарошку". Только на душе почему-то гадко.

Патриотические стратегии на тему 2-ой мировой: "Panzer Generals", "В тылу врага". Уже сыграли за "наших" и союзников? Что, нравится? Теперь давайте за фашистов...

Причем в некоторых случаях вы не вольны выбирать между вариантами. Хотите играть дальше? Извольте пойти на компромисс с совестью.

И такие "ненавязчивые" соблазны есть практически в каждой игре. Кроме тетриса, конечно Laughing

Shocked Shocked Shocked Shocked
ужас.. я в такие игры ниткогда не играла и не знала даже о их существовании! это ж надо... языческим богам по игре молиться... удивительно...
В этом случае, я считаю, что в такие игры православному человеку играть просто запрещено! ну и что, чтто только в игре, все равно грех... кошмар...*ушла, ахая, охая, и хватаясь за голову*
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 7:17 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Любая игра для взрослого человека - удовлетворение собственных страстей, а это грех. По-моему...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 8:56 pm Ответить с цитатой
Angeliccare
Форумчанин

Сандра, в целом лучше говорить иначе: угождение страстям подобно цепи на ногах, когда приходит время быть возносимым на Небо...

Для человека, имеющего спасительную веру угождение страстям - грех.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Согласна!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:41 am Ответить с цитатой
Евгений М
Рядовой

Как грешно... Sad

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:17 pm Ответить с цитатой
Гомогей
Новобранец

вы что, на полном серьёзе пишите всё это?))))))
СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:53 pm Ответить с цитатой
Running Man
Новобранец

Ну вот я прошел Готику 1 , Готику 2, и не стал язычником. Почему? Наверное потому, что я играл в нее, а не жил в ней. А играл в нее только из-за интереса. Все зависит от того,как на игру смотреть. Игры играть не грешно. Грех происходит только тогда, когда начинаешь предпочитать виртуальный мир реальному.
На счет ценностных ориентиров: Кроме игр есть еще реклама, разные телевизионные программы, макдональдсы и т. д. и т. п. это не суть важно, и все хотят ради денег преобразовать потребителя к более покупательной способности их продукции.
Так называемый Вау -импульс (кто читал Пелевина-знают). И при чем тут только игры. Информационная структура,вообще, давно уже это делает с нами. Игры не грешны, мы сами можем сделать из них грех, а можем смотреть на них как на мимолетное развлечение. Не стоит зацикливаться на играх, поверьте, сам по себе знаю.

З.Ы. Готика - самая классная и продуманная рпг. Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 6:25 pm Ответить с цитатой
Сандра
Старожил

Уважаемые новобранцы! Рассуждение идет с православной точки зрения!

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:42 am Ответить с цитатой
Running Man
Новобранец

Сандра писал(а):
Уважаемые новобранцы! Рассуждение идет с православной точки зрения!
Интересная точка зрения. Laughing
Во первых: Точка зрения у каждого человека своя. Православие - это религия.
Во вторых: Замечание ни чем не обоснованно!!! Exclamation

Моя точка зрения: Играть в компьютерные игры не грех, если знать меру. (меру надо знать во всем).
 Грешно ли играть в компьютерные игры??? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая