Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Грешно ли играть в компьютерные игры??? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 

Грешно ли играть в компьютерные игры?
Грешно в любом случае
25%
 25%  [ 13 ]
Не грешно, если играть в квесты или стратегии
0%
 0%  [ 0 ]
Не грешно, если знать меру
19%
 19%  [ 10 ]
Не грешно, если знать меру и выбирать тематику
39%
 39%  [ 20 ]
Не грешно в любом случае
9%
 9%  [ 5 ]
Затрудняюсь ответить
5%
 5%  [ 3 ]
Всего голосов : 51

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:07 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Ды нет тут никакой духовной практики, ничем не практиковался и ничему не учился, откуда подобное случается понятия не имею, просто бывает наплывают греховные мысли например, а я говорю я с этим не согласен и отсылаю эти мысли куда подальше, наплывают добрые мысли я с ними соглашаюсь. Вот и все, это помоему у каждого человека так. А кто не стремится к ЛЮБВИ, тому помоему вообще по барабану все мысли, и с греховными он не борется. А то что я имею ввиду под термином расшифровать, так это например засосало в желудке возникла мысль надо поесть, так собственно любая мысль как мне кажется это своеобразная расшифровка каких-то ощущений, еще пример идет человек женатый, а мимо него краля "проплыла" на физическом плане произошел выброс гармонов и человек почувствовал страсть, а вместе с этим мысль возникла греховная-вот бы *********
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:46 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Доброе утро, Сереж!!! Shocked
А сдача не замучает? Laughing
box

........ Преподобный Серафим Вырицкий
СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:08 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Silly Я понимаешь ли, эта таво самаго драться не буду, поэтаму hlp Uplocheno полностью здачи ненада! Smile
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 10:32 am Ответить с цитатой
Андрей Оптимист
Рядовой

Доброго времени суток!
На мой взгляд, 34% опрошенных ответили одинаково неверно, а именно: те кто считает, что игры - это однозначно грех или нет. В жизни ничего однозначного нет, нет однозначно белого и черного, нет однозначно добра и зла. Если кто-то с этим не согласен, могу объяснить на примерах.

Пойдем дальше... Страсть... Да, это грех, если рассматривать это слово само по себе отдельно от обстоятельств, а в контексте происходящего вокруг может оказаться, что греха нет на самом деле... Я вчера нашел этот сайт, начал читать... и меня затянуло! Читал это с такой страстью, что не мог отрваться. Что же я согрешил?
Я очень люблю спорт. Во время зимней олимпиады вы бы видели, как я болел за наших биатлонистов! С какой страстью! Вроде бы грех, а если капнуть глубже? Спорт на телевидении, это пропаганда здорового (праведного, если хотите) образа жизни, т.к. это может помочь детям уйти от всего злого, что есть в этом мире: алкоголь, наркотики, сигареты и т.п. Но спорт не мог бы существовать в таких масштабах, если бы не поддержка болельщиков, азарт болельщиков! Что же они грешники?

Я ответил, что надо знать меру и выбирать тематику. Без меры любое благое дело может обратиться во вред, будь то компьютерные игры, книги, работа, еда и пр., пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 12:23 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Андрей, добрый день!
Как было легко, когда мне было 15 и все с легкостью делилось на черное и белое. Сейчас понимаешь, что оттенков миллионы, но я все равно стремлюсь к разделению на хорошо или плохо. Мне легче воспринимать что-то как целостное и чаще всего применительно к себе, а с половинчатостью(не знаю, какое слово подобрать Smile ) мне тяжело. Или все, или ничего. Как-то так.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:20 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Отвечу по своему примеру: Чем больше мне хочется убивать противников в игре тем меньше хочется убивать их в жизни.

Было бы вообще здорово если бы проблемы выяснялись не кулаками и оружием , а компьютерными играми. Smile

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:24 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

PainKiller писал(а):
Отвечу по своему примеру: Чем больше мне хочется убивать противников в игре тем меньше хочется убивать их в жизни.

Было бы вообще здорово если бы проблемы выяснялись не кулаками и оружием , а компьютерными играми. Smile

не надо отвлекаться и с помощью чего-то пытаться выплескнуть бушующие эмоции, надо с ними бороться самому. Один из главных способов - смирение.
Храни Вас Господи.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 10:49 am Ответить с цитатой
Krosh
Пингвин-линуксоид

PainKiller писал(а):

Любая скрытая страсть (а тут именно мне кажется об этом и говорим, т.к. агрессия все равно выплескивается через край, как чайник, наполенный до краев водой) мне кажется похожа на жучка, живущего в дереве и незаметно разрушающий его. Стоит такое мощное дерево, глаз радует и вдруг ни с того, ни с сего в один прекрасный день (но не для дерева прекрасный) глядишь, а листья с него начинают падать и очень быстро оно стоит уже мертвое. Как засохшая смоковница, перестает давать свой плод. Кстати у нас многие живут уже духовно мертвые... Crying or Very sad

Цитата:

Было бы лучше вдвойне, если бы проблемы вяснялись не кулаками, оружием и компьютерными играми, а смирением, мудростью и с Божьей помощью... Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 6:40 pm Ответить с цитатой
Андрей Оптимист
Рядовой

Раз уж со мной никто не стал спорить, значит я на верном пути в познании Бога, мира и всего сущего... (или может у кого-то не дошли руки)

Фаина,22, а кому-то легче отключить будильник утром и не пойти на работу, проваляться в постели весь день ничего не готовя и кормить детей сухими завтраками, не убирать квартиру, потому что так легче... А в один прекрасный день легче уйти поскорее подальше от берега реки, слыша крик утопающего о помощи. Так легче...
В конце концов! Нам не 15 лет, когда все просто и все делится на белое и черное...
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:09 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

ХМ хм... Дорогие мои , вы немного меня не поняли я написал это в тему того что играть в игры не грешно если знать меру! Smile

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 3:35 am Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

PainKiller писал(а):
ХМ хм... Дорогие мои , вы немного меня не поняли я написал это в тему того что играть в игры не грешно если знать меру! Smile

Ну да, просто убивая на компе, человек удоволетворяет жажду убийства в жизни, а тем самым кормит бесов. Так держать....

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 5:54 am Ответить с цитатой
PainKiller
Форумчанин со стажем

Отвечу словом Воланда из "Мастера и маргариты" : Виноват! живу 15 лет никого ещё в жизни убивать не хотел. А слова мои вы видно неправильно поняли!

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:55 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Андрей Оптимист

Однозначного ответа грех или не грех нет - но каждый для себя сам решает грех или нет. А вот добро и зло есть однозначно.

Слово страсть нельзя применять к тому, что душе полезно.

Цитата:
Я ответил, что надо знать меру и выбирать тематику. Без меры любое благое дело может обратиться во вред, будь то компьютерные игры, книги, работа, еда и пр., пр.

С этим согласен, но зная что это занятие не приносит никакой пользы не лучше ли отказаться от этого совсем.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:27 am Ответить с цитатой
Krosh
Пингвин-линуксоид

Wanderer писал(а):

Цитата:

С этим согласен, но зная что это занятие не приносит никакой пользы не лучше ли отказаться от этого совсем.

Ни за шо! Вчера вышел долгожданный мною Half-Life 2 Episode 2, уж в эту игрушку я поиграю обязательно! Laughing

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:27 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Андрей Оптимист писал(а):
Раз уж со мной никто не стал спорить, значит я на верном пути в познании Бога, мира и всего сущего... (или может у кого-то не дошли руки)

Фаина,22, а кому-то легче отключить будильник утром и не пойти на работу, проваляться в постели весь день ничего не готовя и кормить детей сухими завтраками, не убирать квартиру, потому что так легче... А в один прекрасный день легче уйти поскорее подальше от берега реки, слыша крик утопающего о помощи. Так легче...
В конце концов! Нам не 15 лет, когда все просто и все делится на белое и черное...

Доброе утро, Андрей.
Может кому-то легче. Легче...я выбираю другой критерий этого слова. Мне легче сделать так, как надо, чтобы потом не расскаиваться, мучаться угрызениями. А Вы же подобными примерами совсем в другое русло поплыли. Мне легче выкинуть и избавиться от плохого, чтобы не искушать себя.
Может это наша греховная суть добовляет в плохое примеси доброго, чтобы мы разрывались? Чтобы нам трудно было что-то выбрать?

Грешно ли играть в компьютерные игры??? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая