Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Спасение и "Царство божие" На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Спасение и "Царство божие"
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 1:43 pm Ответить с цитатой
klk
Новобранец

Пожалуйста, объясните мне в двух словах - что такое православие и зачем оно Вам нужно?

Если я правильно понял, православие - это система знаний и практик, направленная на спасение, спасение от смерти.

Что же тогда такое спасение?
1) Физическое бессмертие?
2) Или спасшиеся среднестатистически живут дольше не спасшихся?
2) Или после физической смерти человек не умирает и способен взаимодействовать с миром живых?
3) Или не спасшиеся считаются умершими еще до физической смерти?
4) Или спасшиеся физически умирают, но "дело их живёт" в книгах, результатах их жизни, детях?

И что такое "Царство божие" и чем оно отличается от "гиены огненной"?
Я так понял, "гиена огненная" - это образ болезни и смерти, тогда "Царство божие" - это жизнь? Вечная или просто чуть более длинная?

Или в православии есть еще что-то важное, кроме спасения от смерти?

Пару слов о себе:
Много слышал о православии, как об альтернативе навязываемому мировозрению (культ денег, культ силы, "человек-человеку волк", мировое правительство и т.д.)
Прочитав не одну книгу, я пришёл к сомнениям: способно ли православие "унаследовать землю"? Или православие - "религия рабов", "опиум для народа"?
Ведь смирившиеся рабы - это лучшие рабы? А судьба раба - пахать и умирать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:03 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

НОВЫЙ ЗАВЕТ
Евангелие от Марка

12.28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Мф 22, 35. Лк 10, 25.
12.29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; Мф 22, 37. Лк 10, 27.
12.30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь! Втор 6, 4-5.
12.31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. Лев 19, 18. Мф 5, 43. Иак 2, 8. Рим 13, 9. Гал 5, 14.
12.32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
12.33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
12.34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:10 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

klk
В христианстве есть понятие, либо человек раб Божий, либо человек раб похотей, и страстей но более раб противника Божия сатаны.
Так вот, человек становясь рабом Божиим, освабождается от рабства греха, грех не имеет власти над человеком.

1.Спасение это избавление от уз смерти, и от будущих мук как наказание за отступление от Бога и преступление заповедей. И вознаграждение человека к жизни вечной. В общем спасение от вечной смерти.
2.Спасшиеся живут в этом миру сколько Бог даст лет жизни, так же как и не спасшиеся. И никакие пилюли и операции не помогут избежать разрыва душы от тела, когда прийдет срок смерти.
3.После смерти умирает тело человека, душа же бессмертна.
Душа проходит частный суд через мытарства, 40 мытарств каждое из которых соответсвует определенному греху, где бесы пытаются задержать душу за какой либо грех нераскаянный или непрощенный. И где ангелы Божии прносят доказательства перед бесами о прощении человека Богом, если таковому имеет быть место.
Ежели человек не проходит мытарства, то ему определяется место, где он будет ждать до Страшного Суда Божия. Может и в аду ждать. И пока живущие помнят о нем и молятся, его могут вымолить из ада.

Ежели человек проходит мытарства, то на Суд Божий не приходит, но блаженствует в Раю.
4. Не известно кто спасся а кто не спасся, пока человек жив по плоти, но после смерти многим живущим людям Господь открывал участь умершего по плоти.
5. Спасшиеся такие как святые имеют власть от Бога помогать живущим в этом миру, как и Богородица Пречистая ныне находится среди мирян помогая им.

Геена огненная есть удел сатаны и ангелов его и сподвижников из людей.Тьма кромешная.
Это естесственно потому, что сатана не может видеть Свет Божий, т.е Свет его слепит и приводит в иступление. А царствие Божие есть жизнь в Боге, во владениях Божиих, где Свет Божиий освещает все из вне, и где царь сам Сын Божий, где правда, радость , блаженство,красота.
Вот потому-то и нет места в царствии Божием греху, и сподвижникам греха.
Потому что природа тьмы не может устоять перед Светом.

А православие как раз таки учит правильному восприятию действительности. И поучает стремлению к Свету.

А комунна как раз таки и есть опиум для народа(извращение действительности.)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 3:45 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

klk писал(а):
Что же тогда такое спасение?
1) Физическое бессмертие?
2) Или спасшиеся среднестатистически живут дольше не спасшихся?
2) Или после физической смерти человек не умирает и способен взаимодействовать с миром живых?
3) Или не спасшиеся считаются умершими еще до физической смерти?
4) Или спасшиеся физически умирают, но "дело их живёт" в книгах, результатах их жизни, детях?

Смотрите шире Very Happy . Есть вечная жизнь - и жизнь временная. Есть и две смерти: смерть физическая и смерть духовная. Первая временна для тех, кто спасён Господом нашим Иисусом Христом. Вторая же, смерть души, начинается в этой жизни и продолжается в вечности, в аду Sad . Жизнь вся - в Боге, и её причащаются те, кто идёт, тянется, стремится к Нему - тем путём, который Он нам открыл в Священном Писании, для чего и создал на земле Церковь Свою. - Идут исполнением Его заповедей. Душа такого человека приобщается Бога, приобщается жизни - и когда физическая смерть постигнет его, душа его идёт к Тому, к Кому стремилась всю жизнь - к Богу в рай. Потом все мы воскреснем, и тогда такие люди, спасённые Господом, уже с телами, будут с Ним в вечной блаженной жизни. Воскреснут и неспасшиеся... но так как души их будут лишены Божией благодати, то есть мертвы, то они вечной жизни и не смогут наследовать - и пойдут, сами! - в геенну огненную, в вечное мучение. Потому что там, где нет Бога, возможна только мука... Sad Но это будет плод их свободного выбора... Sad

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:17 am Ответить с цитатой
klk
Новобранец

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!"
Об этом трудно говорить. Извините, но для меня понятие "Господ Бог" абстактно и не наполнено никаким конкретным смыслом.
Кто такой "Господ Бог"? И как его возлюбить?

"Возлюби ближнего твоего, как самого себя."
Это понятнее, но только не понятно кто такие "ближние". Для "Израиля" - это явно "колена Израилевы", а для меня кто? Только семья? Или ещё кто-то?

И так, спасение - это вечная жизнь души и возможность помогать живущим в этом миру. И это очень заманчиво.
Но, извините, появляются два вопроса:
1) Как выглядит помощь спасшихся живущим в этом миру? Чем они могут помочь?
2) Какие есть доказательства того, что возможна вечная жизнь души и помощь живущим в этом миру?
Ведь Буратино тоже верил в "поле чудес" всем сердцем и душой.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 8:52 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

klk "ближний"-

НОВЫЙ ЗАВЕТ
Евангелие от Луки

10.28 Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить. Лев 18, 5.
10.29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
10.30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
10.31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Деян 10, 28.
10.32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
10.33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
10.34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
10.35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
10.36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
10.37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

Ближний - это и родственники и те кто нас окружают в жизни и по жизни: учителя, начальники, сокурсники, сотрудники, просто случайные люди.
Любовь не просто как сердечное чувство, а конкретное действие: помошь, доверие, уважение, милосердие, не обращая внимание на внешность и не ожидая похвалы.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:00 am Ответить с цитатой
klk
Новобранец

Эти две заповеди:
1) "возлюби Господа Бога твоего"
2) "возлюби ближнего твоего"
и есть суть православия?
Тогда зачем нужны церкви, иконы, монастыри, сказки про ад и рай, про пасхальный огонь и т.п.?
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 10:38 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Церковь есть Богом установленное общество людей, соединенных православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинствами — соединенных ради единственной цели — спасения души для вечной жизни. Вся жизнь Церкви сосредоточена, прежде всего, внутри себя. Тут есть священники, приносящие жертву Богу в православном храме и преподающие благодать Божию церковному народу, есть миряне, живущие в соответствии со своей верой, и есть монашествующие — принявшие обеты служения Богу и отречения от мира. Церковь занимается миссионерством, т.е., проповедью Бога воплотившегося — Иисуса Христа — среди не верующих в Него, ради их вхождения в состав Церкви. Главнейшая задача Церкви — сохранение в чистоте своего вероучения и забота о правильной вере и соответствующей жизни своих членов.

О цели христианской жизни – беседа преподобного Серафима Саровского с Мотовиловым

Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего.

Полный текст http://www.serafimsarovsky.ru/proslsv/nastavlenia/?id=44
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 11:56 am Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

klk писал(а)
1) Как выглядит помощь спасшихся живущим в этом миру? Чем они могут помочь?
2) Какие есть доказательства того, что возможна вечная жизнь души и помощь живущим в этом миру?
Ведь Буратино тоже верил в "поле чудес" всем сердцем и душой.

Во первых сформулируйте правильно вопрос и цель. Либо Вы желаете узнать больше об православии либо желаете втянуть в распри и прения.
Вам вопросы.
1 Вы христианин,язычник,иудаист,буддист,мусульманин, атеист???
2 Что именно Вы хотите узнать?

Вам ответы:
1 Почитайте жития Святых, там все ответы на Ваш вопрос.
Для примера про Николая чудотворца, или Серафима Саровского.
2 Свидетельства людей вернувшихся с того света, в книге И.Брянчанинова(Слово о смерти)

И прежде чем задавать конкретные вопросы, изучите православие, или хотя бы почитайте темы на форуме.

Для форумчан просьба если есть выложить ссылки на творения Св. Отцев вышеперечисленных.

В заключение: любой человек в кого-то во что- то верит.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:15 pm Ответить с цитатой
klk
Новобранец

Цитата:
Во первых сформулируйте правильно вопрос и цель

Я хочу узнать о православии.
Кто я по вышеназванной классификации я не знаю, так как плохо понимаю разницу между христианами, язычниками и атеистами в частности.
Что я хочу узнать - то и спрашиваю, а именно, кто такие православные, во что они верят, зачем это им нужно.
В частности, хочу узнать, как именно познакомится с православием, что читать. Всё что я читал о православии до сих пор не дало мне ответа, зачем нужно православие, кроме одного: это утешение для неудачников.
Извините, за резкий ответ, но я тоже хотел бы найти другой, поэтому и задаю вопросы.
То, что вы рекомендуете прочитать, буду искать в интернете. Буду признателен, если дадите ссылку.
Как изучать праволсавие? Что читать? Библию? Апокрифы? Проповеди? Или может быть классиков русской литературы: Толстого, Достоевского?
Темы на форуме я читал, но не нашёл в них ответа на свои вопросы.
Приношу свои извинения за беспокойство, но перечитать даже все темы на форуме - это достаточно долго, и я боюсь что если читать всё подряд, то такими темпами я познакомлюсь с православием только к концу жизни, если вовсе не запутаюсь во всех этих противоречивых книгах.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:43 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

"Слово о смерти я не нашла... Sad Но Вы можете почитать вот это:

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Слово о человеке
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ignatii/word/contents.html

Серафим Роуз
ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ
Современные "посмертные" опыты в свете учения Православной Церкви
http://psylib.org.ua/books/rouzs01/index.htm

Закон Божий.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:16 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

klk пишет: ...Всё что я читал о православии до сих пор не дало мне ответа, зачем нужно православие, кроме одного: это утешение для неудачников.

Ну почему же "неудачников", судьбы у всех разные, все раждаются при разных условиях и имеют разные цели в жизни.
Можно добиваться одной и той же цели разными путями:
1. Свомии мозгами, руками и уповая на Господа.
2. За счет чужого труда, развлекаясь и не в чем себе не отказывая.
Плоды физического и душевного труда мы получаем здесь на земле.
Первый в печали и радости благодаря Господа, второй скрывается от налогов. Но и последний не отсается без внимания (тайна промысла Божия). прим. "Миллионер с тяжелой смертельной болезнью одевался в костюм санта клауса и в бедных районах города раздавал деньги в течении десятка лет, не ради собственной славы но уповая на милость Господа."

Если посмотреть внимательно на жизнь известного человека вы увидите насколько он бывает счастлив и несчастлив в разное время в зависимости от того как он себя ведет в различных ситуациях.
Как возгордившись известные "удачные" люди опускаются, спиваются, мучаются в болезнях, в забвении, о них вспоминают только по смерти.

А некому неизвестных людей Гоподь прославляет и награждает при жизни, за доброту и милосердие.
Хотя бы даже за один смелый поступок: простой прим. Женщина убравшая с дороги заминированную табличку с антисимитской надписью. И таких примеров в жизни много.
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:30 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Предисловие
Вера в Бога
Страх Божий
О смерти, Страшном суде, вечных муках
и райских селениях
Узкий и пространный путь
Любовь к Богу и ближнему
Покаяние
Смирение
Гордость и тщеславие
Терпение. Скорби, искушения и болезни
Молитва
Пост
О Святом Причащении
Священное Писание
Благодать
Воля и заповеди Божии
Промысл Божий
Добродетели
Добро и зло
О совести
Страсти
Неосуждение
Самолюбие
Гнев и раздражительность
О сребролюбии и нестяжательности
Нечистота (блуд)
Смех
Сон
Соблазны
Зависть
Печаль (уныние)
Грехи мысленные
Наши чувства
Суета
Друзья
Девство и целомудрие
Слезы
Послушание
Истинный монах
Отшельничество
Подвижничество
Беседа с мирскими
Внутренний враг
О спасении в миру
Бегание мира
Рассуждение
Молчание и многословие
Бог и ты
Прелесть
Блюдение ума и грех
Мудрость духовная и разум
Подражание Богу
Подражание святым
Благочестие
Праведность, радость, святость, чистота
Жизнь деятельная и созерцательная
Совершенство духовной жизни
Благодарение (прославление) Бога
О стяжании Духа Святого
Сила Божия
Утешение Божественное
Богословствование (состояние созерцания)
Священство
Повести из жития Египетских старцев

Добротолюбие избранное для мирян:
http://www.pagez.ru/phk/
Надеюсь Вам поможет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:46 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Слово о смерти:
http://www.pagez.ru/olb/193.php

СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ ПРОДОЛЖАЕТ ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ МОЛИТВОЙ И ЧУДЕСАМИ:
http://www.zavet.ru/arzumanov1.htm

Всемирный светильник. Преподобный Серафим Саровский
http://www.pagez.ru/olib/index.php?id=search&q=%D1%E5%F0%E0%F4%E8%EC+%F1%E0%F0%EE%E2%F1%EA%E8%E9

:: СОМНЕВАЮЩЕМУСЯ >> ЧТО ТАКОЕ ПРАВОСЛАВИЕ:
http://www.zavet.ru/smv/pr/

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:02 pm Ответить с цитатой
Евгений B.
Форумчанин со стажем

klk, может этот материал поможет Вам: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/17s/svencicky/dialogues/contents.html
Это для ума, а для души хочу настоятельно посоветовать беседы митрополита Антония (Сурожского) http://www.metropolit-anthony.orc.ru/.
Ваши вопросы о православии глобальны и в рамках форума вряд ли разрешимы, так как требуют немало труда и времени.
При чем "немало" в данном случае понятие бесконечно растяжимое. Удачи, а главное, помощи Божьей. Very Happy
 Спасение и "Царство божие" 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных