Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » ад и рай На страницу 1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ад и рай
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:08 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

Gde to prochital, chto ad и рай eto ne mesto a sostoyanie. Ya soglasen napoloviny. Kak mne kaghet'sya eto i sostoyanie cheloveka po slovam Hrista: gde serdse vashe tam i sokrovishe vashe. A tak ghe eto i mesto toghe.
Prosto interesno chto drygie dymaut, a samoe glavnoe chto dymaet Strannitsa. Vot.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:25 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Рай - это было место в нынешнем Междуречье. Сейчас это место в Божиих обителях, на том небе, о котором писал и где был апостол Павел. После Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа Земля станет раем...
А ад и место, и состояние(для живых), где отказываются от Бога... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:44 pm Ответить с цитатой
Андрей Шалыгин
Новобранец

Странница писал(а):
Very Happy Рай - это было место в нынешнем Междуречье. Сейчас это место в Божиих обителях, на том небе, о котором писал и где был апостол Павел. После Второго Пришествия Господа нашего Иисуса Христа Земля станет раем...
А ад и место, и состояние(для живых), где отказываются от Бога... Crying or Very sad

"Было в Междуречье" - а не подскажите где?
"сейчас ... в Божиих обителях ..." - то есть он что - перенесся? павел был на каком-то определенном "небе"? Или все-таки "восхищен был на" ... конкретное? Из чего следует, что Рай именно там? А на остальных "этажах" что?
"после ... Пришествия..." - это откуда известно, что именно на земле он будет? А как же "се творю все новое"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 8:58 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Андрей Шалыгин писал(а):
"Было в Междуречье" - а не подскажите где?

Smile Господь знает...
Цитата:
"сейчас ... в Божиих обителях ..." - то есть он что - перенесся?

На Земле... Изгнали из него Адама и Еву, и стал он падшим людям недоступен. А для спасшихся, у Бога - есть. На небе, то есть.
Цитата:
павел был на каком-то определенном "небе"? Или все-таки "восхищен был на" ... конкретное? Из чего следует, что Рай именно там? А на остальных "этажах" что?

Вот где был апостол Павел, и я ничего к этому не добавлю:

Цитата:
1 Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним.
2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли -- не знаю, вне ли тела -- не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю -- в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
5 Таким человеком могу хвалиться;
2 Кор. 12.

Цитата:
"после ... Пришествия..." - это откуда известно, что именно на земле он будет? А как же "се творю все новое"?

Может быть, и не только на Земле: Господь сотворит новое небо и новую Землю...
Цитата:
1 И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
2 И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
Откр. 21.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:06 pm Ответить с цитатой
Андрей Шалыгин
Новобранец

Писание и Деяния я читал, спасибо. Потому и спрашивал, что читал...
Что там было в Междуречье - это едва ли ясно, потому как так не было... Ну да это вопрос без ответа. Куда Павел был восхищен - сказать сложно, но только это не Рай. А вот что не на Земле будет - ясно, потому как ересь хилиазма давно осуждена...
Царство Небесное потому и небесное.
Ну, в общем, это и не важно на самом деле.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2007 9:12 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Однако... Вы отрицаете прямое слово Писания... Confused И послание апостола, и Откровение. А хилиазм здесь вообще не при чём.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 12:43 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Где именно Рай сложно сказать, по всей видимости он на земле, но в другом измерении, там где физические законы несколько другие. Мне как то сон снился, так вот голос у которого я спрашивал мне сказал, что место где я находился это и есть Рай. Я помню ощущение, но когда я спросил можно ли мне здесь остаться, мне сказали, что еще рано Very Happy Я что еще запомнил, было так хорошо, что возвращаться просто не хотелось вообще, небо было цвета нежно розового, а вот солнце было не желтое, а нежно голубого цвета и не ослепляло, трава и деревья были такие же зеленые. Ну это лишь сон, насколко он правдив я не знаю! Smile Рай всетаки это состояние души, в первую очередь, ощущение всеобъемлющей безпричинной радости, состояние беззаботности, это мир где отсутствует какие либо значения. Можно ли при жизни находиться в раю? Скорее всего можно, если человек развивается по заповедям, совершенствуется, то пропадает страх, тревога, злоба, агрессия, ненависть и т.д. на место всего этого и приходит радость от жизни, каторая означает, что человек научился жить правильно! Наступает состояние свободы, в конечном итоге человеку все земное становятся чуждыми и жизнь просто в физическом обличии становится не интересной (образно говоря), остается лишь только одно переход в другой мир и там начинается новый этап развития! По всей видимости там тоже служение как и на земле, только все гораздо нтереснее. Вот у меня приблизительно такое мнение на этот счет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 6:12 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sergei писал(а):
ощущение всеобъемлющей безпричинной радости, состояние беззаботности, это мир где отсутствует какие либо значения. Можно ли при жизни находиться в раю? Скорее всего можно, если человек развивается по заповедям, совершенствуется, то пропадает страх, тревога, злоба, агрессия, ненависть и т.д. на место всего этого и приходит радость от жизни, каторая означает, что человек научился жить правильно!

Безпричинной радости? Rolling Eyes Господь с Вами... Нет, рай - это Царствие Божие. Конечно, душа вступает в него ещё в этой жизни. И начинается оно в нас тогда, когда мы соединяемся с Богом. Причина такой радости не может не быть осознана - это ведь обожение, общение с Богом, пребывание в Нём. Поэтому Господь и сказал, что Царствие Божие - в нас, равно как и Апостол:

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть".
2 Кор. 13, 5.
«Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть». (Лк. 17:20-21)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 6:44 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Странница писал(а):
Безпричинной радости? Rolling Eyes Господь с Вами... Нет, рай - это Царствие Божие.
А я против этого ничего не имею, я подразумевал какую либо земную причину, по типу, радость от покупки машины или от наличия огромного счета в банке, я имел ввиду именно то, что радость просто она есть и все, неосознанная радость! У меня такое часто последнее время случается, просто радость из неоткуда и все тут! Smile
СообщениеДобавлено: Ср Июл 18, 2007 7:55 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Внутреннее состояние и определяет место... И "восхищение на небо" есть изменение состояния сознания, причем я, грешник, тоже до сих пор в сомнении, в теле или вне тела... Господь все устроит правильно уповающим на Него.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2007 12:11 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Maksim писал(а):
Внутреннее состояние и определяет место... И "восхищение на небо" есть изменение состояния сознания, причем я, грешник, тоже до сих пор в сомнении, в теле или вне тела... Господь все устроит правильно уповающим на Него.

Что-то из пережитых нами внутренних ощущений относится к аду,
а кое-что из пережитого к раю. ИМХО чувственное частичное( по одному или нескольким аспектам-страстям) понятие об аде из жизни получают все, а частичное понятие о рае только избранные. Так вот из тех избранных, ещё раз избранные по результатам жизни может быть и попадут в рай. Есть предположение,что и некрещённые младенцы и некоторые неверующие, жившие по совести, попадут в рай, но то будет совершенно другой уровень, в котором будут только земные радости. И свет И.Христа не будет их там причащать, потому,что они не узнали Его при жизни.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2007 12:44 am Ответить с цитатой
Феофан
Профи

это сложный вопрос............но все муки нашей жизни ничто по сравнению с муками ада
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 4:27 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Blade/
Я полностью согласен с мнениями Св. Отцев.
Что рай и ад это место. А состояние души бывает, так переживание тех чувст которые присущи тем местам Раю либо аду.

А по преданиям ап.Павел был восхищен до третьего неба
Цитата:
(Апостол Павел был восхищен в рай, и потом до третьего неба - аще в теле, или кроме тела, не вем, говорит он, - и слышал там неизреченные глаголы, ихже не леть есть человеку глаголати (2Кор.12:3,4)),
что и находим в пребывании других святых таких как Андрей Христа ради юродивый.
Цитата:
Из известных нам видений святых Отцов, бывших зрителями рая, с особенною ясностию и подробностию изложено видение святого Андрея, юродивого Христа ради, пребывавшего вышеестественно в течение целых двух недель в созерцании невидимого мира. Он поведал сотаиннику своему, иерею Никифору, об этом видении следующее: "Я увидел себя в раю прекрасном и удивительнейшем, и, восхищаясь духом, размышлял: что это?.. Знаю, что живу в Константинополе; как же очутился здесь - понять не могу. Я видел себя облеченным в самое светлое одеяние, как бы истканное из молний; венец был на главе моей, сплетенный из великих цветов, и я был опоясан поясом царским. Радуясь этой красоте, дивясь умом и сердцем несказанному благолепию Божия рая, я ходил по нему и веселился. Там были многие сады с высокими деревьями; они колебались вершинами своими и увеселяли зрение; от ветвей их исходило великое благоухание. Одни из деревьев непрестанно цвели, другие украшались златовидными листьями, иные имели на себе различные плоды несказанной красоты и приятности. Невозможно тех дерев уподобить ни одному дереву земному: Божия рука, а не человеческая насадила их. Птиц в этих садах было бесчисленное множество: иные из них были с златовидными крыльями, другие - белые как снег, а иные - разнообразно испещренные; они сидели на ветвях райских дерев и пели прекрасно; от сладкого пения их я не помнил себя - так услаждалось мое сердце; и казалось мне, что глас пения их досягал даже до высоты небесной. Стояли те прекрасные сады рядами, как бы полк против полка. В то время, как я ходил между ними в веселии сердца, увидел реку великую, текущую посреди их и их напояющую. На другом берегу реки был виноградник, которого лозы, украшенные златыми листьями и златовидными гроздиями, широко раскидывались. Дышали там от четырех стран ветры тихие и благоухающие; от их дыхания колебались сады и производили дивный шум листьями своими"

Святой Андрей был восхищен не только в рай, но, подобно святому апостолу Павлу, и до третьего неба. Вслед за вышеприведенным повествованием о рае он продолжал свое сказание так: "После этого напал на меня ужас, и я ощущал, что стою превыше небесной тверди. Юноша, с лицом подобным солнцу, предшествовал мне. Я последовал за ним, и вот - увидел Крест прекрасный и великий, видом похожий на радугу. Вокруг него стояли певцы огнезрачные, как пламень, и пели сладкую песнь, прославляя Господа, распявшегося на Кресте. Предшествовавший мне юноша, приступив ко Кресту, облобызал его и подал мне знак, чтоб я сделал то же: я припал к святому Кресту со страхом и радостию великою, и усердно лобызал его. В то время, как я его лобызал, насытился неизреченной духовной сладости и обонял большее благоухание, нежели в раю. Миновав Крест, я посмотрел вниз и, увидев под собою бездну - потому что мне казалось, что я хожу по воздуху, - начал пугаться, и возопил к руководившему меня: "Боюсь, чтоб мне не низвергнуться в глубину!" Он, обратясь ко мне, сказал: "Не бойся, нам должно взойти выше", - и подал мне руку. Когда я схватился за его руку, - мы очутились выше второй тверди; я увидел там дивных мужей, и покой их, и радость праздника их, неизглаголанного языком человеческим. После этого мы вошли в чудный пламень, который нас не опалял, но только просвещал. Я начал ужасаться, и опять руководивший меня обратился ко мне и подал мне руку, говоря: "Нам должно взойти и еще выше". С этим словом мы очутились выше третьего неба, где я увидел и услышал множество Небесных Сил, поющих и славословящих Бога. Мы пришли пред завесу, блиставшую как молния, пред которою стояли страшные великие юноши, подобные пламени огненному; лица их сияли паче солнца, и в руках их было огненное оружие; кругом со страхом предстояло бесчисленное множество небесного воинства. Руководивший меня юноша сказал мне: "Когда отымется завеса и увидишь Владыку Христа, тогда поклонись престолу Славы Его". Услышав это, я вострепетал и возрадовался; меня объяли ужас и неизъяснимая радость; я стоял и смотрел, когда отымется завеса. Ее отъяла некая пламенная рука, и я увидел Господа моего, как некогда Исаия Пророк, седящаго на престоле высоком и превознесенном, окруженного Серафимами. Он был облечен в багряную одежду, лице Его сияло неизреченным светом, и Он с любовию обратил ко мне Свои очи. Увидев Его, я пал пред Ним на лицо мое, поклоняясь пресветлому и страшному Престолу Славы Его. Какая же тогда от видения лица Его объяла меня радость, того невозможно выразить, так что и ныне, поминая это видение, исполняюсь неизреченной сладости. В трепете лежал я пред Владыкою, удивляясь толикому Его милосердию, что попустил мне, грешному и нечистому человеку, прийти пред Него и увидеть Божественную лепоту Его. Я исполнился умиления, размышляя о моем недостоинстве и рассматривая величие моего Владыки, повторял в себе слова Исаии Пророка: О, окаянный аз! яко сподобихся, человек сый и нечисты устне имый, Господа моего очима моима видети! (Ср.: Ис.6:5). И услышал я, что премилосердый Творец мой изрек ко мне пречистыми и сладчайшими устами Своими три Божественных слова, которые столько усладили мое сердце и столько разожгли любовью к Нему, что я весь таял, как воск, от действия теплоты духовной, и исполнились надо мною слова Давида: бысть сердце мое яко воск таяй посреде чрева моего (Пс.21:15). Потом все воинства воспели песнь предивную и неизреченную После этого, не знаю как, я очутился опять ходящим в раю Пришла мне мысль, что я не видел Госпожи Пресвятой Богородицы: и вот вижу некоего мужа, светлого, как облак, носящего крест и говорящего мне: "Ты захотел видеть здесь Пресвятую Царицу Небесных Сил? Ныне нет Ее здесь. Она ушла в многобедный мир помогать человекам и утешать скорбящих. Я показал бы тебе Ее святое местопребывание, но теперь уже не время: тебе должно возвратиться туда, откуда ты пришел, - так повелевает Владыка". - Когда он говорил это, мне показалось, что я сладко уснул; проснувшись, я увидел, что нахожусь на том же самом месте, где был прежде". Из этого видения святого Андрея видно, что рай есть ближайшая к земле небесная обитель, или первое небо, превыше которого находятся другие небеса, воспетые духоносным Давидом, называющим их небесами небес (Пс.148:4)

Опять таки очень возвращусь к святоисточнику, где очень ясно видно что такое рай и ад.
Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Слово о смерти
http://www.pagez.ru/olb/193.php
Всем совету прочитать от начала и до конца неторопясь, и я думаю, что не будут возникать такие вопросы, больше обращайтесь к евангелию и к св. отцам.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 9:18 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Римлянин. Ему было позволено ощутить, Рай! Тут видимо сразу все и место и состояние, к примеру возмем нас грешных земных обитателей, когда радость на душе так скажем иная, не от вещизма, а просто душевная радость, то глядя на все земное и деревья прекрасные и запахи чудесные, и вкусы, все просто сума сойти можно, ну просто все великолепно. А все это не в раю, а на нашей грешной земле. По этому Рай он здесь на земле наверное, токма в другом измерении! Very Happy Рай это не маленький пятачок или кусочек земли это целый мир! Наверное опять же! Smile
СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 11:56 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Цитата:
Я полностью согласен с мнениями Св. Отцев.
Что рай и ад это место. А состояние души бывает, так переживание тех чувст которые присущи тем местам Раю либо аду.

Сергей, Бог только знает воистину. Мы можем догадываться по преданием. Но больше придерживаюсть точки зрения, что мы граждане неба, по словам св. апостола.
20 Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
(Фил.3:20)
Это вон у свидетелей на картинках рай на тракторах возделывают. Rolling Eyes

Римлянин. Ему было позволено ощутить, Рай!
Но многим святым было попущенно в ад спуститься, что бы при возвращении к жизни бежали от всего, что в ад тянет.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе