Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея » обсудим историю, язычество и Христиансто :) На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 8:15 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

я не утверждал что язычество истинное или что то либо в этом духе
я сказал что это часть истории моего народа ! и не самая плохая часть !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 2:13 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

ags писал(а):
я не утверждал что язычество истинное или что то либо в этом духе
я сказал что это часть истории моего народа ! и не самая плохая часть !

Да,ТЕПЕРЬ уже не самая плохая.

Агси,да в чём дело?
Изучай на здоровье-но только действительно научные работы,а не пропагандисткие родноверские сайты,по крайней мере о жертвоприношениях знать будешь.
Лишь бы это не было самоцелью и культом.
Вон,греческую мифологию мы,Православные миряне, знаем,римскую,даже скандинавскую,а родной мифологии-нет.
Если не выходить за фольклорные рамки,всё путем.

Но пытаться реанимировать-значит губить душу.Судите сами,ведь любой бес способен на перевоплощение даже в облик ангела света,не говоря о "перуне" или "свароге".

Так,что даже смысла большого в этом не нахожу,кроме дополнительного смертного греха.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:10 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Всем снова привет, всем кого знаю и кого ещё не знаю Smile Смотрю, а участников всё поболее становится! Smile
А тема сегодня становится очень популярной, совдеповский норманистский занавес упал. Отчасти солгашусь с вечно-голодающим-и-вредным-ags-c-зубами (ну что ты такой злой Smile) Smile Интересные мысли есть и в м/ф "Князь Владимир", снятом по благословению Патриарха Московского и всея Руси. Там показано, что "жрец перунов" - это вообще стрёмный дядька был, а строил из себя - ого-го, "богов побойтесь". А другой волхв - спокойный такой, мудрый, всё знал и ничего не боялся. Стал быть, и раньше тоже были разные люди.

Всё-таки учтём, что до крещения Руси, обыкновенные люди, которые специально не занимались духовными поисками и т.д. - были "темнота" перед уже крещёными и знавшими Христа. Но всё же - почему-то была развитая культура, взаимоотношения в обществе были - такие, что дай Бог бы сейчас нам. Давайте в теме отделим идолопоклонническую часть язычества от собственно духовно-вероучительной. Но что поразительно - если почитать тогдашние литературно-исторические религиозные произведения тех, кто был занят духовным поиском (волхвы), то обнаружится, что их авторы то - почти вплотную приблизились к сути Троицы, и к сути православной веры! Там много похожего было (сегодняшние "нео" иногда даже говорят, что православные мол "украли" у них даты, обряды, "языческие" праздники и т.д. и "переделали под христианство"). Только предки не знали тогда христианства, и поэтому там имена другие, и всё же отличается сильно. Наверное среди волхвов были и те, кто действительно сумел понять какую-то истину. Ведь пришли же к Иисусу Христу с востока волхвы с дарами, значит они знали, им тоже было позволено знать! Значит было и такое в язычестве у славян, только не было догматики, не было канонов, ничего "сковывающего свободу" не было (верно говорят - вольному воля). Поэтому "докопавшиеся" до какой-то части истины волхвы - не могли ясно и чётко предписать что-то общеобязательное для всех, втч другим коллегам-волхвам, ещё возможно "не докопавшимся", и по прежнему каждый верил (за исключением, как мы договорились (надеюсь Smile) обрядовой части) как бы "сам по себе, по своему разумению". А сами волхвы - были отдельным родовым сословием, закрытым, и вероятно не занимались такой же пастырской деятельностью, какой сегодня занимаются наши отцы - русски полководцы. Следовательно поэтому, как заметил Римлянин. - всё было в язычестве вперемежку, без различения на светлую и тёмную сторону, без чёткого разделения духовного и телесного. Кромет ого - был политеизм и с примесями других форм верования, где действительно, простому неискушённому человеку крайне трудно было разобраться, что есть что, где хорошо а где плохо. Получается - это как бы не совсем и религия то была, поэтому народ и принял Православие, ведь если бы у него УЖЕ была какая-то ЧЁТКАЯ и единая религия - то Владимир не смог бы окрестить Русь. Поди-ка заставь, например, мусульманскую общину покреститься - не получится, у них УЖЕ ЕСТЬ чёткая религиозная система.

Чел. жертвоприношения - где-то читал, предки кому-то разъясняли, что наш народ не приносит человеческих жертв и "наши боги" не принимают их, а эти слухи о жертвоприношениях распространяют греки, чтобы опорочить честь народа. С другой стороны - в других исторических записях есть упоминания о том или ином жертвоприношении, тот же Ломоносов тоже написал. Но нет чёткого объяснения, что это - именно "религиозно-обрядовая" жертва, а не казнь, месть или что-то другое, также как и нет этого в своего рода "языческих учебниках" (по моему там наоборот - запрещалось). А где-то говорится, что это только у варягов были такие позорные случаи. А где-то есть сведения, что люди сами себя сжигали, например, по своей вине перед народом, либо из нежелания мучительной старости, но именно - сами себя, без понуждения каких-то "жрецов". Считается ли такое "самопожертвование" - яеловеческим жертвоприношением? Можно в принципе сказать - самоубийство, но не будем судить, люди именно из каких-то высоких побуждений сжигали себя, говорилось - за свой род. Но материалов, специально посвящённых этому вопросу о человеческих жертвоприношениях - не читал. Странница вот "с удовольствием" ещё кое что нашла, хм, а про "оперу" с Садко кстати - интересно, а это похоже ведь скорее на акт самопожертвования за други своя, чем на жертвоприношение!

В чём согласен с вечно зловредным-голодным-agsом - что "наше" язычество было не самым плохим. Разве, будь наши предки сплошь бесовщиной заняты - разве мог бы потом русский народ явить миру столько святых? Посмотрим некоторые обычаи, имевшие когда-то обрядовый корень. Хоровод - хор, объединение вокруг чего-то, костёр - символ тепла, а сами хороводы и по сей день имеют место у нас. Наверно. Или какие-то по-настоящему религиозные обряды - проводились в дневное время, на рассвете (как и крещение сегодня). А значит это подчёркивало стремление. А скажем, "посвящение" у негров - ночью, во тьме. У современных "нео" - тоже что-то ночью затевается, или на закате. А в чём не согласен, агс - это с "родноверием", это вообще аут, агс! Это никакая не религия и не вера, а скорее псевдорелигиозный атеизм (проведи апологетический анализ) и совершенно правильно сегодня это называется НЕОязычеством. Не имеет отношения к прошлым верованиям. Так штэ... дело такое. А то-ли Моссад, то-ли ЦРУ (не понять, задолбали уже, конспираторы фиговы) - сумели граммотно организовать некие сообщества, у которых главные цели - догадайся какие. Остальное им не так уж и важно, главное привлечь побольше людей, особенно молодёжи, и обработать в нужном направлении (в коричнево-оранжевом). Вербуют вообще отпадно, с блеском, причём знают - где, когда и как отлавливать какого человека. Ну и всё под внутренним прикрытием патриотизмом, а внешним - язычеством, ставка идёт на самоорганизацию. И главное - виноват остаётся всегда наш брат, а главные кукловоды в тени сидят. Негодяи, в общем.

Ну а что касается мифологии - точно, почему бы не изучать. Это всё тоже ведь очень интересно, и знаете что примечательно? Если сравнить эти источники: Библейские (ветхозаветные и Откровение Иоанна), русские народные и фольклор (например "Песни птицы Гамаюн" в переводе на современный язык), скандинавские, индийские ("Брахман", "Ригведа" и пр.), древневосточные легенды и сказания, греческие легенды, то обнаруживается во всех них три известных нам эпизода истории человечества, три мiровых события: сотворение Мiра, Великий Потоп, и Конец Мiра (кстати, наверно неправильно называть "конец Света"?). Причём в этих легендах прослеживаются много совпадений, они хоть и разные, но местами очень похожие. Наверное от одного источника были взяты, но каждый народ в силу своего народного разумения, понимал и записывал эти предания по своему, своими словами. И очень интересно это читать. Очень бы порекомендовал почитать русские предания. Они хоть и давно сложены были, до христианства, но можно поучиться в них многому, что поможет даже в вере, настолько близко и понятно сложено всё. Почитайте, может быть что-то кому-то и найдётся там доброго. Ну и остальное тоже довольно интересно узнать, кто как раньше понимал мир, какие народы что писали. Каноническим вероучительным источником у всех христиан признаны ветхозаветные источники, там начало идёт тоже до-историческое, или как принято говорить у историков - мифическое. Т.е. то, что было по преданиям записано позже, когда появилась письменность. Ну и кроме вероучительных канонических источников - можно ещё глянуть в другие источники. Оттак... Ну в общем долго будет Smile

Ещё - можно много полезного найти из того, что не связано с язычеством. Думается - изучать не вредно, особенно то, что может на пользу пойти. Только не следует впадать в одну ловушку. Которая называется "рационализм". В православии это именно ловушка. Вот кто-то найдёт что-то действительно доброе, и думает: а как бы это "присобачить" к православию? Вроде и хорошее что-то, и в то же время - непонятно, как увязать с православием. Не надо увязывать, привносить что-то "дополнительно" в православие, и тем загонять себя и других в тупик, подобно католикам. Поступать нужно так: вначале постигать православие, изучать всё строго каноническое, христианское, истинное. Всё как полагается. А уже потом, с этой основой - можно спокойно жить. Вот что-то интересное попалось, нашёл там что-то доброе, подумал, оценил как православный - действительно ли это полезно, не вредно ли, если хорошо, если не плохое - тогда взять на заметку, научиться, попробовать, освоить. И всё тут. Говорю почему, потому что даже у некоторых миссионеров-богословов (Кураев конечно, а кто же ещё "некоторый"? Smile) встречается таки работы: как православие относится к науке, как к медицине, как к войне, а как к литературе, как православие с молодёжью, рок? Да никак, это всё земное, а православие - это духовная основа, которой нужно руководствоваться во всём земном. Это всё интересные работы, но такие "факи" и "мануалы" страдают рационализмом. Ну всё, ладно, хватит теперь, со скуки написал тут столько Smile

Где-то в проповедях читал, что и среди православных встречается очень много язычников. Только они ходят в церковь, соблюдают православные обряды и т.д. Но: язычник, например, ищет чего-то земного в православных вещах, или он думает: чтобы было то-то и то-то, нужно взять такую-то икону, прочитать столько-то раз такие-то молитвы, зажечь свечи, и это "сработает". Вот и язычество. Иногда язычество бывает в духовной оболочке - мысли о том, что надо сделать то-то и то-то, и Бог выполнит это, например даст шанс попасть в Рай ("сработает"). Только это не православие получается Smile Я сам, например - не ставлю свечи в Церкви. Не могу поставить свечу, всё кажется, что это я нарочно делаю, чтобы показать святым, или Богу. А они вроде смотрят откуда-то на меня, как я стою возле иконы и ставлю свечу, и думают: ну и что ты делаешь, лучше бы исправился хоть в чём-то, это бы и тебе на пользу пошло, и нас бы порадовал. Вот и не ставлю свечу, чтобы не стать язычником. Разве только если попросит кто, тогда ставлю.

heres
Кстати, аз грешный и многогрешный, такой сякой - сам перекочевал на Миряне-ру с языческих сайтов, где довелось пообщаться вволю с язычниками. Были какие-то идеи амбициозные, заблуждения, ну короче, здесь же быстро и исправился от них, за что спасибо Миряне.ру Smile Здесь остался, на Мирянах, больше не ищу никаких дискуссий с язычниками, надоело, а тут - всё своё. Там - что, хоть и дружелюбно разговаривал с участниками (кроме сайта "тех" язычников), люди интересные и темы находились интересные (меня не их "язычество" интересовало, а сами они), а мы и не ссорились, понимали друг друга, и они тоже сдерживались при мне в своих собственных разговорах, но всё равно, не то что-то... Нету там у них чего-то, а здесь - есть, все свои. Спасибо, ребята Smile

ЗЫ
Паства, пастырь - это всё от слова "спасти". Упасающий от напасти верный пастырь. Иудеи (где им разуметь) придумали иную трактовку - пастух пасёт стадо (а не паству), и пускаеть в расход баранов. "Нео" переняли эту трактовку, и тычут ею в каждого христианина Smile

ЗЗЫ
Всё вышесказанное мной - это в большей части личное мнение и предположения Wink Так что сильно не бейте (а то больно Smile).

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 12:06 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Где то читал высказывания священника, что люди которые причислялись к язычникам, вот им было передано учение истинное, которое со временем исказилось, ведь и в других верованиях мы находим описание истины, но искаженной.
Ведь по сей день арабы, евреи сыны Сима, если я не ошибаюсь, негры сыны Хама, а мы сыны Иафета. Как бы по преданиям.
А раз Сим, Хам и Иафет братья, и родоначальники разных народов, то они слышали об истине так как с отцем ихним разговаривал сам Господь Бог.
И в том же язычестве мы видим описание истины, но такой искаженной, что трудно разобраться что к чему.

А про обрядность, я видел в церкви таковых, что только и знают как за свечами присматривать, но при разговоре выяснялось, что о Христианстве знают поверхностно, и служат Богу обрядностью.
Я их не осуждаю, видимо комунистическая система сделала свое дело, с детства промытые мозги. В основном поколение старше 50 лет Которым трудно вместиь слово Божие.
Дай Бог им разумения.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 10:57 pm Ответить с цитатой
blagoslovi77
Новобранец

Я конечно считаю что Вера в Единого Бога явлена в Библии. Эта вера была и у Еноха и у Иова и у Ноя.

язычество есть сбивание с пути. и впадение в поклонение множеству божков и падших духов (падшие демоны)
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 12:02 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Самая яркая страница демонстрирующая разницу между Православием и язычеством- это жизнь и дела князя Владимира в язычестве и его жизнь и дела в Православии.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 4:05 pm Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

"Уже не капища строим, а созидаем церкви Христовы; не заклаем друг друга в жертву богам, но Христос за нас заклается и раздробляется в жертву Богу и Отцу; уже не кровь жертв вкушаем и погибаем, но вкушаем Пречистую Кровь Христову и спасаемся... Мы были прежде подобны зверям и скотам, не умели различать правой руки от левой, привязаны были к земному и нимало не заботились о небесном; но и к нам послал Господь заповеди, которые ведут к жизни вечной".

Св. Иларион, митрополит Киевский (28.08.1066)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 2:12 pm Ответить с цитатой
Alois von Werfenstein
Житель форума

Приветствую форумчан!
Спаси Бог за тему, вообще Миряне.Ру выгодно отличаются от остальных православных форумов, а в частности - в этой конкретной теме, очень хорошо поставлено обсуждение!
Несколько моих мыслей.
Во-первых, я согласен с теми, кто утверждает, что т.н. "родноверие" - это реанимация трупа. Кстати, не было такого слова в русском языке!
Во-вторых, хотелось бы отметить, что в русском языке есть два слова, обозначающие Творца: ГОСПОДЬ и БОГ. Первое слово - славянское, второе - индо-иранского происхождения (bhaga - "сильный"). Так вот - слово "Господь" в русском языке не имеет ( и НИКОГДА не имело) множественного числа! А слово "Бог" - имеет. Слово "Господь" было известно славянам уже в 7 веке (Госпосветское поле в Словении). К этому же периоду относятся и известия византийских писателей о том, что славяне "поклоняются Единому Богу" (!!!).
Славянские племена Уличей и Тиверцев были крещены ещё в 5-6 веках (Тиверцы - по имени византийского Императора Тиверия Второго).Эти племена вошли в состав Древнерусского государства.
Славяне-язычники имели какое-то смутное представление о Троице (словенская священная гора Триглав, изображавшаяся первоначально как три горы одинакового роста).
Славян не следует отождествлять с Русью(название политической элиты, правящей восточными славянами), которая была конгломератом племён - аланов (Русь-Аланы), западных славян - лютичей и бодричей, норманнов.
В 988 году состоялось Крещение именно Руси, но не славян, многие племена которых были просвещены Светом Христовой Истины за много столетий до Св. Владимира. Именно с Крещением Руси и возник единый русский народ - из славян и "руси".

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 3:48 am Ответить с цитатой
DerSturmer
Рядовой

Я язычник, но к православным отношусь хорошо. Православие как никак стало важной частью культуры, и его нельзя отбрасывать. Я считаю, что православным и родноверам надо вместе объеденится, что бы воссоздать Русь!
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 11:35 am Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

DerSturmer
Здравия, очень уважил Вас за отношение к православию. Это редкость в среде язычников, т.е. в глубине то многие понимают, что быть противником православия - глупо, но не признаются, или не задумываются, почему именно так. Или, если в Инете - то почти все боятся в открытую высказываться перед остальными язычниками и перед руководителями общины.
У меня когда-то тоже была такая мысль - надо как-то быть ближе друг к другу (православным и язычникам), и поглядывать по сторонам - кто будет пытаться поссорить, откуда ветер дует (на самом деле это уже известно)? А то не дело, когда вроде бы за одно переживаем, русские люди, и при этом ссориться.

Позже понял, что объединение - очень сомнительно. А ты что подразумевал под объединением православных и родноверов, под воссозданием Руси?
Но лично мне ясно стало две вещи: славянская история и культура, даже славянские мифы - знать не просто интересно, а даже полезно. Ну я уж не говорю про русские народные сказки и песни, рецепты и т.д. - поди в иконных лавках все видели сборники?
Ещё: не стоит гневно реагировать на современных неоязычников (впрочем, гневных реакций и не было). Они избрали свой собственный путь поиска истины методом исследований, проб и ошибок, самостоятельных исканий, и сами всё поймут. Дорогу осилит идущий.

ЗЫ
Кстати, DerSturmer, с какой общины (или как там у вас? Smile), может даже виделись до этого в инете.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 1:33 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Alois von Werfenstein писал(а):
Приветствую форумчан!
Спаси Бог за тему, вообще Миряне.Ру выгодно отличаются от остальных православных форумов, а в частности - в этой конкретной теме, очень хорошо поставлено обсуждение!
Несколько моих мыслей.
Во-первых, я согласен с теми, кто утверждает, что т.н. "родноверие" - это реанимация трупа. Кстати, не было такого слова в русском языке!
Во-вторых, хотелось бы отметить, что в русском языке есть два слова, обозначающие Творца: ГОСПОДЬ и БОГ. Первое слово - славянское, второе - индо-иранского происхождения (bhaga - "сильный"). Так вот - слово "Господь" в русском языке не имеет ( и НИКОГДА не имело) множественного числа! А слово "Бог" - имеет. Слово "Господь" было известно славянам уже в 7 веке (Госпосветское поле в Словении). К этому же периоду относятся и известия византийских писателей о том, что славяне "поклоняются Единому Богу" (!!!).
Славянские племена Уличей и Тиверцев были крещены ещё в 5-6 веках (Тиверцы - по имени византийского Императора Тиверия Второго).Эти племена вошли в состав Древнерусского государства.
Славяне-язычники имели какое-то смутное представление о Троице (словенская священная гора Триглав, изображавшаяся первоначально как три горы одинакового роста).
Славян не следует отождествлять с Русью(название политической элиты, правящей восточными славянами), которая была конгломератом племён - аланов (Русь-Аланы), западных славян - лютичей и бодричей, норманнов.
В 988 году состоялось Крещение именно Руси, но не славян, многие племена которых были просвещены Светом Христовой Истины за много столетий до Св. Владимира. Именно с Крещением Руси и возник единый русский народ - из славян и "руси".

Алексей,приветствую!

Как это напоминает следующую картину,взятую у Бушкова!
Цитата:
– И наконец, гунны, в отличие от языческой большей частью Европы (где поклонялись камням, деревьям и холмам, сплошь и рядом принося человеческие жертвы), были приверженцы единого бога – древней религии Тенгри.
С тенгрианской верой до сих пор многое неясно – очень уж старательно ее пытаются порой сводить к примитивному шаманизму, меж тем она загадочным образом имеет много общего с христианством…
Символом Тенгри на знаменах Аттилы был крест (а впрочем, полезно напомнить, что само слово «хоругвь» происходит от тюркского «хоруг» – «стяг», «знамя» и переводится как «защита», «покровительство»). Собственно, Тенгри – это «небо». Но небо, если можно так выразиться, не обычное, прозаическое, с облаками и дождем, а духовное: верхний мир, иная реальность, дух Вселенной. В то же время Тенгри – небесный дух хозяин, бог отец.
До сих пор нет внятных объяснений по поводу чрезвычайного сходства тенгрианских обрядов с христианством. Дело не ограничивается символом крестом. В каноны тенгрианства входило крещение водой (с полным трехкратным погружением). Самым большим праздником считалось Богоявление, когда после зимнего солнцестояния день начинает прибывать, и Тенгри является миру. По некоему странному совпадению, праздник приходится на 25 декабря – как и католическое Рождество. Интересно, что у тенгрианцев полагалось в этот день приносить домой елку.
Второй по значению тенгрианский праздник – приход весны, 25 марта. В этот день пекли куличи, рядом с которыми полагалось класть крашеные яйца.
Наскальные енисейские изображения сохранили рисунки алтаря со стоящей на нем чашей, весьма похожей на используемый в христианстве потир. Там же – изображения священнослужителей в длинных одеждах с жезлами в руках.
Происхождение самого слова «Тенгри» – совершеннейшая загадка. Ни в тюркских, ни в монгольских, ни в иранских языках его нет. Единственная параллель обнаруживается у шумеров, где это слово в виде «денгир» означает «небо». Тут нелишне напомнить, что шумеры даже в официальной истории считаются народом, пришедшим на Ближний Восток откуда то издалека. Считается, правда, что шумерский язык вышел из употребления за две тысячи лет до появления на исторической арене тюрок

А Бушков
"Чингисхан".
Конец цитаты.

Ну-тко,попробуем проверить...

Взято из книги Мурада Аджи "Кипчаки. Древняя история тюрков и Великой степи". М. Аджи трактует его как знак вечного синего Неба - знак Тенгри.

Графический символ Тенгри.Прямо как наша буква "Т"

Каменные артефакты(икона?) с изображением Тенгри и его символ.

Это была ПРОВЕРКА сообщения Бушкова.
Судите сами.
Shocked

В отношении обрядов честно говоря-не знаю.В интерпретации Бушкова ну прямо один к одному,вот только верится с трудом...

Из Предания известно,что было несколько волн распространения Христианства в мире.Первая волна-Апостолы Господни.
Кто-нибудь может назвать пути каждого из них?
Растащили "по языкам"-появилось язычество.
Пора возвращаться к истокам,то есть-в лоно Православия.

Простите.
Павел.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 4:31 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Очень интересно, наши дизайнеры денег выбрали в качестве символа именно знак Тенгри. Т.е. есть $, есть знак рубля, есть тенге - буква т со второй перекладиной сверху. На конкурсе один из аргументов этого варианта был тот, что этот символ напоминает знак Тенгри.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 4:57 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

ЕА писал(а):
Очень интересно, наши дизайнеры денег выбрали в качестве символа именно знак Тенгри. Т.е. есть $, есть знак рубля, есть тенге - буква т со второй перекладиной сверху. На конкурсе один из аргументов этого варианта был тот, что этот символ напоминает знак Тенгри.

Что-то тут не так:ТЕНГРИ-ТЕНГЕ-ДЕНЬГИ.
ПМСМ,всё равно,что мамоне поклоняться.

А как насчёт остального?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:22 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

Слово "тенге" давно придумали, когда ещё только начали думать, как назвать "национальную валюту". Ну, в общем не знаю, что это всё означает: поклоняться мамоне или нет. Просто деньги.
А что именно остальное интересно?

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2007 5:38 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

ЕА писал(а):
Слово "тенге" давно придумали, когда ещё только начали думать, как назвать "национальную валюту". Ну, в общем не знаю, что это всё означает: поклоняться мамоне или нет. Просто деньги.
А что именно остальное интересно?

Ну,Вы мой постер с Бушковым и картинками внимательно почитайте.
Там вроде написано,что информацию о тенгрианстве то ли замалчивают,то ли искажают.Вот это мне как раз понятно.
Дело в том,что все тюрки и монголы были тенгрианцами,большая часть тюрок теперь мусульмане и изучение таких древних памятников является для них известным соблазном(если только Бушков не гонит насчёт обрядов тенгрианства) и основанием уничтожать оные.
А ведь в Орде была Сарайская митрополия,очень много христиан,хоть и еретиков-несториан-целое войско из тюрок,воевало на Ближнем Востоке и именно они очистили горные крепости от асассинов.
Источник Л.Н.Гумилев.
Так,что выходит,степняки по какой-то причине покровительствовали Христианам,уж не из-за сходства с тенгрианством ли?
Такое вот у них язычество...

Список форумов Миряне » Общество, политика, национальная идея