Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Вычитка, отчитка - что это такое? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Вычитка, отчитка - что это такое?
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 10:23 am Ответить с цитатой
Светланочка
Рядовой

Не могу понять, что люди называют вычиткой? Слышу от многих, что вот такой-то батюшка вычитывает, и как-то особенно помогает. Сегодня хочу сходить к нему. А сомнения берут, потому-что мой духовник утверждает, что ничего такого нет, и может этот священник находится в прелести. Однако в православной литературе часто пишут
о таких дарах Божиих. Так как же к этому относиться? Помогите разобраться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 12:51 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Насколько я разбираюсь в вопросе, отчитка - это обряд изгнания из человека нечистых духов, по науке - экзорцизм. Я знаю, что многие священники очень по разному относятся к этому явлению, не стоит отрицать, изгнание духов существует, в Евангелии и Сам Господь и Его ученики этим занимались очень часто, просто это очень сложно, священник становится в прямое противодействие демонам, это очень мало кому под силу, кроме того, я смотрела интервью со всященником, имеющим психиатрическое образование, он говорил о том, что и присутствие на этом обряде неполезно - человек впечатлительный, даже и когда в нем нет нечистых духов, может их в себе почувствовать.
Re: Вычитка, отчитка - что это такое?
СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 1:47 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Светланочка писал(а):
Не могу понять, что люди называют вычиткой?

Лучше этого не знать.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 26, 2007 5:36 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Обычно православному человеку это не нужно.
А вот с "номинальным православным", имеющим только обряд крещения, и не живущим церковной жизнью,забывшим Бога, может случиться, что и понадобится. Фильм "Остров"смотрели? Там показывается как это делается с одержимой бесом женщиной, правда не в храме, а на лоне природы.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 1:52 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

Владимир писал(а):
Обычно православному человеку это не нужно.
А вот с "номинальным православным", имеющим только обряд крещения, и не живущим церковной жизнью,забывшим Бога, может случиться, что и понадобится. Фильм "Остров"смотрели? Там показывается как это делается с одержимой бесом женщиной, правда не в храме, а на лоне природы.
р.Б.

Вы в корне не правы. Бывает что и монахи беснуются. Это может случиться с каждым.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 3:42 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

МНЕНИЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ О БЕСАХ И ДЕМОНАХ И ОТЧИТКЕ
http://www.bogistina.info/exorcism/svyash_otchitka-1.shtml

А сам думаю, священник проводящий отчитку должен имет благословление синода, и патриарха.
Ведь это не просто взять и отчитывать.

Цитата:
"Способность к экзорцизму - это дар Божий. Тяжелый и неблагодарный здесь, на земле, дар. И велики те гиганты духа, которые этот дар от Бога получили и смогли понести.Да не дерзнет никто брать на себя этот крест самочинно. В борьбе с демоном, кроме поста и молитвы, необходимо великое смирение, сильная вера и преданность воле Божией........ Многие спрашивают, что делать, чтобы избавиться от одержимости. Мне кажется, что здесь надо начинать с воцерковления, с покаяния за всю прошедшую жизнь, а уж потом начинать поиски экзорциста. Найти настоящего отчитчика в наше время очень нелегко. Их мало, а каждая отчитка - это колоссальное напряжение всех духовных и физических сил, и месть, бесконечная бесовская месть. Помните, что, обращаясь к экзорцисту, вы просите его пролить кровь за вас. Живите же так, чтобы эта жертва не оказалась бесполезной
Священник Родион

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 11:56 am Ответить с цитатой
Светланочка
Рядовой

Этот дар Божий дается человеку при рождении, а как его употребить,он своей свободной волей решит сам. В зависимости от окружающей его атмосферы. Попались родители верующие привели в храм - стал батюшкою или монахом. А атеисты - пошел в экстрасенсы.
Пример: Сирафим Саровский, Кашпировскии. Один их гонит другой им служит.Тот говорит, что все от Бога, а этот, что вот Я какой особый и потешает свою гордыньку, этим и страшен такой талант для человека, что может ввести в прелесть. Собственно, как и любой талант.
А научить этому никак нельзя.
Это все равно, что роздать всем кому попало кисти и холсты, сказать иди рисуй, у кого и что получится сами понимаете. Конечно если немного техники то и у бездаря рисунок получится. А вот для шедевра нужен талант.
Поэтому благословение оно нужно, чтобы понять настроение просящего.
Это моя личная точка зрения. Я могу и ошибаться.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 2:06 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Светланочка:
Этот дар Божий дается человеку при рождении, а как его употребить,он своей свободной волей решит сам.

Это благодать Божия, и дается она не при рождения, а при заслугах человека перед Богом.
Вернее сказать, Господь дает дар за подвиги человека, а подвиги это верность Христу, исполнение заповедей Его, жизнь во Христе.
Подвигов много, и подробно Вы можете узнать из жития любого святого. Бог разные дарует дарования, не только изгнание бесов.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 4:48 pm Ответить с цитатой
Светланочка
Рядовой

Это благодать Божия, и дается она не при рождения, а при заслугах человека перед Богом.
[/quote]
Не могу согласиться, что человек может иметь перед Богом заслуги.
Заслуги можно иметь только перед равным. Или перед тем, кто от тебя чем-то зависит.
А здесь я говорю о дарах Божиих. Благодать это нечто другое, скорее это состояние души, а не способность к чему-либо.
А то о чем мы говорим нельзя назвать благодатью, это больше похоже
на тяжелый крест. Помогать людям бывает очень не легко. За это бывают гонения.
Не исключено, что святые тоже имели таланты при рождении, а подвигами и исполнением заповедей примножили их.
Никогда не соглашусь, что святые родились бесталанными.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 6:05 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Верно заслуги человека перед Богом ничто. Я не правильно выразился,и хотел сказать, но сказал неверно сформулировав. Простите меня за невнимательность.
Хотел сказать надо угодить Богу.
Ведь и апостолы не сразу получили при рождении дары Божии.
А вот и нашел что искал:

Цитата:
Да, действительно, из житий святых мы много узнаем о чудотворениях святых угодников. Все дело в том, что святым, житие которого описано, при жизни никто не становится. Канонизируют святых уже после их смерти, подробно рассмотрев факты святости их земной жизни.

Думаю, что и сейчас есть люди, которые особо благоугодив Богу, имеют от него различные дары, среди которых может быть и дар исцеления. Но для этого нужно быть действительно святым на земле. Думается, что таких людей немного и они, как правило, не афишируют свой дар. Часто это бывают люди, подвизающиеся в монастырях.

священник Александр Ильяшенко
http://www.pravmir.ru/article_2019.html

Цитата:
Дар исцеления – дар Божий и дается он людям очистившимся от страстей и пороков, т.е. достигшим святости. Такие люди не только исцеляют, но и совершают то, что невозможно мнимым «целителям»

http://www.simbirsk.eparhia.ru/qest/?ID=116

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 6:23 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Светланочка
Попались родители верующие привели в храм - стал батюшкою или монахом. А атеисты - пошел в экстрасенсы.

Экстрасенсорика это не дар Божий, это беснование.
Имеющие дары Божии стяжают Дух Святой, а ээкстрасенс имеет духа нечистого.
Они помогают людям мнимо, человек получает облегчения временные, но с этим получают и беса, и потом человек начинает меняться на глазах, и бес начинает проявляться в том человеке.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:25 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Светланочка писал(а):
Попались родители верующие привели в храм - стал батюшкою или монахом. А атеисты - пошел в экстрасенсы.

Служить Богу или диаволу - дело нашего личного произволения, нашего личного выбора, свободы воли, дарованной нам Богом. Родители здесь, конечно, играют некоторую роль, но очень незначительную. Большинство из нас выросли в воинствующе-атеистической стране, но далеко не все стали экстрасенсами. Многие пришли в Церковь. Человек в состоянии сам сделать свой выбор. Иначе за что бы его тогда и судить Богу?

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 7:58 pm Ответить с цитатой
Светланочка
Рядовой

[quote="Римлянин."]Светланочка

Экстрасенсорика это не дар Божий, это беснование.
Имеющие дары Божии стяжают Дух Святой, а ээкстрасенс имеет духа нечистого.]

Я думаю может быть это какая-то врожденная способность человека чувствовать, ощущать, воспринимать тонкий духовный мир. Ведь отсюда может быть берется у таких людей тяга и желание постоянно молиться. Ведь без этого нужно себя понуждать к молитве.
Взять хотя бы житие Киприана. Сначала великий колдун равных ему не было, а потом величайший святой, до сих пор для изгнания беса ему молятся.
А экстрасенсы это заблудшие обладатели такого дара.
Может эти способности даются людям как безусловные инстинкты.
Кто скажет наверняка, когда у Сирафима Саровского появился дар исцеления. Ведь, когда появился,и когда стал исцелять даты могут быть совершенно разные.
Или взять еще Иосифа, какие у него были заслуги перед 11 братьями? А Господь был с ним. Иоанн Креститель не родившись еще уже был избран Богом. Чем Иоанн до своего рождения мог угодить Богу?
Мало иметь таланты от рождения, надо их правильно развивать и направлять.
Скажите, если вот я пойду к самому патриарху и попрошу у него благословение исцелять людей и он мне его даст (чего не может быть, потому что не может быть) я даже имея благословение, делать такое не смогу. А монах или священник не имеющий благословения,но имеющий дар от Бога будет исцелять простой молитвой Господи помилуй. Даже иногда и не подозревая, незная, какую силу имеет его молитва по воле Божъей. А потом приходят к нему люди и говорят вот Батюшка вы помолились и нам помогло. А наивный Батюшка себе думает, это так совпадение просто. А когда уже сотое "совпадение" тут он думать начинает про благословение.
СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 8:52 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Светланочка писал(а):
Я думаю может быть это какая-то врожденная способность человека чувствовать, ощущать, воспринимать тонкий духовный мир. Ведь отсюда может быть берется у таких людей тяга и желание постоянно молиться. Ведь без этого нужно себя понуждать к молитве.

Понуждать себя к молитве приходится всем. Это подвиг, а святыми становятся - подвижники. Помните, Господь сказал, что
"Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают его" (Мф.11:12),
- то есть только те, кто употребляют усилие, восхищают его.

Цитата:

Каждый может стать святым, это наше призвание. И так же любого могут совратить бесы, если он возгордится. Духовные дары даются Богом достойным их хранить и употреблять. А экстрасенсы получают свои умения от бесов, когда вступают с ними в контакт. Есть духовность, так сказать, положительная и отрицательная. Последняя - грех и плод греха. Не надо уравниать её со святостью и её плодами.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 10:15 pm Ответить с цитатой
Светланочка
Рядовой

Странница писал(а):
Светланочка писал(а):

Понуждать себя к молитве приходится всем. Это подвиг, а святыми становятся - подвижники. Помните, Господь сказал, что
"Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают его" (Мф.11:12),
- то есть только те, кто употребляют усилие, восхищают его.

Цитата:

Каждый может стать святым, это наше призвание. И так же любого могут совратить бесы, если он возгордится. Духовные дары даются Богом достойным их хранить и употреблять. А экстрасенсы получают свои умения от бесов, когда вступают с ними в контакт. Есть духовность, так сказать, положительная и отрицательная. Последняя - грех и плод греха. Не надо уравниать её со святостью и её плодами.

Врт и я о том же:есть духовность, так сказать,положительная и отрицательная.
Это как мужик с топором, в одном случае он мирный дровосек, в другом страшный убийца, но топор остается топором.
Да думаю, что экстрасенсы получают свои умения от бесов, более того, получают сознательно.
Я же говорю о детях имеющих необычные способности, получить их от бесов не могли, так как не имеют личных грехов, а если это не дар, то и заслужить их еще не успели. И вот у них в руках тот "хорошо извесный топор" и что же с ним делать, решать не нам с вами, а этому ребенку. И кому он будет служить своими дарованиями?
Вот из таких одаренных пошедших ложным путем получаются Ванги и Джуны и всякие прочии.
 Вычитка, отчитка - что это такое? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая