Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Как воспитать ребенка православным На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Как воспитать ребенка православным
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 4:03 pm Ответить с цитатой
Елена*
Новобранец

Всем здрасьте.
Хочу поделиться ценной информацией Exclamation
В воскресенье 26 марта, в Москве в Храме Всемилостивого Спаса (ул. Новослободская д. 58, стр.5) http://www.pravmir.ru/cat_index_56.html
после литургии, планируется беседа с замечательным священником, руководителем сайта www.pravmir.ru
Отец Александр выростил 12 (!) детей, старший сын - диакон. Сейчас у батюшки уже 12 внуков.
О.Александр очень доброжелательный и образованный человек.
Моя 5 летняя дочурка недавно мне сказала, мама, у тебя очень хороший батюшка! Полностью с ней согласна!

На сайт приходило очень много вопросов по этой теме, поэтому и решились на беседу.
Вот некоторые из них:
-Может ли ребенок вырасти верующим, если он живет в семье, где мама пытается быть таковой, папе не до этого, дедушка воинственно против, а у бабушки «особое» понимание православия?
-Как выжить «белой вороне» в неверующей школьной среде?
- Что делать в период подростковой переоценки ценностей - как «подогреть» остывающий интерес к Храму?
-Нужно ли принуждать, если ребенок, становясь старше, реже ходит в храм, реже причащается, меньше молится.
- вся школа празднует Хеллоуин. Что делать?
-Как помочь детям начать путь длиною в жизнь?
-Наказание. Как это делать с пользой и без вреда?
-Первая исповедь. Как подготовиться?
И многомногодр.
Всех милости просим на живое общение, у кого же нет такой возможности, пожалуйста, пишите волнующие Вас вопросы и они обязательно будут обсуждены и опубликованы в И-нете.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 4:17 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Елена* писал(а):
-Может ли ребенок вырасти верующим, если он живет в семье, где мама пытается быть таковой, папе не до этого, дедушка воинственно против, а у бабушки «особое» понимание православия?

ну прям про нас...

Спаси Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 4:34 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Ну,слава Богу,у нас по другому.
По этому таки вопросов не встаёт.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 9:28 pm Ответить с цитатой
Катавасия
Житель форума

Очень интересно сказано, "вырастил 12 детей". А о жене ни слова. О той, что их выносила, выкормила, 12 детям грязные простынки-подгузники выстирала, со всеми больными по очереди сидела. Не знаю, не знаю, может быть он необычный отец. Но я лично батюшку бы с подиума сняла и попросила бы высказаться матушку.
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:19 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Елена*Мои друзья болгары в таких случаях говорят "положение застрашительное". Нужно создать перевес в семье в пользу православия. Как можно дольше продержаться в Церкви (в смысле причастия, и исповеди и причастия). Если ребёнок всё-таки покинет Церковь постарайтесь как можно дольше доносить её благоухание-
просфоры, антидор, святая водичка и пр. Молитесь за неё конечно.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 1:24 am Ответить с цитатой
Татьяна В
Новобранец

про то,что может ли ребенок стать верующим в такой-то семье(это,к
стати,про мою семью один к одному)-думаю,что да,только нужно нам ооччень потрудиться-любовь и молитва,все во власти Божией.(пафосно-но ведь это так)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 2:00 pm Ответить с цитатой
Елена*
Новобранец

Ольга Олеговна
Если не приедите обязательно скину ссылочку на статью по беседе на www.pravmir.ru
Совершенно согласна quote="Татьяна В"]нужно нам ооччень потрудиться-любовь и молитва,все во власти Божией.[/quote]
но хороший совет практика никогда не повредит
Катавасия
о.Александр правда оч. необычный для нашего времени!
не знаю откуда Вы, если Москва приезжайте, хотя бы из любопытства Wink
Значение матушки ни в коем роди не умаляются. У матушки Марии Евгеньевны, мы тоже собираемся все все разузнать, обоих сразу боимся не осилитьSmile
Всем плодотворного поста!
Спаси Господи!
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 5:01 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Елена*
Буду от сердца благодарна за статью Very Happy
Мы из Подмосковья и по Воскресеньям у себя в храме

Братья и сестры!
Вчера первый раз за 5 лет причастился мой муж
Порадуйтесь с нами!

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 5:14 pm Ответить с цитатой
Елена*
Новобранец

Ольга Олеговна
Как я Вас понимаю, по правде сказать о такой радости в своей жизне, даже и не мечтаю. Но человек предполагает, а Бог располагает. Может и у нас свершится Smile
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 6:12 pm Ответить с цитатой
Ольга Олеговна
Профи

Елена*

Помоги, Господи, Иисусе Христе!
Пресвятая Богородице, покрый святым Твоим омофором рабу Божию Елену и сродников ее и всех православных христиан!

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 2:07 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Уважаемые женщины!!! Мы тут с инициативной группой православных девушек готовим проект сайта, и у нас есть тема, по поводу воспитания детей в Вере. Нам нужна помощь, так как практических советчиков в этой теме у нас пока нет))). Не могли бы вы здесь затронуть вопросы, которые мы бы потом реализовали в статьи на нашем будущем сайте. Заранее огромное спасибо
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 2:15 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

Могли бы.А что именно интересует?
Вы нам вопрос,а мы ответы.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 2:52 pm Ответить с цитатой
Heleno
Модератор

Во первых, все что касается воспитания, начиная с рождения. Как лучше говорить ребенку о Боге, ребенок впервые в Храме, как учить его молитвам. Как рассказывать о празниках Наших. Вобщем такие вопросы))))
СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 3:42 pm Ответить с цитатой
Maksim
Старожил

Heleno
Активное воцерковление детей как-то тяжело мною воспринимается, равно как и мое отношение к миссионерству.
Удивительно, но первым моим духовником и проводником к православию был вовсе не священник и воцерковленный человек, а учитель рисования...

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 1:13 pm Ответить с цитатой
Елена*
Новобранец

Простите, что дело с расшифровкой беседы продвигается не так стремительно, как хотелось бы, но 2.5 часа это много.
Пока могу поделится первой частью расшифровки:Как помочь детям начать путь, длинною в жизнь?
Мне кажется, что родители для того чтобы могли растить своих детей, они прежде всего не должны их бояться. Когда появляется первый ребенок, то для типичной семьи, это конечно такое сильное потрясение. Для любой семьи это сильное потрясение, но если родители молодые и если у них ребенок первый в жизни, то им действительно не понятно что с ним делать. И некий такой комплекс вот вырабатывается, поскольку жизнь продолжается, ребенок развивается, всякие трудности происходят, ну вот как то он присутствует в жизне. А вот ребенка нужно прежде всего конечно любить. Причем любовь, это понятие очень практическое, не теоретическое, не эмоциональное, а твердая уверенность, в том, что ты знаешь, что делать, и что делаешь это правильно. И дается эта уверенность, как плод духовного усилия. Не самовнушение, не теоретическое знание, а требуется постоянная церковная жизнь, духовная жизнь, потому что в духовной жизни в человеке раскрываются его очень глубинные способности , которые он может быть и сам не осознает. Прежде всего такое понятие, которое мне кажется очень прочно выпало из нашего представления о жизни, это чувство собственного человеческого достоинства, не гордость, не превозношение, не какое то там тщеславие, а некое такое, с одной стороны твердое, а с другой смиренное сознание, что ты человек и творение Божие, образ Божий.
И вот церковная жизнь позволяет, чтобы это присутствовало в человеке, как некое гармоничное знание, а не как какое то нечто высокомерное или неуровновешанное. Если меня обидели, я обиделся, или как ты мне , так и я тебе. Человек, который ощущает свое достоинство на мелкие обиды не будет обижаться и на крупные не будет обижаться, а умеет вести себя с достоинством в любой, даже самой трудной ситуации. Просто мы к этому не привыкли и в нас это не воспитывается, а напротив всячески выбивается из людей, причем в первую очередь нами самими, потому что нас так воспитывали даже не родители ,а атмосфера в окружающем мире люди вокруг, телевизор, пресса ли какая то , литература ли какая то , благородного отношения, благородного поведения просто нет. Даже не знаю что такое благородный чеорвек. В революцию были уничтожены в России два самых аристократических слоя – это его собственно аристократия и второе это крестьянство. Русский крестьянин, это человек аристократ по духу.
Вот в качестве примера могу привести случай, он описан Борисом Шаргиным, был такой потрясающий писатель, к сожалению малоизвестный, совершенно незаслужанно. XVIII век Архангельск. Из Москвы в Архангельск приехал чиновник. Тогда чиновник из Москвы в провинции было просто «К нам едет ревизор». И вот он проезжает мимо мужичков, сидящих на лавочке.
- Эй, борода!
- Тут все с бородами.
- Ну который тут у Вас мастер?
- Тут все мастера, каждый по своему делу.
- Я хочу купить у Вас игрушечку- кораблик.
- За плохое понятие об учтивости, ты здесь ничего не купишь.
Вот противоположность современному представлению, что если есть деньги и власть, то значит нужно власти и деньгам угождать. Нетм, православный человек не унижаться, не пресмыкаться ни перед кем не будет. И при этом заметьте не оскорбили человеческого достоинства этого неучтивого человека, как раз у которого этого достоинства и не было. Погоны может есть на плечах, но этого чувства он лишен.
У Роберта Бернса есть замечательное стихотворение, называется «Честная бедность». Оно очень хорошее, а начинается оно так:
«Кто честной бедности своей стыдится и все прочее,
Тот самый жалкий из людей трусливый раб и прочее,
При всем при том, при всем при том, пускай бедны мы с вами,
Богатство штамп на золотом, а золотой мы сами.
Вот это вот чувство, что мы золотой, оно утрачено. И в первую очередь родителям нужно воспитывать в себе чувство человеческого достоинства, которое не позволит уронить не свое человеческое достоинство, не человеческое достоинство близких людей – равных, старших и тем более младших. Если воспитывать в детях или являть им вот это вот чувство уважения к их личности, как к личности, в общении родителей друг с другом, то тогда в человеке будет раскрываться его христианская сущность, религиозная сущность. Душа каждого человека по природе христианка. Вот эта христианка и будет проявляться необычайно гармонично и красиво и прекрасно. Человек будет расти достойным человеком, будет легко воспринимать христианские истины, потому что они не будут расходиться с той практикой, в которой он живет. Самое страшное это лицемерие, на словах одно , а в поступках другое. Вот если будет присутствовать такая гармония отношений тогда отношения с Богом, с людьми, как с братьями и сестрами будут естественно в человеке воспитываться и восприниматься и он сам будет себя воспринимать, как личность со смирением, вот тут гордиться не чем, но мужественно, твердо и достойно.

Грустная тема- наказание.
Наказывать надо, чтоб было весело всем. У Макаренко я прочитал, что воспитатель должен изображать гнев. Я для себя эту мысль сформулировал так : Нужно рассердиться за минуту до того, как ты рассердился. Пока ты собой владеешь, пока ты этого ребеночка видишь, ты должен себе давать отчет, каждую секунду, хотя сейчас его растерзать готов, что ты его любишь. Хоть он и такой вот гад. Ты ему прям так и можешь сказать: «Ах, ты гад такой, сейчас я тебя буду бить и пороть. Иди сюда!!»
А можно пороть то?
Может тогда и не понадобится. Пороть, это когда воспитатель не справляется с ситуацией. Бывает иногда. Но это в исключительных случаях. Их нужно придумать, чтобы ребенок там, как то злостно обманывал, хитрил, маленького обидел издевался, проявилось что то совершенно недостойное и не понимает слов, тогда может действительно с него надо шкуру спустить. Но как правило это неумение педагога воздействовать на своего подопечного. Макаренко в «Педагогической поэме» пишет, что если его воспитанник сделал что то разбил стекло, он его приглашал в себе кабинет, при чем он держал марку высоко и в кабинет директора прийти , это уже страх и ужас, этот друг сидит там ни живой ни мертвый, а он занимается своими делами, по ходу дела звонит куда то и говорит, мне там стекла надо вставить и чего то там изображает, что такие вот паразиты, на столько денег его выставили, ну тогда это на детей оказывало влияние. Устраивал жизнь вокруг его поступка, что ребенок слушал и понимал какой ужас он сотворил, что теперь по телефону важным людям звонят, про его поступок сообщают. Это программа. Надо знать, как ты детей наказываешь, когда еще все спокойно и хорошо, не когда у тебя уже крыша отъехала, и ты собой не владеешь, ты должен знать как ты будешь его наказывать, должен быть прописанное для самого себя правило, за это то дам, за это сё, примерно и границу ты не переступаешь. Если тебя понесло, лучше скажи: «Я с тобой потом поговорю» и отпусти Внутренне воспитатель должен быть всегда спокоен, он может быть эмоционален, но спокоен, это разные вещи. Человеку дарована эмоциональная сфера и прекрасно, что он не бесчувственный как деревяшка, это очень хорошо.
 Как воспитать ребенка православным 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь