Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » ПСИХОЛОГИ-ШАРЛОТАНЫ? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ПСИХОЛОГИ-ШАРЛОТАНЫ?
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 8:57 pm Ответить с цитатой
ДианаС
Новобранец

мне 17 лет. я поступила в уневерсетет по специальности психолог. Так как я верующий человек, я хожу в церковь. Но сегодня после службы я услышала такое мнение, что психологи на равне с бабками, гадалками, экстрасенсами. Ну, просто шарлотаны!
А я думала, что психология - это изучение души человека.
Хотелось бы услышать мнение форумчан.[/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:15 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

Very Happy вообще всегда считал профессионалами ПСИХИАТРОВ -а вот психологи действительно пока балоболки ,видел кучу клиник где лечились люди у психологов все потом кто с серьезными случаями попадали к психиатрам где их и вылечивали по мере возможности

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:19 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Тут где то была подобная тема, многие считают, то православному человеку психолог в обычной жизни не нужен, но это только часть аудитории, вообще же существуют православные психологические консультации, нам в богословском институте психологию тоже преподавали, так что православный психолог вряд ли может приравниваться к шарлатанам.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:24 pm Ответить с цитатой
ЕА
Житель форума

ДианаС
Нет, почему, если Вы хорошо знаете своё дело - то можно лечить психические расстройства. Это же медицина. Но не следует лезть в душу и в чужую совесть.

Добавлю. Психология должна быть "прикладная" - т.е. медицинская, или организационная, или ещё какая-то, с полезным применением.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:59 pm Ответить с цитатой
ДианаС
Новобранец

А если я учусь на социального психолога. Здесь меньше медицины, но все же это ( я так думаю) тоже полезное дело для общества. Rolling Eyes
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 5:23 am Ответить с цитатой
ags
Модератор

ДианаС-если пользу будет приносить -значит дело полезное !
У меня сосседка на психолога учиться -чета смотрю у нее уже нет желания работать им похоже как ,это было при поступлении

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 9:34 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

Настоящий православный человек даже с психологическим образованием полезен. Very Happy Surprised Laughing
В Киеве основали частную вальдорфскую школу, учителя на-половину были православные, наслушались на семинарах всякой антропософской ереси, потом дружненько пошли покаялись- и школа на 100 % православная теперь недалеко от Лавры. Успех у школы-трудно детей устроить.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:30 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

ДианаС, почитайте здесь. У нас были жаркие споры на эту тему. Моя позиция была - православные психологи нужны. НО ИМЕННО ПРАВОСЛАВНЫЕ.
Вообще мне кажется, что направление, которое Вы выбрали сейчас достаточно востребовано. И будет очень хорошо, если Вы выучившись этой специальности будете потом руководствоваться в своей работе православными нормами. Razz
Вот только над русским языком еще стоит поработать. Podmigivanie
http://miryane.ru/viewtopic.php?t=3537&highlight=

Вот прочитала для справки - что такое социальная психология:

Социальная психология - отрасль психологии, изучающая закономерности: - поведения человека в социальной организации;
- взаимоотношения людей в процессе совместной деятельности;
- развития нравственно-психологического климата в коллективе;
- возникновения и развития коллективных и личностных установок, мотивов, побуждений;
- возникновения и разрешения межличностных конфликтов;
- лидерства и индивидуального стиля деятельности;
- поведения и социально-психологической адаптации людей в стрессовых ситуациях и т.д.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 11:43 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Smile Я думаю, что православный психолог нужен прежде всего неправославным людям, не нашедшим ещё истины. Многим таким он просто необходим, - именно православный. Так что у Вас будет широкое поле деятельности Smile .

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 3:40 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Психологи нужны, и приравнивать их бабкам значит показывать свою необразованность.
Хороший психолог - врач, а лучше православный.
Но и среди не православных есть хорошие специалисты, только для слабо веруещего плохой специалист станет соблазном.
С уважением
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 4:29 pm Ответить с цитатой
фиалка
Форумчанин

Есть медицинские психологи,есть социальные .поэтому , если ДианаС будет психологом в детсаду-дошкольный психолог,в школе -тоже и провославный специалист может много принести пользы .Но если со взрослыми в медицине --это большая ответственность и очень трудно направлять человека (может больного) на путь истинный . И если к этому готова ---то учись .Нас , фармацевтов , учили просто этике и то бывает с больными общаться трудно иногда , но стараемся так что нужна любовь к людям .
СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 8:50 pm Ответить с цитатой
masyania
Новобранец

Полностью согласна с фиалкой. У нас при храме тоже есть консультация психологов. И когда мне было очень тяжело, я по совету подружки, пошла к ним, удостоверилась, православные ли они. Честно говоря, я не почувствовала ни облегчения, ни выхода из ситуации после общения с ними, напротив было опустошение, как будто меня вывернули наизнанку, посмотрели и сказали: «да у тебя все прекрасно, тебе еще и позавидовать можно, ну если что приходи». А реальную поддержку я получила только после обстоятельного разговора с духовником, который и помощь духовную оказал и выход из ситуации. Быть ответственным за душу, которая тебе доверяет, очень непросто. Психолог – это не плохо, плохо когда плохой психолог.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 8:37 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

А мне как раз очень помогла психолог при одном Царицынском храме в Москве,я хоть почву под ногами приобрела тогда после расставания с мужем.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:37 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

masyania писал(а):
Полностью согласна с фиалкой. У нас при храме тоже есть консультация психологов. И когда мне было очень тяжело, я по совету подружки, пошла к ним, удостоверилась, православные ли они. Честно говоря, я не почувствовала ни облегчения, ни выхода из ситуации после общения с ними, напротив было опустошение, как будто меня вывернули наизнанку, посмотрели и сказали: «да у тебя все прекрасно, тебе еще и позавидовать можно, ну если что приходи». А реальную поддержку я получила только после обстоятельного разговора с духовником, который и помощь духовную оказал и выход из ситуации. Быть ответственным за душу, которая тебе доверяет, очень непросто. Психолог – это не плохо, плохо когда плохой психолог.

Самый хороший психолог- это православный батюшка.
Когда у нас будут батюшки в школах вести основы православной культуры, оновы семейной (а не сексуальной) жизни,участвовать в
жизни школы и формировании человека -там будет меньше и личных и общественных нравственных проблем, а когда будут полковые священники, то и "дедовщина" в армии прекратится.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 4:42 pm Ответить с цитатой
Valentin1
Новобранец

Психологи- это такие типы которые обьясняют тебе что это не ты нехороший человек, а мир не очень хорошее место и ты им за это платиш деньги, такой вот позетивчик .Вобще не факт что ты такой уж красавиц, и вобще глупо незнакомому человеки рассказывать о себе то чего другим не рассказал бы, даже если он в халате сидит.
Еще есть психотерапевты, психиаторы, психоаналитики и прочие специалисты ставищие диагнозы и оценивающие состояние психики и нервной системы
 ПСИХОЛОГИ-ШАРЛОТАНЫ? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая