Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Мы призваны любить "других"? На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мы призваны любить "других"?
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:14 pm Ответить с цитатой
sirah
Новобранец

Я не понимаю, ну почему мы так не любим другие конфессии? Ведь Иисус говорит нам (Ин 17:21) "да будут все едино". . Ведь единение различного и есть любовь.
Насколько высока любовь между мужчиной и женщиной и насколько низка однополая любовь (если можно назвать это любовью). И примеров можно привести еще массу.
Ведь не важно какой конфессии человек, главное что это - ЧЕЛОВЕК...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:17 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

вот людей мы любим -мы не любим то во что их превращает другая конфессия или еще что либо !

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:21 pm Ответить с цитатой
sirah
Новобранец

ags писал(а):
вот людей мы любим -мы не любим то во что их превращает другая конфессия или еще что либо !

И как же проявляется эта любовь?
СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 9:33 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

sirah, как любить извращения веры, Христа, самого дорогого, что есть у православного христианина? Людей мы любим, но не можем любить их заблуждения. Православные в крестовые походы никогда не ходили, наши миссионеры очень уважительно относились и к верованиям стран, в которых проповедовали, разве не в этом любовь и уважение к ближним? Естественно, пока нам свою веру не навязывают ( а такое, к сожалению, происходит и поныне), и мы к иноверцам лояльны, но в ущерб собственнной веры действовать просто права не имеем.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 10:31 pm Ответить с цитатой
sirah
Новобранец

Ярослава, вопрос не в том как наши миссионеры относятся, вопрос в том, как МЫ к относимся к "другим". Если огрянуться вокруг, то получается интересная вещь: попробуй сказать в православном храме, что ты католик или протестант, и ты увидишь эту "любовь".
То, что люди уходят (или не приходят ) из православия это НАША вина. Они не находят главного. И за это очень больно.

А вот, что я думаю насчет христианских деноминаций (деяния 5:38-39)
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 8:42 am Ответить с цитатой
Rus_Ort
Форумчанин

sirah писал(а):
ags писал(а):

И как же проявляется эта любовь?

Любовь проявляется в том, что мы молимся о неправославных, в частности, читая помянник. Просим Бога "ослепленных ересьми" возвратить на путь истинный.

Конечно, при личном общении нужно понимать, что все мы люди и иногда бывает тяжело отделить человека от собственно ереси, к которой он себя причисляет. Естественно, не каждый сможет любовно отнестись к тому, кто приходит в храм и представляется как протестант или католик. Кстати, что ему нужно в православном храме? Smile

А вот еще обсуждение "почему ненавидят католиков"
http://www.miryane.ru/viewtopic.php?t=4089

Последний раз редактировалось: Rus_Ort (Чт Авг 09, 2007 11:08 am), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 8:59 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Я никогда не встречала отрицательного отношения к католикам или протестантам именно как к людям, исповедующим иную конфессию, наоборот, к нам в богословский институт часто приезжали представители других конфессий и мы их всегда радушно встречали. Да и у меня самой есть приятель католик, от него я не разу не слышала никаких жалоб по этому поводу.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2007 11:07 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

sirah писал(а):

То, что люди уходят (или не приходят ) из православия это НАША вина. Они не находят главного. И за это очень больно.

Я неоднократно была свидетельницей того, как люди из других конфессий приходят к православию, и как бы труден ни был такой переход, он всегда выглядит так, словно человек возвращается к себе домой. И зная этих людей, могу вас уверить -- это не эйфория, это именно ощущение родной теплоты и полноты. Другое дело, что сами "возвратившиеся" не очень людят кричать об этом.
Но было и другое. На днях мне сказали, что я не христианка, а буддистка какая-то. Это потому, что не пью, не курю, не соблюдаю обычаев народного православия (бросать монетки в могилу "на дорогу", обязательно пить на посошок, и т.д. То есть все перечисленное считается нормальным для христианства. Это печально. Если ограничиться только формальным народным христианством, -- действительно найдешь искать, куда бы сбежать.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 1:12 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Это потому, что не пью, не курю, не соблюдаю обычаев народного православия (бросать монетки в могилу "на дорогу", обязательно пить на посошок, и т.д. То есть все перечисленное считается нормальным для христианства. Это печально. Если ограничиться только формальным народным христианством, -- действительно найдешь искать, куда бы сбежать.

Это не "формальное народное христианство", а - суеверные обычаи, насмешка над верой, иногда - языческие обрядовые действия, замаскированные под "веру".

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 2:09 pm Ответить с цитатой
Странник
Житель форума

heres писал(а):
Цитата:
Это потому, что не пью, не курю, не соблюдаю обычаев народного православия (бросать монетки в могилу "на дорогу", обязательно пить на посошок, и т.д. То есть все перечисленное считается нормальным для христианства. Это печально. Если ограничиться только формальным народным христианством, -- действительно найдешь искать, куда бы сбежать.

Это не "формальное народное христианство", а - суеверные обычаи, насмешка над верой, иногда - языческие обрядовые действия, замаскированные под "веру".

Так где же истина, брат?

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 6:58 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

Страннику: Так где же истина?
(Хотя я сестра)

По-моему об этом все Писания и Предания Святых Отцов.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 11:59 pm Ответить с цитатой
sirah
Новобранец

Дорогая инга, действительно ужасно что православие стало "формальным народным христианством" т.е. по-просту язычеством. Как-то меня спросили: если крестные ребенка замужние люди, то это плохая примета или хорошая? (подобные вопросы мы слышим довольно часто) На что я ответил, что христианство не про это. Христианство не про то, что "можно", "нужно" или "нельзя", христианство - это Личность Христа, который в центре моей жизни и я стремлюсь к этому центру, следуя за Ним.

Давайте вернемся к вопросу по теме.
Иисус молился о единстве. Почему?
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:23 am Ответить с цитатой
Johny
Рядовой

"да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, (так) и ОНИ да будут в Нас едино"

Я не случайно выделил слово "ОНИ". В этой молитве Иисус просит Отца сохранить и преумножить единство Церкви (христиан). Он просит сохранить Церковь от отколов (расколов) и умножить взаимную любовь между христианами (ибо Святая Троица - это Совершенная Любовь)

Разумеется. это не экуманическая молитва, ибо "Что может быть общего у Христа с Веельзевулом?".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:33 pm Ответить с цитатой
Инга
Рядовой

sirah писал(а):
Дорогая инга, действительно ужасно что православие стало "формальным народным христианством" т.е. по-просту язычеством. Как-то меня спросили: если крестные ребенка замужние люди, то это плохая примета или хорошая? (подобные вопросы мы слышим довольно часто) На что я ответил, что христианство не про это. Христианство не про то, что "можно", "нужно" или "нельзя", христианство - это Личность Христа, который в центре моей жизни и я стремлюсь к этому центру, следуя за Ним.

Давайте вернемся к вопросу по теме.
Иисус молился о единстве. Почему?

Я думаю не о единстве, о единение, о единение в любви и во Христе. Неверные мужья могут быть спасены верными женами. Любящие друзья могут помочь, если неверующий вдруг ощутит живую веру. Если бы мы жили в такой любви, не мыслили зла, не искали бы своего, то и зла бы вообще было меньше. Может ли любящий помыслить злое на любимого?
Может ли православный любить католика или протестанта или Свидетеля Иеговы? Может. И физически здоровый может любить физически больного, и духовно здоровый может любить духовно больного, просто любовь эта очень болезненная, очень горькая. Духовно сильнее оказывается тот, в ком больше силы любить. Если мы обращаемся к Богу, то Он и сил даст, потому что Он и есть Любовь.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:42 am Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
действительно ужасно что православие стало "формальным народным христианством" т.е. по-просту язычеством.

Вы лжете на Православие. Не надо греховное суеверие людей переносить на веру, на неповрежденное учение о Христе.

sirah, Вы сами какого роду-племени? И с кем Вы призываете нас объединиться?

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе