Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Неправославные друзья На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Неправославные друзья
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 6:35 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Мы все живём в мире в котором живут не только православные и не общаться с неверующими я думаю невозможно,расскажите о своих неверующих друзьях и о том как вы с ними общаетесь.

Последний раз редактировалось: Ice-girl (Ср Мар 29, 2006 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:04 pm Ответить с цитатой
Садко
Рядовой

В любом человеке есть Божье начало. Именно это начало я и стараюсь видеть в других. Его так много и даже, наверное, оно неисчерпаемо. Мне абсолютно не мешают в общении наши разные взгляды (включая и религиозные).
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:16 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Садко
Я с тобой совершенно согласна,мы все перед Богом равны и в неправославных людях можно найти много хорошего.
У кого ещё какие мысли по этому поводу?
СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 7:44 pm Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

А у нас неправосланых друзей не осталось.
Либо все в стане единомышленников уже,либо постепенно разошлись,так как слишком разные понятия о жизни.
Коллег-приятелей я не считаю,это так,поверхностное общение,не больше.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 8:56 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Я постоянно общаюсь с людьми вне храма.Конечно с верующим человеком я могу поговорить намного откровеннее,но среди неправославных у меня тоже много друзей.Были в моей жизни даже такие случаи,когда неверующий человек мне намного больше мог помочь,чем верующий.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 9:59 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Несколько разные уровни понимания получаются.
С православными друзьями - с полуслова, с полувзгляда, даже молча - есть понимание. А с неверующими тяжелее...
Хотя, если человек ищет Бога и живет по совести...
А еще люблю общаться с людьми значительно постарше (страсти улеглись, опыт жизненный большой) - много мудрого можно услышать.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 10:10 pm Ответить с цитатой
Артура
Житель форума

У меня есть неправославные друзья и знакомые. Общаюсь с ними совершенно нормально, непонимания вроде не возникает.
Если они настроены слушать, рассказываю о православии то, что знаю.
Хотя, как показывает практика, комфортнее ощущаю себя все-таки в православной среде.
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 10:39 pm Ответить с цитатой
Verulka
Рядовой

Не могу сказать, что у меня есть неправославные друзья, скорее почти все православные, но не совсем глубоко Sad ( но есть и искренне верующие Very Happy ). Есть друзья и других христианских конфессий.А вообще меня каждый день в основном окружают неверующие люди... heres писал(а):
А с неверующими тяжелее...
Нет, не хочу думать и говорить, что неверующие хуже... Есть разные люди как среди верующих, так и среди мирских людей...Главное, чтобы человек стремился к хорошему...и это несомненно приведёт его к Богу Smile Садко писал(а):
В любом человеке есть Божье начало. Именно это начало я и стараюсь видеть в других
Истинно так Exclamation Да и ещё думаю, что даже необходимо общаться с неверующими( с религиозной точки зрения)...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2006 11:41 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Verulka писал(а):
heres писал(а): Нет, не хочу думать и говорить, что неверующие хуже...

Конечно - не хуже.
В Православии, вообще нет таких понятий "хуже-лучше" по отношению к людям. К их поступкам - да, но не к людям. А тяжелее общаться только потому, что уровень понимания - ниже, значительная часть вашей жизни - непонятна неправославному, многие поступки - небъяснимы. Это порой напоминает общение с иностранцем, плохо знающим ваш язык... Вы ему - Царство Небесное..., а он вам - а там как кормят?

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 12:23 am Ответить с цитатой
Любознательная
Профи

heres!
Laughing Laughing Laughing
Супер.
Только иногда от такого непонимания грустно.
За что собственно себя ругаю,так как падать духом и впадать в меланхолические рассуждения о том,как "всё неподъёмно" - мне никто не права давал! Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 4:53 am Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

heres писал(а):
В Православии, вообще нет таких понятий "хуже-лучше" по отношению к людям. К их поступкам - да, но не к людям. А тяжелее общаться только потому, что уровень понимания - ниже, значительная часть вашей жизни - непонятна неправославному, многие поступки - небъяснимы. Это порой напоминает общение с иностранцем, плохо знающим ваш язык... Вы ему - Царство Небесное..., а он вам - а там как кормят?

к сожалению, встречаешь такое отношение и среди православных, людей, посещающих храм... и о том, кто лучше-хуже рассуждают, и о Царстве Небесном не думают Sad Sad Бывает сложно даже в церкви встретить друзей, что уж там о неверующих говорить....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 9:12 am Ответить с цитатой
Irishka
Форумчанин

С неверующими людьми очень сложно и как правило дружба эта сходит на нет, другие интересы и взгляды.....
На моем примере могу сказать только одно, у меня часто возникают проблемы не то что с друзьями, а с родными самыми мне близкими людьми, полное не понимание....

СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 9:57 am Ответить с цитатой
Олеся
Форумчанин

Irishka, у меня точно так же. Самые давние, самые преданные, надежные друзья - именно верующие люди. А с остальными дружба - просто название - так, поддерживаешь приятельские отношения, не более.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Мар 20, 2006 8:54 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

У меня раньше было очень много неправославных друзей- индуисты, разнообразные йоги,мусульмане-шииты,суниты, даже суфии, огнепоклонники-парси (причём священники),католики,протестанты,
1 массон-итальянец, со многими вёл переписку, дружили семьями.
Сейчас сам себе удивляюсь, что всё это было, и почему это было Question Rolling Eyes
В настоящее время дружу с православными, а с другими только поддерживаю отношения. Тогда раньше это всё было интересно.Меня очень интересовал мистический опыт поклонников других религий.Мистический опыт суфиста -перса (старшего помощника на иранском судне) был похож на опыт делателя Иисусовой молитвы в православии. И всё равно Crying or Very sad это блуд- ни чем не оправданное блуждание. Каждый человек носит образ Христа.
Нас только это не устраивает, мы хотим ещё увидеть подобие.
Встретить преподобного, встретить в жизни святыню можно только в православном, вот и стараешься не тратить время зря, и по настоящему дружишь только с православными.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 7:10 pm Ответить с цитатой
Ice-girl
Старожил

Владимир писал(а):
У меня раньше было очень много неправославных друзей- индуисты, разнообразные йоги,мусульмане-шииты,суниты, даже суфии, огнепоклонники-парси (причём священники),католики,протестанты

А они не пытались приобщить вас к своей религии?

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе