Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Взаимная любовь: миф или реальность? На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Взаимная любовь: миф или реальность?
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 12:56 pm Ответить с цитатой
Spero Meliora
Рядовой

Вспоминая одно известное выражение "Кого мы любим - нас не любят...", хочется сразу задать логичный вопрос. А что лучше, быть любимым или все таки любить самому? При этом любить того, кто не питает к вам ни каких чувств, и быть любимым тем, к кому вы совершенно равнодушны... Ничего нового здесь нет. Сплошь и рядом истории о разбитых сердцах и поломанных жизнях. Сочувствуешь тем несчастным и втайне надеешься, что тебя минует чаша сия... но минует ли? Увы, по странным течениям судьбы или по воле Божьей лишь небольшая горстка счастливцев награждается той заветной золотой серединой - Взаимной Любовью... А ведь любовь не может быть для кого-то одного... В часы уныния и тоски ловишь себя на мысли, что несужденно изведать этой любви. А выбирать меньшие из двух зол невыносимо.
Так сложилось, что есть молодой человек, которого мне прочат в мужья. Да, знаю, он отличный человек, любит меня и готов сделать все, чтобы угодить мне. Но... я не люблю его, не испытываю к нему ничего, кроме как дружеских чувств. Если мы заключим брак, то для меня это будет ни что иное, как брак по расчету. Бытует мнение, что такие браки бывают очень прочными. Но мне то что от этого? Решусь на такой шаг и сразу сделаю жизнь невыносимой для обоих. Мучиться будет и он и я. Наверно, многие в один голос скажут: "Какие разговоры! Насильно никто не принуждает, так и не иди!" А потом еще и добавят, мол жди настоящей любви и будет тебе счастье... А долго ли ждать? Не поверете, но можно жить в таком вот ожидании целую жизнь. И не срок пугает, а его последствия. Всем известно, что у женщин короткий век. Женщине в 35 уже не под силу того, что можно сделать в 25. Представительницы прекрасного пола поймут о чем я. Для меня семья на первом месте, но с ужасом думаю, что ее придется создавать с нелюбимым человеком.
Сочтите это моим криком души. Оставьте ваши комментарии, быть может в вашей жизни или в жизни ваших близких случались подобные истории. Не даром ведь говорят, что глас народа - глас Божий.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 1:23 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Spero Meliora писал(а):
Женщине в 35 уже не под силу того, что можно сделать в 25. Представительницы прекрасного пола поймут о чем я.

Вы по молодости ошибаетесь. Smile Под силу. Особенно - с Божией помощью. Советовать я Вам не возьмусь, в таком вопросе решать только Вам. Но знаю: Бог посылает любовь тем, кто просит её, и - "любовь" стихийная имеет свойство проходить. И ещё, думаю, тем, кто ждёт в терпении, Господь даёт многое...
Да умудрит Вас Господь.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 8:28 pm Ответить с цитатой
masyania
Новобранец

Моя ситуация была чем-то схожа с вашей. Меня любили, а я позволяла себя любить. Такая ситуация длилась год. Ухажер предложил выйти замуж, а я на тот момент не могла понять люблю ли я его или просто привыкла к его готовности быть рядом. Скажу честно мне было интересно с ним, нескучно, у нас одна сфера деятельности, но страсти, влюбленности не было, порою он меня просто раздражал. В итоге, испытав его на прочность, я все же вышла за него замуж. Сейчас почти три года нашему браку. И ситуация перевернулась с ног на голову. Я просто влюблена в своего мужа, его же чувства стали ровнее, без эмоциональных всплесков, спокойнее. Сейчас я понимаю, что Бог дал мне самого подходящего мужа, именно моя половинка. И наоборот, с человеком, которого в студенческую пору я очень сильно любила и уже видела себя его невестой, мы в свое время расстались (конечно же Божьим благим промыслом). А теперь я вижу его разбитую семью, брошенную жену с ребенком. Моя писанина, конечно, не должна быть руководством к действию, но может все же стоит присмотреться к своему ухажеру, интересно ли вам с ним просто общаться, есть ли у вас что-то общее, есть ли у вас к нему хотя бы уважение? Можете вы сейчас безболезненно вычеркнуть его из своей жизни?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2007 11:11 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Думаю, стоит выйти за него замуж. Любовь постепенно наберет силу. В браке она крепнет, только Вы капризной не будьте.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 10:57 am Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

ИМХО, то что очевидно молодому человеку, пока не очевидно вам.
Я был некогда в таком положении. Время работало на меня, но очень медленно.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 5:04 pm Ответить с цитатой
Spero Meliora
Рядовой

Владимир писал(а):
ИМХО, то что очевидно молодому человеку, пока не очевидно вам.
Я был некогда в таком положении. Время работало на меня, но очень медленно.
р.Б.

Владимир, вы имеете ввиду, что в нем проявляется воля Божья? Если так, то ничего другого и не остается как смириться. Идти наперекор было бы безрасудно...

Я всю жизнь таила в себе заветое желание, ЛЮБИТЬ самой и получать отдачу, встретить на своем пути любовь взаимную, от которой бы пело сердце и веселилась душа. Так хотела жить для того одного, каждую минуту думать о нем. А сейчас на сердце пусто и в душе уныние. Выдумать себе любовь, вообразить ее? Настроить себя на теплые отношения к тому человеку и создать иллюзия счастья? Одназначно нет.
Искренне радуюсь о тех половинках, которые нашли друг друга, по наитию тянулись к друг другу. Бог им в помощь! Smile

СообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 6:21 pm Ответить с цитатой
masyania
Новобранец

Настроить себя на теплые отношения к тому человеку и создать иллюзия счастья?
Если у вас нет даже теплых отношений к молодому человеку, конечно, не стоит связывать свою жизнь с ним. Я бы по вашему письму решила, что он вам просто неприятен. Вы к венцу, как агнец на заклание, идете. Мне кажется время все расставит по местам. Если он ваша половинка, то он дождется вашего к нему расположения, пока вы будете искать свою любовь, хотя б для этого понадобилось 10 лет.
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Spero Meliora Вы знаете вот по той любви, которую вы предполагаете и про которую вы говорите, что там чувство внутри должно быть, выходить замуж не стоит! Это, ну очень редко заканчивается настоящей ЛЮБОВЬЮ. ЛЮБОВЬ ее нужно растить, нужно постоянно над ней трудиться, оберегать холить и лелеять. ЛЮБОВЬ это, то над чем всю жизнь человек учится работать. ЛЮБИТЬ нужно учиться каждый день, ЛЮБОВЬ это не страсть, ЛЮБОВЬ это духовное страдание, это самосовершенствование, это переделывание себя, это покаяние, всепрощение, это исполнение всех заповедей, это то что ведет человека к ВСЕВЫШНЕМУ! ЛЮБОВЬ это прямая дорога ко ГОСПОДУ БОГУ нашему, ЛЮБОВЬ это истина! ЛЮБОВЬ это так много, что словами все не передашь. И поверьте, ЛЮБОВЬ не имееет никакого отношения к половому влечению, или по другому к страсти. Я женился, не по страсти, у меня была просто симпатия, и постепенно шаг за шагом я ЛЮБЛЮ мою жену все больше и больше. ЛЮБИТЬ не значит чувствовать, ЛЮБИТЬ, это глагол и означает он действие, ЛЮБИТЬ значит отдавать все самое благое, доброе, теплое из своей души другому, и очень часто приходится отдавать через силу. И вот от этой ЛЮБВИ наступает радость и приходит счастье. А от страсти человек получает лишь горе и рождает все самое губительное для человека. Так что выбор за вами, хотите вы выйти замуж по страсти или за хорошего человека и научиться ЛЮБИТЬ его. Вот по этому наверное и говорится, что семья это маленькая церковь!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:38 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Мне в юности казалось, что полюбить можно - кого угодно.
Только я этого не хотел - кого-то любить.
Теперь о любви к другому человеку, почти не думаю.
Это наверно нехорошо.
Вот так бывает.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 9:12 am Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Сергей К. Так дело все в том, что у нас в основном не понимают, что такое ЛЮБОВЬ, в учебниках по психологии любовь относят в разряд чувств, тобишь у человека внутри химическая реакция пошла, гормоны взыграли, все человек влюбился! А тут не так все просто. А как только начинаешь объяснять, что такое в дествительности ЛЮБОВЬ, многие начинают морду воротить, и говорить нафига нужна нам такая ЛЮБОВЬ, это нужно работать над собой заставлять себя делать благое для другого человека, причем через силу порой, нет уж пусть животная страсть будет! Smile А так все мечтают о ЛЮБВИ, хочу любить и быть любимой, так ктож вам не дает, учитесь ЛЮБИТЬ и ЛЮБИТЕ себе на здоровье Very Happy А хотите погибели своей, ищите страсти животной.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:29 am Ответить с цитатой
masyania
Новобранец

Sergei, Как точно вы выразили то, что хотелось сказать Spero Meliorе . Спасибо. Но, боюсь, она хотела услышать от нас другое.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:21 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Как можно не любя??? я не понимаю...Лично я на меньшее не согласна, как только на взаимную. Как правильно сказали выше, что настоящая любовь не нахлынет неждано... Rolling Eyes
Над ней действительно надо работать. И работать не одному человеку, а обоим!!!
Несколько лет назад, когда я просто запуталась в поклонниках, одна женщина подвела меня к зеркалу и сказала: "Самое главное не размениваться!"
Желаю Вам только искренних светлых чувств с Вашим избранником!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:13 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

masyania Все это конечно понятно, что она хотела услышать иное, но правда вещь очень колючая. Я сам лично осознал, что такое ЛЮБОВЬ в 28 лет, у меня было какое-то откровение. Но от этого мне стало очень плохо. Однако я понял, что все учение которое описано в Библии указывает на то, как нужно ЛЮБИТЬ и что такое ЛЮБОВЬ в действительности. Грех собственно противоположность ЛЮБВИ, тобишь если человек грешит, то он не ЛЮБИТ, оттуда все семейные всклоки: скандал-грех, спор-грех, обида-грех, ревность-грех, унижение-грех, и т.д. короче там где страсть, все семейные отношения пропитаны грехом, а там где дествительно царит ЛЮБОВЬ нет греха и царство радости и счастья. И никакой страсти собственно не нужно, у меня лично страсть возникает только тогда, когда мне это нужно Very Happy
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:46 am Ответить с цитатой
Spero Meliora
Рядовой

Спасибо вам огромное за ответы. Я уж подумала, что тема моя закрыта и более обсуждению не подлежит. Но оказалось это не так )

Я понимаю Sergeя когда он говорит о любви милующей, всепрощающей, долготерпящей, о том светлом чувстве, которое называют Люовью.
Я не жду встретить свою страсть, животную ли или человеческую. Не хочу на себе чувствовать ее бремя, под которым безрассудство берет верх над всем остальным. Мне не нужна та страсть, которую нужно удовлетворять половыми отношениями, и не хочу строить свою жизнь только на этих отношениях.
Я просто хочу положить голову на плечо того единственного, и почувствовать себя самой счастливой на свете. В особенности если знаешь, что ты тоже любим не меньше.
Только вот мучает одно, время то течет неумолимо... Годы идут, и с ними становится все тяжелее ждать. Тем более, если нет уверенности, что дождешься того о чем мечтаешь. Досадно становиться от того, что оглянувшись, видишь вокруг себя сложившиеся пары и семьи, в кторых подрастают дети.
Сейчас я довела себя до такой крайности, что уже окончательно в себе запуталсь. Уже и не знаю, что мне надо. Хочет на все махнуть рукой и сказать, пусть будет как будет.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 2:59 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Spero Meliora А это и есть одна из сутей человеческих страданий. Довольно сложно найти в себе силы и перестать завидовать другим, особенно сложившимся семьям. И легко говорить, особенно мне, когда моя семья складыватся благополучно. Нельзя складывать руки, понятно и советами замучают, но с моей стороны скорее не совет и не план к действию, все знает только БОГ и нужно стремиться услышать его. Нужно учиться исключать в своих действиях все то, что нарушает заповеди. Тем самым будет открываться дорога, по которой нужно будет идти. И таким образом будет возможно сделать правельный выбор человека с которым легко будет идти по жизни. Есть такое понятие, чему соответствуешь, то и имеешь! Все оружающие нас люди наши зеркала, они нам отражают то, что мы сами в себе не видим. Тоесть, все то что есть у тебя внутри, у него будет снаружи. И тем самым люди начинают друг друга не понимать. А вот когда внутренний мир свой переделаешь то и партнера тебе будет легко найти, сработает еще один принцип какой ты таково и твое окружение. Чем больше человек ЛЮБИТ тем дальше от него бегут те кто излучают злобу. сатона ненавидит ЛЮБЯШИХ он их избегает. Very Happy Вот по этому чем больше в тебе завести тем невозможней будет тебе сделать правельный выбор, любой грех заслоняет ГЛАС БОЖИЙ! Это я по себе знаю, а как бороться с грехами, ну это сабо самой молитвами, и учиться переворачивать в себе зависть на радость за других, имеет человек что-то, значит он достоен этого, и самому нужно становиться достойным того чего желаешь. Smile
 Взаимная любовь: миф или реальность? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая