Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Детские страхи На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Детские страхи
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:32 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Нужно ли пугать чем-то или кем-то? (Баба-яга и д.р. персонажи из сказок)
Нужен ли сам страх для послушания?
Как бороться с детскими страхами?
Может быть я не правильно сформулировал вопросы, но хотелось бы найти материал на эту тему.

По себе знаю, что детский страх он гораздо глубже чем кажется взрослым.
Когда мне было приблизительно 4 – 5 лет. (я был не крещеный) меня родители напугали «букой», страхи имеют свойства развиваться и усиливаться. Родители уже не могли ничего сделать, перестав пугать. Я до сих пор помню как однажды во сне мне явился седовласый старец, чуть сгорбленный в белой одежде и сказал что больше этого страха не будет. Слава Богу! Через десяток лет, будучи уже крещеным я увидел в храме маленькую икону пр. Серафима Саровского, узнал в ней того старца.

Слава Господу нашему Иисусу Христу и святым его.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 10:41 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Wanderer
Баба Яга и другие отрицательные персонажи сказок существуют вовсе не для того, чтобы пугать. Просто сказка готовит так ребёнка к многосложности мира. И учит противостоять злу. А пугать, действительно, не надо, и очень опасно. Вообще, мы - и дети тоже - должны бояться только греха, отлучающего от Бога, разлучающего с Любовью.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 11:32 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Тем не менее страхи возникают сами собой, сам персонаж из сказки.
Для ребенка "темнота - баба яга - страшно".

Согласитесь и взрослый с (эфиопом) встетиться перепугается немало.
Я читал кто то из старцев просил показать (явно - эфиопа), но получил отказ так как это очень страшно.

Вопрос по другому:
Как запретить, заставить не делать то чего не нужно или лезть туда куда не надо, в тот момент когда ребенок не желает не слушать, не понимать, а попытается это сделать потом без присмотра?
Кто нибудь из форумчан "припугает" ребенка или сразу объясняют что нужно бояться греха?
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 12:48 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Просто надо сразу объяснять, что такое хорошо и что такое плохо, и - в понятийном ряду ребёнка - чем плохо.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 1:03 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Very Happy Как у вас все просто.
Поделитесь опытом Very Happy
СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 1:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Wanderer писал(а):
Поделитесь опытом

Very Happy Это сложно, ведь оно - дело практики. Мне кажется, здесь важно не считать ребёнка глупее себя. Дети понимают всё. По себе помню Very Happy . И по дочери знаю. И чистые их души чутко чувствуют Божии заповеди. Надо говорить с ними серьёзно и всё объяснять, и учить отвечать за дела. Только терпеливо, мягко, адекватно Wink . Словом, - с любовью. В каждом из нас живёт ребёнок - советуйтесь с ним Very Happy .

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2007 1:52 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Спасибо, Странница!
Наверняка у вас есть ссылки где можно почитать о воспитании.
Литературы много, выбрать трудно.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 12:54 am Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Здравствуйте, Wanderer, У меня тоже сейчас сыну 3 года. И я так же против запугиваня, сама была впечатлительным ребенком и очень боялась темноты. Мама постоянно меня запугивала (и днем и ночью), такой метод воспитания у нее был (я на нее не в обиде, кто как может...). Но сейчас не практикую такой метод. Во первых сразу объяснила ребенку, что делать если вдруг стало страшно в темноте. У нас есть детский молитвослов с картинками, там простенькие молитвы Богородице и Спасителю. И он точно знает, что если сердечко екнуло надо звать Богородицу.
Во вторых, если ребенок отказывается слушаться, то я спокойно оговариваю, что будет если он ослушается, мне придется отказать в его просьбе сходить на большую горку или бассеин. В общем наказание лишение удовольствия.
Но малыши разные. Так же много интересовалась православным воспитанием. Везде главный принцеп, любовь к ребенку, и не позволять себе воспитывать в гневе. Можно все, главное объяснять с любовью и лаской. И еще мне понравился рассказ православной мамачки, называется "Две мои свечи" http://www.zavet.ru/book/sokolova.htm
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 7:35 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Спасибо, Викулия!
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 11:33 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Как раз тоже зашла сюда, чтобы посоветовать эту книгу:
ПОВЕСТЬ О ПРАВОСЛАВНОМ ВОСПИТАНИИ.
ДВЕ МОИХ СВЕЧИ. ДОЧЬ ИЕРУСАЛИМА.
Александра Соколова
http://www.zavet.ru/book/sokolova.htm
Вообще, сейчас много православных книг для детей, они могут помочь и родителям Wink Smile . Например, трилогия Юлии Вознесенской "Юлианна..."

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 2:08 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

[quote="Странница] По себе помню Very Happy . И по дочери знаю. И чистые их души чутко чувствуют Божии заповеди. Надо говорить с ними серьёзно и всё объяснять, и учить отвечать за дела. Только терпеливо, мягко, адекватно Wink . Словом, - с любовью. В каждом из нас живёт ребёнок - советуйтесь с ним Very Happy .[/quote]

Странница, сколько у Вас детей? Или одна дочка, и какого возраста? И еще вопрос: Вы в семье живете (муж), или одна ребенка воспитываете? Потом объясню, почему я задавала эти вопросы. Пожалуйста, ответьте.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 4:44 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak
Если у Вас есть другой опыт, просто поделитесь им - и всё. Cool Этого будет вполне достаточно для темы и для спрашивающего.
Wanderer
Сегодня была в Свято-Даниловом монастыре и видела там в книжных лавках несколько книг о воспитании малышей. Very Happy Советую. Может быть, подберёте там что-нибудь по душе Very Happy .

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 7:02 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Странница писал(а):
Если у Вас есть другой опыт, просто поделитесь им - и всё. Cool Этого будет вполне достаточно для темы и для спрашивающего.

Вопрос свой я адресовала лично Вам, Вы на него так и не ответили, если не хотите открыто, можно было в личку написать. Здесь мне добавить нечего. Почему я задала эти вопросы? В связи с тем, что
Вы много идеализируете и сводите к теории, но есть еще и практика, и у каждого она своя. А если Вы не согласны с мнением участника и как он (она) поступает, то делать выводы, что правы именно Вы, думаю не стоит.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
Викуля
Форумчанин со стажем

Например, трилогия Юлии Вознесенской "Юлианна..."
Мне так понравились эти книги, мы всей семьей прочитали. Мне встретились только 2 книги, а третию я не нашла Crying or Very sad Много там поучительного.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2007 7:16 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak писал(а):
А если Вы не согласны с мнением участника и как он (она) поступает, то делать выводы, что правы именно Вы, думаю не стоит.

Shocked Я в этой теме ни с кем и не спорила вовсе, я Вас просто не понимаю... Sad
Викуля
Третья книга недавно появилась в продаже, в интернете она, наверное, будет попозже. Кстати, там как мера воспитания к девочкам применяется своеобразный домашний "арест" - включающий посещение школы Podmigivanie .

Детские страхи 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь