Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » приведение? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
Однако мне кажется, вопрос о привидениях не имеет отношению к спасению нашей души, также как и вопрос о происхождении человека или о том, есть ли жизнь на Марсе.

Ошибаетесь, очень даже имеет. И самое прямое, потому что именно бесы и стараются лишить нас нашего спасения - и мы должны быть вооружены против их козней. А они принимают вид ангелов, привидений, инопланетян и другие всякие, чтобы сбить нас с пути истинного. Вот почитайте, что писал об этом иеромонах Серафим Роуз в своей замечательной книге "Православие и религия будущего". На место слов "НЛО" и "инопланетяне" можете смело поставить слово "привидения", ибо по сути это одно и то же.

Иеромонах Серафим Роуз.
Православие и религия будущего.

"…Православная литература дает много примеров явлений бесов, которые точно укладываются в схему НЛО: видения "телесных" существ и "осязаемых" предметов (самих ли бесов или их иллюзорных творений), которые мгновенно "материализуются" и "дематериализуются", всегда с целью устрашения людей и приближения их к погибели. Жития святого IV века, Антония Великого, и святого III века, Киприана, бывшего волхва, полны подобных случаев.
В житии св. Мартина Турского († 397), написанном его учеником, Сульпицием Севером, содержится интересный пример бесовских козней в связи со странными "физическими" явлениями, которые идентичны "близким контактам" с НЛО. Некий юноша по имени Анатолий монашествовал возле монастыря св. Мартина, но из-за ложного смирения стал жертвой бесовских наваждений. Он воображал, что беседует с Ангелами, и, чтобы убедить других в его святости, эти "Ангелы" обещали ему дать "сияющие одежды с небес" как знак того, что "сила Господня" обитает в этом юноше. Однажды около полуночи возле его скита послышался громкий топот танцующих ног и ропот как бы множества голосов, и келья Анатолия озарилась ослепительным светом. Затем наступила тишина, и заблудший появился на пороге кельи в своей "небесной" одежде. "Принесли свет, и все внимательно рассмотрели одеяние. Оно было удивительно мягко, с необыкновенным блеском и ярко-алого цвета, но невозможно было определить, что это за материя. В то же время, при самом пристальном осмотре и на ощупь оно казалось одеждой и ничем другим". На следующее утро духовный отец Анатолия взял его за руку, чтобы отвести к св. Мартину и узнать, не козни ли это дьявола. Заблудший в страхе отказывался идти, а "когда его принудили идти против его воли, одежда исчезла под руками тех, кто его вел". Автор повествования (который или сам присутствовал при этом, или слышал от очевидца) говорит в заключение, что "дьявол не в силах был продолжать свои наваждения или скрывать их природу, когда они должны были предстать перед глазами св. Мартина". "Настолько он владел силой видеть дьявола, что он узнавал его под любой личиной, в его ли собственном виде или в разных обличиях "духовного зла" - в том числе и в виде языческих богов или под видом Самого Христа, в царских одеждах, в короне, озаренного ярким красным светом".
Ясно, что явления сегодняшних "летающих тарелок" вполне в пределах возможностей демонской "техники"; и действительно, для этих явлений нет лучшего объяснения. Многообразные бесовские наваждения, известные из православных писаний, были приспособлены к мифологии космоса, только и всего… И цель "неопознанных" объектов в таких контактах совершенно ясна: навести на свидетелей трепет и чувство "таинственности" и "дать доказательство" существования "более высоких форм разума" ("Ангелов", если жертва верит в них, или "гостей из космоса" для современного человека), и таким образом обеспечить веру тому посланию, которое они хотят передать. Это послание мы рассмотрим ниже.
…Такие правдивые истории о деятельности бесов были обычны в прошлые века. Это признак духовного кризиса наших дней - то, что современный человек при всей своей "просвещенности" и "мудрости" снова обращает внимание на такие происшествия, - но у него уже нет той христианской основы, которая помогла бы объяснить их….ученые только продолжают линию подхода современных "просвещенных людей" и надеются, что их научные наблюдения дадут ответы в духовной области, к которой вообще нельзя подходить "объективно", а только с верой. Физический мир обладает моральной нейтральностью и может быть сравнительно хорошо познан объективным наблюдателем; но невидимый духовный мир обитаем существами и добрыми, и злыми и "объективный" наблюдатель не в силах отличить одних от других, если он не примет откровения, которое дал человеку невидимый Бог.
…Истинная оценка происшествий с НЛО может быть сделана только на основе христианских откровений и опыта и доступна только смиренному верующему христианину, который доверяет этим источникам. Разумеется, человеку не дано всецело "объяснить" невидимый мир Ангелов и демонов; но нам дано достаточно христианских знаний, чтобы понимать, как эти существа действуют в нашем мире и как нам следует отвечать на их действия, особенно как избегать бесовских сетей. ...только христианин, - православный христианин, просвещенный святоотеческими толкованиями Св. Писания и двухтысячелетним опытом контактов святых с невидимыми существами, - способен понять полный смысл этих» явлений.

http://www.ubrus.org/data/library/pages/413/Main.htm

Цитата:
давайте уточним, что мы понимаем под словом "бесы", поскольку я вижу, что у нас разногласия возникают из-за взаимного недопонимания.
Предлагаю открыть новую тему: "Кто такой дьявол". Кто "за"?

Я против. Это давно известно. Опять и снова прошу: почитайте книги по ссылочкам в этой теме Smile .

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 2:49 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Котёнок Гав писал(а):
Надо любить Бога и соблюдать заповеди, а не совать свой люпобытный нос туда, куда не следует. Бесы ли привидения или нет, не всё ли равно, если человек на правильном пути?

С правильного пути сбиться легко, особенно если не считать таких вещей важными... Приведу Вам в пример отрывок из чудесной книги протоиерея Александра Торика. Таких случаев в наше время происходит тьма, и многие описаны не в художественной, а в документальной литературе Crying or Very sad ...

Протоиерей Александр Торик
Флавиан

"...- Мы вот тут с гостем из Москвы про бесов толкуем… А ты вот расскажи-ка гостю, как ты в детстве "змея" видела, да про Анниного "мужа"…
- Про Нюрку, чтоль? Не к ночи такие рассказы-то, батюшка, как я по темну-то домой пойду? Я ить, ох и боюсь!
- А ты, Марфа, крестным знамением себя осеняй почаще, да с молитовкой-то и дойдёшь, с Иисусовой, Ангел охранит.
Хорошо, Батюшка, за святое послушаньице расскажу…
- Это ведь, аккурат, после войны, в сорок шестом было, зимой. Мне тогда двенадцатый годок, как раз пошёл. Мы с сестрой, да Ма-няшкой соседкиной, той всего семь было, у Ефимова двора, как обычно с горки на салазках катались. Вдруг - ох! Змей по небу ог-ненный, вот как звезда падает, с искрами, бах - и прямо к Нюрке во двор, что через два дома от горки нашей. Мы сперва спугались, конечно, потом - любопытно ить, побежали посмотреть. Глядь за забор - а там и нет ничего. А была та Нюрка солдатской вдовой, её мужа ещё в сорок третьем убило, так убило, что и хоронить нечего - в танке сгорел, одни документы потом прислали. И вот мы того змея несколько вечеров подряд видели, как падал. А после ничего. Сказали мамке, та - бабуле. Потом они вместе к монашкам пошли, сосланные жили у нас три, старенькие уж. Посовещались они там, и - к Нюрке. - Расскажи, мол, Нюра, что за гости тебя по ночам беспокоют, всё ль в порядке у тебя? А та побелела вся, дрожит, уходите мол - дети спят, никто у меня не был, всё у меня хо-рошо, уходите!
- Бабушка моя, Царствие ей Небесное - сильно молящая была, говорит ей: -
- Нюра, милая, ты хоть в зеркальце-то глянь на себя, что с тобою за неделю стало-то! Высохла вся, почернела, круги вон аж зелёные вокруг глазонек-то! Ой, не без лукавого здесь! Берегись, Нюшенька, доченька! Ведь и жизнь и душу навеки погубит, а твои ж дет-ки-то кому останутся? Поделись, милая, что с тобой происходит?
Та - по прежнему - у меня всё хорошо, уходите, я сама разберусь!
Однако, видно задумалась, ладону-то от монашек и "живые помочи" взять не отказалась.
А, через день, порану, мы с сестрой ещё на печке только проснулись, вбегает к нам эта самая Нюрка и, бух - бабушке в ноги - Авдотья Силантьевна! Спасительница моя! Век за тебя молиться буду! - и в слёзы.
Мать с бабушкой её с полу подняли, чайком отпоили, та и рассказала:
В ту ночь, когда мы с сестрой в первый раз "огненного змея" видели, сразу после полуночи Нюрке в окно постучали. Нюрка от этого стука чуть в обморок не упала - стук-то был заветный, тот самый, которым убиенный муж Нюркин, воин Николай, ещё в жениховстве её на прогулки вызывал.
А, надо сказать, любила Нюрка своего Николая беззаветно, безумно, после "похоронки" три дня в забытьи была, а потом полгода "бе-лугой ревела". И то сказать, Коля её мужик был справный, видный из себя, работящий, вина в рот не брал… И погиб он героически - в горящий танк за раненым командиром вернулся, да так и задохнулись оба, не успели выбраться и сгорели.
Глянула Нюрка в окно, а там - её ненаглядный отплаканный Коленька - живой стоит, палец к губам прикладывает и на дверь показы-вает - открой, мол…
Открыла, зашёл он, бледный весь, глаза горят, вздрагивает. Нюрка - не жива не мертва. А он ей - видишь, мол, жив я, в плену был, бе-жал, потом по чужим погребам прятался, чтоб в НКВД как предателя не расстреляли, вот теперь тайком сюда добрался. В лесу, мол, неподалёку убежище соорудил, пришёл вот… Нюрка, опомнилась, кинулась обнимать, целовать, кормить, спать с собой уложила… А, под утро он ушёл в "убежище" своё. Наказал молчать обо всём. А то, мол, схватит меня НКВД и расстреляет.
Нюрка потому и отнекивалась от нас, что проговориться боялсь, как-бы Колю любимого под расстрел не подвести.
На другую ночь опять пришёл. Поел, попил, потом стал Нюрку уговаривать: - Давай, мол, уйдём отсюда, всё бросим и уедем туда, где нас не знает никто. Я, мол, себе другие документы сделаю, ну и заживём опять счастливо.
Нюрка:- А, как же дети-то, вон малые оба в кроватёнке в углу сопят, как их-то с собой в зиму потащишь?
А, он: - оставим их пока здесь, люди добрые присмотрят, а, как устроимся на новом месте, так и заберём к себе, как-нибудь. Пойдём, мол прямо сейчас…
А, Нюрке-то страшно - как детей-то бросить, дом, корову хорошую - отелилась недавно, да и вообще… И, ещё, неуютность какая-то в присутствии мужа "воскресшего" ощущается, как-то холодит, что-ли… Ну, не может она сразу решиться, пока.
Он под утро опять ушёл, про молчание напомнил.
И вот так пять дней - каждую ночь. И с каждым разом всё настойчивее уговаривает, ну, и по мужески, утешает… Нюрка уже вроде и согласиться была готова, а, тут - мы, с монашкиным ладоном. Что-то, видно, и так сердце её чувствовало.
Словом, после посещения её мамкой с бабушкой, святыньки она в изголовье детской кроватки припрятала, да перекрестила детей на сон грядущих.
Пришёл он опять, весь какой-то дёрганный в этот раз, нервный - бежим мол, давай, прямо сейчас - "Чека" на хвост села, убежище в лесу нашла, до утра схватить могут. А, она:- ты, хоть, детей-то поцелуй на прощанье, подойди, попрощайся с кровинушками.
А, его от того угла, где кроватка детская, аж воротит, кривится весь… Отговорился как-то, скомкано, и ушёл, сказал - новое убежище искать. А, Нюрка по его уходе всю ночь не ложилась -думала. Под утро из сундука бабкин "Молитвослов", в первый раз с мужниной смерти, достала, начала утрешние молитвы читать. А, к ночи, "живыми помочами" обвязалась, по всем стенам угольком крестов на-ставила, над притолокой да окнами ладоном посыпала, Богоявленской водой весь дом окропила, и с "Молитвословом" за стол - пока-янный канун читать села.
В полночь дверь распахнулась, "Николай" на пороге стоит, глаза горят как угли: - Ну, что, дура! Догадалась наконец!
Как хлопнет дверью, аж дом задрожал, и исчез…
А, Нюрка до рассвета с колен не вставала, всё молилась, а, как рассвело - к нам прибежала.
Вот, батюшка милый, и всё, наверное…
- Ну, брат Алексий, как тебе историйка?
- Прямо не верится, отец Флавиан, неужели вот прямо так и было? Неужели бес настолько материализоваться может, что и от чело-века не отличить? Вон, он же и ел, вроде, и пил, и с Нюрой этой, если я правильно понял близкие отношения имел? Неужели так бывает?
- Ох, Лёшенька, то ли ещё бывает! Так эти твари материализуются, что и едят и пьют, и с женщинами в близость вступают, и изби-вают. Серафиму вон, Саровскому чудотворцу, такое бревно в келью зашвырнули, что несколько человек еле вытащили. А скольких святых избивали - почитай "Жития"! Естественно творят они это не по своей воле, а когда Бог промыслительно попустит. Сами-то они и в свинью, без разрешения Господня, войти не могут..."

http://www.altorik.narod.ru/Flav/MatheSeraf.htm

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 3:42 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Большущее Вам спасибо, Странница. Вы предоставили такие убедительные материалы, что мне и добавить нечего. И вообще, Вы все так здорово доказываете, что у меня наверняка появится желание обратиться к Вам еще с каким-нибудь вопросом.
А что, хорошие разговоры у нас "за чашкой чая", правда? Podmigivanie
Я буду рада, если Вы укажете мне свой e-mail. А свой я сразу указала.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 4:00 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Котенок Гав
Я Вам написала лс Smile .

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 7:43 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

В дела Божии мы не должны пытаться вмешиваться и что-то неполезное для нас распознавать. То, что это может быть душа человека, видимая только тем, кому по воле Господней это угодно, вполне верояно. Для чего Господом попущено являться ей некоторым людям, нам неизвестно. Но просто так ничего не происходит, значит в этом свой промысел. Это может быть полезно как для души умершего человека и для тех, кому она явлена. Случаи такие крайне редки, но они существуют. Отвергать такое явление нельзя.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 9:02 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Anny Chak
А Вы знаете, какое множество вдов, поверив вот таким рассуждениям, попали во власть бесов? Они видят "мужей", "приходящих к ним с того света", общаются с ними и, вступая в тесный контакт с демонами, чудовищно вредят своим душам, едва ли не неисцелимо! Если верить снам святые отцы не велят, то как Вы допускаете доверять явлениям нечистой силы, которая, как известно, может принимать и вид ангелов света?! Я здесь призываю к трезвению, к бдительности духовной, которая почти исчезла в наше время, что приводит к многочисленным бедам... Sad
Хочу Вам напомнить, что святые отцы говорят единодушно, что если человек по смирению не поверит и истинному видению - Господь с него не взыщет. Потому что если поверит ложному - может пропасть.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 5:33 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Это снова я, Гав. Так ведь привидения сами в контакт не вступают, они просто молча ходят. Иначе, ести они пытатся под видом ангелов заговорить с нами, это уже навождения. Ведь так?

И второй вопрос: разве бес может явиться человеку (допустим, в виде того же привидения) без разрешения на то Бога? Наскоко я понимаю, бесы попускаются самим же Господом, чтобы проверить, насколько мы стойки перед искушениями. А сами бесы - ничтожные создания, которые существуют, пока мы грешим и отдаем им для подпмтки наш негатив.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 8:49 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Цитата:
Так ведь привидения сами в контакт не вступают, они просто молча ходят. Иначе, ести они пытатся под видом ангелов заговорить с нами, это уже навождения. Ведь так?

Не так. Читайте выше Sad .
Цитата:
разве бес может явиться человеку (допустим, в виде того же привидения) без разрешения на то Бога? Наскоко я понимаю, бесы попускаются самим же Господом, чтобы проверить, насколько мы стойки перед искушениями. А сами бесы - ничтожные создания,

Бог попускает нам за наши грехи многое Sad Sad ...а заслуживаем мы и ещё большего... Sad И бесы вовсе не "ничтожные"создания. Любой из них мог бы одним когтем перевернуть землю, по слову преп. Серафима Саровского... А уж человеком, оставленным Богом за грехи, они и вовсе вертят, как хотят... Crying or Very sad

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 10:17 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

А я только что с литургии вернулась. Купила книжку иеромонаха Серафима Роуза, которую Вы мне рекомендовали. Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 1:36 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Very Happy Color

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 11:34 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Котенок Гав
Помоги Вам Господи во всем разобраться с помощью Странницы и духовной литературы, а то мне кажется, что у Вас присутствует некоторая путаница из православных, католических и эзотерических понятий... Wink , если будете читать больше святых отцов - это пройдет Razz

Цитата:
Предлагаю открыть новую тему: "Кто такой дьявол". Кто "за"?

А вот этого уж совсем не надо. Все православные это знают.

Странница
С удовольствием прочитала все Ваши примеры и разъяснения.
Еще не приходилось читать прот. Александра Торика. С удовольствием почитаю. Спасибо Вам за ссылочку. Razz

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:03 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

МАРИНИКС!
Согласна с Вами на счет путаницы в голове. Но ничего, постепенно усилиями Странницы это пройдет Very Happy .
А вот дьявол в самом деле загадкой остается для меня. Ну не совсем укладывается у меня в голове то, что про него говорит православная точка зрения Не нравится мне как-то, что его наделяют большими полномочиями Crying or Very sad .

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:17 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Котенок Гав писал(а):
МАРИНИКС!
А вот дьявол в самом деле загадкой остается для меня. Ну не совсем укладывается у меня в голове то, что про него говорит православная точка зрения Не нравится мне как-то, что его наделяют большими полномочиями Crying or Very sad .

Полномочий у него ровно столько, сколько Богом даётся попущений на его злодеяния. Если Господь не попустит, то и волос с головы не упадет. А будет на то Воля - и ядерная война окажется неминуемой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 2:46 pm Ответить с цитатой
Spero Meliora
Рядовой

Anny Chak писал(а):
[А будет на то Воля - и ядерная война окажется неминуемой.

Не надо нам ядерной войны, ее только не хватало Sad
Не хочу с двумя головами бегать )) Мне одной хватает )

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:48 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Только, что закончила читать про Флавиана. Так уж меня проняло. Но читала я книгу, что называется "запоем", как другие проглатывают детективы или женские романы.
Когда остановилась оказалась, что книга закончилась. Такое чувство появилось: неужели все?
Хотелось мне вопрос задать не по теме. Есть ли хотя бы прототип геров этой книги?
Понравилось все, но уж очень нереально, уж очень гладко, просто лубочная картинка. Вон тут сколько головой бьешься, чтобы к вере хоть кто-то пришел в церковь, и толку чуть-чуть. А тут и новобранцу и пояснения первых шагов, и исповедь и причастие, даже участие в судьбе Сергия Радонежского, одно чудо, другое чудо... и работает в организации , где все верующие и в зарплате выиграл.
Далеко от реализма.
Хотя хочется попасть и в эту деревню, и на такую работу, где перед работой можно помолиться и если , что случится - помогут. Но если бы знать, что такоеЁ или похожее место есть, что есть подобные истории - было бы легче.

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе