Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » приведение? На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
приведение?
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 5:37 am Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

У нас на работе(в центре для инвалидов) многие замечали приведение. Мама одной девушки, работающей у нас, оказалась ясновидящей, она пришла и указала точно в каком месте находится приведение, сказала, что оно раньше было одной из пациенток, скорее всего страдающей даун-синдромом, и которая умерла примерно год назад. Потом она поговорила с приведением и сказала, что оно согласилось уйти. После этого многие почувствовали облегчение, когда проходили в этом месте, хоть я там ничего странного и не видела, но часто ощущала какую-то тяжесть именно в этом коридоре, иногда охватывал страх. Теперь все это прошло.
У меня вопрос- разьясните пожалуйста, возможно ли, что это на самом деле было приведение? А как же тогда теория, что Господь забирает душу после смерти?? Как может тогда душа свободно раcxаживать по зданию, пугать окружающих, и как над ней может иметь власть экстрасенс( ну или ясновидящая, как она себя называет)? Что такое приведение с точки зрения христианства, в частности православия?
Я живу в Скандинавии, и здесь у многих протестантская вера.
В общем, после этой истории я так запуталась, раньше не верила особо в вещи подобного рода, но у нас на работе многие видели это приведение, короче, я в шоке, помогите разобраться, что это было?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 8:13 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Уважаемая, Diana

Души умерших, не по теории, проходя мытырства, отправляются в место им уготованное либо в АД до суда, либо в РАЙ по милости Господа.
Приведения, призраки, НЛО все это от лукавого и служителей его демонов.

ВТОРОЕ ПОСЛАНИЕ К КОРИНФЯНАМ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА
11.14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 10:08 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Diana
Это был бес. Потому Вы и чувствовали ужас - это нормальная реакция здоровой души на близость демона. Они прикидываются и привидениями, бывает, чтобы заморочить людей. Вот, сделали рекламу своей служительнице - экстрасенсу, этой "ясновидящей" - якобы ушёл, и теперь они через неё и дальше будут души улавливать в свои сети... в ад Sad ... Освятить бы надо там всё - бес бы и исчез, по-настоящему.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 1:55 pm Ответить с цитатой
Spero Meliora
Рядовой

В приведений не верю, как бы правдиво не звучала история. На мой взгляд таких вообще не существует, в отличии от бесов. Не может быть, чтоб душа трижды грешного, а уж тем более изнуренного болезнью скиталась по земле, забытая Богом, и вытворяла бесчинство или пугала окружающих. Уж совсем не по христиански это. Бог не может такого допустить.
Полностью согласна со Странницей. Вот только освятить здание в Скандинавии наверно будет проблематично Crying or Very sad Но ведь чудеса случаются... Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 5:25 pm Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Самое интересное это все началось когда я начала читать книгу "Ангелы и демоны и их влияние на мир людей". Я верю в Бога, но никогда не была особо религиозной, но после ваших советов "как избавиться от греховной любви" я начала молиться и мне стало на много лучше, я уже почти совсем избавилась от страсти к тому человеку. Но почти сразу после этого на работе стали видеть или слышать что-то странное. Вообще здесь люди не слишком суеверные, по-этому многие не решались никому рассказывать, что пугались этого места в коридоре или видели чей-то силуэт. Только когда одна девушка призналась - еще 3 женщины стали рассказывать, что тоже оказались свидетельницами чего-то необычного. А потом появилась эта ясновидящая и все исчезло(как она сказала). Все резко почувствовали облегчение и страх ушел. или может это все просто совпадение, люди просто поддались массовому страху, из чувства стадности?...просто для меня это все так ново- я не задумывалась раньше особо ни о бесах, ни об ангелах, просто верила в душе, молилась перед сном своими словами...Неужели бесы на самом деле существуют? Они что, хоть в кого могут воплотиться? зачем им это нужно, чтобы запугать человека? И как боротиься с ними, если у нас нет православной церкви?
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 6:16 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Diana писал(а):
Неужели бесы на самом деле существуют? Они что, хоть в кого могут воплотиться? зачем им это нужно, чтобы запугать человека? И как боротиься с ними, если у нас нет православной церкви?

Конечно существуют. И в Евангелии много раз говорится о них, и о том, как Господь изгонял их из людей. Они стараются запугать человека, потому что тогда им легче взять над ним власть, овладеть его душой. И погубить - потому что они смертельно завидуют нашему возможному спасению. Защищает нас от них Господь. И того, кто живёт по Его заповедям, Он уж конечно им не выдаст. Не бойтесь, только живите по совести и Евангелию. Молитва, пост, Таинства Церкви - вот Ваша защита. Хотя бы тогда, когда священник к вам приезжает - обязательно исповедуйтесь и причащайтесь. И молитесь почаще Smile .
А о демонах и многом другом можете почитать вот здесь:
http://www.suzdalgrad.ru/spasi/spasi-08.html

http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad.htm

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:37 am Ответить с цитатой
Diana
Рядовой

Странница, спасибо, обязательно почитаю ))
СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 7:41 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Привидениями становятся обычно те души, чьи кости не были захоронены по-христиански. В таком случае кости надо найти и закопать. Являясь людям, души просят сделать именно это.

Или душа черна настолько, что даже после смерти ни на шаг не может оторваться от материального мира. Такая душа, скорее всего, просит наших молитв.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:20 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Котенок Гав писал(а):
Привидениями становятся обычно те души, чьи кости не были захоронены по-христиански. В таком случае кости надо найти и закопать. Являясь людям, души просят сделать именно это.

Или душа черна настолько, что даже после смерти ни на шаг не может оторваться от материального мира. Такая душа, скорее всего, просит наших молитв.

Это не православная точка зрения. Похоже на цитату из готического романа... Rolling Eyes
Все души сразу после смерти идут в ад или рай. Вам, Наташа, тоже советую почитать по ссылочке, что я дала, книгу отца Серафима Роуза "Душа после смерти".

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:50 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Дорогая странница! Вообще я во многом могу с Вами согласиться. Но все же мне эта точка зрения кажется близкой к христианской. Христианина должны хоронить по-христиански. А еще я слышала, что нельзя кости шевелить (если только эти кости не святого). Но ведь верно то, что за привидений молиться надо?
А за ссылку спасибо. Обязательно почитаю. На ночь Shocked

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Котенок Гав писал(а):
ведь верно то, что за привидений молиться надо?

Неверно. Молиться надо об упокоении душ людей. О бесах не молятся.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 11:32 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Это снова я. Так ведь что есть ад? Это богооставленность, невозможность приблизиться к Богу. Если душа человека после смерти не может оторваться от земли и является нам в виде привидения, это же явное свидетельство того, что душа в аду! Хочет вырваться, да не может! Bluegrab За неё надо особо усердно молиться! Pop

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 11:42 am Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Странница писал(а):
Неверно. Молиться надо об упокоении душ людей. О бесах не молятся.

Гм... Интересно. Так неужели все привидения - это бесы? Если так, то Вы, безусловно, правы. Ну а если не так? Ну а вдруг?
В любом случае, за таких грешников молиться очень опасно для нас самих, потому что, как говорят батюшки, мы всегда сближаемся духовно с теми, за кого молимся. Dance

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:15 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Diana
В книге Игумена N "От чего нас хотят "спасти"
НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?" есть очень хорошо отвечающая на Ваши вопросы глава:
Как защититься от демонов
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php?page=306
Вам хорошо бы прочитать и её, да и всю книгу тоже. Вопросы исчезнут Very Happy .
Котенок Гав
Вам советую то же. Повторяю Вам, что души людей после смерти не остаются на земле! Верить в иное - это суеверие. Сейчас, в век расцвета сеуверий, они многих уводят во власть бесов Sad ... Давайте учиться у святых с осторожностью относиться к явлениям иного мира, которые могут погубить душу, подчинив её демонам. Все подвижники воспринимали привидения именно как наваждение бесовское. Вот Вам примеры из житий святых:

Соловецкий патерик
Преподобный игумен Зосима, Соловецкий чудотворец

"...прп. Зосима один остался на острове. Одному Богу, ведущему сокровенное и тайное, известны труды и подвиги, понесенные преподобным Зосимою в эту зиму. Его укрепляла непоколебимая надежда на Бога, к Которому он был привержен «от ложесн, от чрева матери своея» (Пс. 70, 6). Много он принял искушений и от ненавистника всякаго добра, духа злого, который старался устрашить его различными привидениями. Мужественный воин Христов ограждался крестом и молитвою, как непреоборимым оружием, и усилия вражии оставались тщетными".
http://www.solovki-monastyr.ru/biblioteka030_05.htm

Михаил Клопский, Новгородский
Житие.

"…В ночь на 24 июня в монастыре служили утреню. Череду правил иеромонах Макарий. Покадив цер¬ковь на девятой песни канона, Макарий вышел покадить и свою келлию. Уходя к службе, Мака¬рий оставил ее запертой, а теперь видит, что келлия отомкнута. Входит, а там на стуле перед сто¬лом сидит старец-инок. На столе горит свеча, и старец переписывает Деяния апостольские, имен¬но о плавании святого апостола Павла. Ужас напал на иеромонаха, он торо¬пится в храм и рассказывает обо всем игумену Феодосию. По окончании службы игумен взял святой крест и кадило и в сопровождении братии направился к келлии иеромонаха Макария. Теперь оказывается, что не только келлия, но и сени заперты изнутри. Подошли к окну и увидели, что за столом сидит и пишет старец- инок.
«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!» — говорит игумен. «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!» — отвечает старец.
Трижды повторял игумен молитву. Трижды ответил ему старец повторением слов его.
Все пришли в ужас, думая, что это привидение от диавола."...

http://www.pravoslavie.by/catal.asp?id=2355&Session=100

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:49 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Уважаемая Странница,
Приятно общаться с человеком, у которого такая твердая вера и такие убеждения, которые подкрепляются большой эрудицией и ссылками на первоисточники.
Однако мне кажется, вопрос о привидениях не имеет отношению к спасению нашей души, также как и вопрос о происхождении человека или о том, есть ли жизнь на Марсе. Надо любить Бога и соблюдать заповеди, а не совать свой люпобытный нос туда, куда не следует. Podmigivanie Бесы ли привидения или нет, не всё ли равно, если человек на правильном пути?
Кстати, давайте уточним, что мы понимаем под словом "бесы", поскольку я вижу, что у нас разногласия возникают из-за взаимного недопонимания.
Предлагаю открыть новую тему: "Кто такой дьявол". Кто "за"?

Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе