Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Личные отношения...
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Личные отношения...
СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 11:27 pm Ответить с цитатой
sirah
Новобранец

Уважаемые форумчане, братья и сестры,
а что такое для вас личные отношения с Богом???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Личные отношения...
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:40 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

sirah писал(а):
Уважаемые форумчане, братья и сестры,
а что такое для вас личные отношения с Богом???

Вопрос однако не простой ИМХО. Среди ответов наверное немало "прелести" можно было бы услыхать. Чистые сердцем наверное, такие отношения выстраивают. А нам грешникам уж куда.
Особенно если кто любовь, друзей или своих детей предавал, построить такие отношения будет трудно.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:11 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Я думаю, что личные отношения с Богом, это когда принимаешь Бога как личность, а не как абстрактное понятие. Я не знаю как это лучше сказать, но вот многие люди знают что Бог есть, но это мало меняет их жизнь, а другие увидели Его в своей жизни, в результате какой-то скорби или еще чего, у них появляется личный опыт того, что их молитва услышана. Я имею ввиду не какие-то особые видения, а просто человек помолился, понял, что Бог его слышит, любит. Я думаю, это не прелесть, когда человек стремится к таким отношениям, когда Богу можно что-то рассказать как любящему Отцу и верить, что он тебя слышит, именно тебя, что твой голос не затерялся среди множества других, наверно, это личные отношения...

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 7:01 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Так как Бог - Личность, то у всякого верующего отношения с Ним личностны. Это понятно. Очень хорошо об этом сказал пр. Силуан Афонский:
Цитата:
Старец Силуан Афонский
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА
О личном отношении человека к Личному Богу

Православное богосозерцание не есть отвлеченное созерцание Блага, Любви и проч. Не есть оно и простое совлечение ума от всех эмпирических образов и понятий. Истинное созерцание дается Богом чрез пришествие Бога в душу, и тогда душа созерцает Бога и видит, что Он любит, что Он благ, великолепен, вечен; видит Его надмирность и неизреченность. Но отвлеченно ничто не созерцается.
Подлинная духовная жизнь чужда воображения, но во всем до конца конкретна и положительна. Подлинное богообщение ищется человеком не иначе, как чрез личную молитву к Богу Личному. Подлинный духовный христианский опыт — есть общение с Богом абсолютно свободным, и потому не зависит от одних усилий и воли человека, как это возможно в опыте не-христианском (пантеистическом).

http://www.frrb.org/silouan04.htm
Но, с другой стороны, когда человек начинает рассказывать о своих личных отношениях с Богом, то тут явно проглядывает гордость и её дочь - прелесть.

Цитата:
Из книги Архимадрита Лазаря 'Грех и покаяние последних времен'
«В последнее время становится все популярнее так называемая "христианская йога" – попытки использовать приемы йоги для "христианской" медитации, сделать человека "раскрепощенным, удовлетворенным", пассивным, "восприимчивым к духовным идеям и впечатлениям". Занимающиеся ими описывают "необычайные ощущения покоя", "прекрасное самочувствие", "эйфорию" ("блаженство"), "ощущение полного здоровья", "удовлетворенность, заполняющую тело и душу и предрасполагающую к духовной жизни", "легкость", "повышенную податливость и восприимчивость к раскрытию личных отношений между Богом и душой", "сладостную молитву, охватывающую всего .человека", "чувство трепетного ожидания прикосновения «Святаго Духа»"; "чувство возрастающей жажды праведности, возрастания, приближения к Богу" и т.п. Любой понимающий природу прелести (духовного заблуждения) поймет, что в этих описанных чувствах присутствует именно отступление от верного пути, уклонение в сторону сектантских "христианских" опытов и даже – языческих: то же стремление к "святым и божественным" чувствам, та же открытость и готовность быть "восхищенным" неким духом, те же поиски не Бога, а "духовных утешений", то же самоопьянение, которое принимается за "состояние благодати", та же невероятная легкость, с которой человек становится "созерцателем" или "мистиком", те же "мистические откровения" и псевдодуховные состояния – это общие признаки тех, кто впал в прельщенное мнение о себе.
Сбитые с пути и полные гордыни, современные искатели духовных истин более всего подвержены прелести
».

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/11l/lazar/sin/30.html

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 8:10 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Книга От Иоанна > Глава 14 > Стих 15:
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

http://www.pagez.ru/ds/zapoved.php

Исполнением животворящих Евангельских заповедей поддерживается соединение христианина со Христом. Иначе не может член Христов пребывать в единении со Христом, как действуя из Его воли, из Его разума. И воля и разум Христовы изображены в Евангельских заповедях (108, 500-501).

Исполнение Евангельских заповедей вводит человека в истинное богопознание и самопознание, в истинную любовь к себе, к ближнему, к Богу, в общение с Богом, которое развивается тем обильнее, чем усерднее и точнее исполняются Евангельские заповеди (109, 360).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Личные отношения... 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе