Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Помогите разобраться в себе На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день Пелагея!
Простите за дурацкицй вопрос, а что происходит с Дмитрием во время "ломки", где в этот момент ребенок и что с ним происходит (с Дмитрием).
Ложка дегтя: по моему наркоманы и алкоголики (исключая тихих), делятся на две категории:
1. Убивающие себя
2. Убивающие окружающих,
поправьте я не спец.
Мне думается, что там, где есть угроза риска для ребенка, там нет личным планам.
Приоритет прост, Ребенок не виноват, он не просился к нам в этот мир, а делать его адом осмысленно колосальная отвецтвенность.
У нас в семье с отцом был напряг несмотря на развод родителей в очень раннем возрасте, много чего было и есть, но я не жалею в целом что вырос без отца. Лучше хорошая, главное добрая мать одна, чем с в доску разбитным отцом.
Мне кажется в любом случае торопиться не стоит, месяц без наркотиков не срок, это каждый скажет, а годик уже что-то.
Надеюсь у Вас все получится, только не торопитесь вот и все, мир Вашему дому.
С уважением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 10:21 pm Ответить с цитатой
Pelagea
Рядовой

Спасибо всем за участие. Такой теплоты я давно не ощущала от незнакомых людей. Спасибо.
А Дима сам хочет вылечиться, но он недостаточно верит в Бога, верит как бы формально, что-ли. Я ему говорю "Молись" Он молится. А еще о. Анатолий сейчас в отпуске, так он вообще в Храм не едет, говорит буду батюшку ждать...
Еще раз всем огромное спасибо.
И еще: скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь молитвы, чтобы веру укрепить?

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 11:26 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Pelagea писал(а):
есть ли какие-нибудь молитвы, чтобы веру укрепить?

Апостолы просили Господа:"Умножь в нас веру". В Евангелии отец отрока просил Иисуса Христа "со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию." (Мк. 9, 24) И помог Господь. А кроме такой молитвы, надо стараться исполнять заповеди Божии - и умножится в Вас вера. Вот на этом сайте собраны высказывания святых и пастырей Церкви об этом:

http://www.ioann.ru/?id=310&partid=11

Как обрести веру?
Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе.
(Сир. 1, 26).
...Укрепляется же вера человека через делание заповедей, искушения, сознание своей немощи и бессилия и получение помощи Божией, когда исчезает всякая надежда на помощь человеческую...

Игумен Никон (Воробьев). (1894-1963).

Вера твоя должна укрепляться от частого прибегания к покаянию и молитве, а также от общения с людьми глубокой веры.
Схиигумен Савва из Псково-Печерского монастыря (XX век).

Некоторые спрашивают: "Что нам делать, чтобы поверить в Бога?" Ответ прост: жить по заповедям Божиим и пребывать в молитве. Молитва дает душе человека реальное доказательство Божественного бытия.
Архимандрит Рафаил (Карелин) (р. в1931).

Вера святая укрепляется и растет:
1) Прилежным чтением или слушанием Слова Божия. Ибо как происходит вера от слышания, а слышание от Слова Божия (Рим. 10, 17), так укрепляется и растет она вниманием и всегдашним поучением от того же Божия Слова…
2) Укрепляется и растет вера размышлением о чудных Божиих делах, исполненных милостивых Его обещаний…
3) Укрепляется и растет вера усердной и частой молитвой…
4) Укрепляется и умножается святая вера причащением пресвятых Христовых Таин…
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Вера усиливается молитвой. Человек, не возделавший в себе веру измлада, но расположенный к этому, может возделать ее молитвой, прося у Христа прибавить ему веру.

Если человек идет по жизни с верой, без сомнения и просит помощи Божией, то с ним потихонечку начинают происходить [чудесные] события: сначала маленькие, потом побольше, и он становится более верующим.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 10:41 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Pelagea писал(а):
... Я ему говорю "Молись" Он молится. А еще о. Анатолий сейчас в отпуске, так он вообще в Храм не едет, говорит буду батюшку ждать...

Pelagea
А вот это неверно.
Объясните Диме, что в храм мы идем прежде всего к Богу, а не к священнику, для участия в Божественной литургии и таинствах. И чем чаще Ваш друг будет ходить в храм, тем лучше.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:38 pm Ответить с цитатой
Pelagea
Рядовой

[quote="Игорь Николаевич"]Добрый день Пелагея!
Простите за дурацкицй вопрос, а что происходит с Дмитрием во время "ломки", где в этот момент ребенок и что с ним происходит (с Дмитрием).

Добрый день, Игорь Николаевич. Дело в том, что у Дмитрия нет ломок, т.к. он кололся не каждый день, у него срывы бывали где-то раз в месяц. К ребенку я его в таком состоянии не подпускала. Когда он был в состоянии нарк. опьянения я его не пускала домой.
Я прекрасно понимаю умом, что там, где ребенок нет места личным планам. Но сердцу не могу приказать забыть о Дмитрии. Еще я много раз думала "А может быть это мой крест?" Сейчас я уповаю только на Бога и Его промысел.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:42 pm Ответить с цитатой
Pelagea
Рядовой

Мариникс писал(а):
Pelagea писал(а):
... Я ему говорю "Молись" Он молится. А еще о. Анатолий сейчас в отпуске, так он вообще в Храм не едет, говорит буду батюшку ждать...

Pelagea
А вот это неверно.
Объясните Диме, что в храм мы идем прежде всего к Богу, а не к священнику, для участия в Божественной литургии и таинствах. И чем чаще Ваш друг будет ходить в храм, тем лучше.

Мариникс, так я ему тоже самое говорила, а он говорит, что все понимает, но почему то ехать хочет только к о. Анатолию. Стараемся ездить в Храм каждую неделю. Исповедаться, причащаться. Но вот сейчас пост идет, а он не поститься. Я, конечно, понимаю, что он работает и ему нужно хорошо питаться, но ведь пост есть пост. И как быть в такой ситуации? Заставлять ведь я его не могу, верно? Даже зная, что ему это пойдет только на пользу.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:45 pm Ответить с цитатой
Pelagea
Рядовой

"Мне кажется в любом случае торопиться не стоит, месяц без наркотиков не срок, это каждый скажет, а годик уже что-то."

И годик не срок, к сожалению. Иногда бывает ремиссия (время, которое не употреблял) 10 лет и потом люди срываются... Так что на все воля Божья.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:52 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Pelagea писал(а):
Мариникс, так я ему тоже самое говорила, а он говорит, что все понимает, но почему то ехать хочет только к о. Анатолию. Стараемся ездить в Храм каждую неделю. Исповедаться, причащаться. Но вот сейчас пост идет, а он не поститься. Я, конечно, понимаю, что он работает и ему нужно хорошо питаться, но ведь пост есть пост. И как быть в такой ситуации? Заставлять ведь я его не могу, верно? Даже зная, что ему это пойдет только на пользу.

Pelagea
Успенский пост очень коротенький, и осталось-то 10 дней всего.
Постная пища может быть сытной и питательной благодаря фасоли и грибам. Но вообще для слабоверующего человека могут быть и послабления, но на это нужно брать благословение у батюшки. Вот в ближайшие дни и поговорите со священником.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:30 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Pelagea писал(а):
И как быть в такой ситуации? Заставлять ведь я его не могу, верно? Даже зная, что ему это пойдет только на пользу.

У меня была ситуация точь в точь с мужем, мы вместе пришли в Церковь. Я со всем неофитским пылом начала убеждать, уговаривать, а по сути заставлять его держать посты, посещать службы, в общем вскоре у него пропал всякий энтузиазм и у нас начались сплошные конфликты, сейчас я жалею, что давила на него в этих вещах. И я думаю не будет пользы человеку от поста, если он сам добровольно не примет решения его держать. Кстати, мой муж тоже ездит только к одному священнику, и как я не говорила ему, что мы приходим к Богу, а не человеку, убедить не удалось.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 11:41 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
Не стоит торопитья с замужеством, кризисы раз в месяц - частое явление, он не болен физической болезнью, а боен патологической страстью. Я понимаю когда люди болеют раком....это не искажает их нормального этического отношения к друг другу, к детям. Но наркоманы, алкоголики, блудники, извращенцы, колдуны (настоящие), психбольные - не должны категорически быть рядом с воспитанием ребенка. Это не болезнь раком, гепатитом, ревматизмом, параличом. Это совсем другое. Это плохая конфета в красивой упаковке, которую подсовывают ребенку, на пробуй, мы же взрослые можем ее есть, а что потом...
Да, эта группа граждан не потеряна для общества, следовательно и для детей. Но в начале лечение устойчивая жизнь без..., а потом все остальное.
И еще по моему Вас не имеют права венчать, зная о наркотической зависимости и т.п..
С уважением
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:55 pm Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Pelagea писал(а)
... Но вот сейчас пост идет, а он не поститься. Я, конечно, понимаю, что он работает и ему нужно хорошо питаться, но ведь пост есть пост. И как быть в такой ситуации? Заставлять ведь я его не могу, верно? Даже зная, что ему это пойдет только на пользу.

В чем состоит пост
"Не все ли равно Богу, - спрашивали некоторые, - какую ты ешь пищу: постную или скоромную?" На это старец отвечал: "Не пища имеет значение, а заповедь. Адам изгнан из рая не за объедение, а только за вкушение запрещенного. Почему и теперь во вторник, в четверг и другие установленные дни можно есть, что хочешь, и не наказываемся за это, а за среду и пятницу наказываемся, потому что не покоряемся заповеди. Особенно же важно тут то, что через послушание вырабатывается покорность".
(прав. Амвросий Оптинский)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 6:33 pm Ответить с цитатой
Сова
Новобранец

Исправить человека может лишь Благодать Божия,желание и воля самого человека и молитва его ближних, в особенности мамы. Думать о том, что можешь спасти кого-то, не стояв при этом твёрдо на ногах - отчасти, может быть, по гордости. Финал, как правило, бывает плачевный для двоих. А ещё у Вас маленький человечек, который хочет мира, любви, покоя. Вряд ли ему будет интересна и полезна борьба со страстью Вашего избранника. Есть очень ёмкий отрывок иэ молитвы "ОТЧЕ НАШ" - ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ, а от себя можно добавить-а мне со смирением и терпением всё принять.Помощи Божией.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:37 pm Ответить с цитатой
Pelagea
Рядовой

Здравствуйте. Я никого не послушала и вышла замуж за Дмитрия. Пока все хорошо. Только в последнее время в храм не получается ездить. Дело в том, что у меня мама алкоголизмом страдает и малыша не с кем оставлять, а с ним на службу - нереально.
Хочу попросить вашего совета еще по одному поводу. Мы с мамой частио ругаемся как раз на почве ее алкоголизма. И я не могу себя сдержать, чтобы ей не ответить, не нагрубить. Я понимаю, что это очень плохо, потом прошу прощения, но во время скандалов меня бес прямо одолевает! Сил нет. И самой мне от этого очень плохо...

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 11:58 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Pelagea писал(а):
Хочу попросить вашего совета еще по одному поводу. Мы с мамой частио ругаемся как раз на почве ее алкоголизма. И я не могу себя сдержать, чтобы ей не ответить, не нагрубить. Я понимаю, что это очень плохо, потом прошу прощения, но во время скандалов меня бес прямо одолевает! Сил нет. И самой мне от этого очень плохо...

Пелагея! Только не осуждай свою маму! У каждого из нас своя слабость... Когда-то давно я осуждал всех: родственников, ближних, коллег да и всех, с кем был рядом...
А потом в наказание сам на столько лет впал в те грехи (или в очень схожие, если не более тяжкие!), за которые осуждал близких - до сих пор не могу выбраться из этой пучины. вот.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 12:45 am Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Два года назад встретил старого знакомого. Нос чешет, глаза бегают...
Ты ж, говорю, вроде соскочил, мне говорили. Причем давно уже.
Надо добавить, что он к тому времени недавно освободился из мест заключения. Да вот, говорит, сорвался... 6 лет ничего...
Как же так, говорю, 6 лет, же. А он отвечает: Когда ширанулся опять, понял, что все 6 лет кумарило.
Душа пустой долго не бывает. Вы совершенно правы - это духовная болезнь, поддержанная химией. Но что невозможно человеку, возможно Богу.
Точно бежать. В храм, в новое. Любое старое в старое. Вы все знаете.
Только Бог и ответственность перед ребенком... Впрочем, сейчас только Бог.
Бегите, друг мой родной. К Богу. Всем телом. Всеми мыслями. Никаких сомнений. Все будет в помощь. Все по силам.
 Помогите разобраться в себе 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря