Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь » Повторный брак
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Повторный брак
СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 4:12 pm Ответить с цитатой
Агата
Рядовой

Мой муж звонил своей первой жене спросить совет о проблемах косающихся нашей семьи. Совет на мой взгляд у неё двусмысленный и вообще мне это не понравилось, а муж не понемает почему. Аргументы у него были такие: ,,Я ей доверяю.'' ,,Я свободный человек.'' ,,Это моё личное дело.'' ,,Ты что хочешь, что бы я тебе ничего больше не рассказывал?'' На эту тему мы не разговариваем уже месяца два. Перезваниваются ли они, я не знаю и не спрашиваю.Ещё хочу добавить, что в Церковь он стал ходить после крещения нашего сына, а в первой семье у него двое деток.
Миряне, вы люди православные и воцерковлённые, подскажите как у вас складываются отношения в повторном браке ( если таковой есть) и как надо поддерживать отношения с первой семьей, в каких рамках? Конечно, повторных браков не должно быть, но мы порой приходим в Церковь из вне, где об этом не известно ни нам ни нашим родителям.Поделитесь своими проблемами, опытом, ошибками и уроками. Особо интересно было бы узнать мнение мужчин (так как детки остаются, в основном, с мамами) и священников (так как тема второй семьи нигде не обсуждается, а в наше современное время не редкая). Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 5:22 pm Ответить с цитатой
Владимир
Житель форума

У меня дядя был женат вторым браком. Мне понравились его отношения, которые он построил с первой семьёй. Хотя это заслуга не только его, но и 1-й и 2-й жены. Жёны особенно не общались, а дети дружили, и в папе души не чаяли. Он оставался для них самым первым другом до самой его смерти. Помогите вашему мужу, остаться достойным отцом и для детей первого брака. Понимаю что это не легко.
р.Б.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 12:15 am Ответить с цитатой
Агата
Рядовой

Спасибо, Владимир. Ваш дядя видемо был прекрасным отцом. Царство ему Небесное. Деток надо любить и жалеть, всех, они не виноваты.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 12:31 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
Я рос без отца - в разводе родители, думаю это труд принимать детей от првого брака, терпеть общение с первой женой, но это необходимо, ведь это и есть любовь.
Ведь это полнота вашего мужа, его неотемлемая часть, как можно ее лишать?! Ее любить бы и наполнять вниманием. Конечно есть дистанция и все такое, но доводить до эгоизма - мой муж, а другие не существуют, так же нельзя, Вы согласны?
Нас с сестрой всегда очень радушно принимает вторая папина жена. Конечно жены между собой не дружбанят, но на поминках общего родственика все тихо и спокойно - по человечески.
Будет просто отлично - хороший выдержанный непредвзятый и не эгоистический нейтралитет, с пониманием, уважением, участием (обязательно) и большой любовью к мужу.
С уважением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:09 pm Ответить с цитатой
Агата
Рядовой

Игорь Николаевич, вы абсолютно правы. Детки приезжали к нам, с рук моих не слазели, хотя уже и не маленькие. Их нельзя обделять, это само сабой размеется. Но муж он действительно только мой. Я бы, в данном случие, хотела бы оградить свою семью от ,,добрых'' советов, которым он доверяет, ведь они не способствуют её укреплению. Понемаете, чтобы не было некоего двоежонства. Тут должна быть грань, но как её определить православным.У Сятых этого нет, потому как не было повторных браков. По этому я и открыла эту тему, которая наверняка, тревожит православных в повторных браках.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 7:00 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Певый раз встречаю, чтоб муж советовался с первой женой о повторном браке!
Думаю необходимо деликатно , но твердо дать понять Вашу линию. Не ужели он не видит что причиняет Вам боль?, так покажите ему это - свою боль, а шашкой махать рано. Хотя не думаю что он советуется с ней как ему с Вами жить. О детях, понятно, нормально, а о чем еще?
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 7:37 pm Ответить с цитатой
Агата
Рядовой

Увы, Игорь Николаевич, не о детях, а о наших семейных проблемах (сам же по простоте и проболтался). Вообще, в повторных браках, очень много духовных трудностей и искушений как для мужа, так и для жены. Наверно и для бывших полвинок. Спасибо Вам за участие и полезные советы.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 7:44 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Грустно и обидно это конечно очень, но в конце концов главное его верность, Вы в нем не сомневайтесь, упасть можно где и с кем угодно.
Ну горько, да очень обидно, но не крименально, держитесь с молитвойи все пройдет. Но понять дать надо, каждый имеет право на личную жизнь. а было ли ему такое приятно?
С уважением
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 12:05 am Ответить с цитатой
Агата
Рядовой

Я в верности мужа не сомневаюсь и по отношению к бывшей и вообще. Но разных таких ,,казусов'', касающихся её , достаточно. Кажется, что было то прошло, но настрой остаётся, атмосфера в семье. Я не зацикливаюсь на них, и с мужем, по возможности, избегаю таких разговоров, всё равно не к чему не приводят, а обстановку наколять не стоит. Вот на форуме с Вами отогреваюсь, может и ещё пресоединится кто то.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:57 am Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день Агата!
Знаете к своему сожалению в семейной жизни есть такие темы, которые лучше не трогать, увы.
Но еще раз повторюсь, у супруга не должно создаваться ложное впечатление, буд -то Вам всеравно, не замыкайтесь в себе и дайте ему это понять! А то знаете, мы мужики любим хорошо устраиваться, одну льбим, с другой трудности делим и пока по "башке не дашь" понять что либо не хотим, а надо бы! Помоему это принципиальный вопрос и его надо перерломить, весь вопрос как! Можно терпением брать, если хватает, а еще чем, как Вы думаете?
С уважением
СообщениеДобавлено: Сб Окт 27, 2007 12:56 pm Ответить с цитатой
irina42
Форумчанин со стажем

Зачем замуж пошли за уже женатого?Я вторую жену мужа не полюбила бы.Как не полюбила любовницу.А если у него появится третья жена,захотели бы Вы,чтоб он не общался с вашим ребенком?Вы сами сделали этот выбор.Смиряйтесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2007 5:40 pm Ответить с цитатой
KLA
Новобранец

Доброго времени суток!
Каким бы ни был первый брак - ломать всегда трудно! Но, слава Богу, мой второй муж оказался человеком воцерковленным, я же только недавно приняла крещение и многогоо о церковной жизни не знала...
Дети остались с первым мужем... тяжело...
Но наш уже совместный приход в церковь, начиная с венчания, поиска своего духовника и по сей день дает силы жить иначе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
 Повторный брак 
 Список форумов Миряне » Семья - маленькая церковь