Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Очередная семейная драма На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Очередная семейная драма
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 1:55 pm Ответить с цитатой
Вячеслав Д
Рядовой

Братья и сестры, прошу совета и МОЛИТВ!!!!. Тема, банальная, плохие отношения с женой...
Брак наш продожается семь лет и всё это время вряд ли назовёшь счастливым - взаимные обиды, оскорбления, упрёки.
Были ли чувства?....., у меня были, до совметной жизни,до того как узнал её подробнее, у неё не знаю.... потому как, познакомлись
мы когда она рассталась со своим любимым человеком. Так получилось, что через два года после женитьбы мы пришли в Церковь обвенчались.
Несказать что супруга как то сильно прониклась, скорее я был ведущим в это области.
Характера у меня жена очень раздражительного и гневливого, чуть что не по неё сразу скандал.... По началу старался терпеть, доходило даже
до побоев с её стороны (хватало безобразий), хотя и сам срывался конечно. Четыре года у нас не было детей, сейчас появились, два маленьких погодки,
но ситуация не меняется......Знаю, что многие священники, наш духовик в том числе, относятся к браку
как к монашескому постригу.... ни в коем случае развод. Я сначала и сам так думал, но сейчас меня стали одолевать сомнения. Да, Христос говорил
о не расторжимости брака, но это в случае прихоти, захотел и поменял жену.... Чувствую что не люблю её, да и она меня тоже,постоянное взаимное раздражение
,если есть только привязаннось чисто психолоическая..... Вроде радуешься о детям, с другой стороны скорбишь..... Что будет дальше...., детям тоже
иногда достается (особенно старшему), да и свидетелями они становятся скандалов. За детей конечно сердце болит, не хотелось бы ломать им детство, но
и полноценная семейная жизнь не получается. Как не сделать роковой ошибки?

Вот такая дилемма! Что это многолетние искушение? Мой эгоизм и гордыня, смириться и принять это как Волю Божию?

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:54 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день, Вячеслав!
Да попали мы с Вами! Но надо держаться ради детей, и своей любви.
Что мне помогает: стараюсь не реагировать на эмоции, переключаясь с конфликтной темы на другую позитивную, разделять эмоции от конструктивной критики, не пытаться доказывать свою правоту, уходить от бытовых проблем путем переключения на прогулки, отдых, впечатления (совместные), разденение дел и труда с безотказной помощью супруге в любое время, отвлекать чем угодно от конфликтных тем, не зацикливаться! на старых обидах и прощать, прощать, прощать., все неудовольствия пропускать мимо ушей, кроме конструктивной критики, стараться делать не только полезное но и приятное, хвалить (умеренно), почаще говорить что-то ласковое, доброе, воссоздание особой интимной атмосферы, сопутствующей ярким совместным событиям, ну и конечно постоянное понуждение уставшего от проблем и забот сердца к положительномы настроению и любви.
Да, знаете еще очень помогает, когда не понимаешь мотивов человека и хочется взорваться бранью, сделать паузу, остановиться и через силу обьяснить, трактовать для себя удобоваримые причиныпо которым человек поступает так-то, если их нет- найти.
Держитесь, спасение наше в подвиге!
Все это конечно ужасно, сам в подобной ситуации, но что мне кажется важным это конструктивно подходить к проблеме без эмоций, с рассуждением, отметая мысль о попытке к бегству - это губительно, если хочешь дабиться позитива.
Ну и конечно очень, очень помогает Ксения Питербуржская, едете с работы домой читайте тропарь и кондак, молитесь ей, это 1 минута они коротенькие, но сила...., просите у Господа любви вам и супруге. Если есть совместные силы молитесь по соглашению о мире.
Держитесь
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:22 pm Ответить с цитатой
Вячеслав Д
Рядовой

Игорь Николаевич писал(а):
Добрый день, Вячеслав!
Да попали мы с Вами! Но надо держаться ради детей, и своей любви.
Что мне помогает: стараюсь не реагировать на эмоции, переключаясь с конфликтной темы на другую позитивную, разделять эмоции от конструктивной критики, не пытаться доказывать свою правоту, уходить от бытовых проблем путем переключения на прогулки, отдых, впечатления (совместные), разденение дел и труда с безотказной помощью супруге в любое время, отвлекать чем угодно от конфликтных тем, не зацикливаться! на старых обидах и прощать, прощать, прощать., все неудовольствия пропускать мимо ушей, кроме конструктивной критики, стараться делать не только полезное но и приятное, хвалить (умеренно), почаще говорить что-то ласковое, доброе, воссоздание особой интимной атмосферы, сопутствующей ярким совместным событиям, ну и конечно постоянное понуждение уставшего от проблем и забот сердца к положительномы настроению и любви.
Да, знаете еще очень помогает, когда не понимаешь мотивов человека и хочется взорваться бранью, сделать паузу, остановиться и через силу обьяснить, трактовать для себя удобоваримые причиныпо которым человек поступает так-то, если их нет- найти.
Держитесь, спасение наше в подвиге!
Все это конечно ужасно, сам в подобной ситуации, но что мне кажется важным это конструктивно подходить к проблеме без эмоций, с рассуждением, отметая мысль о попытке к бегству - это губительно, если хочешь дабиться позитива.
Ну и конечно очень, очень помогает Ксения Питербуржская, едете с работы домой читайте тропарь и кондак, молитесь ей, это 1 минута они коротенькие, но сила...., просите у Господа любви вам и супруге. Если есть совместные силы молитесь по соглашению о мире.
Держитесь

Спаси Господь, за отклик Сергей Николаевич, рад встретить сочувствующее сердце.... Ситуация напряжённая.. , общение с
женой происходит на натяной струне, постоянно с опаской за себя как бы не сорваться..., ктому же дети маленькие провоцируют капризами,может от маловерия это всё....
Конечно стараюсь не зацикливаться на этих мыслях, но периодически одолевают... Молитва, конечно, помогает, недвано для себя открыл
Богородничное правило, пытаюсь читать, вроде не так остро реагируешь на конфликты, успокаиваешся.

Может школа это для нас такая ? Или наказание за грехи молодости?

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:46 pm Ответить с цитатой
Дима Джи
Житель форума

Вячеслав Д, здравствуйте.
Я согласен с Игорем Николаевичем - у Вас дети и назад пути нет.
Каждому Господь посылает Крест Спасения. Ваша семья - Ваш крест.

Что же касается Вашей супруги, то, как мне кажется, единственный способ исправить ситуацию - это переступить через свою гордость, обиды и попытаться любить ее, несмотря ни на что. Ведь она же несчастная, сама не знает чего хочет и не ведает, что творит.
Молитесь за нее, терпите и Господь вознаградит Вас.

Спаси, Господи!

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 3:58 pm Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Брат! Вам надо с женой общий язык найти обязательно!
Дети они такие как губка все впитывают, а потом эта модель поведения родителей сработает в его жизни.
У кого конфликтов в семье не бывает?
Надо учиться слушать и понимать.

Вот здесь кое что мне очень помогло:

http://miryane.ru/viewtopic.php?t=2513
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 4:45 pm Ответить с цитатой
Ленуся
Форумчанин

Вячеслав, мне с моей женской точки зрения , кажется что Вашей жене не хватает любви, отсюда и обиды и оскорбления с упреками, ссоры и все подобные дела. Знаю, потому что также себя вела Wink Есть очень хорошая книжка о семейной жизни Гари Чепмэн " Пять языков любви", написана христианином. Не умею делать ссылки, но в интернете она есть. Если не читали, очень рекомендую!

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:11 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Вячеслав Д
Найдите икону Божией Матери, именуемую "Семистрельная" или "Умягчение злых сердец", поставьте дома и молитесь перед нею всё время. Владычица Богородица по молитвам перед этим Своим образом посылает мир душам нашим.

Тропарь, глас 5:Умягчи наша злая сердца, Богородице,/ и напасти ненавидящих нас угаси, / и всякую тесноту души наглея разреши,/ на Твой бо святый образ взирающе,/ Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся / и раны Твоя лобызаем, / стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. / Не даждь нам, Мати Благосердая, / в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути,/ Ты бо еси воистинну злых сердец умягчение.
Кондак, глас 2:
Благодатию Твоею, Владычице, / умягчи сердца злодеев,/ низпосли благодетелей,/ соблюда-ющи их от всякаго зла,/ благомолящимся Ти усердно/ пред честными иконами Твоими.
http://www.stefan-monastyr.permonline.ru/svyatye/7strel.htm

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:43 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Развод исключен однозначно. Что Вы хотели, на то она и семья, чтобы в ней были ссоры и скандалы. Это нормально. Виноваты оба, что не можете найти общего языка. Ходите часто к батюшке на исповедь (оба), пусть он разбирается в тонкостях вашей семейной обстановки и вас примиряет. Бесконечно скандалить - тоже грех. Потом, вы пишите о гневливости жены, а о своих недостатках ни слова. Почему она на вас так гневается? Может неспроста? Как у вас с семейным бюджетом дела обстоят? Это тоже играет немаловажную роль. Как бы на вас не было больше вины, чем на ней.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:57 pm Ответить с цитатой
Вячеслав Д
Рядовой

Anny Chak писал(а):
Развод исключен однозначно. Что Вы хотели, на то она и семья, чтобы в ней были ссоры и скандалы. Это нормально. Виноваты оба, что не можете найти общего языка. Ходите часто к батюшке на исповедь (оба), пусть он разбирается в тонкостях вашей семейной обстановки и вас примиряет. Бесконечно скандалить - тоже грех. Потом, вы пишите о гневливости жены, а о своих недостатках ни слова. Почему она на вас так гневается? Может неспроста? Как у вас с семейным бюджетом дела обстоят? Это тоже играет немаловажную роль. Как бы на вас не было больше вины, чем на ней.

С бюжетом, Слава Богу нормально, есть квартира, не бедствуем, при том что жена не работает... Исповедуемся и причащаемся периодически примерно - раз в месяц.... Насчет духовничества, священник знеает что не лады в отношениях, но что он может разобрать в чужой семье, в этом мы должны сами разобраться.... Насчет своих недостаков, ну кто же без греха.... есть недостатки, но не пью, не курю, не изменяю, дома помогаю... и тд.

Re:Очередная семейная драма.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 6:09 pm Ответить с цитатой
Павел Б...
Модератор

Уважаемый Вячеслав,возможно ли,чтобы эти нелады были связаны с Вашей службой?
Вы моряк?
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 6:22 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Вячеслав, тогда скажите конкретно, какая семейная ситуация вызывает обычно наибольший накал отношений? Вы просите помочь и разобраться в семейной проблеме, значит должны подробнее описывать события.
СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 7:04 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Вячеслав! Поймите, что ссоры тоже не просто так образуются. Ссора - это конфликт. Конфликт - это развитие. Благодаря конфликтам мы меняемся, становимся ближе к Богу или отдаляемся от него. И Ваши ссоры - испытание для Вас и Вашей супруги. Для Вас сейчас задача - не устранение ссор, а правильное прохождение их. Внутренне принимайте все как данное Богом испытание. А внешне не потакайте Вашей жене, не идите у нее на поводу, иначе можете усугубить ситуацию, развратив ее. Просто любите ее, как ребенка. И когда молитесь, не ставьте перед собой цель достижение семейного благополучия. Цель - Это Бог, а все остальное - только средство.

(А еще Вы должны поставить себя как главу семьи. Но скорее всего это произойдет тогда, когда Вы мудете поступать мудро).

А развод не делайте. Лучше сейчас перетерпеть, чем потом всю жизнь сожалеть об ошибках молодости. Если хотите знать, то, как я слышала в беседах с каким-то батюшкой, развод допускается (но не приветствуется) в следующих случаях: 1) если один из супругов психически ненормальный; 2) если один из супругов настаивает на совершении смертного греха; 3) если супруги изменяют друг другу и в следствии семьи как таковой нет (хотя я с третьим пунктом не согласна).

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 10:45 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

А я вот считаю наоборот -нечего хранить ради детей того чего уже нет -дети все видят =и все впитываю как мама и папа "любят " друг друга

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 11:42 pm Ответить с цитатой
Эрика
Старожил

ags писал(а):
А я вот считаю наоборот -нечего хранить ради детей того чего уже нет -дети все видят =и все впитываю как мама и папа "любят " друг друга

Но без папы или без мамы им ещё сложнее.
Одних моих знакомых, которые разошлись, дочка 4 годика сейчас всё время плачем и хочет, чтоб папа был рядом и попробуй объясни ребёнку почему их папа не с ними. А это нормально?
Нет уж раз уж сделал шаг, то должен уже отвечать и за последствия, а не тикать, а если и дальше в жизне не сложиться, то тоже бежать и так до бесконечности.
Нужно искать совместно выход из сложившейся ситуации и попытаться друг друга понять.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
ags
Модератор

а я видел обратное когда дети говорят "ну что же они не разведутся ? они же каждый день орут и ругаются и дети не хотят идти домой "

это не тикать зовется -это выход из глупого союза которого видно нет уже
выход можно искать когда вторая сторона хочет искать -а если ее устраивает все как есть ?

В наш подлый век неверен друг любой.
Держись подальше от толпы людской.
Тот, на кого ты в жизни положился, -
Всмотрись-ка лучше, - враг перед тобой
 Очередная семейная драма 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря