Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » ЯБЛОЧНЫЙ СПАС На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
ЯБЛОЧНЫЙ СПАС
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 3:32 am Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Скоро яблочный Спас.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 3:41 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

так красиво!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 4:28 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Тим писал(а):
так красиво!!!

Спасибо, Тима. Уже поешь в храме? Podmigivanie
СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 7:38 pm Ответить с цитатой
Tanika
Старожил

Ух, яблочки какие красивые!!! Так и хочется ручкой потянуться Embarassed

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 9:08 pm Ответить с цитатой
preot-Aleksandros
Священнослужитель

ВЕЧНОСТЬ И ЯБЛОКИ. ... другие проповеди
Преображение Господне.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В Псковской области есть посёлок, кажется, даже районный центр, который местные жители величают «Пушгоры»: «Я живу в Пушгорах». «Поедем в Пушгоры». Даже на автобусных остановках так и написано: «Пушгоры». Жителям посёлка, да и приезжим, понятно, что Горы эти никакие не Пушистые и не Пушковые, а самые, что ни на есть, Пушкинские. Местным, конечно, привычно, а вот приезжим поначалу слух режет. Правда, только поначалу. Потом понимаешь – трудно здешним жителям всякий раз длинное слово выговаривать. Раньше, в далёкие годы, это место называлось «Святые горы», потому что, действительно, на горе стоял монастырь, в который, кстати, Александр Сергеевич, когда жил неподалёку в Михайловском, ежедневно (!) ездил исповедываться. Я сейчас думаю: хорошо, что безбожная власть переименовала посёлок, а то ведь, не приведи Господи, так и говорили бы его обитатели: «Поедем в Святгоры».

Неспроста я вспомнил об этом сегодня в день великого праздника Православной Церкви, в святой день Преображения Господня. На мой взгляд, есть что-то бесконечно оскорбительное в так называемом «народном» наименовании этого праздника: Яблочный Спас. «Спас» – Спаситель, Господь наш Иисус Христос, Сын Божий, «нас ради человек и нашего ради спасения», ставший Сыном Человеческим, «нас ради человек» претерпевший страшную и позорную смерть на Кресте и в третий день воскресший, не может быть ни «яблочным», ни «медовым» и никаким иным. Если уж тяжким грехом по нашим, по христианским, понятиям является упоминание имени Божьего всуе, то есть напрасно и не к месту, то «кольми ж паче» и ни с чем не сообразно соединение имени нашего Спасителя, пусть даже с важными для работников сельского хозяйства, но, безусловно, второстепенными для Царства Небесного, событиями сбора урожая.

А уж что касается освящения «начатков овощей», которые святая Церковь совершает особой молитвой в день Преображения, или пчелиных сотов, освящаемых в день Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, то в этом случае мы все, кажется, просто забыли о смысле совершаемого, или, как Господь говорил: «не ведаем, что творим» (Лк.23.34). Я бы ещё понял, если бы в так называемый «медовый спас» мёд в наш храм приносили пасечники, которые сами ухаживали за пчёлами, которые сами трудились, собирая этот мёд, а потом принесли его сюда как благодарственную жертву Богу, – это было бы понятно! Однако я уж пятьдесят лет в нашем городе ни одного пасечника не встречал, да и неоткуда здесь, среди индустриального пейзажа, взяться пчёлам.

И благо бы приносили в храм плоды своего труда: лук, скажем, или петрушку, выращенную на своём огороде, как жертву, как подарок Богу в благодарность за дарованный урожай – так нет же! Принесут заморские яблоки, купленные в магазине, поставят на столик, дождутся окропления святой водой, да и унесут восвояси! Вот так жертва! И постепенно забывается в нашем, некогда православном народе, великое чудо на горе Фавор, которое предшествовало великой скорби на горе Голгофа, зато из года в год помнится всеми людьми, и церковными, и не очень, что самое главное в этот день – яблоки освятить! Зачем, спрашивается? Затем, что деды наши так делали, а то, что мы сами уже давно никаких яблок не выращиваем, так это и не особенно важно, главное – традицию соблюсти! Так, через две тысячи лет сбываются над нами слова Христовы, обращённые к ревнителям Ветхого Закона, к фарисеям: «таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим» (Мф.15.6). Мы с вами пока ещё до заповедей не добрались, но смысл события, празднуемого Церковью, смысл величайшего откровения, данного человеческому роду Славным Преображением Господним всё же за нашими «яблочными» заботами забываем.

Не с нас с вами это началось. И сами апостолы, ставшие свидетелями трагического и прекрасного чуда на горе Фавор, оказались недостойными доверенной им тайны. Совсем как мы с нашими яблоками, они принялись «заботиться и суетиться о многом» (Лк.10.41), и в то самое время, когда Моисей и Илия «говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк.9.31), говорили Сыну Божию о грядущей Голгофской муке, апостолы мечтали об устроении каких-то нелепых и неуместных «кущей»! Они до такой степени заботились и суетились о «земном», что Глас Отчий должен был отрезвить их напоминанием о смысле происходящего: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф.17.5).

Давайте и в самом деле станем слушать нашего Бога, давайте и мы за житейским и повседневным не забудем о святом и вечном. Давайте будем помнить, что мы призваны нашим Богом освящать прежде всего не яблоки, над которыми не трудились руки наши, но сердца и души, до тех пор, пока, как не сказал нам сегодня свидетель дивного чуда на Фаворе, апостол Пётр: «доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2 Пет.1.19). Аминь.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 11:15 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Lady Helene писал(а):
Тим писал(а):
так красиво!!!

Спасибо, Тима. Уже поешь в храме? Podmigivanie

Угу! вот только со службы венулся! Всех с Преображением Господним!
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:19 am Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

[quote="preot-Aleksandros"]ВЕЧНОСТЬ И ЯБЛОКИ. ... другие проповеди
Преображение Господне.

Спаси, Господи, батюшка. С Праздником!

Я в храме служу и Праздник Преображения Господня знаю... Rolling Eyes

Яблочки эти мои - с моего огорода. Laughing
Просто, в этом году большой урожай яблок, накопилось много фоток - вот и выставила их. Не каждый год такая красота бывает! Very Happy

--------------------

Тим, поздравляю с возвращением на клирос! Razz
Это твое преображение.
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:23 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Lady Helene писал(а):
Тим, поздравляю с возвращением на клирос! Razz

Спаси Господи!

Lady Helene писал(а):
Это твое преображение.

Это точно. Хотя, что-то после службы со смыканием связок проблемы. Выпил горячего чая - пока не помогло. Crying or Very sad
Сложно тенору петь в хоре: почти во всех песнопениях - переходный регистр! Sad Sad
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:39 pm Ответить с цитатой
Anny Chak
Форумчанин

Всех поздравляю с Великим Двунадесятым Праздником Преображения Господня!!! Не за горами и Успение.
Тим, помогай тебе Господь в благом деле, желаю, чтобы связки скорее окрепли. Медок поешь.
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 6:01 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Всех православных с Праздником Преображения Господня!!
Батюшка, поклон за проповедь!

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 6:53 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Тим писал(а):
Хотя, что-то после службы со смыканием связок проблемы. Выпил горячего чая - пока не помогло. Crying or Very sad
Сложно тенору петь в хоре: почти во всех песнопениях - переходный регистр! Sad Sad

Все будет хорошо! Не без искушений, правда.
Ты же не случайно встретил своего регента, стоило только захотеть вернуться в храм ко Господу.

Попей травки какой-нибудь. Говорят очанка хороша. Или анис на коньяке с медом. Вкусно даже. Расспроси у своих в хоре. Тенор, вообще, голос хрупкий. А ты давно не пел.
С Божией помощью!
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 8:46 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Lady Helene писал(а):
Все будет хорошо! Не без искушений, правда.
Ты же не случайно встретил своего регента, стоило только захотеть вернуться в храм ко Господу.

Согласен! Встретил не случайно, только скоро придется попрощаться! Хор уезжает в Словакию, а я, даст Бог, возвращаюсь в Москву! Буду в Москве Храм искать. Кстати, Lady Helene, может посоветуйте какой-нибудь?

Lady Helene писал(а):
Попей травки какой-нибудь. Говорят очанка хороша. Или анис на коньяке с медом. Вкусно даже. Расспроси у своих в хоре.

Тут дело не в травках, а в манере пения. Дело в том, что я привык солировать. Получился парадокс: я свободно пою оперные арии, могу их петь часами без ущерба для связок, но как только надо спеть Ектению или Стихиру, у меня прекращается подача дыхания, зажимается голосовой аппарат и все звукоизвлечение происходит за счет связок. А это очень вредно для пения. Но стоит во время пения в хоре подключить дыхание, снова получается "солирование". Кстати, рядом со мной пел оперный солист, который в хоре поет также прекрасно, как и в опере! Есть пример для подражания))

Lady Helene писал(а):
Тенор, вообще, голос хрупкий. А ты давно не пел.

в Хоре я не пел очень давно! Я вообще в молодости был больше в Алтаре, чем в хоре. А вокалом (сольным!) занимался, хоть и с перерывами, но и регулярно.
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 9:05 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Цитата:
Буду в Москве Храм искать. Кстати, Lady Helene, может посоветуйте какой-нибудь?

Тим, мне кажется, лучше попробовать в мужской хор. В Данилов или Сретенский монастырь. Отличные хоры. Профессиональные. Многочисленные. Опять же, на 1-ый, 2-ой рассчитайсь! Podmigivanie Можно еще поискать.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 12:20 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Lady Helene писал(а):
Тим, мне кажется, лучше попробовать в мужской хор. В Данилов или Сретенский монастырь. Отличные хоры. Профессиональные. Многочисленные. Опять же, на 1-ый, 2-ой рассчитайсь! Podmigivanie Можно еще поискать.

А возьмут? мне казалось, что монастырские хоры состоят из насельников исключительно.
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 11:27 am Ответить с цитатой
Мариникс
Житель форума

Дорогие братия и сестры, с праздником - ПРЕОБРАЖЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

Отец Александр!Спаси Господи за проповедь.

ЯБЛОЧНЫЙ СПАС 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая