Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » ЯБЛОЧНЫЙ СПАС На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:12 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Цитата:

Тут дело не в травках, а в манере пения. Дело в том, что я привык солировать. Получился парадокс: я свободно пою оперные арии, могу их петь часами без ущерба для связок, но как только надо спеть Ектению или Стихиру, у меня прекращается подача дыхания, зажимается голосовой аппарат и все звукоизвлечение происходит за счет связок. А это очень вредно для пения. Но стоит во время пения в хоре подключить дыхание, снова получается "солирование". Кстати, рядом со мной пел оперный солист, который в хоре поет также прекрасно, как и в опере! Есть пример для подражания))

Тим.
Мне кажется, прежде чем откуда-то уходить, надо научиться всему полезному, что есть на данном месте. Тем более в храме. Есть прекрасный образец пения в вашем хоре, о котором Вы упомянули. И надо попробовать поучиться у него. Дело не в солировании, я думаю, а все же в недостатке опыта пения в хоре, ну.. или в применении навыков вокализации, опять же в хоре.
Один знакомый регент опытный говорил:" Солист? Ну, иди соли огурцы." Laughing

Одна или даже несколько служб - это ничто. Пойте больше. Применяйте свои знания и умения обязательно, прислушиваясь к своему организму, своим ощущениям и, учитывая обязательно замечания регента, старайтесь все совместить. Молитесь Господу. Вы же Господа славите, а не в филармонии выступаете. И все встанет на свои места.

Когда есть возможность совершенствоваться, учиться и стремиться к чему-то - это здорово и интересно. Плохо, когда кажется, что все умеешь.

Хор-то ваш вернется, не насовсем же уехал.
Поставьте такую перед собой задачу - преодолеть все возникшие трудности в данном коллективе. А то, убежав от одних искушений, в другом месте найдешь еще большие. Да... и старые никуда не денутся.
................
В Москве на праздничных службах во многих храмах и монастырях профессиональные певцы поют.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:17 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Lady Helene! Вы не совсем так меня поняли. Я полностью согласен с Вашими словами, но:

Lady Helene писал(а):
Мне кажется, прежде чем откуда-то уходить, надо научиться всему полезному, что есть на данном месте.

Я ведь не просто так "откуда-то ухожу". Я последнее время жил в Москве. В Минске я нахожусь вынужденно, и сейчас снова (надеюсь, Бог даст!) в Москву возвращаюсь. Так что буду искать именно московский Храм.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:27 pm Ответить с цитатой
Lady Helene
Старожил

Тим.
Ну, простите - не допоняла.

Попробуйте, если интересно, в мужском хоре, как я уже сказала.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:32 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Lady Helene писал(а):
Попробуйте, если интересно, в мужском хоре, как я уже сказала.

попробую! Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 ЯБЛОЧНЫЙ СПАС 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая