Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Рукоделие на православную тему На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Рукоделие на православную тему
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:04 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Вот решила открыть эту тему здесь, если никто не собрался...

Шедевров у меня нет конечно, но есть только одно фото пока:

Вышивала почти три года назад.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:10 pm Ответить с цитатой
sashk
Житель форума

Наташа, очень-очень здорово ! Very Happy

СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 7:15 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Спасибо! Но наверное здесь точно есть те, кто делает лучше! Очень буду рада такому знакомству Very Happy
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:04 pm Ответить с цитатой
Чайка
Рядовой

Это замечательная работа. А брали ли Вы благословение у батюшки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 10:13 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Обязательно! А как же иначе! Very Happy
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:08 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

НаташаМ23, а какой техникой вы вышиваете? Я часто встречаю мнение о том, что иконы вышиваются только гладью, видимо это действительно так, но увы, не владею я этой техникой, вышиваю крестом, у меня тоже есть пара икон, попозже постараюсь выложить. Кстати, я спрашивала у батюшки, что можно сделать с вышитым образом, он мне ответил, что можно освятить и молиться, но увы, я так и не сделала пока этого - как то странно молиться на творение собственных рук. И еще вопарос: а как вы оформляете собственные вышивки? Я попыталась сунуться с этим в багетную мастерскую, но там так дорого...
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:29 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Я вышивала золотными нитками (они продаются в пасмах, их нужно наматывать на небольшую картонку, аккуратно, чтобы не перекрутились, а потом на витийку - катушку с ручкой, можно использовать старую катушку без ниток, и вставить в отверстие карандаш, это как третья рука). В прикреп - золотная нить прикрепляется шелковой, из шелковых стежков получается узор. А лик вышивается шелковой ниткой в раскол, по форме. Вышивается как-бы по диагонали. Для лика используются нити двух цветов, светлые и на тон темнее (светлые можно подкрасить чаем).
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:37 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Можно золотом вышивать по настилу, можно по веревочкам. Лицевое шитье потом покажу.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 9:57 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А оформляю я не просто как икону, на стенку или поставить. Эта икона вышивалась как средник на хоругвь, а по периметру - тропарь. Для нашего храма. На пяльца натягивала лен, затем на него сверху аккуратно приметывается другая ткань (иногда шелк, для этой иконы у меня бязь), приметывается по периметру, можно приметывать между линиями прориси, потом по мере выполнения работы наметка снимается. Все заполняется вышивкой, икона сама и фон - золотом. Проклеивается с изнаночной стороны, у меня клей ПВА с водой, но не очень жидко, чтобы не промокла насквозь. Потом вырезается и нашивается на бархат, уже выкройку хоругвя, в нужное место, по краю и, если нужно по краю нимба и одежд. Бархат уже тоже в пяльцах. на пяльцы натягивается лен, а основная ткань нашивается (приметывается) сверху, чтобы не перекосилась, иногда используется ткань с рисунком - он не должен быть перекошен, как если бы его натянуть, и не должен сбориться, когда снимаешь с пяльцев, поэтому сильно натягивать нельзя. По периметру иконы - золотой шнурок, скрученный из тех нитей, что выполнялась вышивка. А тропарь вышивала уже по бархату.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:06 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А вышивку крестиком глажу, кладу на картонку для жесткости, края загибаю на изнаночную сторону (кортон внутри получается) и сшиваю эти края между собой, чтобы было натянуто и не висело. Рамки часто встречаю на рынке, они очень простые, без рисунков, но дешевые.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 10:22 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Я все вышыла сначала, а к Лику долго не могла приступить. Очень боялась, что получится безобразие. Потому, что точно знала, что не могу ничего хорошего тут сделать. Молилась от страха, за каждый стежок. Но благословили раз - надо делать. С Божией помощью закончила. А икона она все же, мне думается, не от нас, нам не суметь. Нужно же людям "окошко" зрительное в духовный мир. Исправьте, пожалуйста, если неправильно написала.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 12:35 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Стежки имеют разное направление. Стежок, а следующий как бы раскалывает предыдущий. Игла вводится посередине предыдущего стежка, сквозь нить (не как стебельчатый). Только нить должна быть шелковая.
СообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Наташа, как здорово, у вас прямо профессиональные работы, очень интересно было читать, только я сомневаюсь, что сил и аккуратности у меня на такое хватит. За советы спасибо большое.
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 12:33 pm Ответить с цитатой
JArtina
Форумчанин со стажем

Потрясающе!

Я не представляю, как может хватать сил и терпения на такую объёмнейшую работу! Я в восторге.

Просто я пыталась за неделю вышить небольшую вышивочку крестиком - одну из простых - так я не то, чтобы недошила, я половины не вышила...

Поражаюсь тому, что есть на свете такие рукодельницы! Храни Вас Бог, НаташаМ23!!

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:53 am Ответить с цитатой
ДианаС
Новобранец

Благословили пошить облачение, ризы для священника.Подскажите, технологию пошива. Что использовать для придания жесткости? Как изготовить кресты,как вышить. Хочеться что-то особенное. Буду очень благодарна. Иожет кто-то подскажет ссылочку.
 Рукоделие на православную тему 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая