Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Вопросы неправославных » Аналогия
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Аналогия
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 11:14 am Ответить с цитатой
Шамиль
Новобранец

Доброго времени суток дорогие друзья.
"Если ты полностью сердцем решил, что нужно сделать то или иное именно так, а не иначе, то можешь сразу же полагаться на Всевышнего [и приступать к намеченному]. Воистину, Господь любит тех, кто полагается на Него" (Коран, 3:159).
Это один из аятов корана. Помогите пожалуста найти что-то подобное из Библии?

Мой идеал и вдохновенье
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Re: Аналогия
СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Шамиль писал(а):
Доброго времени суток дорогие друзья.
"Если ты полностью сердцем решил, что нужно сделать то или иное именно так, а не иначе, то можешь сразу же полагаться на Всевышнего [и приступать к намеченному]. Воистину, Господь любит тех, кто полагается на Него" (Коран, 3:159).
Это один из аятов корана. Помогите пожалуста найти что-то подобное из Библии?

Здравствуте и Вы Very Happy .
Позвольте Ваш вопрос разделить на два и сначала ответить на вторую его часть: в Священном Писании множество слов о том, что "Близ Господь всем призывающым Его, всем призывающым Его во истине" (Пс. 144, 18 ). Именно "во истине": речь всюду идёт о праведных пожеланиях и делах. Вот ещё несколько примеров:
Пс. 124
Надеющиися на Господа, яко гора Сион: не подвижится в век живый во Иерусалиме. Горы окрест его, и Господь окрест людей Своих отныне и до века. Яко не оставит Господь жезла грешных на жребий праведных, яко да не прострут праведнии в беззакония рук своих. Ублажи, Господи, благия и правыя сердцем. Уклоняющыяся же в развращения отведет Господь с делающими беззаконие. Мир на Израиля.

Пс.90.
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится….

Псало, 31.
Многи раны грешному, уповающаго же на Господа милость обыдет. Веселитеся о Господе, и радуйтеся, праведнии, и хвалитеся, вси правии сердцем.

Пс. 33.
… Взысках Господа и услыша мя, и от всех скорбей моих избави мя. Приступите к Нему и просветитеся, и лица ваша не постыдятся. Сей нищий воззва, и Господь услыша и, и от всех скорбей его спасе и. Ополчится Ангел Господень окрест боящихся Его, и избавит их. Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань. Бойтеся Господа, вси святии Его, яко несть лишения боящымся Его. Богатии обнищаша и взалкаша, взыскающии же Господа не лишатся всякаго блага. … Очи Господни на праведныя, и уши Его в молитву их. Лице же Господне, на творящыя злая, еже потребити от земли память их. Воззваша праведнии, и Господь услыша их, и от всех скорбей их избави их. Близ Господь сокрушенных сердцем, и смиренныя духом спасет. Многи скорби праведным, и от всех их избавит я Господь….

Видите, всюду Писание говорит а праведниках, а о не любом пожелании любого человека, в котором он утвердился. Потому что знает Господь, что человеку свойственно заблуждаться в сердце своём и нельзя ему полагаться на собственное разумение:
"25 Надменный разжигает ссору, а надеющийся на Господа будет благоденствовать.
26 Кто надеется на себя, тот глуп; а кто ходит в мудрости, тот будет цел."
(Притч. 28.)

И что "…всяческая суета всяк человек живый. Убо образом ходит человек, обаче всуе мятется: сокровищствует, и не весть, кому соберет я".
(Пс. 38 ).
И именно поэтому сказал Господь:
"Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущии. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий".
Пс.126.
" Не всякий, говорящий Мне: ""Господи! Господи!"", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
(Мтф. 7, 21-23).
И получается, что полностью Священное Писание подтверждает только вторую часть этого аята корана... Smile

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 2:51 pm Ответить с цитатой
Шамиль
Новобранец

2 Странница
Спасибо что откликнулись на мою просьбу. Smile

Мой идеал и вдохновенье
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
 Аналогия 
 Список форумов Миряне » Вопросы неправославных