Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » нежелание исповедоваться На страницу Пред.  1, 2
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 9:30 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Цитата:
Грех-грязь, в обыденной жизни испачкавшись, мы заставляем себя умываться?
Поверьте, что мне встречались в жизни люди, которые, при оставлении их в покое, не умывались бы и до скончания дней своих. Окружающие - заставляли. Very Happy
(К духовной жизни прошу не относить последнюю фразу.)

Цитата:
кстати те случаи, что Вы описали, как правило результат "принуждения", не по состоянию ощущения себя павшим, а потому что "ДОЛЖЕН" исповедоваться и всё
Нередко, даже при ощущении себя павшим, мы физически тормозим пойти на исповедь, находя причины, среди которых непоследняя: "я еще не испытываю нужной степени сокрушения...". Тут и стоит взять себя за шкирку и поставить перед Крестом и Евангелием, перед Господом.

Цитата:
И еще, Парад, он всегда есть в этой жизни. Только одни его видят, другие пока нет.
Я, говоря о параде, имел ввиду прекращение борьбы со страстями, полную победу над ними. В земной жизни, думаю, это - вряд ли.
Только выйдешь с аксельбантами на площадь под бравурные победные марши - тут и накроет артобстрел, смешает все позументы и медальки с грязью и кровью. Пока жив - воюй.

Цитата:
меня больше радует , когда человек с трудом, но называет один(!!!) грех из своей жизни, и удручает когда вроде бы воцерковленные(как я говорю заслуженные православные) говорят или пишут общие фразы и при этом не испытывают никакого сокрушения. Всё очень индивидуально. Что полезно одному, может не пойти на пользу другому.
Абсолютно согласен.

Мы с Вами просто подошли к вопросу с разными мерками: Вы с гирькой, а я с банкой. Very Happy

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 9:33 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

heres писал(а):
Цитата:
Грех-грязь, в обыденной жизни испачкавшись, мы заставляем себя умываться?
Поверьте, что мне встречались в жизни люди, которые, при оставлении их в покое, не умывались бы и до скончания дней своих. Окружающие - заставляли. Very Happy
(К духовной жизни прошу не относить последнюю фразу.)

Цитата:
кстати те случаи, что Вы описали, как правило результат "принуждения", не по состоянию ощущения себя павшим, а потому что "ДОЛЖЕН" исповедоваться и всё
Нередко, даже при ощущении себя павшим, мы физически тормозим пойти на исповедь, находя причины, среди которых непоследняя: "я еще не испытываю нужной степени сокрушения...". Тут и стоит взять себя за шкирку и поставить перед Крестом и Евангелием, перед Господом.

Цитата:
И еще, Парад, он всегда есть в этой жизни. Только одни его видят, другие пока нет.
Я, говоря о параде, имел ввиду прекращение борьбы со страстями, полную победу над ними. В земной жизни, думаю, это - вряд ли.
Только выйдешь с аксельбантами на площадь под бравурные победные марши - тут и накроет артобстрел, смешает все позументы и медальки с грязью и кровью. Пока жив - воюй.

Цитата:
меня больше радует , когда человек с трудом, но называет один(!!!) грех из своей жизни, и удручает когда вроде бы воцерковленные(как я говорю заслуженные православные) говорят или пишут общие фразы и при этом не испытывают никакого сокрушения. Всё очень индивидуально. Что полезно одному, может не пойти на пользу другому.
Абсолютно согласен.

Мы с Вами просто подошли к вопросу с разными мерками: Вы с гирькой, а я с банкой. Very Happy

Ну что могу сказать...Вам виднее.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:17 pm Ответить с цитатой
Lunika
Новобранец

Наташа, если у Вас есть желание исповедаться и причаститься, то просите Пресвятую Богородицу Вам помочь и всё будет. Сама как то после службы разговорилась с прихожанкой и она мне сказала: Мы никогда не хотим и у нас всегда не получается, но Пресвятаю Богородица поможет, только попроси чтоб помогла настроится, помогла пораньше встать и выспаться при этом. И конечно просите Вашего Ангела Хранителя, он всегда с Вами и тоже обязательно поможет и так же просите Ангела Хранителя Вашего мужа, чтоб Он ему тоже помог. Спаси Вас Господи и Ангела Хранителя.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:24 am Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

Большое спасибо за советы. Я отсутствовала месяц, и сейчас села и прочитала Ваши ответы.
Я твердо решила пойти на исповедь, к тому же гостила у мамы имела возможность, но попала под артобстрел, как выразился heres. Заболела я и ребенок и муж. Да, не хочет лукавый нашего очищения.
Моя крестная говорит, что нечистый слышит что говорит человек, но не может услышать его мысли. И что если ты собираешься сделать какое-то благое дело, то тут актуальна пословица "молчание - золото". Вот так со мной и вышло. Сама виновата, не молюсь...

Список форумов Миряне » За чашкой чая