Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Когда на сердце буря » Помогите с аргументами На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Помогите с аргументами
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 1:22 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Здравствуйте!
Вчера с братом сидим, разговариваем. Я ему предложила пойти со мной в церковь. (Он раньше очень часто ходил.) Он ответил, что нет проблем, попросил разбудить...Не помню с чего именно, но начал он нехорошо отзываться о батюшках, о их достатке. Я попыталась его вразумить, а он замкнулся и "остался при своем мнении". Грустно как-то. Это же мой брат! Я, конечно, буду искать сейчас инфо по инету, но в нем я только на работе Sad А совмещать работу и интерес трудно!
У меня и так в последнее время форум кучу времени забирает в рабочее время Smile
Уже две недели с братом борюсь. Мягко и настойчиво Wink . Помогает только пока я рядом. например, при мне меньше материться))

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:06 pm Ответить с цитатой
Игорь Николаевич
Форумчанин со стажем

Добрый день!
Очень многих задевает благосостояние батюшек, их бессеребрие - машины, квартиры и т.п.
Ну что поделаешь, они ведь тоже люди к томуже не монахи, обета бессеребрия не давали, а учитывая что столько времени проведено в нищите, гонениях, отчужденности, ктож не захочет ездить на иномарке, а не на жигулях и жить не в хрущебе, а в нормальной квартире?! Лишь бы на праведно заработанные это было, да если это и не так, что идти в суд? Все люди, и батюшки не безгрешные, благо мы можем выбирать к кому идти, главное свою душу спасти, а не в чужой карман смотреть. И почему батюшка не должен жить хорошо, а не как последний нищий.
С уважением
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 4:16 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Игорь Николаевич, Здравствуйте!
Я ему тоже самое сказала Confused . А спор вот из-за чего возник. Я рассказала, что заказала (точно не помню название), но суть в том, что усопшего будут поминать 40 дней...А он спрашивает: "Бесплатно?" Я отвечаю, что столько-то...И понеслось! Мол они должны жить на благотворительность и падаяния прихожан и т.д., а если у кого нет денег? И что...Я ему говорю, что у батюшки тоже семья есть, и дети...И помимо всего прочего, никто церкви коммунальные услуги же не оплачивает...а он все одно заладил и озлобился Sad

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 6:36 pm Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Фаина, у многих батюшек есть ЖЖ, есть специальные форумы, где общаются священнослужители. Дайте брату почитать, пусть сам увидит, что батюшка тоже человек. Если нало - могу дать в личку несколько ссылок. Или прям тут, если кого заинтересует.
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 7:40 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Абсолютн согласен! Нельзя в карман смотреть к другим, это однозначно, даже если батюшка ездит на джипе. Меня вообще это не смущает. Прежде всего наше сердце должно быть открыть БОГУ, а батюшки всего лишь учителя наставляющие нас. Много ли мы видели медработников заботящихся о своем здоровьи, много ли мы видели учителей у которых дети пример подражания, однако многие из них великолепные специалисты в своей области. По этому наше духовное зоровье в наших с вами руках, и как бы оно там ни было, нужно относиться "так" ко всем людям, как бы мы хотели чтобы относились к нам. Это основа всего! А осуждение других это грех и неважно кого. И посему батюшки обязаны заботится о своем духовном здоровьи сами и не наше "собачье" дело у кого какая тачка стоит в "конюшне", может еще будем заглядывать соблюдают ли они посты или нет, или того хуже установим камеры наблюдения за ними Вера в человеке должна быть незыблима, и не должна зависить от обстаятельств, и даже от того какой священник перед ним стоит, это нужно отчетливо понимать. А когда мы начинаем осуждать людей, надо знать, что это преступление против БОГА! Smile
СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:38 pm Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Фаина.
Обычно, если человек хочет слушать и понимать, говорю по этому поводу примерно так:

В этом мире любая цель достигается с препятствиями,с аскетизмом,с жертвами.
Будь то деньги,карьера,слава - абсалютно за все. надо платить ...своими усилиями.
Вобщем весь мир, как огромный базар - ...что хочешь? можно все! Выбирай!(всему своя цена)

Так вот - ИСТИНА - это высшая цель из всего сущего в этом мире.
Как ты думаешь,сколько будет препятствий? и какая требуется жертва?

И это(Батюшка в достатке, а может и с ЯВНЫМИ грехами)- одно из самых первых и
самых легких препятствий на пути к БОГУ. К горькому сожалению очень для многих
оно непроходимо. Sad

Последний раз редактировалось: Сергей К. (Ср Авг 29, 2007 9:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 8:59 pm Ответить с цитатой
Sergei
Профи

Сергей К. Брат, истино говоришь. Very Happy
СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:24 am Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

К сожалению, у меня подобная ситуация с бабушкой. Ей 86 лет, но о душе своей она даже не задумывается. Аргументы те же, в детстве увидела батюшку, который в пост ел мясное. Я ей стараюсь объяснить, что все мы люди и слабости у всех есть, и у батюшек, но к сожалению не выходит. Даже говорила, что может быть благословление на непостную еду, например из-за болезни. Она вроде бы соглашается на словах, а потом все возращается на своя...

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 1:28 am Ответить с цитатой
Сергей К.
Форумчанин со стажем

Аккуратней, так как написано мною перед этим.
можно применять(и думать так) не во всех случаях, но большинстве.
Лучше молиться и доверять Господу.

Ответить уже не смогу. Отлучаюсь на неопределенное время.
Помолитесь пожалуйста об упокоении моей бабушки - Екатерины, родителей - Александра и Евгении, друга - Евгения

...очередной раз в тяжелых сомнениях и горьких думах, шел по вечернему Хабаровску,
читая про себя индусскую мантру.
Какая-то старушка. Стыдливо протянутая рука. Все, проходяшие мимо. Вынул какую-то купюру и дал ей.
- СПАСЕНИЯ, тебе сынок!!! Такое не забыть.
Это был крик. Упала на колени. как будто спас жизнь. Я понял как ей плохо, и пожалел потом, что все не отдал.
Наутро я летел в Москву. Электричка. Троице-Сергиева Лавра. Мощи Преподобного. Тройное погружение в источник.
Снял индусские кантималы висевшие на моей шее много лет. И одел КРЕСТ.

Все! Я - РУССКИЙ!!! ГОСПОДИ! БОГ МОЕГО НАРОДА! Где-же я был, Что-же я делал! ВСЯ СЛАВА ТЕБЕ!!!

Хочу пожелать Вам братья и сестра, как мне та бабушка(за мою ничтожную подачку), от всей души
-СПАСЕНИЯ!!!

ПРОСТИТЕ!

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 2:28 am Ответить с цитатой
Влад.
Админ

Фаина,22 писал(а):
Мол они должны жить на благотворительность и падаяния прихожан и т.д., а если у кого нет денег? .(

Изначально христиане платили "десятину" - одну десятую от любого дохода, это описано в "Деяниях", за укрывание части доходов от общины Господь довольно строго наказывал лихобора. Пусть брат платит десятину, и все службы и требы для него станут безплатными.
Рекомендую приобрести в церкви, внимательно изучить самой и дать почитать брату брошюру проф. Кураева "Откуда в Церкви деньги?".
Профессор пользуется "отрицательным" авторитетом у многих православных, потому читаем внимательно, вдумчиво, сверяем сказанное с приведёнными источниками цитирования и думаем, думаем, думаем.
Удачи.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:32 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Catrin писал(а):
Фаина, у многих батюшек есть ЖЖ, есть специальные форумы, где общаются священнослужители. Дайте брату почитать, пусть сам увидит, что батюшка тоже человек. Если нало - могу дать в личку несколько ссылок. Или прям тут, если кого заинтересует.

Буду очень благодарна! Я и сама вчера кое-чего нашла, но и Вашим ссылкам буду рада Smile

Sergei,Сергей К.(Удачи Тебе!) спасибо Вам! Very Happy

Влад., я ему уже говорила, что в церкви это сложилась не год назад, не сто, а намного раньше... И кто ты такой, чтобы пытаться что-то изменить? Confused Я пока решила не наседать на него...Сходим в церковь , а там ...по ситуации Podmigivanie

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:37 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Тюппа Наташа писал(а):
К сожалению, у меня подобная ситуация с бабушкой. Ей 86 лет, но о душе своей она даже не задумывается. Аргументы те же, в детстве увидела батюшку, который в пост ел мясное. Я ей стараюсь объяснить, что все мы люди и слабости у всех есть, и у батюшек, но к сожалению не выходит. Даже говорила, что может быть благословление на непостную еду, например из-за болезни. Она вроде бы соглашается на словах, а потом все возращается на своя...

Да....Что сказать?
Бабушка уже вон в каком возрасте! А у моего милого оболтуса еще (по сравнению с Вашей) много времени, чтобы одуматься...
С Божьей помощью придет Ей вразумление! Молитесь за нее.
Ангела Хранителя Вам!

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:52 am Ответить с цитатой
Тюппа Наташа
Рядовой

Фаина,22
Обязательно буду стараться молиться. Проблема еще что она считает что исповедоваться ей незачем, так как у нее нет грехов!!! Exclamation
Вот такая духовная слепота.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 2:46 am Ответить с цитатой
Catrin
Старожил

Цитата:
Проблема еще что она считает что исповедоваться ей незачем, так как у нее нет грехов!!!

Наташ, один в один моя бабуля. "А в чем мне исповедоваться? В чем я грешна?!!"
Она хоть иногда в храм ходит, на праздники. Моя прабабушка была очень строгая, но очень добрая, бабулю воспитывала в жестких рамках, маму мою тоже; я от нее узнала о Боге и вере вообще. Строгости я на свое счастье (а может и горе) от нее не увидела, маленькая была. И именно она все делала для того, чтобы хоть искра веры держалась у нас в семье. Как ее не стало, бабуля наша начала проявлять все самые нехорошие склонности...

А что до
Цитата:
Аргументы те же, в детстве увидела батюшку, который в пост ел мясное.
, так у нас хуже "шоу" происходили. Пример из последних - драка двух священников у гроба покойницы. Делили, кто отпевать будет. Один молодой, недавно прислали. Другой лет сорока, служил у нас лет 5. Жалко его было. Хороший человек, отзывчивый. Но кто высоко стоит, тот сильно и больно упадет. Sad

И вообще - есть такой момент, кода слышишь проповедь, читаешь духовную книгу, кажется, что все тебя обличает. И каждое слово - прям в точку. Плохо от себя становится. Хочется закрыться, отторгнуть это ощущение. Жить хочется, как жила. А уже не можешь. Вот и ищешь изъяны в храмах, в священнослужителях итд, чтоб себя оправдать. Мол, они такие же, если не хуже. А других обличают. Значит - лицемеры и верить им нельзя. Мне кажется, такая логика в этом случае.

В моей ситуации совсем не отвернуться от веры помогло только общение с батюшками. Хотя храмы и иконы видеть до сих пор тоскливо.

ЗЫ Фаина, смотри личку.
ЗЫ ЗЫ Форум по ссылке обязательно просмотри, аргументов будет выше крыши. Давно туда не заходила - сейчас 6 утра уже, а я все оторваться не могу. Местами смеюсь до слез Laughing
СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 8:10 am Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Catrin, Спасибо тебе Razz
я пока зайти не могу, читать-работа кипит, но за день осилю с удовольствием! Храни Вас Бог! Smile

Помогите с аргументами 
 Список форумов Миряне » Когда на сердце буря