Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Чего ищут семинаристы после учебы? На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:41 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Да был Амвросий, но в связи с возрастом и болезнями ему стало тяжело нести пастырский крест и теперь он на покое.Мы молимся за него , как можем. Он будучи правящим архиереем часто приезжал к нам в Шартомский монастырь, это было всегда счастьем для нас, еще детей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:44 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Еленушка писал(а):
Да был Амвросий, но в связи с возрастом и болезнями ему стало тяжело нести пастырский крест и теперь он на покое.Мы молимся за него , как можем. Он будучи правящим архиереем часто приезжал к нам в Шартомский монастырь, это было всегда счастьем для нас, еще детей.

Понятно. Буду знать.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:49 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Еленушка, семинаристы все разные. Что поделать, попадаются среди них и такие, но за косу, слава Богу, нас под венец никто не волокет. Православные молодые люди вообще очень странные бывают: предлагают, например, жениться, но при этом жить как брат и сестра чуть ли не в лесу, или письма пишут в стиле Макара Девушкина, самоуничижительные до невозможности Smile
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:45 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Да-а-а-а уж! Так и крутится на языке "КАК СТРАШНО ЖИТЬ!"
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:28 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Smile
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:35 am Ответить с цитатой
Stiff
Рядовой

Ярослава писал(а):
Православные молодые люди вообще очень странные бывают: предлагают, например, жениться, но при этом жить как брат и сестра чуть ли не в лесу,

Читал на одном из форумов:
Есть три кита ведущих к спасению:
Ночная молитва
Круглогодичный пост
И самый главный целомудрие, а если уж и женились, то живите как брат с сестрой Exclamation
Так что они совсем не странные, а хотят спстись и спасти свою половинку.
А в лесу жить хотят, дабы убежать от развращенного общества.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:17 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Stiff писал(а):

И самый главный целомудрие, а если уж и женились, то живите как брат с сестрой Exclamation

а детей кто рожать тогда будет? И как же тогда слова Апостола Павла "Жена спасается чадородием"?
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:35 pm Ответить с цитатой
Stiff
Рядовой

Тим писал(а):
Stiff писал(а):

а детей кто рожать тогда будет? И как же тогда слова Апостола Павла "Жена спасается чадородием"?

А этот вопрос меня тоже интересует..... Спрошу у батюшки.
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:38 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

И еще. Круглогодичный пост близок к прелести. Мол, смотрите, мы не такие, как все! Мы - ПОСТЯЩИЕСЯ!!! Сказано ведь: среда и пятница в течение года (за некоторыми исключениями), 4 длинных поста в году, ну и в период говения еще. Что, мало? Даже монахи в монастыре круглый год не постятся, куда уж нам до них? Да, они не едят мясо никога, но ведть еще есть рыба, молочные продукты и т.д.

А вот это уже называется "ревность не по разуму".
Цитата:
Ночная молитва
Круглогодичный пост
И самый главный целомудрие, а если уж и женились, то живите как брат с сестрой
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:06 pm Ответить с цитатой
Stiff
Рядовой

Тим
Я не вижу гордости перед другими, если буду постится круглый год, я не буду ставить себя выше другого человека, каким бы праведным я ни был. Возможно Вы правы, т.к. я начинаю воцерковляться.... да и по возрасту и жизненному опыту я Вам не конкурент Very Happy
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:13 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Stiff писал(а):
Тим
Я не вижу гордости перед другими, если буду постится круглый год, я не буду ставить себя выше другого человека, каким бы праведным я ни был. Возможно Вы правы, т.к. я начинаю воцерковляться.... да и по возрасту и жизненному опыту я Вам не конкурент Very Happy

Stiff, тут дело не в конкуренции! Мы ведь не бизнесом с Вами занимаемся, а пытаемся спастить!
Так вот. Подобные мысли меня посещали, когда мне было лет 15. Я начитался житий святых, разной подвижнической литературы и - вперед на "подвиги"! Благо, батюшка один во-время остановил!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 4:47 pm Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Stiff, еще апостолы разделяли девство и семейную жизнь, я знаю конечно, что Иоанни Кронштадтский например жил со своей женой как брат с сестрой, но это исключение из правил, особый случай уничижения плоти,а у нас, мирян, должны быть нормальные семьи, с детьми, и многочисленными, коли Бог даст, иначе, особенно в контексте современной демографической ситуации, мы действительно вскоре вымрем все как мамонты. Что же до круглогодичного поста, то вам любой врач скажет, что в нашем климате, он более вреден будет, чем полезен. У нас монастырский устав, положа руку на сердце, большинство не соблюдает, а уж более этого...
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:22 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Stiff писал(а):

Читал на одном из форумов:
Ночная молитва
Круглогодичный пост
Так что они совсем не странные, а хотят спстись и спасти свою половинку.
А в лесу жить хотят, дабы убежать от развращенного общества.

Эти три кита надо еще разглядеть в житейском море правильно.

Ночная молитва?
Одно "Господи, помилуй", сказанное с верой, над кроваткой болеющего ребенка неспящей матерью, больше, чем 3333 Иисусовых молитвы с "метаниями оземь", произнесенные любым человеком в самочинном и самонадеянном подвиге.

Круглогодичный пост?
Одно пирожное, отодвинутое наивной детской рукой "чтобы Боженьку не обидеть", больше, чем сугубое круглогодичное сухоядение ультрапостника, в "подвиге" своем забывшего как улыбаться людям...

Целомудрие?
А кто же нам попов рожать будет? - спросил один из старцев резонно.
Жизнь в законном браке целомудренна.

А то эдак мы не на тех китов сядем и уплывем. В море Прелести.
Wink

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:25 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

И по теме: искать невесту надо сразу, а не гульбанить до последнего курса, а там - бегать с ошалелыми глазами и надрывной молитвой...
Very Happy Very Happy

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 5:38 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А я знаю случай, когда молодой человек не бегал с ошалелыми глазами и желанием немедленно жениться даже на последнем курсе. Потом женился, просто его будущая жена на момент окончания его учебы еще училась в школе, и они были не знакомы. Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
 Чего ищут семинаристы после учебы? 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая