Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » Мирянин в монастыре На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Мирянин в монастыре
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 8:48 pm Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

Хочу спросить вот о чем. Жил ли кто-нибудь длительное время в монастыре и какие впечатления у него остались?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:46 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Уважаемый Игорь, здравствуйте! Я часто живу в одном монастыре. Живу, как за каменной стеной! Работаю на смерть, так, чтобы ни на что, кроме молитвы больше сил не хватило! А бывает, поговоришь с духовным папой, и столько эмоций за один вечер выйдет, столько слез прольется, что долго собираешься с силами, чтобы уех ать отуда в мир. Живу я там с 6 лет и поэтому было бы странно мне не чувствовать себя там, как дома!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:07 am Ответить с цитатой
fedor
Рядовой

Еленушка писал(а):
Живу, как за каменной стеной!

Работаешь от зари до зари, но никогда не устаешь,как в миру. Дышишь монастырским воздухом и не можешь надышаться. Служба в монастыре отличается от службы в приходских храмах.
Но бывают и искушения...

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:09 am Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

Уважаемая Елеленушка,здравствуйте!
Спасибо за ответ. Я тоже подолгу жил в монастыре и мне очень понятны Ваши чувства.Ваши слова "...как за каменной стеной" как нельзя лучше передают состояние души. Из мозга как метлой выметаются все мирские страхи, тревоги, сомнения.Душе открывается путь к чему-то более высшему, а мирская суета отходит.
А скажите, Еленушка, у Вас не было мыслей навсегда остаться в монастыре?

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 10:57 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Утречко доброе! Еще как посещали! Это самый тяжелый мой выбор! Я должна понять, смогу ли я безропотно нести все тяготы монастырской жизни! Мне хочется быть там и служить Богу, но я не могу оставить людей, а скорее, одного человека, которого очень люблю, для которого я смысл жизни. Это больше всего меня терзает, но верю, что время все
расставит по своим местам! А Вы как относитесь к уходу в монастырь?!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:55 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Цитата:
Я часто живу в одном монастыре. Живу, как за каменной стеной! Работаю на смерть, так, чтобы ни на что, кроме молитвы больше сил не хватило!

Расскажите побольше.
Ведь я тоже замечала, что чем дальше от города, тем чище воздух ( я имею в виду свободу от всего наносного, суеты, зависти), и устаешь меньше, а тут... даже не делая ничего можно себя чувствовать наполовину больной и будто вагон с тяжелыми мешками разгрузила. Ведь не зря так.
Точно знаю, что не буду жить в монастыре, но что-то перенести в мирскую жизнь хочется. Возможно ли и в миру работать насмерть и не уставать, а уж как чувствовать себя как за каменной стеной я даже не мечтаю - неуверенность каждый день.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:08 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Я Тоже хотела бы пожить в монастыре. Когда сказала об этом маме года 2 назад, она была в шоке. Не поняла абсолютно, как можно променять поездку с отдыхом куда-то на проживание в монастыре?((
Так и осталась я наедине с время от времени посещающими меня мыслями. Мне кажется, что мне хотя бы месяц!
Сейчас особенно часто эти мысли приходят в голову. А куда тут работа, потом сессия, потом снова работа......

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:20 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Я жил около месяца в Свято-Благовещенском монастыре в делервне Ляды Минской области. В то время его настоятелем был Архиманрит Сафроний - ныне епископ Могилевский и Мстиславский. В те далекие годы в монастыре было всего три насельника: настоятель, иеродиакон (ныне иеромонах), да мой товарищ хороший - послушник (ныне иеродиакон). Работ было вагон и маленькая тележка! Причем, усталость еще как ощущалась! Помню, мы рыли траншеи для проведения канализационных труб! Время - на службу идти, а ног под собой не чувствуешь! А надо было петь-кому то. Вот и пели с тогдашим послушником. Время от времени к нам кто-нибудь еще присоединялся. Теперь, насколько знаю, там 10 или 15 насельников. Эх... жалко, что я далеко. Как приеду к родителям погостить, надо будет туда съездить!
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:21 pm Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

[quote="Еленушка"]! А Вы как относитесь к уходу в монастырь?![/
quote]

Еленушка! Просьба обращаться ко мне на "ты".
Я не смог сам себе ответить на вопрос смог ли бы я уйти в монастырь.
Одно дело жить там зная,что есть возможность вернуться в мир,и совсем другое - когда пути назад нет.
К тому же я семейный человек и оставить семью для меня немыслимо.
Возможно,когда дети вырастут,можно будет снова об этом подумать.
А вообще я считаю,что в монастырь не уходят,а приходят.
Я видел много людей,желающих именно УЙТИ от мира и связанных с ним проблем.Но пожив некоторое время в монастыре и успокоив душу,они уходили обратно в мир.
А те, кто ПРИХОДИЛ в монастырь как в отчий дом,те там и оставались.
Не хочу сказать,что это непреложный закон.Это мои личные наблюдения.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:45 pm Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

Фаина,22 писал(а):
: работа, потом сессия, потом снова работа......

Фаина!Из этого заколдованного круга можно вырваться только одним
способом:собрать вещи и никого широко не оповещая уехать в монастырь.
Сам по себе знаю,что находятся тысячи причин,чтобы не ехать.Мир не отпускает человека к благодати просто так.
Я могу дать Вам совет: съездите в какой-либо монастырь с паломнической поездкой,пообщайтесь с насельницами,познакомьтесь,
узнайте о возможности приезда на длительный срок.Легче приезжать в уже знакомое место.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:54 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

сержант ВВС писал(а):
Фаина,22 писал(а):
: работа, потом сессия, потом снова работа......

Фаина!Из этого заколдованного круга можно вырваться только одним
способом:собрать вещи и никого широко не оповещая уехать в монастырь.
Сам по себе знаю,что находятся тысячи причин,чтобы не ехать.Мир не отпускает человека к благодати просто так.
Я могу дать Вам совет: съездите в какой-либо монастырь с паломнической поездкой,пообщайтесь с насельницами,познакомьтесь,
узнайте о возможности приезда на длительный срок.Легче приезжать в уже знакомое место.

Я тоже склоняюсь в последнее время к этому решению. Спасибо за поддержку! Займусь этим в ближайший отпуск! Very Happy

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:59 pm Ответить с цитатой
сержант ВВС
Рядовой

Я тоже склоняюсь в последнее время к этому решению. Спасибо за поддержку! Займусь этим в ближайший отпуск! :

Помоги Вам Господи!

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 9:19 pm Ответить с цитатой
Алексей Майоров
Житель форума

Сначало тяжеловато, но потом Мир, Благодать покой радость и огромное желание Любви! ..Любви и Покоя.

Всё душевное состояние такое что ты сам этой Любовью дышеш и всю её впитываеш без остатка, и хочеш ещё больше именно Любви и Покоя.. Благодать одним словом!

Покрайней мере я такие ощущения испытывал находясь в Монастыре.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 11:20 pm Ответить с цитатой
Олеговна
Житель форума

А я слышала такое мнение, что стоит пожить в любом монастыре дня три и наслушаешься о священноначалии и о жизни церкви всякого...
Так это не правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 12:22 am Ответить с цитатой
Еленушка
Форумчанин

Неправда! Наслушаться можно где угодно и чего угодно, а вот как монахи трудятся или молятся по ночам мало от кого узнаешь!
 Мирянин в монастыре 
 Список форумов Миряне » За чашкой чая