Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » За чашкой чая » О татуировках,шортах и отношении к этому. На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 6:33 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Котенок Гав писал(а):
Давайте попробуем даказать утверждение о том, что подобное притягивает подобное от противного, как теорему.

По слову святителя Феофана Затворника, наше сердце - яма змей. Все страсти обитают в человеческом сердце, и если кто-то считает себя свободным хотя бы от одной - он жестоко заблуждается. Он не познал нашего, общечеловеческого падения... И сказать ближнему: это притягивается к тебе потому, что ты сам такой, - можно только в самом печальном обольщении собой... Sad

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 6:40 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума
Откуда: Родился и жил в Питере, но в данный момент живу в США

кароче, своему телу можно будет доверять только тогда когда его положут в гроб и захлопнут его крышкой...
Не помню кто сказал

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 6:55 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Странница! Я не говорила, что люди с одним грехом существуют в реальности. Понимаете, я абстрагировалась. Абстракция - это отход от реальной конкретной действительности, когда мы оставляем самый костяк, когда остальным, что менее существенное, мы можем пренебречь. Мы не можем все охватить. Нам все равно приходится выбирать самое существенное. У каждого человека есть самые большие страсти. Вот я их и отобрала, а остальным можно пренебречь. Величина каждого из испытаний пропорциональна глубине их страстей.

Последний раз редактировалось: Котенок Гав (Вс Сен 23, 2007 8:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:05 pm Ответить с цитатой
Римлянин.
Житель форума

Котенок Гав

Сколько библию перечитал, святых отцев читал, православные книги,
но не раз не слышал, что подобное притягивает подобное.

А слышал знаете где. В мистицизме, в книгах про йогов, буддизме, магии, оккультизме, но ни как в Христианской литературе.
Ваше дело, но Вы меня не переубедите. Я всецело доверяю Св. Евангелию и преданиям Св. Отцев. Но там я такого не слышал. Я Вас не собираюсь переубедить, думайте сами. Я показал свою точку зрения. Не пойму как к слепому притягивается другой слепой, душевнобольной к душевнобольному, хромой к хромому, нервный к нервному, гневливый к гневливому, тут можно перечислять до бесконечности. Почему то единомышленников я сам ищу и сам тянусь к ним, но никак меня не тянет безрассудно, и необдуманно.
Про подобие это философские понятия, я их не приемлю.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:08 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Котенок Гав писал(а):
Странница! Я не говорила, что люди с одним грехом существуют в реальности. Понимаете, я абстрагировалась. Абстракция - это отход от реальной конкретной действительности, когда мы оставляем самый костяк, когда остальным, что менее существенное, мы можем пренебречь. Мы не можем все охватить. Нам все равно приходится выбирать самое существенное. У каждого человека есть самые большие страсти. Вот я их и отобрала, а остальным можно пренебречь. Величина каждого из испытаний пропорциональна их страстям.

Не правельно. Знаете что будет если вы отберете самые большие страсти, а остальными будете принебрегать??? Бесы тогда на эти маленькие страсти налетят, и вас ими и задавят, скушают так, чтобы от вас почти ничего не осталось. Надобно знать как бесы работают, и что в духовной жизни маленькие страсти опаснее больших, потому что они вырастают потом в большие про причине их оставления и забвения. А когда вырастают большими- их очень сложно вырвать. Знаете почему? а потому что раньше надо было обращать внимание и с ними бороться. Поймите что бесы то знают на какие страсти вы не обращаете внимания. И им вас погубить легче этими страстями, чем теми на которые вы обращаете внимания.
Выявлять надо все страсти, и если придадите забвению одну маленькую страсть, тогда вас бесы этой страстью и победят.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:09 pm Ответить с цитатой
Blade
Житель форума

Римлянин. писал(а):
Котенок Гав

Сколько библию перечитал, святых отцев читал, православные книги,
но не раз не слышал, что подобное притягивает подобное.

А слышал знаете где. В мистицизме, в книгах про йогов, буддизме, магии, оккультизме, но ни как в Христианской литературе.
Ваше дело, но Вы меня не переубедите. Я всецело доверяю Св. Евангелию и преданиям Св. Отцев. Но там я такого не слышал. Я Вас не собираюсь переубедить, думайте сами. Я показал свою точку зрения. Не пойму как к слепому притягивается другой слепой, душевнобольной к душевнобольному, хромой к хромому, нервный к нервному, гневливый к гневливому, тут можно перечислять до бесконечности. Почему то единомышленников я сам ищу и сам тянусь к ним, но никак меня не тянет безрассудно, и необдуманно.
Про подобие это философские понятия, я их не приемлю.

Римлянин- подобное притягивает подобное- это из книги Синельникова, это типа такое же чудик как Коновалов или Лазарев. Это из той оперы.....

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:17 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Цитата:
Ваше дело, но Вы меня не переубедите. Я всецело доверяю Св. Евангелию и преданиям Св. Отцев. Но там я такого не слышал. Я Вас не собираюсь переубедить, думайте сами. Я показал свою точку зрения.

Римлянин, я говорю это не от того, что я уперлась. Если я это говорю, то исключительно потому,ч то мне это представляется логичным и оправданным. Меня очень легко переубедить, и я готова переменить свою точку зрения по этому вопросу. И если я до сих пор этого не сделала, так это потому, что никто ничего не может возразить. " Shocked Shocked Shocked" не может служить аргументом. Sad И Вы не приводите контраргументов. Все Ваши примеры только дополняют сказанное мной.
Второе: если где-то чего-то нет, то это не значит, что это что-то неправильно. Вот если бы в СП было написано, что подобное не притягивается подобным, то это действительно было бы так, и не было бы дискуссии по этому вопросу.

Последний раз редактировалось: Котенок Гав (Сб Сен 15, 2007 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 7:20 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Цитата:
Знаете что будет если вы отберете самые большие страсти, а остальными будете принебрегать??? Бесы тогда на эти маленькие страсти налетят, и вас ими и задавят, скушают так, чтобы от вас почти ничего не осталось. Надобно знать как бесы работают, и что в духовной жизни маленькие страсти опаснее больших, потому что они вырастают потом в большие про причине их оставления и забвения. А когда вырастают большими- их очень сложно вырвать. Знаете почему? а потому что раньше надо было обращать внимание и с ними бороться. Поймите что бесы то знают на какие страсти вы не обращаете внимания. И им вас погубить легче этими страстями, чем теми на которые вы обращаете внимания.
Выявлять надо все страсти, и если придадите забвению одну маленькую страсть, тогда вас бесы этой страстью и победят.

Вот это уже убедительней. Very Happy
Но эти маленькие страсти, по мере их увеличения, должны будут серьезнее решатьмя. То есть опять будут притягивать.......
Да и священники говорят начинать с малого.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:00 pm Ответить с цитатой
Котенок Гав
Форумчанин со стажем

Нам даются все испытания, потому что у нас все страсти. Но опять же: огромного наплыва испытаний человек может не выдержать, поэтому скорее всего его приходится ограждать от некоторых, оставляя на данном этапе самиые существенные.

Подобное+подобное ещё и потому, что если бы это было бы не так, то грешника непроизвольно тянулся бы к Богу.

А ещё есть поговорка вроде "рыбак рыбака видит издалека", если она, конечно, в тему.

Также не всякое утверждение, присутствующее в иной религии, обязательно противоречит православной точке зрения. Не могут же религии на 100% друг от друга отличаться... Нужно снова и снова смотреть, насколько утверждение противоречит самой логике спасения. Если противоречит - тогда да, оно, безусловно, вредно. Но оно, насколько мне известно, не во вред, а во спасение, ибо оно дает человеку понять главное: МИР СОВЕРШЕНЕН: НЕСОВЕРШЕННО НАШЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕМУ. То есть человек ищет причину всего происходящего в себе, вместо того, чтобы думать, какой тот другой человек негодяй, что даёт ему повод грешить.

Последний раз редактировалось: Котенок Гав (Сб Сен 15, 2007 8:23 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 8:12 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Котенок Гав писал(а):

...подобное притягивает подобное...

А ведь действительно, дурное притягивается к дурному, а благое к благому.
Устроение души притягивает то, в чем она приобрела навык. И мир для такой души видится другим.
Оттого, добрый человек, не видит злого в другом, а иной не видит добрых. Оттого вокруг светлых людей больше людей, кто этот свет ищет. И наоборот.
Впрочем, логика эта человеческая. А жизнь - Божия. Вот и бывает по-разному. Как для души лучше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2007 9:35 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Котёнок Гав
Римлянин прав, такому не учили святые отцы. Все искушения наши действительно растут из страстей нашего сердца, но всё происходит с нами по Промыслу Божию, и ни по какой иной причине. Например, часто неофитам Господь посылает духовно умудрённых людей, чтобы помочь первым в начале их пути к Богу - и наоборот. И грешнику - сильных и терпеливых, чтобы поддержали и помогли выправиться... Да множество примеров есть того, что противоположности сходятся...
Такие слова - что подобное притягивает подобное, - мы имеем право сказать только сами себе, будучи в искушении - чтобы смириться. Например, если меня оскорбили нескромным вниманием, я, чтобы не осудить ближнего, могу себе сказать: я нескромной одеждой и поведением сама соблазнила его. Но не имеем права говорить о такой теории ближнему, хотя бы потому, что не наше дело смирять его, но наше дело - поддержать его в искушениях, в трудностях его. Да и не открыто нам, почему искушается человек: может быть, по зависти бесов к его духовной высоте? Вы понимаете разницу? Exclamation А когда мы таким образом обличаем другого, мы уподобляемся тому, кто забыл про то, что есть в собственном глазу, и - вот этому неопытному "старцу" из Патерика:
П А Т Е Р И К
"… Авва Кассиан говорил, - вот что сказал нам авва Моисей: хорошо не утаивать своих помыслов, но открывать их старцам духовным и рассудительным, а не таким, которые состарились от одного только времени. Ибо многие, смотря на старческий возраст, и открывая свои помышления, - вместо уврачевания, по неопытности выслушивающего, впадали в отчаяние. Так был один брат из числа самых ревностных. будучи сильно возмущаем демоном любодеяния, пришел к одному старцу, и открыл ему свои мысли. Сей выслушал, - но, будучи неопытен, в негодовании назвал брата гнусным и недостойным образа монашеского, так как имеет такие мысли. Услышав это, брат пришел в отчаяние, оставил свою келью и пошел в мир. По устроению Божию, встретился с ним авва Аполлос. Видя его возмущенным и сильно опечаленным, авва спросил его: что за причина такой печали, сын мой? Сначала он, от сильного уныния, ничего не отвечал. Потом, будучи много упрашиваем старцем, открыл ему дело, говоря: меня возмущают помыслы любодеяния, - я ходил к такому-то старцу, открыл ему их, и по слову его, мне не осталось недежды на спасение; итак я, отчаявшись, отхожу теперь в мир. Выслушав это, отец Аполлос, как мудрый врач, долго ободрял и вразумлял его, говоря: не представляй сие странным, сын мой, и не отчаивайся! И я в таком возрасте и седине возмущаюсь сильно подобными помыслами. Итак не теряй духа при этом разжении, которое врачуется не столько старанием человеческим, сколько Божиею милостию, - только сделай ныне для меня милость, возвратись в свою келью. - Брат так и сделал. - Ушедши от него, авва Аполлос пошел в келью того старца, который отверг брата, и став близ кельи его, молился Богу со слезами, говоря: Господи, приводящий искушения на пользу, обрати борьбу брата на старца сего, дабы чрез опыт научился он в старости своей тому, чему не мог научиться в продолжении многих лет - дабы он мог сострадать борющимся. Когда авва кончил молитву, видит эфиопа, стоящего близ кельи, и пускающего стрелы на старца. Будучи уязвлен ими, старец тотчас как бы от упоения начал колебаться туда и сюда, и не могши терпеть, вышел из кельи, и пошел в мир тем самым путем, коим шел юный брат. Авва Аполлос, зная о приключившемся, встретился с ним и подошедши говорит: куда идешь? и что за причина одержащего тебя смущения? Устыдившись, что все с ним случившееся известно святому, он от стыда ничего не сказал. Тогда авва Аполлос сказал ему: возвратись в келью свою, - впредь знай свою немощь, и считай себя доселе или неузнанным от диавола, или даже презренным, когда ты не удостоен борьбы с ним, посылаемой на ревностных иноков. Что я говорю - борьбы? Ты нападения не мог перенести даже один день. Это произошло от того, что ты, приняв к себе юношу, имевшего брань с общим врагом, - вместо того, чтобы укрепить его в борьбе, - вверг его в отчаяние, не размыслив о той мудрой заповеди, которая говорит: избави ведомыя на смерть, и искупи убиваемых, не щади (притч. 24. 11), ни о притче спасителя нашего Бога, говорящей: трости сокрушенны не преломишь, и лена внемшася не угасить: дондже изведеть в победу суд (Мф. 12, 20). Ибо никто не может переносить козней врага, ни даже угасить разжения, если благодать Божия не охранит человеческой немощи. Итак, чтобы совершилось на нас это спасительное смотрение, будем общими молитвами просить Бога, - чтобы Он отвел обращенный на тебя удар: Той бо болети творит, и паки возставляет... и руце Его исцеляет... Смиряет и высит, мертвит и живит, низводит во ад и возводит (Иов. 5, 18. 1 Цар. 2, 7. 6). Сказав это и помолившись, Аполлос тотчас избавил старца от надлежащей брани, дав ему при этом совет просить Бога, чтобы Он даровал ему язык научения, еже разкмети, егда подобает рещи слово во отверзение уст своих (Исаии 50, 4. Еф. 6, 19). "

http://www.svitlo.net/nasled/paterik/paterik02.shtml

СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 12:30 am Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Да, так... Все тонко и мудро. Но несколько на разных языках, Вам не кажется?
Одно для спасающихся в монастыре, другое для мирян. Одно для говорящих о вере, другое для живущих молитвой. У каждого своя еда.
И все же Вы умница, Странница. Спаси Вас Господь.
Лучше брать меньшее, но нести, чем большее, но ронять. Немощны все. Но за словами стоит жизнь. Люди. Иногда знакомые, иногда нет. Иногда не милосердие слов смягчается милосердием дел.
История из Патерика тонка и мудра. Она призывает к молчанию. Но что делать тем, у кого спрашивают? Видимо отвечать, если благословили, не переживая о том. Надеясь на Бога и на молитвы духовника. Но переживая о душе и делах. Чтобы не порочить слова.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 3:21 am Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Римлянин
Цитата:
За свои грехи я сам буду отвечать пред Судьей Истинным. Но не зададут ли мне вопрос на суде, почему ты видя весь соблазн, молчал и не объяснял другим которые не понимали что делали, раз дано тебе понять. Почему не делился с ближними, и давал соблазну проити через них. Ведь упавший в яму, и выбравшийся из нее, хотя бы должен поставить какой нибудь знак, что здесь яма, что бы другой не упал туда. Или предупредить на словах. Только гордый и надменный не послушает, и понадеется на себя, и пойдет тем путем, и упадет туда, и будет жалеть. А может он не сможет выбраться с той ямы, и погибнет.

Прочитала слова и опять потеряла покой
Я все время очень переживаю о своих близких и родных, что они не верующие
Ну пусть бы неверующие, но хотя бы наперед подумали и из чувства самомосохранения сходили в церковь - покаяться и причаститься
Сначала в открытую предупреждала, но в ответ получила только насмешки, потом стала молиться за них, чтобы Господь привел их к вере
НЕ ВЕРЯТ и меня НЕ СЛУШАЛИ
Получается, что все в руках Господа - предупреждай - не предупреждай

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 8:53 am Ответить с цитатой
Ярослава
Старожил

Мрия, не печальтесь так, мы показываем путь спасения своим близким, но следовать или не следовать ему - каждый человек решает для себя сам, обретение веры - это своего рода таинство. Мы можем только молиться и доказывать истинность своих утверждений собственным примером, все же остальное - это диалог только между двумя личностями, Богом и человеком.
СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 12:56 pm Ответить с цитатой
Envoy
Старожил

Мрия писал(а):
Римлянин
Цитата:
За свои грехи я сам буду отвечать пред Судьей Истинным. Но не зададут ли мне вопрос на суде, почему ты видя весь соблазн, молчал и не объяснял другим которые не понимали что делали, раз дано тебе понять. Почему не делился с ближними, и давал соблазну проити через них. Ведь упавший в яму, и выбравшийся из нее, хотя бы должен поставить какой нибудь знак, что здесь яма, что бы другой не упал туда. Или предупредить на словах. Только гордый и надменный не послушает, и понадеется на себя, и пойдет тем путем, и упадет туда, и будет жалеть. А может он не сможет выбраться с той ямы, и погибнет.

Прочитала слова и опять потеряла покой
Я все время очень переживаю о своих близких и родных, что они не верующие
Ну пусть бы неверующие, но хотя бы наперед подумали и из чувства самомосохранения сходили в церковь - покаяться и причаститься
Сначала в открытую предупреждала, но в ответ получила только насмешки, потом стала молиться за них, чтобы Господь привел их к вере
НЕ ВЕРЯТ и меня НЕ СЛУШАЛИ
Получается, что все в руках Господа - предупреждай - не предупреждай

Каждому овощу, свой срок. То что Вы молитесь это главное, Ваша личная жизнь, лучше всех слов вместе взятых. Когда Вы молитесь за близких и родных Вам людей(для начала), то тем самым Вы проявляете милосердее, а кто более милосерднее чем Господь? Никто, ни Вы, ни я, Господь видит путь и сроки когда Ваши молитвы обретут видимый результат, только Господа не забывайте благодарить!
Помоги Вам Господи!

Список форумов Миряне » За чашкой чая