Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Современные книги На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
Современные книги
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:35 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Цитата:
Он сделал блестящую карьеру, имеет кучу денег и шикарное поместье в Калифорнии, пользуется огромной славой и популярностью, у него прекрасные отношения в семье и множество друзей по всему миру: КАК ЕМУ ЭТО УДАЛОСЬ? Джек Кэнфилд убежден: вы так же, как и он, сможете добиться ошеломляющего успеха в жизни, если будете руководствоваться простыми и понятными правилами, которые изложены в этой книге. Ученик легендарного Наполеона Хилла, основателя и разработчика знаменитой стратегии позитивного мышления, поможет вам четче сформулировать, что именно вы хотите получить от жизни, и расскажет, как этого добиться. Существует множество особенностей, присущих именно вашей профессии, вашему образу жизни, вашим убеждениям, но основные принципы достижения успеха в любом предприятии приведены в этой книге полностью. Автор не обещает манну небесную и виллу на Канарах в придачу: вам придется приложить кое-какие усилия, например, немного подкорректировать свою поведенческую тактику и применить на практике особые секреты, находящиеся на страницах этой книги. Но, может быть, именно поэтому «правила успеха» работают даже тогда, когда многие другие стратегии достижения желаемого оказываются бессильны. Потому что в этом случае игра начинает идти по вашим правилам...

Узнаете? Таких книг великое множество. Если раньше я могла их читать , не видя никаких противоречий, то сейчас стало все сложнее.
Не получив ощутимых результатов от смирения, непритязания на лучшую жизнь, я опять наткнулась в поиске на такую книгу. И если раньше я читала и верила, что это лично у меня не работют их замечательные правила, следуя которым, весь мир приходит в равновесие.
То в этот раз читать и фильтровать прочитанное с точки зрения православия оказалось еще сложнее.
Вот кое-что из оглавления:
Цитата:
ПРАВИЛО 2 УЯСНИТЕ СЕБЕ, ПОЧЕМУ ВАША ЖИЗНЬ ТАКОВА, КАКОВА ЕСТЬ
ТАК ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ЯВИЛИСЬ В ЭТОТ МИР?
ФОРМУЛИРОВКИ НЕКОТОРЫХ ЧАСТНЫХ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ
ЧЕМ ПРОДИКТОВАНЫ ВСЕ НАШИ ПОСТУПКИ?
ОЩУЩЕНИЕ РАДОСТИ — ВОТ ВАШ ВНУТРЕННИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ
УПРАЖНЕНИЕ НА ЖИЗНЕННУЮ ЦЕЛЬ1
ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ЦЕЛИ
Правило 3 ОПРЕДЕЛИТЕ, ЧЕГО ВЫ ХОТИТЕ
ОПРЕДЕЛИТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ И СТРЕМЛЕНИЯ ЧАСТО МЕШАЮТ ЕЩЕ ДЕТСКИЕ КОМПЛЕКСЫ
НЕ ЖИВИТЕ ПО ЧЬИМ-ТО ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ
НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА МЕНЬШЕЕ
ЖЕЛТЫЙ БЛОКНОТ
СОСТАВЬТЕ ПЕРЕЧЕНЬ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ, «Я ХОЧУ»
ВАС ОСТАНАВЛИВАЕТ БЕСПОКОЙСТВО, ЧТО НЕЧЕМ БУДЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ЖИЗНЬ?
ОСМЫСЛИТЕ СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ВАША ВНУТРЕННЯЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА НАВИГАЦИИ
У ТЕХ, КТО ДОБИЛСЯ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ, И МЕЧТЫ БЫЛИ БОЛЬШИМИ
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ НИКОМУ ОТГОВАРИВАТЬ ВАС ОТ ВАШЕЙ МЕЧТЫ
Вроде бы правильно говорят , что все зависит от самого человека, я думаю, что не все. Не все можем изменить, не все человеку подвластно.
Что цель в жизни, начиная с мелочей - купить мерседес, и заканчивая глобальными - хочу чтобы меня окружали любящие люди и быть влиятельным человеком- не может являться главной в жизни.
Такая литература отсносится к разряду деловой и психологии.
Но начитавшись Паисия Святогорца, понимаю, что то, что написано в этих современных психологических деловых книжках это неполная правда или полуправда, а значит это просто уход в сторону - ложь и выкручивание мозгов и так психически неустойчивым современникам.
Тем не менее продолжаю читать, т.к. не могу найти разрешения своим житейским проблемам.

Последний раз редактировалось: Мрия (Вт Сен 04, 2007 4:20 pm), всего редактировалось 1 раз

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 12:48 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Дорогая, Мрия!
Мне кажется, что на таких вот "путеводителях жизни", авторы сих изданий и зарабатывают себе виллы и прочее.
А ощущения постоянного счастья и уверенности в себе, для меня миф. Тем более, что большинство этих авторов из развитых стран, где менталитет и отношение к жизни настолько отличается от русского!
У каждого свои проблемы, были, есть и будут
Храни Вас Бог!

........ Преподобный Серафим Вырицкий
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 1:24 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Ох, начитался я этих книжек в свое время... Такое ощущение, что один у другого списывал. Пустое это все! ПУСТОЕ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2007 4:35 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Фаина, хорошо вы сказали - "путеводитель жизни" Smile
Вот следуй указанным маршрутом и прийдешь туда куда тебе надо. Получается, что если чего-то не получается, то сам(а) виновата - допускала ошибки, не следовала инструкциям и методикам.
Написано иногда так, что хочется верить.
Тим, я давно не читала ничего подобого , но последняя книжка меня заинтересовала ... Связь с современным чтивом все тоньше и тоньше. Не интересуют новости, женские романы, детективы и пр. нет базы для разговора ....
Тим, неужели ВСЕ , что вы прочитали было пустым и ничего вы не смогли почерпнуть для себя и тем более применить в жизни?

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:44 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Мрия писал(а):
Тим, неужели ВСЕ , что вы прочитали было пустым и ничего вы не смогли почерпнуть для себя и тем более применить в жизни?

Я не так-то и много прочитал. Но все прочитанное было подсунуто мне моим "заботливым" дядюшкой, который так мечтал сдалать из меня "нормального человека". К счастью, его мечта не осуществилась, и я медленными-медленными шажками возвращаюсь туда, откуда он вырвал меня своими руками.
Конкретные примеры книг: Т. Драйзер "Финансист", "Титан", "Стоик. Оплот" (трилогия); Д. Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить", его же куча других книг, название которых я уже не помню. Еще "интересная" книга была "Интриги. Мошенничество. Трюки". Не помню автора. В общем, начитался.
Идея всего этого мусора от литературы состоит в создании self-made person, то есть "человека, сделавшего самого себя". Там ниодного слова о Боге, покаянии, смирении.
Наоборот, тебе внушается, что "ты крут", "ты самый крутой, только надо раскрыть в себя всю степень твоей крутизны" и так далее.
Так что я не только не собираюсь применять в жизни то, что там написано, но, наоборот, буду пытаться идти прямо противоположным путем!
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 8:24 am Ответить с цитатой
Wanderer
Форумчанин со стажем

Мрия Пытался читать Корнеги давным давно, так и не смог.
Из знакомых кто читал подобные книжки и принимал эти правила, успеха так и не добились.
По цитате:
ОЩУЩЕНИЕ РАДОСТИ — ВОТ ВАШ ВНУТРЕННИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ОСМЫСЛИТЕ СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ИДЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ
ВАША ВНУТРЕННЯЯ ГЛОБАЛЬНАЯ СИСТЕМА НАВИГАЦИИ
У ТЕХ, КТО ДОБИЛСЯ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ, И МЕЧТЫ БЫЛИ БОЛЬШИМИ
НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ НИКОМУ ОТГОВАРИВАТЬ ВАС ОТ ВАШЕЙ МЕЧТЫ - самообольщение.
НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА МЕНЬШЕЕ - многостяжание.
и т.д путеводитель к ГОРДОСТИ.
Тяжело тем кто попали под вляние подобных книг и советуют их на право и налево, находясь в состоянии самообольщения.
По милости Господа эта пелена снимается и человек понимает что все это были илюзии, неимеющие ничего общего с реальной жизнью.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:22 am Ответить с цитатой
Тим
Профи

Applodismenty
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:52 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Один мой знакомый начитался вот таких книг. Теперь с ним стало невозможно общаться. Все пытается объяснить, как жить нужно по-настоящему. Говорит цитатами, при этом совершенно не воспринимает, что говорят ему - он просто не слышит. Я таких книг не читала, а посмотрев этот форум, сразу узнала слова моего знакомого. Так что это чтение точно не для таких впечатлительных.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:09 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Порой достаточно быть порешительнее, поменьше искать причин не делать дело и поменьше лениться в работе. Рекомендации "разбогатеть и прославиться" - от лукавого.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 2:20 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Да если бы только только касалось разбогатеть и прославиться .
Вот, например, чем забиты такие брошюрки
Цитата:
Визуализация — или действие по созданию в своем воображении неотразимых и ярких образов — пожалуй, является одним из самых малоиспользуемых инструментов успеха, данных нам Богом, которые помогают значительно быстрее достичь успеха в любой области. И вот почему.

1. Визуализация активизирует творческие силы вашего подсознания.

2. Визуализация концентрирует мозг, программируя его ретикулярную формацию, или ретикулярную активирующую систему (РАС), на то, чтобы обратить внимание на вполне доступные ресурсы, которые имелись там всегда, но, не замечаемые до сих пор, пребывали в бездействии.

3. Визуализация очаровывает и привлекает к вам людей, ресурсы и возможности, необходимые вам для достижения цели.

Как обнаружили ученые, при яркой визуализации какой-то деятельности в вашем мозгу происходят те же самые процессы, что и при решении аналогичной задачи в реальной жизни, пусть вы при этом даже и пальцем не шевелите. Другими словами, ваш мозг не видит вообще никакого различия между визуализированием действия и его фактическим исполнением.

Этот принцип относится и к изучению чего-либо нового. Ученые Гарвардского университета выяснили, что студенты, которые визуализировали заранее, правильно решали почти 100% задач, тогда как студентам, которые не визуализировали, удавалось правильно решить только 55%.

Дальше идут афирмации. Еще один инструмент по обработке сознания.

Цитата:
Впервые я узнал о силе аффирмации, когда У. Клемент Стоун настоятельно порекомендовал мне задаться целью, настолько превосходящей мои тогдашние возможности, что я пришел бы в изумление, доведись мне ее достигнуть.

«Бог — мой неиссякаемый источник, по его благоволению ко мне легко и быстро приходят большие деньги, Exclamation и я отплачиваю еще большим добром всем, кто сделал добро мне. Я легко и с радостью зарабатываю, откладываю и вкладываю $100 000 в год».

Затем я изобразил огромную точную копию банкноты в $100 000 и прикрепил на потолке над кроватью. Утром, открывая глаза, я прежде всего видел эту банкноту, закрывал глаза, повторял аффирмацию и визуализировал, чем наслаждался бы, если бы вел образ жизни, соответствующий доходу $100 000 в год. Я представлял дом, в котором буду жить, мебель и картины, которыми его украшу, машину, за рулем которой буду сидеть, и место, куда поеду в отпуск. Представлял я и чувства, с которыми стану вести этот новый образ жизни.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:40 pm Ответить с цитатой
Тим
Профи

Мне кажется, это проявление чисто протестантского похода, свойственного американцам. По их мнению богатство - это "знак Божьего благословения" и наоборот.
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:42 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Бред!
В конце концов, надо не представлять, а пытаться это сделать.
Сожгите всю эту лабуду Ukliam

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 4:11 pm Ответить с цитатой
Мрия
Житель форума

Фаина, сжигать неего, я просто удалила. По мере того, как я стала углубляться в чтение стало расти раздражение, так что даже цитаты неоткуда приводить.
Но я опять сделала глупость - начало мне понравилось и я отправила сыну, а он такое читает и слушает выступления разных психологов.
Вобщем , с уважением отнесся к этой лабуде.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 4:25 pm Ответить с цитатой
Фаина,22
Житель форума

Мрия писал(а):
Фаина, сжигать неего, я просто удалила. По мере того, как я стала углубляться в чтение стало расти раздражение, так что даже цитаты неоткуда приводить.
Но я опять сделала глупость - начало мне понравилось и я отправила сыну, а он такое читает и слушает выступления разных психологов.
Вобщем , с уважением отнесся к этой лабуде.

даааа..... Sad

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 3:48 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Тим писал(а):
Мне кажется, это проявление чисто протестантского похода, свойственного американцам. По их мнению богатство - это "знак Божьего благословения" и наоборот.

А как относиться к богатству нам, православным? Вопрос непростой. Считать его проклятьем, искушением, развратом? Наверное, это тоже крайность. Отсутствие выработанного отношения к богатству и порождает всякие недоумения. Может, чем протестантов и американцев ругать, лучше нам, православным, определиться с этим вопросом. Embarassed
 Современные книги 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе