Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Современные книги На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 5:54 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):

А как относиться к богатству нам, православным? Вопрос непростой. Считать его проклятьем, искушением, развратом? Наверное, это тоже крайность. Отсутствие выработанного отношения к богатству и порождает всякие недоумения. Может, чем протестантов и американцев ругать, лучше нам, православным, определиться с этим вопросом. Embarassed

Да вроде определились - "богатство неправедное", то есть по сути не наше, дано нам (если дано), как управителям - в разумное пользование Smile .

Цитата:
В двух притчах - о неверном домоправителе и о богатом и Лазаре - Господь Иисус Христос приоткрывает тайну допущения Богом материальной "несправедливости." Из этих двух притч мы видим, как премудро Бог обращает эту кажущуюся жизненную несправедливость в средство спасения людей: богатых - через дела милосердия, а бедных и страждущих - через терпение. В свете этих двух замечательных притч мы можем также понять, какими фактически ничтожными являются и земные страдания и земные богатства, когда мы сравниваем их с вечным блаженством или вечными муками.
О Неверном Управителе
В первой притче дается пример последовательной и продуманной благотворительности. При первом прочтении этой притчи у нас возникает впечатление, будто господин похвалил управителя за нечестный поступок. Однако, Господь рассказал эту притчу с целью заставить нас задуматься над ее глубоким смыслом. Находясь в совершенно отчаянном и безвыходном положении, управитель проявил гениальную изобретательность в том, что сумел приобрести покровителей и тем обеспечил себе будущее.
"Один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его. И, призвав его, сказал ему: Что я слышу о тебе? Дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. Тогда управитель сказал в себе: что мне делать? Господин мой отнимает у меня управление домом: копать не могу, просить стыжусь. Знаю, что сделать, чтобы приняли меня, когда отставлен буду от управления домом. И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему? Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми свою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят. Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми свою расписку и напиши: восемьдесят. И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил, ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители" (Лк. 16:1-9).
В этой притче под богатым господином подразумевается Бог, а под управителем, "расточившим богатство" - человек, беспечно проживающий полученные от Бога дары. Многие люди, подобно неверному управителю, расточают Божье богатство здоровья, времени и способностей на дела суетные и даже греховные. Но всем когда-нибудь, как и евангельскому управителю, придется отчитаться перед Богом за доверенные ему материальные блага и возможности. Неверный управитель, зная, что он будет отстранен от управления домом, заранее позаботился о своем будущем. Его находчивость и умение обеспечить свое будущее есть пример, достойный подражания.
Когда человек предстает на суд Божий, тогда обнаруживается, что не стяжание материальных благ, а только добрые дела, совершенные им, имеют значение. Сами же по себе материальные блага являются по притче "богатством неправедным," потому что человек, привязавшись к ним, становится жадным и бессердечным. Богатство часто становится идолом, которому человек усердно служит. На него человек надеется больше, чем на Бога. Вот почему Господь назвал земное богатство "маммоной неправды." Маммоной называлось древне-сирийское божество, покровительствующее богатству.
Теперь подумаем о нашем отношении к материальным благам. Многое мы считаем своей собственностью и употребляем только для своего удобства или прихоти. Но, ведь, все земные блага фактически принадлежат Богу. Он - хозяин и Владыка всего, а мы - временные Его уполномоченные, или, по притче, "управители." Поэтому делиться чужими т.е. Божьими благами с нуждающимися в них людьми не есть нарушение закона, как это было в случае евангельского управителя, но, напротив, является нашей прямой обязанностью. В этом смысле надо понимать заключение притчи: "приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители," т.е. в лице нуждающихся, которым мы помогли, мы найдем себе в будущей жизни заступников и покровителей.

http://www.ihtus.ru/lg17.shtml

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:29 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Спасибо, Странница. Как всегда исчерпывающий ответ. Ясно как распоряжаться богатством, если оно "само упало в руки" как манна небесная. Однако, мы немного отошли от темы. Ведь вначале темы спрашивалось, если быть точными, как относиться к книгам, которые учат зарабатывать, приличествует ли чтение таких книг православному христианину. Дошли до того, что богатство - "благословение Божие" по протестантски. Стало быть, по православному читать такие книги нельзя, не так ли? Нельзя стремитьсчя из бедности в богатство? Грешно это? Часто высказывается мнение, что именно бедность - это благословение Божие по-православному, т.к. отрешает от суеты мира сего, дает опыт страданий, переключает с плотского на духовное и т.д. Как правильно относиться к этому? Уверена, Вы найдете источник и нам расскажете. Очень интересно. Razz
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2007 11:53 am Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Однако, мы немного отошли от темы. Ведь вначале темы спрашивалось, если быть точными, как относиться к книгам, которые учат зарабатывать, приличествует ли чтение таких книг православному христианину. Дошли до того, что богатство - "благословение Божие" по протестантски. Стало быть, по православному читать такие книги нельзя, не так ли? Нельзя стремитьсчя из бедности в богатство? Грешно это? Часто высказывается мнение, что именно бедность - это благословение Божие по-православному, т.к. отрешает от суеты мира сего, дает опыт страданий, переключает с плотского на духовное и т.д. Razz

Я думаю, нам просто надо относиться ко всему, что с нами происходит, как к воле Божией о нас - будь то бедность или болезнь, или временное благополучие и здоровье. И о всём благодарить. Сами по себе бедность или богатство - явления безразличные, всё дело в том, как мы их принимаем и, так сказать, используем Smile . По-моему, надо просто стараться использовать таланты, данные нам Богом, как можно полнее, на совесть, а в остальном положиться на Него Smile .
Вот апостол сказал, что хорошо имея достаток, быть им довольным, не желать большего:
«Великое приобретение – быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынесть из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем".
И тут же добавил:
"А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие…» (1-е Тим. 6, 6-10)
И ещё сказал:
«Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя». (К Евр. 13, 5).
А о сребролюбии я с удовольствием нашла проповедь священника:

Иерей Владимир Балашов
"Корень всех зол есть сребролюбие" (1 Тим. 6:10)
Цитата:
...всякое попечение требует от нас, по слову Паисия Святогорца, частичку души. Но есть такие моменты в жизни, когда мы должны найти в себе силы отложить земное, чтобы отпустить душу в Горнее. Что препятствует нам в духовной жизни? Почему множество людей хотят прийти в храм, но их что-то не пускает, они хотят молиться и поститься, но что-то не дает, они, вроде, верят, но духовной жизни не ведут? Потому что жизнь наполнена чрезмерным попечением, безконечной гонкой за комфортом, удобством и благополучием. В конце концов мы меняем свою духовную жизнь на чечевичную похлебку – удовольствие от временной жизни. Казалось бы, цивилизация придумала различные механизмы для того, чтобы освободить человека от рутины домашней работы, дать ему больше времени для духовной жизни. Но в этом и заключается парадокс: чем больше свободного времени, чем совершеннее машины, тем человеку сложнее уделить время для Бога. Со временем некоторые люди пленяются удобством и совершенством новых устройств для комфорта и отдыха, особенно если есть на эту страсть денежные средства. Св. Иоанн Лествичник называет сребролюбие и многостяжательство поклонением идолам. Сребролюбие – это "дверь неверия", добровольное отступничество. Многостяжательный сребролюбец является служителем своей нездоровой страсти приобретения и многопопечительности. Он превращается из пользователя в невольника, потому что пленяется его душа.

http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=37&article=6485

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 8:20 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Что корень всех зол - сребролюбие и что к богатству и бедности своей нужно относиться спокойно - это бесспорные истины. Однако, реальная жизнь так устроена, что мы выбираем в ней часто не между правильным и неправильным, не между грехои и безгрешием, а чаще всего между "меньшим грехои и большим" (не помню кто из святых это сказал). Так можно сколь угодно спокойно относиться к СОБСТВЕННОЙ бедности. Но если человек семейный, то скоро он увидит и своих голодных детей, и престарелых родителей без лекарств, и соседа снизу затопит, потому что сантехнику не на что поменять. И войдет у него это спокойствие к своей бедности в большое противоречие с заповедью о любви к ближнему. Так вот, дорогие Мрия и Странница, скажите, пожалуйста, пристойно ли будет в этом случае такому человеку заинтересоваться способами обогащения и почитать, что об этом пишут? Вдь нынче мало просто трудиться, надо еще уметь ПРОДАТЬ свой труд? Razz
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 9:31 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Одн человек у нас по такой причине очень озаботился способами заработаь денег. Причем до такой степени, что ни о чем другом он не может уже говорить. Начитался книг, инормации на сайтах. Занялся сетевым маркеттингом, распространяет продукцию одной фирмы. причем не только продукцию, а книги, водеоильмы о том, как стать богатым и счастливым. То есть философия там такая, что счастливым можно стать, только став богатым. Делаешь, как мы говорим - будет у тебя все хорошо. Счастье, много денег, при минимальных затратах труда, просто надо знать секрет, как привлечь деньги. Я спрашивала об этом в центре Иринея Лионского, давала им ссылку, где лекции и фильмы из тех что он смотрит и распространяет, сказали, что там все признаки коммерческого культа. В таких книгах, как мне кажется, продвигается подмена ценностей. Человек становится как бы одержимым этой идеей заработать. Его богом становятся деньги. Цель там основная получается, изменить психологию человека. Он смотрит на все уже другими глазами. И считает, что теперь он знает точно как ему надо жить, и все теперь будет замечательно. Сдвигов в его материальном положении пока что-то не наблюдается, зато в психологическом (психическом) состоянии изменения очень значительные.
Из материальных затруднений такое чтение, как я думаю, не выход. А то получается, что раз ты не увлекаешься этими идеями, то ты обречен на жалкое существование.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 9:58 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Причем тут нет никакой разницы, между книгами, которые здесь цитировались, книгами, которые читал мой знакомый и книгами, которые я просматривала на эту тему - их точно, много везде продается. Это разные книги, разные авторы, но как будто их писал один человек.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:21 am Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

НаташаМ23 писал(а):
А то получается, что раз ты не увлекаешься этими идеями, то ты обречен на жалкое существование.

Почему же так получается? Разве такой вывод следует из моих слов?
Мне кажется, я говорила совершенно о другом. Все хорошо в меру и КАК человек пользуется той или иной данностью. А то ведь можно начитатьсякниг о спасительности нестяжания и оправдать этим свою лень. Многие так и поступают. Это обратная сторона вопроса. Gazeta
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:43 am Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

А я не с Ваших слов сделала такой вывод. Very Happy Но Ваши слова тоже повлияли, Вы так ярко обрисовали проблемы безденежья Razz В книгах этих прослеживается мысль, что вот, у тебя проблемы и такие, и такие, но ты можешь все изменить! И дальше - по тексту...

Я по другой причине это написала. Я, конечно, не Мрия и не Странница, но выскажу свое мнение
гликерия писал(а):
Так вот, дорогие Мрия и Странница, скажите, пожалуйста, пристойно ли будет в этом случае такому человеку заинтересоваться способами обогащения и почитать, что об этом пишут? Razz

Я думаю, что не стоит читать такие книги, потому, что с результатом такого чтения я столкнулась. И результат этот очень расстроил.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 5:03 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Я обращалась к Страннице, потому что она приводила цитаты в пользу нестяжания, и считает это окончательной православной точкой зрения на вопрос. В ответ я позволила себе обрисовать, как Вы говорите, реальную некнижную ситуацию, и усомниться в том, что в чистом виде без рассуждения можно применять такие цитаты. Как мне кажется, реально совремнный вопрос не обсуждался и определенность в нем не достигнута. А книги по богатству бывают разные, в том числе и русских авторов, и все скопом, наверное отвергать не надо. Может, какая-то и научит зарабатывать деньги.
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 5:34 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Я обращалась к Страннице, потому что она приводила цитаты в пользу нестяжания, и считает это окончательной православной точкой зрения на вопрос.

Охота была Вам спорить... Smile Я вовсе такого и не писала, и ответила Вам более пространно и неоднозначно: почитайте там наверху. Вы меня почему-то не поняли... А что до нестяжания, то я о нём не говорила вообще, и не призывала мирян жить как монахи, а привела слова Апостола о желающих обогащаться, против сребролюбия - это совсем другое...
Цитата:
В ответ я позволила себе обрисовать, как Вы говорите, реальную некнижную ситуацию, и усомниться в том, что в чистом виде без рассуждения можно применять такие цитаты.

Я тоже считаю, что рассуждение необходимо, так давайте же рассуждать Smile . В чистом виде апостол заповедует не поддаваться страсти сребролюбия, но отнюдь не заповедует не работать или не заботиться о своих - как раз наоборот... Может быть, Вам поможет немножко вот это слово пророка Давида:
"Уповайте на Него весь сонм людей, излияйте пред Ним сердца ваша, яко Бог Помощник наш. Обаче суетни сынове человечестии, лживи сынове человечестии в мерилех еже неправдовати, тии от суеты вкупе. Не уповайте на неправду и на восхищение не желайте. Богатство аще течет, не прилагайте сердца".

(Пс. 61, 9-11).

Последний раз редактировалось: Странница (Вс Сен 30, 2007 8:40 am), всего редактировалось 3 раз(а)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 5:51 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Может и научит. Только не повредит ли это спасению (мы о православных христианах ведь)? Нередко бывает, что чеовек решает взять только не много, заработать только чтобы семью прокормить, на лекарства чтобы хватало... Но потом потребности все растут, а граница, где необходимо, а где уже лишнее, стирается постепенно. Некоторые успешные люди говорят, что у них все деньги в бизнесе. Больше заработал - больше вложил. Деньги ради денег, это все затягивает. Хорошо иметь рассуждение во всем... И богатство оно хорошо, если его правильно употреблять.
А из тех книг, о которых здесь говорили, что-то не видно хороших. Если я, конечно, все правильно понимаю. Но кажется мне, что вообще из книг на тему, как заработать деньги, хороших не найти.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:17 pm Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

ой,не верю я,что книги могут научить зарабатывать,на какую-то идею натолкнуть(и то сильно сомневаюсь)-может быть.Деньги будут заработаны автором книги- потому как он правильно подумал,что вам их не хватает,а продав вам "технологию",он заработает.Чтение подобных книг(собственный опыт)продавать не научит,MLM очень тяжелый бизнес,а теперешний его вид сильно напоминает лохотрон,причем на тренингах,и,особенно,презентациях используются самые современные психотехнологии.
Я была в шоке,когда один мой знакомый,замечательный плотник-столяр,после презентации некоей фирмы с совершенно ошалевшими глазами доказывал,что через год приедет на новом ниссане(очевидно его мера состоятельности),продал своюмашину,вложив большую часть средств в "стартовый набор",а как же больше вложишь-больше выхлоп.И попер продавать "волшебные","потрясающие"средства от" всего".Средства надо сказать недешевые, и слушать малокомпетенные обещания,что "это" поможет,захотели немногиеПлюс от всего этого ,конечно,был-он выучил названия 20 аминокислот ,входящих в состав белка.Основной лозунг-"у меня все-супер"Через некоторое время он перешел в другую аналогичную фирму-потому,что "там" товар дорогой,а здесь цены ниже.прошло три года-ту машину мы забыли,а ниссан не видели.
Я,когда в делах непруха,прошу Николая Угодника порадеть за меня перед Господом,если внутри становится радостней,а поверьте-становится,то поиск решениялюбых вопросов перестает быть проблемой,и все решается самым лучшим, из возможных,образом
ПОМОГИ ВАМ БОГ!
СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2007 10:25 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

Наталия, как Вы правы, а особенно про ошалевшие глаза, это надо видеть, причем со стороны, а иначе не понять.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 1:09 am Ответить с цитатой
наталия М
Форумчанин со стажем

Мрия писал(а):
Фаина, сжигать неего, я просто удалила. По мере того, как я стала углубляться в чтение стало расти раздражение, так что даже цитаты неоткуда приводить.
Но я опять сделала глупость - начало мне понравилось и я отправила сыну, а он такое читает и слушает выступления разных психологов.
Вобщем , с уважением отнесся к этой лабуде.

Все-таки психологов,конечно, не шарлатанов я к лабуде отнести не могу.Был период в моей жизни,когда узелок проблем на работе помогла распутать квалифицированная консультация.Вот не получалось у меня при помощи прощения(а может по настоящему в тот период я не умела прощать-гордыня как-же),посещения церкви( а может Господь и напрвил мои стопы на управленческие курсы)разрулить все.
Кстати,одна из глав книги нашего преподавателя называлась"Идеи психотерапии в Евангелии"Для меня ,неграмотной, разбор даже под таким углом Евангелия-буквально открыло,сделало Евангелие понятным. Хотя ,однозначно, пестовалась идея,что мы Короли и Королевы и только номер первый видит перспективу,все остальные видят ,простите,задницу номера первого.
Т.е если ты мастер-ты должен быть Лучшим из Мастеров,тогда условия оплаты будешь назначать сам(это что касается продаж),или должно быть свое дело иначе внутри своей конторы все равно будешь конкурировать с ее хозяевами,ты ведь лучший.
Со временем происходит все равно переоценка ценностей- то что было мечтой за которую на стенку бросался-реализовывается и теряет прелесть обладания-а надо ли было так себя рвать.Мамы-папы стареют-болеют-уходят,а ты не успела руки родные лишний раз поцеловать и сказать :спасибо.Ой,каждый в свое время поймет все сам что важно и что не важно!Храни Вас Бог!
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 1:30 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

наталия М писал(а):
Мрия писал(а):
Фаина, сжигать неего, я просто удалила. По мере того, как я стала углубляться в чтение стало расти раздражение, так что даже цитаты неоткуда приводить.
Но я опять сделала глупость - начало мне понравилось и я отправила сыну, а он такое читает и слушает выступления разных психологов.
Вобщем , с уважением отнесся к этой лабуде.

Все-таки психологов,конечно, не шарлатанов я к лабуде отнести не могу.Был период в моей жизни,когда узелок проблем на работе помогла распутать квалифицированная консультация.Вот не получалось у меня при помощи прощения(а может по настоящему в тот период я не умела прощать-гордыня как-же),посещения церкви( а может Господь и напрвил мои стопы на управленческие курсы)разрулить все.
Кстати,одна из глав книги нашего преподавателя называлась"Идеи психотерапии в Евангелии"Для меня ,неграмотной, разбор даже под таким углом Евангелия-буквально открыло,сделало Евангелие понятным. Хотя ,однозначно, пестовалась идея,что мы Короли и Королевы и только номер первый видит перспективу,все остальные видят ,простите,задницу номера первого.
Т.е если ты мастер-ты должен быть Лучшим из Мастеров,тогда условия оплаты будешь назначать сам(это что касается продаж),или должно быть свое дело иначе внутри своей конторы все равно будешь конкурировать с ее хозяевами,ты ведь лучший.

Дорогие мои православные женщины, с воскресным днем и с праздником Веры, Надежды, Любови и Софии Вас! Приведенная цитата - как раз то, что я имела ввиду. Господь каждого из нас ведет Своими, иногда недоведомыми путями. Возможно, иногда от нас требуются какие-то действия, а не только ожидание благодати и манны небесной. "Добывать хлеб свой в поте лица своего" - всегда это было трудно, а настоящее время появился ряд особенностей. Одна из них - то, что способов отъема плодов честного труда стало много и они очень изощренны. Поневоле задумаешься как себя ПРОДАТЬ. И другого выхода нет, посмотрите вокруг. Правила эти работают везде, независимо от наших убеждений. Церковная община должна в идеале противостоять миру, там должны были бы быть другие отношения, братские и сестринские. Но, увы, общин или нет или они строятся по тому же мирскому принципу (Короли, Королевы и смотрящие им в задницу). Поэтому, у нас в реальности нет выбора: учиться или не учиться продажам. Надо только делать это с рассуждением. Вот этого рассуждения и хотелось бы на форуме. Дорогая Странница, мы с Вами действительно ходим вокруг да около, не понимая друг друга. Вы все говорите о том как "не прилагать сердца" к богатству, а я - о том, как не нагрешить в нищете. Вот уж действительно, "сытый голодного не разумеет". Конечно, голодных на нашем форуме, я думаю, нет. Компьютер и интернет - это уже сами по себе признаки хоть небольшого достатка. В бараках и на помойках компьютеров нет. Но там есть верующие люди, поверьте, там Богу молятся, иногда лучше нашего.
Теперь о "ненормальных глазах" у людей, купившихся на лохотрон. Я таких глаз видела, к сожалению, много. Но всегда не у церковных людей. Возможно потому, что человек, постоянно исповедывающийся и причащающийся, держит под контролем такие свои страсти как жадность, зависть, страх и т.д., а ведь именно на этих страстях и строятся манипуляции лохотронщиков.
 Современные книги 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе