Миряне.Ру
православный форум и православный чат.

колокола

Форум закрыт с 1 декабря 2007 года.
Просим прощения у всех администраторов, участников и посетителей сайта.
Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе » Современные книги На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения. Предыдущая тема :: Следующая тема 
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 2:07 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Поэтому, у нас в реальности нет выбора: учиться или не учиться продажам. ... Дорогая Странница, мы с Вами действительно ходим вокруг да около, не понимая друг друга. Вы все говорите о том как "не прилагать сердца" к богатству, а я - о том, как не нагрешить в нищете. Вот уж действительно, "сытый голодного не разумеет".

Нет, не надо нам учиться продажам себя...
И, поверьте, дорогая Гликерия, Ваша ирония бессмысленна... я практически всю жизнь прожила в очень скудном достатке, едва сводя концы... и говорю о надежде на Бога из своего опыта... Поверьте, тепло на свете тому, кто надеется на Него... И мне приходилось отказывать себе во всём, чтобы дочь могла съесть яблочко... и шить ей одежду, урезая свой маленький гардероб... Ну и что? Слава Богу! Зато я знаю точно: если слово Божие или поучение святого отца раздражает меня - дело в моей совести и в моих ошибках, это я заблудилась и надо искать правильный выход из дебрей, что я сама нагородила себе...
... Увы, мы действительно друг друга не понимаем...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 3:02 pm Ответить с цитатой
НаташаМ23
Форумчанин со стажем

У нас совсем недавно был случай, когда совсем не было денег, чтобы купить старшему куртку осеннюю в школу. Приходит батюшка со службы и приносит пакет, а в нем куртка, новая, нужного размера. Оказалось, что кто-то принес в храм и просил передать нашему батюшке. А мы ведь об этой проблеме никому не говорили. Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 3:13 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Вы замечательный человек, Странница. Вроде и знаю, то о чем Вы пишите, но с большим удовольствием, проходя по вашим ссылкам пользуюсь Вашими подарками.
У меня есть образование, которое сейчас бы назвали психологическим. Есть благополучие. Бог дал мирское разумение. Господь научил старанию. Было много книжек по психологии. Но никогда не читал те, что учили зарабатывать, а лучше сказать учили лидерству, реализации себя в обществе. Логично предполагая, что у общества есть свои правила игры. Люди мира бывают умнее людей света... для мира. Книжки такие пустые. Выжимка из большего. Не интересно.
Конечно, что имеем - все от Господа. Конечно, благоразумный раб тот, кто разумно использует таланты. Конечно, за богатство, да и вообще за материальные блага, держаться не надо. Все тлен. Конечно так.
Но стоит ли говорить, что не нужно стараться обрести материальные блага? Мера часто определяет суть. Я знаю людей обеспеченных, живущих по-христиански, и знаю материально бедствующих, имеющих ожесточенное сердце.
У каждого свои пути. И разговор не о том, как эти пользоваться, а о том, все ли пути к Богу. Конечно все.
Для меня любой разговор пустой, если меня на что-то благословили. Батюшка мой благословил на определенное делание. И оно никак не связанно с потерей материального благополучия. Кстати у него есть два прекрасных высших образования. Психология и физика. Московский Университет. Работа на кафедре.
Впрочем, конечно, материальное благополучие - это дополнительное искушение, т.к. это дополнительные возможности. Впрочем, опять не о том.
Я не единожды все терял, и Слава за это Господу. Мудрому и Милосердному.
Ставить цель нужно. Этому я учу сотрудников. Она должна быть реальная. Путь к ней должен быть видим и понятен. Нужно ставить промежуточные цели, как вешки. Все не сложно. Сложно это сделать четко. Для этого нужно знание. Часто прикладное. Определенные личностные качества. У менеджеров одни. У топ-менеджеров несколько другие. У секретариата третье. У специалистов тоже иное.
Но все должны быть очень старательными, всегда доводя дело до конца. Все не имело смысла, если итогом дела не стал конкретный результат. Это просто. Но лень, рассеянность, нерадение, могут все знания и умения свести на нет.
Все это мирское знание. Для мирского дела.
Это вовсе не альтернатива молитвы, где слова, "Пусть все будет по воле Твоей" суть и не лицемерие. Господь непременно даст ищущим. Если это им будет в пользу.
Однако неверно искать материальные блага. Просто нужно делать все хорошо. Профессионально. Стремится к лучшему. Материальное благополучие нередко становится просто следствием. Не то, что ищешь. Просто как итог.
Любой путь к Богу. Любой метр дороги. Но шаг наш. Воля... Ничего у человека больше и нет своего. Простите, наверно опять ни то.
Материальное благополучие - это тоже крест. Иногда так давит... Но есть ответственность. За таланты... Перед Богом и людьми.
А разговоры об отрешении от мира... Они бывают так лукавы...
Господи... Простите...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 3:47 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Вспомнил один разговор...
Позавчера у меня был один гость. Он издатель. Точнее владелец одной типографии. Ни мало книг, которые мы с вами читаем - это и его труд. Человек не бедный. Два часа с ним проговорили, как минута... Воистину, когда двое соберутся во Имя Бога, Господь особенным образом рядом.
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 3:59 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

НаташаМ23 писал(а):
У нас совсем недавно был случай, когда совсем не было денег, чтобы купить старшему куртку осеннюю в школу. Приходит батюшка со службы и приносит пакет, а в нем куртка, новая, нужного размера. Оказалось, что кто-то принес в храм и просил передать нашему батюшке. А мы ведь об этой проблеме никому не говорили. Very Happy

Very Happy Как хорошо! Very Happy Да, вот так мы и узнаём, как близко к нам Господь и КАК Он заботится о нас! Color
Sergey_Sh писал(а):
Конечно, что имеем - все от Господа. Конечно, благоразумный раб тот, кто разумно использует таланты. Конечно, за богатство, да и вообще за материальные блага, держаться не надо. Все тлен. Конечно так.
Но стоит ли говорить, что не нужно стараться обрести материальные блага? Мера часто определяет суть. Я знаю людей обеспеченных, живущих по-христиански, и знаю материально бедствующих, имеющих ожесточенное сердце.
У каждого свои пути.

Да, согласна, всё дело не в размере достатка (или недостатка), а в отношении к этому... Поэтому Господь и велел всем, и богатым, и бедным, не заботиться о завтрашнем дне, делая сегодняшнее дело, чтобы эта забота не встала между нами и Им...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 5:36 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

Спасибо, Sergey_Sh, Вы сказали то, что я хотела, но намного лучше и точнее. Laughing Дорогая Странница, мы совсем друг друга не понимаем. Меня совершенно не вводят в раздражение Ваши цитаты из Св. Отцов и Писания. я только оговорилась, что это базовые ценности, но без сиюминутных мы тоже не проживем. Podmigivanie Земную-то жизнь тоже надо прожить, и желательно по-христиански. Не обижайтесь и простите меня, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 5:42 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

гликерия писал(а):
Спасибо, Sergey_Sh, Вы сказали то, что я хотела, но намного лучше и точнее. Laughing Дорогая Странница, мы совсем друг друга не понимаем. Меня совершенно не вводят в раздражение Ваши цитаты из Св. Отцов и Писания. я только оговорилась, что это базовые ценности, но без сиюминутных мы тоже не проживем. Podmigivanie Земную-то жизнь тоже надо прожить, и желательно по-христиански. Не обижайтесь и простите меня, пожалуйста.

Бог простит, сестра. И Вы меня простите, бестолковую.
...Не пойму я, чем отличается базовое от сиюминутного...

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 5:49 pm Ответить с цитатой
heres
Админ

Простите, вклинюсь: базовое - нам сиюминутно необходимо...
Podmigivanie Very Happy

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 5:58 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

heres писал(а):
Podmigivanie Very Happy

Very Happy Спасибо, heres! Smile

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:00 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Миру - мирское, телу - телесное, а душе - духовное.
И уж , конечно, не разделяя. Не двоедушничая. Бог во всем.
Под сиюминутным, Гликерия подразумевает (простите за то, что беру на себя смелость говорить за Вас, Гликерия) второстепенное, земное. И потому сиюминутное. Несравнимо менее важное, но все же. В мирском, в том, где мы являемся частью. Частью, но все же. Безусловны приоритеты. Но все же. Иначе... как-то лицемерно... Для тех, кто может вместить больше - больше. Для иных - так. Дорога царская – дорога разумности, дорога выбора, в котором не искушаем Бога крайностью.

Последний раз редактировалось: Sergey_Sh (Вс Сен 30, 2007 6:09 pm), всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 6:04 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

Ах, Странница... Как хочется с Вами всегда соглашаться. Но и Вы только человек. И я. Простите, что забываю об этом, кичусь знанием... Ничего не знаю. А делаю еще меньше. Простите.
Не сердитесь на нее... молодая она совсем.
heres... Мне казалось, что администрирование православного сайт - это удержание мира. Странница и сама справится.
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:08 pm Ответить с цитатой
Странница
Библиотекарь форума

Sergey_Sh писал(а):
Ах, Странница... Как хочется с Вами всегда соглашаться. Но и Вы только человек. heres... Мне казалось, что администрирование православного сайт - это удержание мира. Странница и сама справится.

Дорогой Sergey_Sh, Very Happy ну конечно я только человек, а то кто же Very Happy ? И наверное и поэтому я очень благодарна Хересу, что он в теме Smile . А сама я решительно ни с чем справиться не могу, правда Podmigivanie ... и очень люблю, когда в разговоре участвуют многие. Smile

СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:12 pm Ответить с цитатой
гликерия
Форумчанин со стажем

heres писал(а):
Podmigivanie Very Happy

Кто бы спорил... Razz
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:21 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

А мне наоборот, милее когда тихо. Когда двое. Когда только глаза. Даже на форуме. Искренней.
Может потому, что помощи от людей не жду. Все сам. Надежней.
Я и в книгах больше люблю монологи. Так душа видней. И красота и польза.
И службу люблю не в праздник. Тихо. Только молитва. Поэтому монастыри люблю. Не в выходной.
СообщениеДобавлено: Вс Сен 30, 2007 7:31 pm Ответить с цитатой
Sergey_Sh
Форумчанин

(Ответ на удаленное сообщение...)
Нет, мой друг... ни так...простите.
Такое убеждение часто рождает неприятие, раздражение. Истина не продавливается количеством голосов. Она всегда тихая. Всегда больше, чем можно вместить. Поэтому до нее всегда надо тянутся. Всю жизнь. Она всегда как ЛИЧНОЕ открытие.
Форум не исключение. У себя на форуме я не создаю общественного мнения. Стараюсь сказать всегда меньше. Недосказанность... Она больше слов.
Порой простое утешение или мягкий укор, больше разговоров о Боге.
Впрочем, каждому свое.

Последний раз редактировалось: Sergey_Sh (Вс Сен 30, 2007 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
 Современные книги 
 Список форумов Миряне » Миряне - ищут мир в душе